Перейти к содержанию
17-й ежегодный слет Корандоводов 2024 - Сибирь!

Чем согреть гараж зимой?


Рекомендуемые сообщения

впечатления в осенний период пока не включат отопление самые восхитительные.

Друган хочет запилить влагозащищённые прямо на пол, в центр колеи и направить под 45 градусов в подвеску.

По идее должно убирать наледь, продлевая жизнь пыльникам, резинкам, греть АКПП и мотор.

Мне кажется от такого теплового воздействия ещё быстрее всё рассыплется)) о пожароопасности умолчим.

Через полгодика отпишусь о результатах.

Ссылка на комментарий

Я такую газовую печку использую, максимальная мощность 4,2 кВт, есть датчик загазованности и опрокидывания. На полную мощность баллона хватает на неделю.

0aa5fc517e5c.jpg

Ссылка на комментарий

На полную мощность баллона хватает на неделю.

Квадратура и теплоизоляция гаража?

Изменено пользователем JonDead
Ссылка на комментарий

Есть у меня магазинчик в деревне. Всегда был холодный. Электро-обогрев там был с печками разными. Всё равно было холодно. Поставил туда печь Професоръ Бутаковъ Инженер. Сейчас тепло стало. Продавцы в тапках ходят. Одной кладки хватает часов на 8. Тепло сразу отдаёт и дров мало жрёт. В гараж такую поменьше как раз будет. Видел ролик такой печкой 170 кв.м. топят.


post-7877-0-62954700-1449402815.jpg

  • +1 1
Ссылка на комментарий

 

Есть у меня магазинчик в деревне. Всегда был холодный. Электро-обогрев там был с печками разными. Всё равно было холодно. Поставил туда печь Професоръ Бутаковъ Инженер. Сейчас тепло стало. Продавцы в тапках ходят. Одной кладки хватает часов на 8. Тепло сразу отдаёт и дров мало жрёт. В гараж такую поменьше как раз будет. Видел ролик такой печкой 170 кв.м. топят.

 

У меня у знакомого в доме стоит печь длительного горения, утром подбросил тепло до вечера,она тлеет еле-еле, при чем дрова сгорают почти полностью, остается небольшая горка пепла, а вы эту где брали? Можно адресок магазина и по цене сколько стоитне злоупотребляй ?

Ссылка на комментарий

 

 

Есть у меня магазинчик в деревне. Всегда был холодный. Электро-обогрев там был с печками разными. Всё равно было холодно. Поставил туда печь Професоръ Бутаковъ Инженер. Сейчас тепло стало. Продавцы в тапках ходят. Одной кладки хватает часов на 8. Тепло сразу отдаёт и дров мало жрёт. В гараж такую поменьше как раз будет. Видел ролик такой печкой 170 кв.м. топят.

 

У меня у знакомого в доме стоит печь длительного горения, утром подбросил тепло до вечера,она тлеет еле-еле, при чем дрова сгорают почти полностью, остается небольшая горка пепла, а вы эту где брали? Можно адресок магазина и по цене сколько стоитне злоупотребляй ?

 

Я брал в Сыктывкаре! Торговая сеть Инструменты. Они вроде официалы по Термафору.

Ссылка на комментарий

 

 

Есть у меня магазинчик в деревне. Всегда был холодный. Электро-обогрев там был с печками разными. Всё равно было холодно. Поставил туда печь Професоръ Бутаковъ Инженер. Сейчас тепло стало. Продавцы в тапках ходят. Одной кладки хватает часов на 8. Тепло сразу отдаёт и дров мало жрёт. В гараж такую поменьше как раз будет. Видел ролик такой печкой 170 кв.м. топят.

 

У меня у знакомого в доме стоит печь длительного горения, утром подбросил тепло до вечера,она тлеет еле-еле, при чем дрова сгорают почти полностью, остается небольшая горка пепла, а вы эту где брали? Можно адресок магазина и по цене сколько стоитне злоупотребляй ?

 

В общем - пиролизная печь. Пример - Бренеран (Бывш.Булерьян).

Ссылка на комментарий

Парни,почитайте на дружественном форуме.(Они тоже "внедорожники",только совсем!)Оочень интересно,доступно практически всем,даже с относительно кривыми руками.А уж у кого рукава не к трусам пришиты,то вообще просто! Топик там на несколько страниц,но начиная с первой страницы чел выложил изготовление с фотами. А дальше уже развитие с доработками и уменьшением в масштабе.Очень интересная печурка.

 

http://www.snowmobile.ru/forum/viewtopic.php?f=8&t=25275

Ссылка на комментарий

Да Сань,проверил ,есть такое. Вечером приеду из Мурманска ,вытащу и попробую перетащить.Сейчас некогда. Там реально интересная печь.

Ссылка на комментарий

Парни это копирайт с снегомобайла "Печка Буббофоня"!!! НЕ МОЕ! Там можно регится без бабосов.Такой же форум как у нас ,тока снегоходчики,катера,самоделки,пневматики-каракаты и много чего! (Не реклама,сам там торчу)

 

Общий вид:

826tab9j3l90.jpg

 

Изготовление:

1

7rkhn25gsh1m.jpg

 

 

2Отрезать кусок трубы на 150 для выхода дыма из печи

 

 2rn8wka8s1fh.jpg

 

3 подогнать по месту

 

5fz3sjrt31pa.jpg

 

4 Вырезал из 200-от литровой бочки нижнюю крышку и в ней вырезал отверстие под трубу на 100 мм.

 

l5j1bz30eoaz.jpg

 

Подготовил трубу на 100 мм длиной чуть больше высоты бочки. Подготовил П-образный железный швеллерок

 

cec2ext3gmcf.jpg

 

Вырезал из швеллерка четыре детали и примерил к крышке 200 литровой бочки таким образом

 

fnhkqps2wrb6.jpg

Ссылка на комментарий

Далее оттуда же

 

7 Приварил их к крышке. Швеллерки с разными по высоте концами. Не знаю играют ли они какую роль в процессе горения

 

ob28d3kgknbq.jpg

 

 

8  С обратной стороны впритык к подготовленному отверстию в центре крышки приварил трубу

 

yp9b3opsqv9c.jpg

 

 

Для верхней крышки подготовил лист металла..

9mqe1rhmoxdl.jpg

 

10 и вырезал зубилом отверстие для трубы

 

c3ish4c7uolm.jpg

 

11

Печка в принципе готова. Подсоединил её к трубе дымохода с помощью хомута намотав под хомут стеклоткань. Решил сразу же испытать чуток её. Накидал внутрь бочки немного дров. Треть обьёма. Сверху водрузил прямо на дрова трубу воздухоподачи. Предварительно заровнял края блина воздухоподачи, чтобы при движении вниз не цепляло за стенки топк

 

4lnzwd5umi96.jpg

Сверху закрыл крышкой

lwgiq4qpsed2.jpg

12

Прямо в поддувную трубу плеснул немного керосину и кинул туда зажжённую спичку

 

ez71pysfhxg6.jpg

 

 

13Печка сразу разгорелась с открытым поддувом. Бочка нагрелась сильно. Стало очень жарко. Запаха нет. Всё вытягивает тяга. Гул от тяги приличный

t3sds3fmo7de.jpg


15Некоторое время печка работала с открытой поддувной трубой. Стало невыносимо жарко. Нашёл металлический кружок и прикрыл трубу наполовину. Всё равно жар прёт. Прикрыл ещё вот так как на фото

 

3p578jz0fh29.jpg

 

 

В таком положении и с такой закладкой дров печка проработала около 7 часов. В гараже всё это время стояла жара +30 градусов. На улице чуть ниже -20 градусов


Крышку открыл через сутки. На дне ещё чуть-чуть оставались огоньки непрогоревших угольков. Дёгтя в топке нет.

i0xgzmoql1f3.jpg


 Вот такое парни там было в начале,а потом это уменьшалось в масштабах к более мелким бочкам и подходящим по диаметрам рессиверам.

Ссылка на комментарий

Если у человека есть сварка и прочий инструмент для работы с металлом, то почему не сделал внизу дверцу из той же бочки? И дрова закладывать легче и трубу приточную с крышкой тягать не надо и затопить можно без керосина, и почистить много легче. Тестев брат еще тридцать лет назад всем родственникам понаделал таких печек. только у него резак был, поэтому делал не из бочки, а из трубы. На века. 

Эта идея с форума хороша если печку надо сделать срочно, за пару часов. 

Если бы предложили конструкцию, которую можно изготовить только при помощи болгарской жены, кувалды и зубила,и  вообще без сварки....

Ссылка на комментарий

Там активно обсуждалось и внедрение дверцы. Тут во что упирается.Подача воздуха идет сверху,сверху розжиг,сверху и пламя. И горит верхняя часть кладки дров и при сгорании крышка с воздуховодом опускается вниз.А если прорезать дверцу,то необходимо обеспечить и ее герметичность.Ну и закладывать дрова через дверцу,то как воздуховод держать?.А если уйти от этих моментов,то получится обычная,но огромная и бесконечно прожорливая буржуйка.Так что вот такой конструктив у нее.Ну и поскольку горит закладка от 12 до х.з. часов,там утверждают что до примерно 50ти часов,да плюс остывание...В общем можно приспособиться выгребать золу при снятой крышке и воздуходувке,к примеру кривым совком,только золу обрызкать,чтоб не пылила.

Понятно что эта печка скорее для мест ,где еще дрова не равны эксклюзиву,покупаемому вязочками на заправках. Ну и кому интересно,то зарегтесь парни на сноумобайле,там куча страниц с обсуждением,габаритами,чертежами и прочим добром.Там кстати,кроме меня еще кто-то с корандовода есть.Видел фотку корандоса с прицем груженым снегоходом!И с эмблемами корандовода.С Кузбаса ктото.

Изменено пользователем Железнодорожник
Ссылка на комментарий

Тема интересна-у них очень много интересного,дай название темы про печи-если не трудно.

Ссылка на комментарий

Тема  там обсуждается в "беседке",суперпечка от bubafonja". На главной войти в беседку,поищи.

Изменено пользователем Железнодорожник
Ссылка на комментарий
  • 3 недели спустя...

Непонятно куда девался дым? Выхлопная труба из бочки наверху,а "блин" воздухоподачи с трубой на много ниже.Получается выхлоп через щели между стенками бочки и "блином" воздухоподачи в выхлопную трубу попадал?

Ссылка на комментарий

Интересная конструкция..... Вить, ты прав, дверца там вовсе не при делах, (просто буржуйка будет).

Весь смысл в противоходе входа-выхода и (верно замечено) в пиролизе.

 

Для бетонных (сырых) гаражей - самое ТО.


Непонятно куда девался дым? Выхлопная труба из бочки наверху,а "блин" воздухоподачи с трубой на много ниже.Получается выхлоп через щели между стенками бочки и "блином" воздухоподачи в выхлопную трубу попадал?

 

Если есть тяга (а она обязана быть!) - все будет уходить именно в выхлопную трубу. И смысл в том, чтобы закладка именно ТЛЕЛА (100% сгорание), а не горела в полный рост в секунды.

Ссылка на комментарий

Интересная конструкция...

Неплохо показан принцип изготовления и работы "бубафони" на ютубе, канал называется  "Антоныч и Алексей Подоляк" .

Ссылка на комментарий

 

Интересная конструкция...

Неплохо показан принцип изготовления и работы "бубафони" на ютубе, канал называется  "Антоныч и Алексей Подоляк" .

 

 

 Ваша ссылка здесь https://www.youtube.com/user/triokaalex.

Ссылка на комментарий
  • 4 месяца спустя...

У меня муж гаражом заведует  :biggrin: . Отапливаем его котлом обыкновенным. И очень даже тёпленко. Мотайте на ус :) . И проблем у нас с ним нет. Даже бесперебойником обзавелись. Взяли ИБП для дома/офиса/котла... Так простенько с проблемой отапления в гараже и решили.  ;)

Изменено пользователем xline1
Ссылка на комментарий

Ну, топить говнянными бесперебойниками котел - это неинтересно. Да и вони и дыма много....

 

Мы же за элегантные решения тут трём.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...