Перейти к содержанию
17-й ежегодный слет Корандоводов 2024 - Сибирь!

Ремень натяжитель ремня и ролики бензинового двигателя (проблемы . ремонт . аналоги )


Рекомендуемые сообщения

48 минут назад, volchara сказал:

Все эти смазки консистентные. Тоже, что и синий Маннол. Им я и мазал подши. 
Но , когда вскрывал пыльник, то там была какая то прозрачная, и по виду, довольно жидкая смазка. 

В добавление скажу, что поменял и сам натяжитель. Пока так же. Скрипит, цука ремень. 

Может пока менял то смазки на ремень попало? Я бы новый ремень ставил а старый в запас доехать на крайний случай.

Ссылка на комментарий

4 часа назад, volchara сказал:

Для этого и есть механизм натяжителя. У меня ремень натянут очень туго, в самом начале рабочего хода натяжителя. Т.е. если и даст слабину - то механизм ее отработает. 

К тому же, я ставил новых ремень, но новый ролик - эффект тот же. Дело в ролике. Поставлю новый, без густой смазки - посмотрим. 

А если подш. ролика(соответственно, после очистки) смазать силиконовой смазкой? У меня есть в тюбике, жидкая... не?

Смазывающие свойства силикона для металлов ниже плинтуса. 

Ссылка на комментарий
54 минуты назад, volchara сказал:

Все эти смазки консистентные. Тоже, что и синий Маннол. Им я и мазал подши. 
Но , когда вскрывал пыльник, то там была какая то прозрачная, и по виду, довольно жидкая смазка. 

В добавление скажу, что поменял и сам натяжитель. Пока так же. Скрипит, цука ремень. 

Раствори канифоль в спирте и протри ремень. 

  • +1 1
Ссылка на комментарий
3 минуты назад, traktorist сказал:

Раствори канифоль в спирте и протри ремень. 

Хорошо, попробую. 

В каких пропорциях?

Кстати, сам ремень я уже и бензином протирал и спиртом. Как бы обезжиривал. Помогло, не много. 

Саня, напиши в личку, как это сделать. 

Изменено пользователем volchara
Ссылка на комментарий
1 час назад, volchara сказал:

Все эти смазки консистентные. Тоже, что и синий Маннол. Им я и мазал подши. 
Но , когда вскрывал пыльник, то там была какая то прозрачная, и по виду, довольно жидкая смазка. 

В добавление скажу, что поменял и сам натяжитель. Пока так же. Скрипит, цука ремень. 

Сначала свистело,потом скрипело. В сервисе,приговорили ролики,а в итоге, поменял помпу.

Ссылка на комментарий
2 часа назад, saha61 сказал:

Сначала свистело,потом скрипело. В сервисе,приговорили ролики,а в итоге, поменял помпу.

вот это, кстати, хорошая мысль.

@volchara , Олег, а ты на 100% уверен, что дело именно в ролике вообще? Как диагностировал?

Ссылка на комментарий
2 часа назад, Arech сказал:

вот это, кстати, хорошая мысль.

@volchara , Олег, а ты на 100% уверен, что дело именно в ролике вообще? Как диагностировал?

Да. Потому, что ролик уже менял пару раз и на нем есть характерные потертости от ремня. Помпу я менял в прошлом году. Она новая. 

Куплю спрей специальный для ремня, побрызгаю, посмотрю, что будет. Пропадет скрип - дело в ролике. 

Ну и к тому же, с одним роликом ( синяя смазка, более густая и липкая) свист был по времени меньше. Поставил другой ролик (с белой от ЛМ), время свиста уменьшилось. Т

Ссылка на комментарий
13 минут назад, volchara сказал:

 

Куплю спрей специальный для ремня, побрызгаю, посмотрю, что будет. Пропадет скрип - дело в ролике. 

 

Вот это правильное решение. Называется кондиционер приводных ремней. Он не только устраняет свист но и продлевает срок службы ремня. Что бы не быть голословным, привожу статью по применению и выбору сего средства. Читать здесь.

Ссылка на комментарий
29 минут назад, volchara сказал:

ролик уже менял пару раз и на нем есть характерные потертости от ремня. Помпу я менял в прошлом году. Она новая. 

 Кроме ролика и помпы от ремня крутятся еще два подшипника генератора, подшипники с лепестками ГУРа, да и вискомуфта имеет подшипник.  

Ссылка на комментарий

Прежде чем менять всё подряд , я бы выковырял всё железо из ручьёв ремня и прошёлся кордовой щёткой по всем ПК шкивам

Ссылка на комментарий
19 часов назад, AlexSK сказал:

А просто новый ролик поставить и не лезьть в него не проще. Он ходит очень долго. Без каких либо доработок. 

А это не наш путь. А если еще и ремень на новый поприличней заменить, "Контитекс",  например,  так это вообще не в ту сторону. Лучше старый клинящий  ролик дорогой смазкой набить и ремень   побрызгать крутым аэрозолем.

Изменено пользователем автолюбитель михаил
Ссылка на комментарий
38 минут назад, автолюбитель михаил сказал:

А это не наш путь. А если еще и ремень на новый поприличней заменить, "Контитекс",  например,  так это вообще не в ту сторону. Лучше старый клинящий  ролик дорогой смазкой набить и ремень   побрызгать крутым аэрозолем.

Все, что ты тут наваял - это ко мне не относиться. У меня есть и ремни новые, и ролики. И все, что стоит - все новое. Т.е. я не отношусь к той категории автовладельцев, которых ты имеешь ввиду. А если бы ты читал внимательно - то ролики оба совершенно новые. И не клинят они ни разу. Но смазка густовата и все. 

Так что, автолюбитель, засунь свой сарказм куда подальше. Я не молодой зеленый Корандовод. 

Изменено пользователем volchara
  • Ха-ХА +1 1
Ссылка на комментарий
1 час назад, автолюбитель михаил сказал:

 Кроме ролика и помпы от ремня крутятся еще два подшипника генератора, подшипники с лепестками ГУРа, да и вискомуфта имеет подшипник.  

Пля, гену новый поставил в прошлом году. Когда заменил цепь грм. Помпа, гена... Короче, не чему там больше скрипеть, кроме ролика. Я же говорю, только в момент схватывания - т.е. , когда обороты от прокрутки стартером, резко возрастают от КВ. Ролик явно не успевает первоначально прокрутиться за ним. 

Ссылка на комментарий

Мда... Михаил "хотел сыграть в Морталя... не фортануло" (с) )))

Миш, вот правда, мимо)) У Олега там из схороненных запчастей только по самым скромным подсчётам можно ещё пару тагеров собрать.

  • Ха-ХА +1 1
Ссылка на комментарий
Только что, volchara сказал:

Ролик явно не успевает первоначально прокрутиться за ним. 

Олег, ну так один ролик промой полностью, залей подш хоть моторным маслом, и проверь на нём - будет визжать или нет. Сразу никаких сомнений не останется. А ездить хошь на втором, хошь в этот литола/ любой подш. смазки набей.

Ставлю, что окажется, что дело не в ролике. Кмк, при том натяжении, что там должно быть, и ускорениях при запуске, даже самая густая смазка подойдёт...

Ссылка на комментарий
2 минуты назад, Arech сказал:

У Олега там из схороненных запчастей только по самым скромным подсчётам можно ещё пару тагеров собрать.

Причем, старья и б/у ни чего нет. Все новое и оригинальное. Даже те же ролики. 

Ссылка на комментарий
1 минуту назад, Arech сказал:

 

Ставлю, что окажется, что дело не в ролике. Кмк, при том натяжении, что там должно быть, и ускорениях при запуске, даже самая густая смазка подойдёт...

Выкрою время, завра поставлю старый ролик и сделаю контрольный запуск. 

Ссылка на комментарий
2 минуты назад, volchara сказал:

Выкрою время, завра поставлю старый ролик и сделаю контрольный запуск. 

Кстати, вот для таких как раз целей стетоскоп с щупом бы самый девке огурец. Шумы подозрительные локализовывать...

Изменено пользователем Arech
Ссылка на комментарий
Только что, Arech сказал:

Кстати, вот для таких как раз целей стетоскоп с щупом бы самый девке огурец. Шумы подозрительные локализовывать...

Есть у мну стетоскоп.

Ссылка на комментарий
12 часов назад, Arech сказал:

Мда... Михаил "хотел сыграть в Морталя... не фортануло" (с) )))

Миш, вот правда, мимо)) У Олега там из схороненных запчастей только по самым скромным подсчётам можно ещё пару тагеров собрать.

Каюсь, каюсь...  Просто летом, когда менял ремень, под замах заменил и ролик, хотя он никаких признаков умирания не показывал. Чем - то мазать подшипник ролика даже на ум не приходило. А вот дешевый ремень после 20000 пробега менял именно из - за свиста. 

Ссылка на комментарий
12 часов назад, volchara сказал:

Выкрою время, завра поставлю старый ролик и сделаю контрольный запуск. 

Подскажи а машиной часто пользуешься? Ну каждый день или по выходным?

Ссылка на комментарий
22 минуты назад, Роман t сказал:

Подскажи а машиной часто пользуешься? Ну каждый день или по выходным?

Чаще по выходным, последнее время. Но только не говори, что ролик из-за этого зависает. Повторю - пока стоял старый ролик, я этой проблемы не знал. А там и на морозе машина стояла ночь, причем доходило до -25. 

Ссылка на комментарий
7 минут назад, volchara сказал:

Чаще по выходным, последнее время. Но только не говори, что ролик из-за этого зависает. Повторю - пока стоял старый ролик, я этой проблемы не знал. А там и на морозе машина стояла ночь, причем доходило до -25. 

Нет не скажу :) просто мысль есть если редко пользуешься авто то за неделю может аккум разряжается пусть не сильно но все же и после запуска начинает впитывать заряд. Отсюда нагрузка на гену и соответственно ремень. Т.е. я к тому что может дело не в смазке подша. Но ремень в любом случае лучше почистить.

Ссылка на комментарий
19 минут назад, Роман t сказал:

Нет не скажу :) просто мысль есть если редко пользуешься авто то за неделю может аккум разряжается пусть не сильно но все же и после запуска начинает впитывать заряд. Отсюда нагрузка на гену и соответственно ремень. Т.е. я к тому что может дело не в смазке подша. Но ремень в любом случае лучше почистить.

Мимо. :biggrin:

Я когда понимаю, что долго не буду пользоваться авто, подсоединяю к аккуму вот такую штуку  и она работает в режиме сохранения энергии (машина то в гараже). Так, что аккум всегда свеж и  бодр. 

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...