Перейти к содержанию

17-й ежегодный слет Корандоводов 2024 - Сибирь. «Еду к деду»!


Ремень натяжитель ремня и ролики бензинового двигателя (проблемы . ремонт . аналоги )


Рекомендуемые сообщения

50 минут назад, andy7065 сказал:

Парни, а на 3.2 амортизатора нет ? 

Сверху над натяжным сразу шкив помпы.

Нет

Ссылка на комментарий

1 минуту назад, andy7065 сказал:

спасибо!

Пожалуйста. Давно менял ролики, но насколько помню их там два. Остальное шкивы навесного оборудования и все

Ссылка на комментарий
  • 3 месяца спустя...

Коллеги, кто скажет, какая смазка заложена в подш ролика натяжителя?

У меня было два новых ролика. По совету кого-то из форумчан снял пыльник с подшипника и "досыпал" туда консистентной смазки. В один ролик - синий Маннол, в другой - Ликви Молли для крестовин (белая). Поменял старый ролик на новый - при запуске (в момент подхвата) ролик не успевает прокручиваться и ремень проскальзывает. Думал, пройдет. Не прошло. Поставил второй ролик с белой смазкой - то же самое. Сделал вывод : в ролики натяжителя нельзя закладывать густую смазку.

С завода там была какая то, жидкая, типа силиконовой смазки. Ролики выкидывать жалко, все же новые. Хочу вымыть густую смазку бензином и чем то нужно смазать. 

Чем?

Ссылка на комментарий
7 часов назад, kodr сказал:

Я мазал литолом, пока работает.

Ремень не скрипит, при запуске? Литол тоже вроде не жидкая. 

Причем я заметил. Сейчас стало чуть прохладнее - и скрип ремня при первом запуске становится дольше. Х.з. че будет зимой, при приличном минусе. Закажу новый роли и поставлю, как есть. Посмотрим, пропадет скрип ремня или нет. 

Ссылка на комментарий

Если не ошибаюсь мазал этот ролик года 2 назад - полет нормальный

А вообще в магазинах есть более современные смазки специально для подшипников

Ссылка на комментарий
14 часов назад, volchara сказал:

Коллеги, кто скажет, какая смазка заложена в подш ролика натяжителя?

У меня было два новых ролика. По совету кого-то из форумчан снял пыльник с подшипника и "досыпал" туда консистентной смазки. В один ролик - синий Маннол, в другой - Ликви Молли для крестовин (белая). Поменял старый ролик на новый - при запуске (в момент подхвата) ролик не успевает прокручиваться и ремень проскальзывает. Думал, пройдет. Не прошло. Поставил второй ролик с белой смазкой - то же самое. Сделал вывод : в ролики натяжителя нельзя закладывать густую смазку.

С завода там была какая то, жидкая, типа силиконовой смазки. Ролики выкидывать жалко, все же новые. Хочу вымыть густую смазку бензином и чем то нужно смазать. 

Чем?

Если полу жидкая, то ЕР-0 она в редуктора снегоуборочной техники используется. Либо можно  ЦИАТИМ попробовать.

 

Ссылка на комментарий

Но странно насчёт свиста ролика, тоже литолом смазывали новый, когда старый развалился и ремень с собой прихватил.

Ссылка на комментарий
4 часа назад, volchara сказал:

Причем я заметил. Сейчас стало чуть прохладнее - и скрип ремня при первом запуске становится дольше. Х.з. че будет зимой, при приличном минусе. Закажу новый роли и поставлю, как есть. Посмотрим, пропадет скрип ремня или нет. 

А ремень у тебя оригинал или просто по размеру подошедший. У дочери на мерине, тоже свистел от старости и расслоения наполовину,вовремя заметили, поменяли просто по размеру и подешевле, так стал свистеть ещё хуже, пока не поменяли на оригинал. Так что может дело не в ролике.

Изменено пользователем Lvowich
Ссылка на комментарий
1 час назад, Lvowich сказал:

А ремень у тебя оригинал или просто по размеру подошедший. У дочери на мерине, тоже свистел от старости и расслоения наполовину,вовремя заметили, поменяли просто по размеру и подешевле, так стал свистеть ещё хуже, пока не поменяли на оригинал. Так что может дело не в ролике.

Ремень тот же , что и был до замены старого ролика. С тем роликом ни каких посторонних звуков не было. Как только заменил ролик - появился характерный свист. 

Ремень такой - Meyle 050 006 2163.

Но странно то, что на старом ролика была выработка. Прям проточка от ремня. При этом, ремень при пробеге в 60 000 км, ни каких признаков умирания не показывает. 

Ссылка на комментарий

А просто новый ролик поставить и не лезьть в него не проще. Он ходит очень долго. Без каких либо доработок. 

Ссылка на комментарий
Только что, AlexSK сказал:

А просто новый ролик поставить и не лезьть в него не проще. Он ходит очень долго. Без каких либо доработок. 

Теперь так и сделаю. 

Но эти то два выкидывать жалко. Поэтому и хочу заменить смазку. 

Изменено пользователем volchara
Ссылка на комментарий
11 минут назад, volchara сказал:

Ремень тот же , что и был до замены старого ролика. С тем роликом ни каких посторонних звуков не было. Как только заменил ролик - появился характерный свист. 

Ремень такой - Meyle 050 006 2163.

Но странно то, что на старом ролика была выработка. Прям проточка от ремня. При этом, ремень при пробеге в 60 000 км, ни каких признаков умирания не показывает. 

Я не помню как на Тагере, а вот на мерине когда поменяли ремень, он начал сползать с ролика и попискивать, как потом выяснилось, мы его оказывается не в том направлении поставили. Там оказывается есть направление движения, переставили, всё стало в норму.

Ссылка на комментарий
7 часов назад, volchara сказал:

Ремень тот же , что и был до замены старого ролика. С тем роликом ни каких посторонних звуков не было. Как только заменил ролик - появился характерный свист. 

Ремень такой - Meyle 050 006 2163.

Но странно то, что на старом ролика была выработка. Прям проточка от ремня. При этом, ремень при пробеге в 60 000 км, ни каких признаков умирания не показывает. 

Ремень уже подвытянут скорее всего. Он на 50 тык рассчитан по мануалу. Я старый свой когда снял то очень легко хоть он и без трещин был то новый поставил с трудом. Вытяжка приличная. Хоть и не свистел. Зато на малом газу при трогании перестал проседать ближний свет. Понял что не зря поменял. Сколько мой отходил я хз но только при мне около 50.

Ссылка на комментарий
9 минут назад, Роман t сказал:

Ремень уже подвытянут скорее всего. Он на 50 тык рассчитан по мануалу. Я старый свой когда снял то очень легко хоть он и без трещин был то новый поставил с трудом. Вытяжка приличная. Хоть и не свистел. Зато на малом газу при трогании перестал проседать ближний свет. Понял что не зря поменял. Сколько мой отходил я хз но только при мне около 50.

Для этого и есть механизм натяжителя. У меня ремень натянут очень туго, в самом начале рабочего хода натяжителя. Т.е. если и даст слабину - то механизм ее отработает. 

К тому же, я ставил новых ремень, но новый ролик - эффект тот же. Дело в ролике. Поставлю новый, без густой смазки - посмотрим. 

А если подш. ролика(соответственно, после очистки) смазать силиконовой смазкой? У меня есть в тюбике, жидкая... не?

Ссылка на комментарий
35 минут назад, volchara сказал:

Поставлю новый, без густой смазки - посмотрим. 

Любая жидкая смазка для "высокоскоростных" подшипников мелкой техники, например Hanseline Grese 50ml (средней паршивости)

Ссылка на комментарий
1 час назад, volchara сказал:

А если подш. ролика(соответственно, после очистки) смазать силиконовой смазкой? У меня есть в тюбике, жидкая... не?

Да вполне, там наверняка такая и была. 

Ссылка на комментарий
33 минуты назад, neon416 сказал:

Силиконовой нельзя

Какую?

Ссылка на комментарий
2 часа назад, cubinezz сказал:

LIQUI MOLY 3352 - Смазка LIQUI MOLY Thermoflex Spezialfett 

Это похоже тоже густая. Да и стоит - можно новый ролик купить. 

Изменено пользователем volchara
Ссылка на комментарий

Чем высказывать своё мнение про смазку ролика, проще погуглить. Я это сделал , и что характерно можно для разных климатических условий  применять пусть и небрендовые смазки, а нашенские. Читаем и просвещаемся здесь. https://avtoskill.ru/remont-obsluzhivaniye/kak-i-chem-smazat-rolik-grm-poshagovaya-instruktsiya-s-foto-i-video-obzor-smazok.html

Ссылка на комментарий
17 минут назад, volchara сказал:

Какую?

Тоже читал где-то, уж не помню, что силиконовую нельзя. Рекомендовали по-простому: капнуть моторного масла

Ссылка на комментарий
38 минут назад, Иваныч 21 сказал:

Чем высказывать своё мнение про смазку ролика, проще погуглить. Я это сделал , и что характерно можно для разных климатических условий  применять пусть и небрендовые смазки, а нашенские. Читаем и просвещаемся здесь. https://avtoskill.ru/remont-obsluzhivaniye/kak-i-chem-smazat-rolik-grm-poshagovaya-instruktsiya-s-foto-i-video-obzor-smazok.html

Все эти смазки консистентные. Тоже, что и синий Маннол. Им я и мазал подши. 
Но , когда вскрывал пыльник, то там была какая то прозрачная, и по виду, довольно жидкая смазка. 

В добавление скажу, что поменял и сам натяжитель. Пока так же. Скрипит, цука ремень. 

Ссылка на комментарий

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...