Перейти к содержанию
17-й ежегодный слет Корандоводов 2024 - Сибирь!

Борьба РП/Тагероводов за свои права против, Гарантийная Политика ТагАЗа


Борьба РП/Тагероводов за свои права против Гарантийной Политики ТагАЗа  

151 пользователь проголосовал

  1. 1. Считаете ли Вы нужной эту тему, способной что-либо исправить?

    • Да, давно пора объединить усилия
      119
    • Нет, ничего не изменится
      19
    • Затрудняюсь ответить
      13


Рекомендуемые сообщения


Diver-у и FOX-у гранд мерси за указанные ссылки. Будем вынимательно изучать усе энто !!! И все -таки , как ни крути , а Завод- то остается белым и пушистым так, как у его продукции выявляются лишь "отдельные недостатки" указанные в единичных жалобах граждан!!! Ведь мы с вами не пишем мощных коллективных жалоб, не обращаемся в правительство РФ и иные государственные структуры с целью призвать БРАКОДЕЛА к ответу! Заставить ТАГАЗ признать целые партии дорогостоящих авто - браком-вот настоящая задача форума ! Завод хочет легко отделатся, намекая на то ,что все неполадки ТАГЕРов - зто мелкие, легко устранимые дефекты . Но это не так!!! ТАГЕР - это абсолютно сырая , недоработанная машина - на уровне ЖИГУЛЕЙ , требующая серьезного конструкторского подхода и не допускающего дилетантства при конвеерной сборке! Российские умельцы в очередной раз доказали всему миру как из конфетки можно сделать Г....НО ! И при этом обокрасть доверчивый наш народ ! Притом БЕЗНАКАЗАННО! А хозяева завода живут и радуются и ни каких угрызений совести,извинений,предложений по возврату ТАГЕРов на завод ! Ведь это только на ЗАПАДЕ ,при загнивающем капитализме ,производители отзывают целые партии авто в случае обнаружения только одного дефекта!!! А наш ТАГЕР -это целый букет дефектов! И НИЧЕГО!!! Сойдет и так ! Ведь мы не можем защитить себя как НАРОД, как ГРАЖДАНЕ этой страны от таких горе производителей как ТАГАЗ !!! И продолжаем ,по одиночке ,тихонечко бодатся с практически не виновными дилерами !!!

Ссылка на комментарий

про подольскую АКБ (и гавнитоллу)

Подольский АКБ- те что идут на комплектацию-некондиция. У меня коротнуло 3 банку чз 2 недели с покупки. Случай не гарантийный, так и прописано в сервисной книжке (на батареи и еще чето гарантия не распространяется). Так, что по сути надо искать дилера ПАЗа и у него менять или писать претензии. ...

Вас обманули, случай 100% гарантийный согласно п.4 ст.20 ЗоЗПП.

Вы же не оплачивали АКБ отдельно от Авто?

АКБ - это составная часть основной вещи т.е. автомобиля.

Если на АКБ нет видимых мех.повреждений и следов ремонта, то дилер (продавец) обязан выполнить экспертизу за свой счет и заменить по необходимости (ТАГАЗ эту подставу именно дилерам придумал, а дилеры нагло перекидывают эту проблему на нас с вами). А прежде чем послать Вас по гарантии в СЦ ПАЗ, дилер был обязан выдать (под Вашу подпись) заполненный гарантийный талон с адресами СЦ и сроком гарантии на АКБ (и за одно на магнитоллу) без отдельного гарантийного талона на АКБ, устанавливается гарантийный срок той же продолжительности, что и на автомобиль т.е. 3 года

 

по гавнитоле тоже самое

Ссылка на комментарий

DVL по достоверной информации (от владельцев Тагеров), в ближайшее время, в суде будут рассмотрено несколько!!! исков по делу Тагера.

Решения суда не будут тайной.

Все в наших руках и нашем желании отстаивать свои права. (Опрос это ещё раз доказывает)

Вот лови ещё ссылочки :( :

Возмещение разницы в цене при замене товара, уменьшении покупной цены и возврате товара ненадлежащего качества

 

Защита прав потребителей при продаже товаров потребителям

Ссылка на комментарий

Согласно гарантийной политике завода-изготовителя, заменённые по

гарантии детали должны оставаться у дилера. По истечении определённого

количества времени данные детали подлежат утилизации по решению отдела

гарантии. Все остальные детали, не подлежавшие гарантийному ремонту,

по желанию, могут стать собственностью клиента.

И такая схема не только у нас.

 

С уважением,

Ломака Юлия/Начальник отдела сервисного обслуживания/ООО "ТагАЗ"

Ссылка на комментарий
  • 2 недели спустя...

Вот, очень толково написано про незаконное снятие с гарантии по причине установки сигнализации и др. ДОПОВ не у дилера.

Снятие автомобиля с гарантии незаконно

Заявления представителей автодилеров, что любые работы, произведенные в автосервисе, не авторизованном производителем, считаются поводом для снятия с гарантии, является прямым нарушением статьи 16 федерального закона "О защите прав потребителей": "...Запрещается обусловливать приобретение одних товаров (работ, услуг) обязательным приобретением иных товаров (работ, услуг)... Условия договора, ущемляющие права потребителя, являются недействительными". Любой технический центр, имеющий сертификат на проведение данных работ, может проводить установку доп. оборудования на гарантийные автомобили. И согласно той же 16 статьи закона "О защите прав потребителей" в случае выявления неисправности, возникшей по вине установщиков, речь может идти толко о гарантии на определенные узлы и агрегаты. При установке аудиоаппаратуры и сигнализации вне сервисной станции официального дилера может ставиться вопрос только о снятии с гарантии электрооборудования автомобиля и только при условии вмешательства в штатную проводку. НО главное: заключение о причине неисправности вправе давать только независимая экспертиза, проводимая в присутствии, как установщиков, так и продавца автомобиля. Т.е. дилер не может самостоятельно «сваливать» вину на установщиков и бездоказательно принимать санкции к автовладельцу или требовать от него, например, демонтировать все установленное оборудование для осуществления гарантийного обслуживания. Требуйте от дилера письменного отказа в гарантийном ремонте в случае установки доп. оборудования в другом автотехцентре (исходя из нашей практики ни одному автовладельцу такой документ дан не был). Если же после установки доп.оборудования будет доказано (заключение независимой экспертизы), что именно установка доп. оборудования привела к каким-либо поломкам в автомобиле, то согласно статье 14 Закона о защите прав потребителей установочный центр обязан компенсировать автовладельцу затраты на устранение данных неисправностей. Условия гарантии при этом не изменяются. Т.е автовладелец в любом случае будет иметь возможность бесплатно устранить неисправности.

http://www.autobam.ru/forum/garantia/read/35#35

http://www.autobam.ru/articles/88

http://www.ugonanet.kaluga.ru/articles/Vse...tii_s_garantii/

Вот документ о том, как мой дилер при установке парктроника взорвал пиропатрон ремня безопасности. Устанавливать заново систему ремней безопасности они не хотели и решили просто снять машину с гарантии полностью! непонятно за что

37c5fbea6af3.jpg

А желание снимать с гарантии неизвестно за что у дилеров ТАГАЗА присутствует. Меня уже снимали я так и не понял за что, документ о снятии имеется, копию прилагаю, а то некоторые не верят.В нем указано, что моя "машина была обнаружена в ремонтном боксе ИЧП". ИЧП уже нет несколько лет.....,сейчас только ИП. После получения претензии с предложением забрать машину обратно , дилер прислал документ о том, что я все-таки не снят с гарантии.

f4a8643bd925.jpg

25f6b11add78.jpg

Ссылка на комментарий

Всем рекомендую требовать приемо-сдаточный акт при сдаче авто в ремонт...мало-ли чего ремонтники начудят с вашим авто пока он в ремонте... потом не докажешь...

 

Согласно п.18 Ст.2 Постановления Правительства РФ от 11 апреля 2001 г. N 290 "Об утверждении Правил оказания услуг (выполнения работ) по техническому обслуживанию и ремонту автомототранспортных средств"

 

В случае если потребитель оставляет исполнителю автомототранспортное средство для оказания услуг (выполнения работ), исполнитель обязан одновременно с договором составить приемо-сдаточный акт, в котором указываются комплектность автомототранспортного средства и видимые наружные повреждения и дефекты, сведения о предоставлении потребителем запасных частей и материалов с указанием их точного наименования, описания и цены.

Приемо-сдаточный акт подписывается ответственным лицом исполнителя и потребителем и заверяется печатью исполнителя.

Экземпляры договора и приемо-сдаточного акта выдаются потребителю.

Ссылка на комментарий

Вот какой комментарий к закону о ЗОЗПП мне давали в обществе защиты прав потребителей, когда я сражался с дилером :Вопрос: Обязательно ли для сохранения гарантии на автомобиль проходить техническое обслуживание?

Ответ: Закон этого не требует. Само по себе это не может повлечь за собой утрату гарантии. Потребитель не может быть принужден к прохождению технического обслуживания.

И.Н.Гуляева

 

Кто что думает по этому поводу? нафоруме уже обсуждался случай снятия с гарантии за перепробег. Выходит незаконно?

http://forum.potrebitel.net/topic13925.html - вот ответы на эти впоросы, смысл в том, что без экспертизы даже в этом млучае снимать с гарантии всесь авто не имеют права!

И я считаю, что это правильно- ведь если накрылась КПП из-за заводского брака- при чем тут прохождение планового ТО- оно бы ни на что не повлияло.

Ссылка на комментарий

В случаях устранения недостатков гарантийного автомобиля на СТО, рекомендую требовать заполнить "АКТ технического состояния автомобиля" в ходе установления причин недостатка.

Бланк прилагаю.

AKT.doc

Ссылка на комментарий
  • 1 месяц спустя...
гарантийный срок может быть установлен только в виде временного периода, а не в виде километража!!! Если на какую-то деталь установлен гарантийный срок в виде пробега, то в таких случаях потребитель должен считать, что в отношении этой детали гарантийный срок равен гарантийному сроку на автомобиль. Не путать: "срок службы товара" и "гарантийный срок"

Взято тут

Ссылка на комментарий
  • 4 недели спустя...
http://4x4.tagaz.ru/15/2/ - официальный сайт ТАГАЗА- читаем,крайнюю фразу она замечательная просто: "Детали и узлы, замененные по гарантии, становятся собственностью завода изготовителя?" Это в честь чего так?Мне, например, МКПП поменяли, это что значит, завод может ее забрать в любой момент? Странно, часть моей, оплаченной машины, собственность завода.

 

Не совсем так. Написано "Детали и узлы, замененные по гарантии", а не "Детали и узлы, которыми заменили". То есть не твоя коробка собственность завода, а та дефектная, что у тебя сняли. По моему это нормально - когда дефектную деталь завод забирает себе.

Ссылка на комментарий
  • 1 месяц спустя...

Мой дилер"Сочиавтобизнес" опять отказывает в гарантийном ремонте- сломалась вилка сцепления. Я 13июля им позвонил- мне ответили, что запчастей нет, директор в Ростове, а в штате нет ни одного слесаря....

Я уже сам нашел эту вилку, хотел, чтобы бесплатной была только работа- не тут-то было.

Написал письмо на ТАГАЗ-посмотрим, что ответят.

 

Считаю, что всем недовольным таким "фирменным гарантийным обслуживанием" необходимо обращаться в Роспотребнадзор вот сюда : http://www.rospotrebnadzor.ru/federal_service/priem/form/

 

Может быть штрафы и санкции заставят завод второй год продающий брак и нашедший недееспособных дилеров изменить свое отношение?

Ссылка на комментарий
Может быть штрафы и санкции заставят завод второй год продающий брак и нашедший недееспособных дилеров изменить свое отношение?

да, это единственный действенный путь, дилеры тагаза посылают сам тагаз на 3 буквы из-за политики тагаза и ситуации на рынке продаж. поэтому, не надейтесь на завод, очень мало шансов, я уже с сергеем бецем зае.... болтать по поводу возврата денег незаконно взятых за замену масла при гарантийном ремонте коробки, ответа до сих пор нет, поэтому предупреждающий звонок в сервис и письмо в роспотребнадзор каждый день, до тех пор пока деньги мои не вернут СУКИ!!!!!!

Ссылка на комментарий

Добрый день, Сергей Эдуардович!

 

Предприятие "Сочиавтобизнес" не является более официальным дилером ООО "ТагАЗ". Также в настоящий момент в городе Сочи нет официальных дилеров ООО "ТагАЗ",то есть дилеров, заключивших договор с ООО "ТагАЗ" на сервисное и гарантийное обслуживание.

 

С уважением,

Технический консультант отдела сервисного обслуживания

Tager/Road Partner

Бец Сергей.

 

Уж лучше так, чем ломать машины и морочить людям головы! Смешной был дилер-даже без слесаря в штате!

Ссылка на комментарий

Diver,а где ближайший другой дилер? Или теперь будешь обслуживать в любом техцентре? Гарантия же ещё не закончилась?Чё буш делать?

Ссылка на комментарий
Diver,а где ближайший другой дилер? Или теперь будешь обслуживать в любом техцентре? Гарантия же ещё не закончилась?Чё буш делать?

 

Ближайший дилер Краснодар-Новороссийск.300 км из них 120 по серпантину в один конец. Что делать сам не знаю. Надеюсь, что какая-нибудь приличная фирма возьмет дилерство, претенденты есть и приличные организации.

Мелкие поломки буду сам исправлять, а за крупным ремонтом придется к дилерам ехать если в Сочи не объявится новый.

По большому счету ничего не потеряно- то что было -это колхозный гараж в худшем понимании этой фразы. Машину страшно оставлять.Лучше самому делать ремонты.

Ссылка на комментарий
  • 1 месяц спустя...

Парни помогите пожалуйста в вопросе гарантии. У меня была авария, кузовной ремонт:заменили перед.крыло,дверь и поправили рамку двери. Вопрос такой, сохраняется ли гарантия на КПП,двигатель,мосты!

Парни кто сталкивался с подобной проблемой ответьте пожалуйста.

Ссылка на комментарий
Вопрос такой, сохраняется ли гарантия на КПП,двигатель,мосты!

 

А эти узлы пострадали в результате аварии, если нет- сохраняется. Чтобы отказать в гарантийном ремонте дилер обязан провести экспертизу и получить вывод ,что поломка стала результатом аварии.

Результат экспертизы Вы можете оспорить в суде.

Ссылка на комментарий
Вопрос такой, сохраняется ли гарантия на КПП,двигатель,мосты!

 

А эти узлы пострадали в результате аварии, если нет- сохраняется. Чтобы отказать в гарантийном ремонте дилер обязан провести экспертизу и получить вывод ,что поломка стала результатом аварии.

Результат экспертизы Вы можете оспорить в суде.

 

 

Нет не пострадали,не коробки, не двигатель, не мосты! Значит на них гарантия сохроняется?

Эта информация точная или спорная? Повреждения были только кузовные.

Ответь пожалуйста насчёт достоверности информации.

С уважением Serg53.

Ссылка на комментарий
Ответь пожалуйста насчёт достоверности информации.

 

точная информация, поверь , я проходил процедуру снятия с гарантии и заставил их поставить меня обратно без суда. Чтобы грамотно сделать это изучил тему.

Ссылка на комментарий
  • 3 недели спустя...

Вот небольшой FAQ по правам потребителей, написано по проблемам, обвуждавшимся на этом форуме:

 

После покупки Тагера и РП многие сталкиваются с нарушением своих прав дилерами и заводом.

Перед покупкой необходимо удостовериться, что фирма, продающая Вам машину- дилер ТАГАЗА.

Для этого не стесняйтесь попросить сертификат официального дилера и договор на гара

нтийное обслуживание автомобилей. Фирмы без такого договора не имеют право проводить дилерское ТО и гарантийные ремонты, завод доверил им только продажу.

В случае проведения ТО такой фирмой-завод снимет ВАС в гарантии , хоть это и незаконно, но Вы будете тратить свое время и нервы на споры с заводом, этой ситуации проще избежать.

После покупки автомобиля проверьте его комплектацию, дилеры почему-то очень любят оставлять у себя пепельницы.

Советую сверить номера ДВС, кузова на машине, с теми, которые указаны в документах, было много случаев несовпадения, людям отказывали в регистрации в МРЭО.

Хотелось бы отметить, некоторые , указанные в сервисной книжке обстоятельства, не соответствуют Закону о защите прав потребителей и нарушают наши права, а следовательно, являются недействительными:

1) Указание на то, что гарантия на АКБ и магнитолу предоставляется не ТАГАЗОм, о ее производителем. Это не соответствует закону, так как мы покупаем машину в комплексе, за АКБ и магнитолу отдельно не платим, следовательно, гарантийный срок такой же как и у автомобиля,

2) Доставка автомобиля к месту ремонта осуществляется за счет владельца-это незаконно, так как в соответствии со ст 18 ЗОЗПП потребитель имеет право на возмещение всех убытков, проблемами с качеством, а затраты на доствку- это убыток.

Многие дилеры стараются запретить установку на автомобиль дополнительного оборудования не в их технических центрах под угрозой потери гарантии на автомобиль.

Это прямо противоречит ст 16 ЗОЗПП, которая запрещает обусловливать приобретение одних товаров приобретением других.

Отказать Вам в гарантийном обслуживании могут только в том случае, если экспертизой будет установлено, что причиной поломки автомобиля стал неквалифицированный его ремонт или установка ДОПОВ.

Такая экспертиза должна быть проведена за счет дилера. Вы можете не согласиться с ее выводами и обжаловать их в суде.

В подобном случае с гарантии может быть снят не весь автомобиль, а только тот его узел, который был поврежден или выведен из строя неквалифицированным вмешательством.

Также дилерами часто нарушаются сроки гарантийного ремонта, который не может длиться вечно. В соответствии со ст20 ЗОЗПП, если ремонт первый и единственный в течении года, его срок не может превышать 45 дней.

В соответствии со ст18 ЗОЗПП если в течении года имелось несколько ремонтов- их общая продолжительность не может превышать 30 дней.

Дилер и потребитель имеют право изменить указанные сроки отдельным договором- это делается только по воле сторон.

Никакие ссылки на отсутствие запчастей не могут быть основанием к продлению указанных сроков и освобождению дилера от ответственности.

Нарушение указанных сроков может привести к расторжению договора Купли-продажи или к обмену автомобиля на другой.

Полезно знать, что автомобиль- товар технически сложный , в соответствии со ст18 ЗОЗПП, если в течении 15 дней, с момента покупки возникает любая! Неисправность, Вы имеете право отказаться от исполнения договора купли-продажи и забрать деньги или обменять автомобиль на другой.

Ошибочной является мысль о том что дилер обязан выдать подменный автомобиль на время ремонта. Законно его к этому не обязывает, что что некоторые добросовестные дилеры делают это- их добрая воля. Существует Постановление правительства, которое исключает автомобили из списка товаров, которые выдаются на время ремонта.

Между автовладельцами и дилерами часто возникают споры. Рекомендую общаться дилером письменно путем подачи ему претензий. Претензии сдавать под расписку на втором экземпляре, либо отправлять заказным письмом с уведомлением.

Свои устные и телефонные разговоры также можно записывать на диктофон.

Рекомендую использовать внесудебный порядок разрешения споров- почти всегда можно найти взаимоприемлемые выходы из сложившейся ситуации.

В этом Вам может помочь сервисная служба завода ТАГАЗ, вот ее координаты:

hotline@tagaz.ru , тел: 8-863-268-84-71 или 8-863-268-84-69.

Суд- самый крайний случай. Это дорогостоящая процедура, на которую уйдет огромное количество Вашего личного времени.

Недаром в России не советуют лечиться и судиться, а Фемиду называют дорогой женщиной.

Некоторые известные мне автомобильные процессы длятся годами, так , , Ростовский автомобилист Рычанов судился по поводу возврата автомобиля с фирмой GM 3 года! В итоге ему удалось вернуть джип Блэйзер Елабужской сборки дилеру.

После этого у него возникли проблемы с автомобилем фирмы «ПЕЖО», он тоже обратился в суд, но когда представители фирмы узнали о его подвиге в отношении «GM» - решили с ним вопрос по-хорошему.

Такая длительность процессов вызвана тем, что судам приходится решать множество чисто технических вопросов, назначать экспертизы, когда эксперты на одни и те же вопросы дают противоречивые ответы.

Кроме того, учитывайте, что дилеры и завод – организации очень небедные и способны оплачивать услуги квалифицированных юристов и адвокатов.

 

Сочинил сам- не судите строго!

 

По просьбе модератора привожу дословные тексты статей Закона о защите прав потребителей, на которые я ссылался при написании данной статьи:

 

Ст19ч3 Гарантийные сроки на комплектующие изделия и составные части считаются равными гарантийному сроку на основное изделие, если иное не установлено договором.

 

Ч1ст20 ЗОЗПП Срок устранения недостатков товара, определяемый в письменной форме соглашением сторон, не может превышать 45 дней.

 

Ч.2ст 16 ЗОЗПП –Запрещается обусловливать приобретение одних товаров (работ, услуг) обязательным приобретением других товаров(работ , услуг)

Запрещается обусловливать удовлетворение требований потребителей, предъявляемых в течении гарантийного срока, условиями не связанными с недостатками товаров)

 

П1 ст 18 ЗОЗПП В отношении технически сложного товара потребитель в случае обнаружения в нем недостатков вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за такой товар суммы либо предъявить требование о его замене на товар этой же марки (модели, артикула) или на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены в течение пятнадцати дней со дня передачи потребителю такого товара. По истечении этого срока указанные требования подлежат удовлетворению в одном из следующих случаев:

 

обнаружение существенного недостатка товара;

 

нарушение установленных настоящим Законом сроков устранения недостатков товара;

 

невозможность использования товара в течение каждого года гарантийного срока в совокупности более чем тридцать дней вследствие неоднократного устранения его различных недостатков.

 

Ст.18 п7 : 7. Доставка крупногабаритного товара и товара весом более пяти килограммов для ремонта, уценки, замены и (или) возврат их потребителю осуществляются силами и за счет продавца (изготовителя, уполномоченной организации или уполномоченного индивидуального предпринимателя, импортера). В случае неисполнения данной обязанности, а также при отсутствии продавца (изготовителя, уполномоченной организации или уполномоченного индивидуального предпринимателя, импортера) в месте нахождения потребителя доставка и (или) возврат указанных товаров могут осуществляться потребителем. При этом продавец (изготовитель, уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер) обязан возместить потребителю расходы, связанные с доставкой и (или) возвратом указанных товаров.

 

П5 ст.18 ЗОЗПП Продавец (изготовитель), уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер обязаны принять товар ненадлежащего качества у потребителя и в случае необходимости провести проверку качества товара. Потребитель вправе участвовать в проверке качества товара.

 

(в ред. Федерального закона от 21.12.2004 N 171-ФЗ)

 

(см. текст в предыдущей редакции)

 

В случае спора о причинах возникновения недостатков товара продавец (изготовитель), уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер обязаны провести экспертизу товара за свой счет. Экспертиза товара проводится в сроки, установленные статьями 20, 21 и 22 настоящего Закона для удовлетворения соответствующих требований потребителя. Потребитель вправе присутствовать при проведении экспертизы товара и в случае несогласия с ее результатами оспорить заключение такой экспертизы в судебном порядке.

 

Ч1 ст 20 ЗОЗПП: При этом отсутствие необходимых для устранения недостатков товара запасных частей (деталей, материалов), оборудования или подобные причины не являются основанием для заключения соглашения о таком новом сроке и не освобождают от ответственности за нарушение срока, определенного соглашением сторон первоначально.

 

Перечень товаров длительного пользования, на которые не распространяется требование покупателя о безвозмездном предоставлении ему на период ремонта или замены аналогичного товара:

1. Автомобили, мотоциклы и другие виды мототехники, прицепы и номерные агрегаты к ним, кроме товаров, предназначенных для использования инвалидами, прогулочные суда и плавсредства

  • +1 1
Ссылка на комментарий

Хорошо быть юристом- всё знаешь! Тут иной раз и посмотреть то не поймёшь где.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...