Перейти к содержанию
17-й ежегодный слет Корандоводов 2024 - Сибирь!

Коробка Тагаз Тагер ( проблемы . ремонт . обслуживание)


Рекомендуемые сообщения

34 минуты назад, автолюбитель михаил сказал:

Как я понял, шум появляется в режиме торможения двигателем. Т. е. когда на движок приходит дополнительный момент от колес, заставляя его принудительно работать на более высоких оборотах. Двигатель, естественно, сопротивляется (компрессия). Элементы, передающие этот момент -  редуктор заднего моста (передний, надеюсь, отключен),  кардан, раздатка, коробка, сцепление.  Засада может быть в любом из этих мест. Я бы грешил на диск сцепления, но это в порядке предположения.

Не только торможение двигателем,но и при разгоне.

Ссылка на комментарий
50 минут назад, vlasya888 сказал:

Не только торможение двигателем,но и при разгоне.

Т. е. все равно при изменении оборотов движка и нагрузке на трансмиссию . Просто накатом ехать - тихо. Думаю, сцепление. Вывеси зад, попробуй "проехать" на всех передачах в т.ч с резким сбросом газа и послушай. откуда звуки. Есс - но с соблюдением ТБ. Лучше на подъемнике.  Хотя все может быть намного проще, типа суппорта, колодки. хабы.

Изменено пользователем автолюбитель михаил
Ссылка на комментарий
Только что, автолюбитель михаил сказал:

Т. е. при изменении оборотов движка. Просто накатом ехать - тихо. Думаю, сцепление. Вывеси зад, попробуй "проехать" на всех передачах в т.ч с резким сбросом газа и послушай. откуда звуки. Есс - но с соблюдением ТБ. Лучше на подъемнике.  Хотя все может быть намного проще, типа суппорта, колодки. хабы.

Тихо только если катиться на нейтралке.

 

Ссылка на комментарий
10 минут назад, vlasya888 сказал:

Тихо только если катиться на нейтралке.

 

На подъемник и снизу слушать. Кстати, хабы точно выключены?

Изменено пользователем автолюбитель михаил
Ссылка на комментарий
7 часов назад, vlasya888 сказал:

Точно,у меня механические.

Повернутый переключатель совсем не показатель что хаб отключился.

  • +1 3
Ссылка на комментарий
1 час назад, traktorist сказал:

Повернутый переключатель совсем не показатель что хаб отключился.

У меня крышки омские,поставил год назад,хабы промывал,смазывал,проехал тысяч 6 после этого,зимой ездил с залоченными.Хруста нет но наверное придется опять ревизию сделать,на всякий.

Ссылка на комментарий

Давай еще раз. Накатом едешь - тихо, значит, можно исключить мост и крестовины кардана. Жужжит внатяг (при передаче момента вперед и назад) - коробка. раздатка, сцепление - надо слушать. Было что - то похожее на "восьмерке", там жужжал синхронизатор в коробке при разгоне, но только на одной (четвертой) передаче.

Ссылка на комментарий
1 час назад, автолюбитель михаил сказал:

Давай еще раз. Накатом едешь - тихо, значит, можно исключить мост и крестовины кардана. Жужжит внатяг (при передаче момента вперед и назад) - коробка. раздатка, сцепление - надо слушать. Было что - то похожее на "восьмерке", там жужжал синхронизатор в коробке при разгоне, но только на одной (четвертой) передаче.

Накатом на нейтрали тихо,еду на дачу в гору на 1-й б-ж-ж кратковременно,качусь на 3-й или 4-й  без газа около 40-50км/ч иногда кратковременно б-ж-ж.На скоростях больше 60 не замечал,звук похожий на работу бендикса в холостую,только ниже.

Ссылка на комментарий
  • 3 месяца спустя...

У меня тоже нечто схожее, внатяг при 40км в час на четвёртой передаче или на третьей при 20 км в час слышится шум неприятный чуть ли не грохот под полом в районе сцепления или КПП и на педали сцепления чувствуется мелкая вибрация. При наборе скорости на 10-15 км в час это всё проходит.

Ссылка на комментарий
10 часов назад, SEVERS сказал:

У меня тоже нечто схожее, внатяг при 40км в час на четвёртой передаче или на третьей при 20 км в час слышится шум неприятный чуть ли не грохот под полом в районе сцепления или КПП и на педали сцепления чувствуется мелкая вибрация. При наборе скорости на 10-15 км в час это всё проходит.

Не знаю была ли эта причина,но лопнуло одно ухо у кронштейна выхлопной к коробке,заварил и звук ушел.Но как у тебя в районе 40-50 на педали вибрация осталась.

Ссылка на комментарий
2 часа назад, vlasya888 сказал:

Не знаю была ли эта причина,но лопнуло одно ухо у кронштейна выхлопной к коробке,заварил и звук ушел.Но как у тебя в районе 40-50 на педали вибрация осталась.

Ухо лопается на всех тагерах, кажется нет ни одного тагера с родным целым кронштейном, у всех оно или заварено или уже 3 раза поменяно. А вибрация и грохот может быть вызван сдохшим опорным подшипником в маховике, в который вставляется первичный вал. Мне его поменяли на 40 тысячах. Такое ощущение, что его изначально ставят без смазки.

  • Спасибо! +1 1
Ссылка на комментарий
В 25.08.2019 в 11:51, vlasya888 сказал:

Не знаю была ли эта причина,но лопнуло одно ухо у кронштейна выхлопной к коробке,заварил и звук ушел.Но как у тебя в районе 40-50 на педали вибрация осталась.

Может быть вибрация и раньше на педали была, не обращал внимания. А кронштейн при случае посмотрю......А вообще к доктору надо,,,,но по нашим машинам нету таких, одни патолого-анатомы 🤢

Ссылка на комментарий
1 час назад, SEVERS сказал:

Может быть вибрация и раньше на педали была, не обращал внимания. А кронштейн при случае посмотрю......А вообще к доктору надо,,,,но по нашим машинам нету таких, одни патолого-анатомы 🤢

Таже хрень!

Ссылка на комментарий
В 25.08.2019 в 14:33, Lvowich сказал:

А вибрация и грохот может быть вызван сдохшим опорным подшипником в маховике, в который вставляется первичный вал. Мне его поменяли на 40 тысячах. Такое ощущение, что его изначально ставят без смазки.

Что-то мысль такая ко мне пришла......но буду пока ждать развития.

Ссылка на комментарий
  • 1 месяц спустя...
В 25.08.2019 в 11:51, vlasya888 сказал:

Не знаю была ли эта причина,но лопнуло одно ухо у кронштейна выхлопной к коробке,заварил и звук ушел.Но как у тебя в районе 40-50 на педали вибрация осталась.

Всё-таки  так и было, сегодня заехал на сТо - лопнуло крепление выхлопа к картеру сцепления. За одно и вилку посмотрел, смазали шаровый упор и поменяли жижу в приводе сцепления. Педаль очень лёкгая стала, и чуть раньше цеплять стало.............

Ссылка на комментарий
  • 9 месяцев спустя...
2 часа назад, Андрей сказал:

Спасибо! Это тагаза и как запчасти подбирать, ТАгАЗовского каталога нет , не бьется 

ТвгАЗовский каталог есть здесь на сайте. Взял наугад подшипник промвала  от 2WD  артикул PB07C-0061. Пробивается  и в автодоке и экзисте. Что не пробивается узнавай на форуме.

Ссылка на комментарий
  • 3 недели спустя...
  • 8 месяцев спустя...

почитал тему

 кто то льет хадо для устранения "хрюков"

 кто то ничего

 вопрос - никто не заморачивался с маслами купер или их продукцией,? (сорри. темы не нашел по "волшебствам")

 просто давно использую их продукцию. еще со времен гаражного производства для спортивной команды

 пробеги на авто без ремонтов, были больше 500 тыс только у меня. сколько авто бегали до меня. никто не знает, брались бу с пробегами 300-400 тыс

 помогут ли соли меди коробке?

Ссылка на комментарий

скажем

 их 75w90 GL-5

может применятся в МКПП требующих GL4 и GL3, так как не содержит классические серофосфорные добавки и абсолютно нейтрально к синхронизаторам

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...