Перейти к содержанию
17-й ежегодный слет Корандоводов 2024 - Сибирь!

Чем согреть гараж зимой?


Рекомендуемые сообщения

Собственно это и есть вопрос. Суть : снимаю гараж, сам по себе хороший, капитальный в ГСК. На втором этаже. Стены из белого кирпича, пол бетонный, на полу линолеум. Пока лето - тепло. Но зимой, гайки не покрутишь, владелец гаража говорит, что холодно.

Что надо : типа печку-пушку, скорее газовую , с бюджетом до 5 тыр. Может можно и на керосине, но надо иметь ввиду, что в гараже нет вентиляции. Вся вентиляция только за счет открытых ворот. Маленькой двери, чисто для входа тоже нет.

В инете набрал , что то показывает , все что угодно ( камины, буржуйки, печки-каменки для бани), только не то что хочется видеть.

Да, наверное электрические тоже не подойдут, т.к. жрут много электронов. За электричество плачу я.

Изменено пользователем xline1
Ссылка на комментарий

Хотя, вот нашел http://www.m-teplo.ru/production/113c7.htm . Что то типа этого.

Ссылка на комментарий

Да разве в Москве есть зима ? У самого такой же гараж.

Главное валенки или бахилы. И, как минимум, одну ветродуйку чтобы руки отогревать.

Если будет четыре керамических вентилятора (по 800руб), думаю довольно быстро

поднимут температуру на 10С. Без отопления в гараже теплее улицы на 8С.

Все ИМХО, холодно понятие субъективное.

Сам с дури при -15 прокладку ГБЦ менял, вроде и не холодно, а металл себя по другому ведет,

слабое звено.

Ссылка на комментарий

Да разве в Москве есть зима ?

Представь себе есть. А последнее время и прилично холодные. Но вопрос не об этом. А как согреть не дорого и до приемлемого тепла. Согласись, что даже при минус пяти работать не удобно. Плюс в том , что нет ветра. Однако, по моей же ссылке - вижу в этом приемлемую альтернативу. Пушка газовая по цене до пяти тыр, вполне меня устроит на зиму. Учитывая, что не каждый день там ковыряться.

Изменено пользователем volchara
Ссылка на комментарий

1. Газом

Относительно дешево, но нужна вентиляция. Типа еще опасно.

2. Соляркой.

Дорого, пахнет соляркой. Нужно организовывать выхлоп. Безопасней, чем газ.

3. Доровами.

Нужно что то типа бульерьяна. Нужно место для дров, много грязи от самих дров.

4. Электричество

Дорого. Имеет смысл при двухтарифном счетчике для постоянного поддержания температурного режима.

При минус 15 без ветра можно относительно комфортно копаться, главное правильно подобрать одежду.

Изменено пользователем Bobby
Ссылка на комментарий

А дышать то чем, с газовой то пушкой ?

Если проводка позволяет, не так много за день электричество сожрет.

Ссылка на комментарий

я использую газовую пушку(правда по мощней и по дороже)взял мощную 30кВат и тебе советую такую ,не пожалеешь,так как экономней газ расходуется,пришёл в гараж,включил её посильней,нагрел и убавил,а у той что ты в пример привёл мощность не регулируется отсюда и греет долго и потом придётся выключать,включать,не очень удобно.Ну и вентиляция обязательно,иначе угоришь ,газ вроде как ещё не чего,но вот жидкий остаток(та хрень что для запаха добавляют) вот она воняет сильно,потом аж голова может заболеть .зависит от того какой газ тебе закачают.

Ссылка на комментарий

Пожалуй из всего этого опять же подходит газ. Вентиляция за счет открытой воротины. Да и в гараже для этой цели есть еще обычный настольный вентилятор. Типа просто прогонять воздух, что бы не застаивался. Хотя в пушке он и так есть и воздух идет под напором. А еще, учитывая, что теплый воздух уходит вверх, то тоже своего рода вентиляция. :)

 

я использую газовую пушку(правда по мощней и по дороже)взял мощную 30кВат и тебе советую такую ,не пожалеешь,так как экономней газ расходуется,пришёл в гараж,включил её посильней,нагрел и убавил,а у той что ты в пример привёл мощность не регулируется отсюда и греет долго и потом придётся выключать,включать,не очень удобно.Ну и вентиляция обязательно,иначе угоришь ,газ вроде как ещё не чего,но вот жидкий остаток(та хрень что для запаха добавляют) вот она воняет сильно,потом аж голова может заболеть .зависит от того какой газ тебе закачают.

Так вентиляция только за счет открытых ворот. Я не могу чужой гараж долбить и выводить наружу трубу или делать просто дыру. Что за пушка у тебя , назови хоть модель или ссылкой кинь. Как говорится готовь сани летом.

Ссылка на комментарий

да ещё у газа большой недостаток,конденсат,машина холодная,а при сгорании газа много пара,пока весь гараж и машину не прогреешь влага везде со всеми вытекающими последствиями.Это ещё один + в сторону вентиляции.

Ссылка на комментарий

фирму не помню,немецкая каката :bw: мощьность регулируется на полной мощи метр от сопла 100 градусов. в твоём случае смотрел бы в сторону газовых инфрокрасных горелок.

Ссылка на комментарий

kroll p30 нашёл :biggrin:http://www.kroll.ru/catalog/teplovye-pushki/gazovye пользую два сезона 50л. баллона хватает на месяц,а то и больше,зависит как часто и как долго

 

вот такая серия р30http://www.kroll.ru/catalog/teplovye-pushki/gazovye

Ссылка на комментарий

фирму не помню,немецкая каката :bw: мощьность регулируется на полной мощи метр от сопла 100 градусов. в твоём случае смотрел бы в сторону газовых инфрокрасных горелок.

Как эта http://www.energoblok.ru/index.php?productID=1190

  • +1 1
Ссылка на комментарий

ну на подобии,только она слабовата,есть у меня и такая,ранние эксперименты,могу на слёт тебе привезти её,если она не повредилась,а то уже два года у меня в гараже валяется,да и досталась не свежей, пушка у меня kroll Р30 http://www.kroll.ru/catalog/teplovye-pushki/gazovye

Ссылка на комментарий

у меня гараж 7*10*2,50, через пару часов работы газовой пушки -кумар.. а насчёт вентиляции- эт как? приоткрыть дверь и отапливать окрестности?

Ссылка на комментарий

у меня гараж 7*10*2,50, через пару часов работы газовой пушки -кумар.. а насчёт вентиляции- эт как? приоткрыть дверь и отапливать окрестности?

Какие предложения, если ее нет? У тебя тоже нет ? Тогда твой опыт есть хорошее основание для пушки.

 

ну на подобии,только она слабовата,есть у меня и такая,ранние эксперименты,могу на слёт тебе привезти её,если она не повредилась,а то уже два года у меня в гараже валяется,да и досталась не свежей, пушка у меня kroll Р30 http://www.kroll.ru/...-pushki/gazovye

Да, но цена уже в пределах 8 тыр. Хотя, для хорошей вещи наверное нормальная цена. Подумаю.

И да, на слет не еду. В этом году решил еще раз поехать на Алтай и там недельку помедитировать.

Изменено пользователем volchara
Ссылка на комментарий

поедешь через Тюмень?заедешь заберёшь :br:

Все же думаю остановить свой выбор на пушке. Посмотрю по магазинам в живую. Что такое инфракрасный обогреватель представляю хорошо. У брательника сосед такими грел гараж. И было их штуки четыре. А пушки, думаю хватит одной.

Изменено пользователем volchara
Ссылка на комментарий

Если пол бетон-под ноги обязательно настил (слани), ворота закрыть, если нельзя зашить ворота пенополистирола мин. 50 мм (потеря тепла идет через ворота), повесь шторы из плотного материала типа брезент, можно геотекстиль или типа того, и электропушку на киловатта 2,5 не меньше, стоит рубля четыре, но при выше изложенных условиях хватит - пушка работает на сто процентную мощность не всегда, там температурный датчик стоит и при работе около часа при -20 на улице, со стенами из кирпича или пенобетона снимаешь тулуп... при нормальном утеплении по деньгам за электроэнергию выходит не так дорого (личный опыт)

Изменено пользователем dim30
Ссылка на комментарий

Судя по таблице, там вообще пушки на 11 и выше кВт. http://www.pushky.ru/catalog/gas-pushka/

Ссылка на комментарий

кумар оттого, что выгорает кислород.. сделаешь вентиляцию, будет поступать холодный воздух..когда мне зимой необходимо поковырять машину, я ставлю пушку прям напротив нужного места))) .. и ещё верно заметили- сразу на потолке и стенах начинает появляться конденсат.. с потолка прям льёт..

хороший вариант- дизельная печка типа ов-65.. и нифига она не воняет соляркой (если исправна и выхлоп правильно сделан)

Изменено пользователем ajhl20109
Ссылка на комментарий

Газ не твой вариант, в твоем случае без нормального отвода выхлопа только электро отопление

Ссылка на комментарий

а если печка дизельная, то конденсата не будет? Мля, думал, что газовая идеальный вариант, оказывается есть свои подводные камни.

 

Газ не твой вариант, в твоем случае без нормального отвода выхлопа только электро отопление

Похоже на то. Ладно , еще подумаю. Может электро пушку куплю. Не каждый же день буду гайки крутить.

Ссылка на комментарий

приемущество инфрокрасной(не важно газ или электро)что она греет не воздух,а предметы вокруг излучателя.следовательно направил её как фонарь и работай в своё удовольствие,есть варианты типа сириуса,только заместо лампы инфокрасный излучатель.

Ссылка на комментарий

Газовая пушка не вариант: Нагрел и выключил - не получится.

Теплоотвод очень большой, постоянно надо подогревать.

А с открытыми воротами вообще ничего не нагреешь.

Ссылка на комментарий

хороший вариант- дизельная печка типа ов-65.. и нифига она не воняет соляркой (если исправна и выхлоп правильно сделан)

Сама солярой не воняет. Только в бак надо соляры налить сначала. Обычно бак висит на стене и ты корячишься с канистрой по стремянке на эту стену. Китайские гимнасты отдыхают.

Каменный век, времена ОВ-шек прошли. Да и цены на ДТ демотивирует использовать эту хрень. Газ в этом плане выгоднее.

 

При любом нагреве конденсат будет. Воздух теплый, все остальное холодное. Пары из теплого воздуха конденсируются на холодных поверхностях. Только в случае газа - он появляется при сжигании газа. В остальных случаях при выдыхании воздуха. Просто пока ты надышишь - стены и др. поверхности успевают прогреться и конденсат обильно не выпадает...

Изменено пользователем Bobby
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...