Перейти к содержанию
17-й ежегодный слет Корандоводов 2024 - Сибирь!

Борьба РП/Тагероводов за свои права против, Гарантийная Политика ТагАЗа


Борьба РП/Тагероводов за свои права против Гарантийной Политики ТагАЗа  

151 пользователь проголосовал

  1. 1. Считаете ли Вы нужной эту тему, способной что-либо исправить?

    • Да, давно пора объединить усилия
      119
    • Нет, ничего не изменится
      19
    • Затрудняюсь ответить
      13


Рекомендуемые сообщения

друзья. кто пробовал судится с дилерами?

А по подробнее проблему можно? Например мой дилер не хочет ремонтировать машину - нужны запчасти, а их говорят, от завода не дождешься.

Ссылка на комментарий

45 суток -ремонт по гарантии, опоздал на 1 дн- можешь деньги забирать. я не судился, но был очень близок к этому, уже выслал досудебную претензию дилеру и ТАГАЗУ. Дилер, как всегда , ничего не понял и хотел суда, но его завод вразумил и до суда дело не довели.

Ссылка на комментарий

полагаю это надо изложить в этой теме.

 

здравствуйте друзья ( возможно кто то и по не счастью). я здесь новичок . купил тагер 2.3 Т2 21 октября сего года. до этого ездил на Сузуки . увидел тагер в журнале и так приперло аж сосвербило в одном месте. через три дня после покупки понял что сделал что то не то .косяков в машине хватало, практически все те что описывались на данном форуме. попробовал договарится с дилером полюбовно, попросил (наивный) ссылаясь на закон о защите прав потребителей, поменять автомобиль на другой., или вернуть деньги. на что мне ( или меня) послали куда подальше ( правда в вежливой форме) . при диогностике проведенной дилерами машина была признана в идеальном состоянии.предложил салону отступные -20% от стоимости. фиг помогло. забрал машину ,отогнал к знакомым ,кое какие мелочи исправили. ну думаю ладно , разъездится ,пройдет. через пару дней отказали почти все приборы (кроме спидометра ) на приборной доске, хруст в коробке ( 3 передача) стал еще больше . опять привез машину в салон .получайте ,говорю ,господа . в ответ - круглые глаза ,чесанья в затылке и т.д P.S задумка у отечественного автопрома была не плохая , но к сожалению осуществлять ее стали жопорукие изготовители и такие же дилеры. :wacko:
Ссылка на комментарий
45 суток -ремонт по гарантии, опоздал на 1 дн- можешь деньги забирать. я не судился, но был очень близок к этому, уже выслал досудебную претензию дилеру и ТАГАЗУ. Дилер, как всегда , ничего не понял и хотел суда, но его завод вразумил и до суда дело не довели.

судится долго и муторно , да и в машину я уже вбил на 100 штук доп. оборудования. интересно почему не работает закон о защите прав потребителей. нанял адвокатов.пущай разбираются. проскочила такая информация , что во время ремонта машины ,сколько бы он не длился ,дилер по закону обязан предоставить другой автомобиль.

Ссылка на комментарий
А по подробнее проблему можно? Например мой дилер не хочет ремонтировать машину - нужны запчасти, а их говорят, от завода не дождешься.

попробуйте открыть в интернете ** Закон о защите прав потребителей** в новой редакции. правда мой дилер упирается, типа мы белые и пушистые и ничего не знаем.

Ссылка на комментарий
проскочила такая информация , что во время ремонта машины ,сколько бы он не длился ,дилер по закону обязан предоставить другой автомобиль.

читаем закон- НЕ обязан

Ссылка на комментарий
А по подробнее проблему можно? Например мой дилер не хочет ремонтировать машину - нужны запчасти, а их говорят, от завода не дождешься.

попробуйте открыть в интернете ** Закон о защите прав потребителей** в новой редакции. правда мой дилер упирается, типа мы белые и пушистые и ничего не знаем.

кстати , отсутствие запчастей ( по закону) не является оправданием в отказе ремонта машины. то есть это проблеммы дилера. :wacko:

 

проскочила такая информация , что во время ремонта машины ,сколько бы он не длился ,дилер по закону обязан предоставить другой автомобиль.

читаем закон- НЕ обязан

да действительно Не обязан. а жаль. ;):P хотя у моего знакомого была похожая картина , правда с Туарегом, дилеры на время ремонта предложили Фаэтон. а это не самая дешевая машина.

Ссылка на комментарий
  • 3 недели спустя...

Господа! Судиться с дилером сложно и муторно. Не надо забывать о том, что судебные издержки оплачивает проигравший. Закон о защите прав потребителей дилеры прекрасно знают. Суды проигрывают по собственному раздолбайству. Сам в таких участвовал :excl:. Есть понятие "существенный недостаток" . Если доказать, что автомобиль имеет его- суд можно выиграть. Например дефект кузова, который девозможно устранить за короткий срок или с большими трудозатратами ( кажеться так, закона под руками нет )-являеться поводом возврата автомобиля или денег. Обвесы, звук и пр. не учитывают т.к. дилер отвечает только за товар проданный им. Но в свою очередь необходимо привести доказательства того, что неиспровность не возникла в процессе эксплуатации, а являеться заводским дефектом. Так если вы ремонтировали у дилера разбитую в хлам подвеску, это может служить фактом доказывающем неаккуратную эксплуатацию авто ( наряд-заказ дилер хранит :)) . Каждый случай индивидуален, даже если один и тот же дефект. Совет один - внимательно читайте договоры, сервисные книжки, мануалы и законы. Как правило, побеждает тот, у кого голова лучше "варит".

С уважением Mih.

Ссылка на комментарий
  • 2 месяца спустя...

Наверно нет ниодного владельца РП или Тагера, который не столкнулся бы с негативным решением проблем по гарантии и "качеством" отдельных узлов наших автомобилей.

Предлагаю объединиться всем РП/Тагероводов:

-Против Гарантийнай Политики ТагАЗа во всей своей многоликости.

-Против безнаказанности некоторых бестолковых дилеров.

-Против беззакония и распущенности со стороны дилеров и ТагАЗа

-Против бесчестных заманух ТагАЗа.

 

Накопленный нами опыт, по эффективной борьбе, со всеми "ПРОТИВ" общими усилиями, надеюсь позволит в дальнейшем исключить их на корню.

Призываю делиться своими эффективными способами "борьбы", а так же последствиями их применения.

Не стесняйтесь, сообщать здесь о своих проблемах.

 

В связи с тем, что гарантия завода на ряд узлов всего 12 месяцев, Первое, что считаю нужным выполнить, это настоять, чтоб ТагАЗ исключил из сервисной книжки заключительный пункт: «Работы, выполненные на основании гарантии изготовителя, не являются основанием для ее продления». Данный пункт противоречит П.3, Ст.20 Закона РФ "О защите прав потребителей" в которой говорится: "В случае устранения недостатков товара гарантийный срок на него продлевается на период, в течение которого товар не использовался". В связи с этим предлагаю, не откладывая в долгий ящик, написать на Горячую линию ТагАЗа hotline@tagaz.ru требование примерно такого содержания:

Претензия.

Я, ____фио______, на основании договора купли-прдажи

автомобиля №___ от "__" ______ 200__г., прибрел (а) автомобиль марки TAGAZ «_____», кузов №

_________ в ООО (ЗАО) «______________», города ___________

на Автомобиль установлен гарантийный срок - три года или сто тысяч километров пробега. На момент подачи претензии с требованием, установленные по гарантии ограничения не наступили. Следовательно, Автомобиль является гарантийным.

Требую добровольно удовлетворить мою претензию, а именно: полностью

исключить из сервисной книжки заключительный пункт: «Работы, выполненные

на основании гарантии изготовителя, не являются основанием для ее

продления».

Данный пункт сервисной книжки, противоречит п.3 Ст.20 Закона РФ "О защите прав

потребителей" в случае неудовлетворения данного требования, вправе буду оспаривать

через суд.

дата:___________ ФИО_______________

 

Жду Вашей подержки и участия.

 

P.S. Для тех кто считает, что за ту цену имеет равный по качеству и сервису автомобиль, лучше проходите мимо... эта тема не для Вас.

Ссылка на комментарий

Полностью поддерживаю, Также из сервисной книжки надо исключить пункт о том, что владелец обязан осуществлять доставку авто на гарантийнай ремонт за свой счёт (не помню номер пункта, нет книжки под рукой), противоречащий ЗОПП ст.18 п.7. Где чёрным по белому, что доставка идёт за счёт продавца и его силами. По закону, сломалась, на гарантии, позвонил продавцу, сиди и кури, время пошло, не твои проблемы. Для верности можно уведомить по интернету. По закону, отсутствие наряда, и прочей сопроводительной документации не освобождает продавца от ответственности.

Ссылка на комментарий

А может хватит истерии! Все вопросы по гарантии вроде решаются с заводом на месте. И так уже сами создали очень негативное отношение к машине письмами и ТВ передачами! А главные претензии к дилерам по предпродажной подготовке, обслуживанию и ремонту, а не заводу!

Ссылка на комментарий

У меня история вот какая=

Ну,что же ,форумчане,жизнь налаживается! :) Ехал домой от диллера в прекрасном настроении!!! B) Заинтригованы?То-то

А теперь по порядку=У меня к авто(ну и к тагазу!)были три претензии=

1отсутствие задних подлокотников на сидении

2Слабо работающий отопитель салона

3Постоянно работающие венты охл двигателя

Есть и 4я-возможно,надуманная-не эффективно работающий лсд заднего моста.Поэтому 4й вопрос снимается в виду отсутствия чёткой определённости.

Итак у меня первые две притензии ликвидированы.

1-С подлокотниками мне помогла Анастасия Грецкая и её начальница Ломака Юлия из отдела гарантийного обслуживания.Общался с ними с помощью гор. линии тагаза.

Огромное им за это СПАСИБО!! Благодаря им(а значит и Тагаза)Подлокотники совершенно бесплатно были установлены на мой РП ростовским диллером.

Так,что сервисный отдел тагаза работает и реально решает проблемы своих клиентов.

2-С отопителем было следующее=Заслонка цеплялась за провисший провод и отопитель правильно не работал.Переложили провод и в салоне теперь *Ташкент*

3-Со слов мастера сто -о проблеме знают на заводе,но решения пока не найдено.Возможна замена датчика на более *горячий*.Оф. ответ=является конструктивной особенностью двигателя 3.2....

пока так и езжу с отключёнными вентами.

Ссылка на комментарий
Полностью поддерживаю, Также из сервисной книжки надо исключить пункт о том, что владелец обязан осуществлять доставку авто на гарантийнай ремонт за свой счёт (не помню номер пункта, нет книжки под рукой),

за чей счет в книжке не указано, так что доставка за счет третьих лиц будет считаться, как убыток со всеми вытекающими...

Ссылка на комментарий

Уточняю страница 4 . абзац "Обязанности владельца."

 

последний пункт снизу:

-При возникновении неисправности....доставить автомобиль на сервисную станцию...

 

Конечно сформулировано хитро.

 

Но стоит в "Обязанностях владельца."

Именно в этот пункт меня ткнул носом диллер, отказав в доставке моего авто. (я труханул когда на первой коробке скорости втыкаться перестали, путь неблизкий.)

Потом ОН ткнул носом в мою подпись на сервисной книжке. И сказал: Читать умеете

всё понятно?

На что я ему зачитал ЗОПП ст 18, пункт 7.

Результат. Их инженер сел за руль и погнал машину на ремонт. Бензин они упёрлись пополам. (видать из мелочной злости). Я согласился. Устал тогда просто.

НО. Закон работает. Читайте, пользуйтесь.

Ссылка на комментарий

SLON, твоя история действительно поучительна, полагаю многим пригодится... для этого мы тут и собрались без "истерии" (© 055) обсуждать свои права и способы их доказательства

Ссылка на комментарий

Да, если Ваши права нарушены очень эффективно обратиться в сервисную службу завода. Дилеры их боятся, могут заставить работать даже самого дремучего и наглого дилера, проверено на собственном опыте.

Да, решилось тоже все не так быстро, как прописано в законе, и хотелось бы, но по практике обратившихся в суд, все равно быстрее.

А суд.... это уж очень крайняя мера. Многие думают, что там все просто- написал заявление, а люди в мантиях только и мечтают о том как Вам помочь.

Как юрист сообщу, что любой судья только и думает как ему отбодаться от Вашего дела,отказать в приеме иска по любым причинам, заволокитить его. Там действует принцип- заявителя всегда проще послать чем решать его проблемы!Да и правосудие дело дорогое и зачастую совсем несправедливое .

Я считаю, что если есть хоть малейшая возможность решить дело миром, без суда, а такая возможность дается сервисной службой, ее надо использовать.

 

http://4x4.tagaz.ru/15/2/ - официальный сайт ТАГАЗА- читаем,крайнюю фразу она замечательная просто: "Детали и узлы, замененные по гарантии, становятся собственностью завода изготовителя?" Это в честь чего так?Мне, например, МКПП поменяли, это что значит, завод может ее забрать в любой момент? Странно, часть моей, оплаченной машины, собственность завода.

 

«Работы, выполненные на основании гарантии изготовителя, не являются основанием для ее продления».
На сайте ТАГАЗА эта фраза дополнена- кроме юридически оформленных случаев. До сервисной книжки не доберусь никак- на Акценте эти дни езжу.Доберусь-почитаю

Но тоже странно- раз по гарантии- значит все оформленно вроде должно быть в любом случае.

Ссылка на комментарий
http://4x4.tagaz.ru/15/2/ - официальный сайт ТАГАЗА- читаем,крайнюю фразу она замечательная просто: "Детали и узлы, замененные по гарантии, становятся собственностью завода изготовителя?" Это в честь чего так?Мне, например, МКПП поменяли, это что значит, завод может ее забрать в любой момент? Странно, часть моей, оплаченной машины, собственность завода.

Во первых, этой фразы НЕТ в сервисной книжке

Во вторых, фраза с сайта не является официальной офертой

В третьих, Незаконно!! на основании Ст.35 ПП РФ от 11 апр. 2001 г. N 290

"Об утверждении Правил оказания услуг (выполнения работ) по техническому обслуживанию и ремонту автомототранспортных сред

Т.е. Вы вправе потребовать возвратить все замененные (неисправные) узлы и детали

после экспертизы проведенной за счёт продавца

«Работы, выполненные на основании гарантии изготовителя, не являются основанием для ее продления».
На сайте ТАГАЗА эта фраза дополнена- кроме юридически оформленных случаев. До сервисной книжки не доберусь никак- на Акценте эти дни езжу.Доберусь-почитаю

Но тоже странно- раз по гарантии- значит все оформленно вроде должно быть в любом случае.

То, что на сайте ТагАЗа, не является официальной офертой (др. словами пох..), в сервисной книжке нет фразы "....кроме юридически оформленных случаев", а есть "Работы, выполненные на основании гарантии изготовителя, не являются основанием для ее продления." под которой каждый владелец должен поставить свою подпись....

Ссылка на комментарий

Сказанное Дайвером означает, что бракованная МКПП, которую сняли с машины, принадлежит заводу. У вас останется заменённая (исправная КПП).

 

Т.е. Вы вправе потребовать возвратить все замененные (неисправные) узлы и детали.

Это относится к оплаченным деталям. То есть, которые вы купили за свои деньги для замены. При гарантийном случае новая КПП предоставляется бесплатно.

Ссылка на комментарий

Auto-Wolf, возможно ты прав, но с точки зрения закона, этот момент довольно скользкий, поскольку нет разграничения между товаром и услугой (ведь некачественную услугу Вы не можете вернуть ...).

В ряде случаев потребителю удобно пользоваться вырваной из контекста фразой Ст.35 ПП РФ от 11 апр. 2001 г. N 290

"Об утверждении Правил оказания услуг (выполнения работ) по техническому обслуживанию и ремонту автомототранспортных средтв"

- "...возвратить замененные (неисправные) узлы и детали. "

Но у продавца на основании п.5 ст.18 ЗоЗПП, есть обязанность провести экспертизу товара не надлежащего качества.

Ссылка на комментарий

Auto-Wolf - - согласен с Вами , вероятно , ТАГАЗ имеет ввиду, что мы обязаны возвращать поломанные детали, замененные заводом на новые. Я совсем непротив этого.

Но, по-моему, фразу о собственности на замененные детали можно толковать по разному, в т.ч. и так как предположил я. Ведь МКПП , которая на моем авто сейчас, тоже можно назвать "замененной по гарантии".

Считаю, что эту фразу на сайте заводу желательно либо убрать либо расшифровать.

Ссылка на комментарий

Уважаемый DIVER! Вы обмолвились что вы ЮРИСТ! Так может быть Вы для своих братьев - Тагероводов - разработаете пакет Документов необходимых и обязательных для представления на завод - изготовитель, а также при обращении к дилеру с обоснованием тех или иных требований выдвигаемых недовольным покупателем в виде этакой " болванки " в которую надо написать только личные данные свои и авто ,а также претензию ( хотя впрочем наши претензии практически идентичны). Я уверен ,что Вы сделаете это юридически грамотно и обосновано в отличие от нас( у меня например образование-3 класса церковно -приходской школы). При этом считаю ,что ЗАВОД и ДИЛЕР - Это две разные проблемы и решать их надо отдельно друг от друга .

Ссылка на комментарий

да эти документы не могут быть универсальными, у каждого разные случаи нарушения прав- если бы все было бы так просто- вставил ФИО и номера машины и к дилеру или в суд- юристы бы давно не требовались.

Вот, толковая претензия: http://korandovod.ru/forum/index.php?show...1444&st=100

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...