Перейти к содержанию
17-й ежегодный слет Корандоводов 2024 - Сибирь!

Мангалы для шашлыка


Garyk

Рекомендуемые сообщения

вот план мангала который мне подогнали, боковая часть еще загибается по низу и надпись получается в самом низу

у меня 3 мм сталь, очень тяжелый, не рекомендую 3мм, конструкция простейшая и испытанная временем

в размерах точно не скажу, но он не маленький, по крайней мере шампура все влазят обычно, а количество дырочек считайте сами.

 

 

узнал цену, нарезка, симметричная надпись, загиб, нерж 2мм - будет стоить около 2тыр

в принципе можно и 3мм, или дно например 3мм, либо еще какието изменения внести, не думаю что сильно цена изменится.

если придумаете как туда воткнуть второе дно - без сварки, можно и по такой конструкции узнать что будет стоить, V образные дырки и некоторые пропорции это уже мои предложения.

т.к. уже попользовался - сейчас бы еще немного изменений внес, например вырез ножек побольше, чтоб облегчить ну и живъем посмотреть надо(в гараже 3 месяца) что еще.

Сталь вообще не увело, какая была такая осталась, но она потемнела, и есть какие то небольшие окислы несмотря на то что нерж, но это все тряпочкой убирается правда уже не блестит.

 

 

 

6f611a615ae14f4e951de518e222fddd.jpg

Ссылка на комментарий
  • 1 год спустя...

Парни,можно свои две копейки.Ну вот полное дерьмо эти(представленные выше) мангалы.Плохо то что не умею вставлять фото и рисунки(чертежи).Полная компьютерная безграмотность!.Но попробую словами.Поймите,что поддув в мангале должен быть снизу.Нормальный,азиатский мангал в моей юности в г.Фрунзе(ныне Бишкек) ,выглядел как короб с дырками в днище и вставленный во второй короб без торцевых стенок.Данный момент позволял не просыпАть угли на траву(землю,асфалбт и т.п.),но обеспечивал тягу на угли снизу,что дает самый оптимальный температурный режим и прогАр углей.А вот цельное дно,без поддува и отверстия в боках не позволяют углям разгораться по всей площади и дают горение с краев при погашенной середине.И мы все старательно машем картонками для раздувания угля,подымаем золу в верх,а потом едим ее вместе с мясом!Приятно наверное видеть свой логотим сбоку на месте прорезов,но это портит естественную продувку углей и соотв. чтоб поднять температуру че делаем-машем картонкой!Ну и едим пыль зольную!А прорези по дну,с глухими боковыми стенками -вот само то!Вот азиаты(Казахстан,Киргизия...-кто есть на форуме думаю плюсанут)

 

Ну так-то был и есть вариант с таким (двойным) днищем (на фото), да и исходный доработан - по центру ряд отверстий зигзагом, теперь нет в серёдке непрогорающих углей.

 

Но вот эта вещь меня впечатлила:

 

http://tracktourist.ru/index.php?ind=reviews&op=entry_view&iden=84

 

Снимаю шляпу, как говорится. А что скажут азиаты? ;)

post-12574-0-18729100-1454732053_thumb.jpg

post-12574-0-13343100-1454732060_thumb.jpg

post-12574-0-57070400-1454732065_thumb.jpg

Изменено пользователем AlexUnlimited
Ссылка на комментарий

Согласен.То что зольник так называемый потолще ,по сути не удержит его стенки ,при перегреве.Нижняя пластина(зольник) то жестко к стенкам не закреплен.Поведет. Его весь надо потолще,включая стенки. Ну это стационар.А вот  угли  гореть тут будут правильно. Гут big_smiles_31.gif! Ну а для походного...Так если просто поехать без вые...ов,то и "сигмовского" хватит за глаза.

Ссылка на комментарий

Согласен.То что зольник так называемый потолще ,по сути не удержит его стенки ,при перегреве.Нижняя пластина(зольник) то жестко к стенкам не закреплен.Поведет. Его весь надо потолще,включая стенки. Ну это стационар.А вот  угли  гореть тут будут правильно. Гут big_smiles_31.gif! Ну а для походного...Так если просто поехать без вые...ов,то и "сигмовского" хватит за глаза.

 

Ну то что потолще, из 3-ки полностью согласен, Поскольку в руках далеко не таскать, походность особо пострадать не должна. А вот правильность горения, равномерность во времени и пространстве.. зело привлекательно..

 

1287398baedc.jpg

 

0_82f73_6164367b_L.jpg

Изменено пользователем AlexUnlimited
Ссылка на комментарий

 

Парни,можно свои две копейки.Ну вот полное дерьмо эти(представленные выше) мангалы.Плохо то что не умею вставлять фото и рисунки(чертежи).Полная компьютерная безграмотность!.Но попробую словами.Поймите,что поддув в мангале должен быть снизу.Нормальный,азиатский мангал в моей юности в г.Фрунзе(ныне Бишкек) ,выглядел как короб с дырками в днище и вставленный во второй короб без торцевых стенок.Данный момент позволял не просыпАть угли на траву(землю,асфалбт и т.п.),но обеспечивал тягу на угли снизу,что дает самый оптимальный температурный режим и прогАр углей.А вот цельное дно,без поддува и отверстия в боках не позволяют углям разгораться по всей площади и дают горение с краев при погашенной середине.И мы все старательно машем картонками для раздувания угля,подымаем золу в верх,а потом едим ее вместе с мясом!Приятно наверное видеть свой логотим сбоку на месте прорезов,но это портит естественную продувку углей и соотв. чтоб поднять температуру че делаем-машем картонкой!Ну и едим пыль зольную!А прорези по дну,с глухими боковыми стенками -вот само то!Вот азиаты(Казахстан,Киргизия...-кто есть на форуме думаю плюсанут)

 

Ну так-то был и есть вариант с таким (двойным) днищем (на фото), да и исходный доработан - по центру ряд отверстий зигзагом, теперь нет в серёдке непрогорающих углей.

 

Но вот эта вещь меня впечатлила:

 

http://tracktourist.ru/index.php?ind=reviews&op=entry_view&iden=84

 

Снимаю шляпу, как говорится. А что скажут азиаты? ;)

 

Азиаты скажут - не оправданно большая, прожорливая топка,требующая много угля.Из-за чего и ведет эту конструкцию.Надо ниже делать борт мангала,остальное Железнодорожник выше рассказал.Стационарные мангалы из 3мм обычного железа годами не ведет ,при ежедневной эксплуатации в общепите.

Не принято у азиатов использовать готовый березово-сосновый уголь при приготовлении шашлыка. Саксаул ,ну на крайний случай яблоня или груша.

Изменено пользователем skw
Ссылка на комментарий

 

Азиаты скажут - не оправданно большая, прожорливая топка,требующая много угля.Из-за чего и ведет эту конструкцию.Надо ниже делать борт мангала,остальное Железнодорожник выше рассказал.Стационарные мангалы из 3мм обычного железа годами не ведет ,при ежедневной эксплуатации в общепите.

Не принято у азиатов использовать готовый березово-сосновый уголь при приготовлении шашлыка. Саксаул ,ну на крайний случай яблоня или груша.

 

 

Хм-м-м автор же утверждает обратное - цитата "КПД сгорания угля при этом настолько высок, что его количество, необходимое на прожарку одного и того же объёма мяса уменьшилось приблизительно вдвое"..

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...