Перейти к содержанию

17-й ежегодный слет Корандоводов 2024 - Сибирь. «Еду к деду»!


РБ-Литва-Польша-Германия 2013


Рекомендуемые сообщения

Часть 16

Ускоренная

 

 

Проснулись

Покидали сумки в «бомболюки»

Подождали херра Константина

Подождали херра Константина

Подождали херра Константина

Херр Олег забыл что-то

Подождали херра Олега

Херр Александр оставил рацию в номере

Подождали херра Александра

Еще всех подождали

Херр Пауль попросил еще подождать, фройлян Арина забыла косметичку в отеле

Выехали

 

На повестке дня был глобально доезд до местечка Опоров в центральной Польше (там в готическом замке мы оставляли на ночь старших детей) – очередной и последний замок и отеля в городке Сойки (там оставались на ночь взрослые).

 

Вот такой вот пассаж.

 

Не доехав километров 10 до Опорова – в городке Кутно решили покушать местной польской кухни и пиццы. Что и сделали стремительно.

 

После нашли по ночи Опоров, замок – оставили детей, пан Олег подписал бумагу, что он отвечает головой и всем состоянием за антиквариат в замке и побежали в Сойки….в Сойках я забронировал лучшие за всю поездку номера – одна комната, но метров 80-90 метража, старая мебель, плазма на полстены…кровать….нет, не так…..КРОВАТЬ! там была королевская….

 

Незамедлительно захотелось все с себя снять, оставить только галстук-бабочку, манишку и пенсне и отттттттттттянув бабочку – спросить – «….пани, разрешите вам так сказать….?...»

 

Настолько был хороший отель…..где-то в *опе…в наицентральнейшей Польше…4-х звездочный отель….просто так….

 

Но вместо манишки и пенсне одели шлепанцы и майки и в ресторане вна 1 этаже оставили по паре сотен злотых кто за что – кто за 10 летнее испанское вино, а кто по коктейлям внесся усиленно…

 

Нет, ну манишка была….но позже….не зря же старших детей оставили в замке….8-)….

Изменено пользователем unmik
Ссылка на комментарий

Часть 17

Финальная белоруссная

 

Дети отлично пережили без нас ночь с 13 на 14 января в замке. Мы забрали их утром, обошли с приятнейшим директором замка – поляком, все показал нам…как я прочитал про этот замок прежде – это единственный замок в Польше, который не был разграблен или разрушен практически с момента его основания – то есть около 15-16 века….не знаю…но очень может быть….шкафы 17-го века, плитка на полу, перекрытия, кладка – все очень наглядно показывает аутентичность….сфотались на память и побежали к границе закрывать шенген…

 

По пути навигаторы завели нас в центр Варшавы, постояли в Варшавских пробках…в отличии от Берлина – пробки там конкретные, типа наших…потеряли часа полтора…гнали на Брест в принципе…как я логически вывел – на Бресте не должно быть много машин – потому что волна возвращающихся до 9 января россиян прошла, волна до 13 января – прошла….должно быть не много машин…

 

Ну так и получилось…машин было не очень много, да и пост большой…поляки выпустили быстро…постояли 15 мин на нейтральной полосе…белорусы впустили тоже быстро…

 

Помчались на Минск – у нас был забронирован коттедж в 10 км от Минска…доехали до него по местному времени только к 8 00, в 9 00 – водители отрубились на сон, в 12 00 – обедали те, кто спал в машине по пути на Минск, в 15 00 – водители, в 16 30 выехали с Минска и по бурану, начавшемуся в Смоленской области, в 4 00 утра были на МКАДе.

 

Выводы и итоги по поездке - чуть позже!

Изменено пользователем unmik
Ссылка на комментарий

Часть 18

Итоговая

 

Выводы по поездке:

 

Не получилось:

  1. посмотреть конц лагеря – хотели доехать до Заксенхаузена, Хелмно и Треблинки
  2. хотелось бы что-то более плодотворное осмотреть в Берлине

 

Не понравилось:

  1. нервный народ в Берлине…не знаю за остальные регионы и Германию в целом…но в Берлине…что не магазин, заправка или ресторан – везде персонал какой-то дерганый, не выдержанный, не улыбчивый, сначала грешили – может быть слышат нашу русскую речь и такое отношение…но потом убедился, что и на англоязычное обращение – без даже того, чтобы между собой мы общались на русском – все то же самое – ни улыбки, какая-то натянутость…ни грамма помощи или предложения помощи…в то же время на дороге – всегда когда в на Берлинских светофорах нас – большую компанию из 4 машин видели – везде пропускали оперативно, предоставляя карманы и возможность обогнать…(может здесь и мы сами старались все делать оперативно – у всех были рации, перестраивались быстро и напористо…)…не знаю…но характерный пример еще за людей – во вьетнамском ресторане в Берлине – даже Тайка, работающая там – была какая-то нервная и дерганая ( хотя тайцы очень спокойны, толерантны и улыбчивы в массе своей)…не понимающая по-английски, все время просящая посетителей перевести нам меню и наши просьбы, хотя мы тыкали в меню и четко показывали по номерам, что нам надо…или наш объем детей все время всех выводил из себя – хотя они вели себя достаточно спокойно – не бесились и громко не орали…
  2. Берлин в целом…серый, монументальный город, старых построек мало…все какое-то прямое, с колоннами…но в то же время – все очень чистое, аккуратное, подпиленное где надо и обработанное…не очень высокий город, небоскребов нет, но самые новые здания с очень современными фасадами и светопрозрачкой…НО везде чисто, подметено и аккуратно…педантично, по-немецки…
  3. рестораны – ок…НО блюда в Берлине – не очень большие, но пиво на высоте…понятно…

 

Что понравилось:

  1. Польша….маленькая, душевная, уютная сельская Польша…совершенно точно надо еще не раз туда приехать…мы осмотрели только северо-восток…а он даже не самый презентабельный в Польше…отличные даже сельские дороги…узкие, под липами но совершенно нормального качества…понятная разметка, вокруг никакой разрухи…поля в аккуратном состоянии…производства – не разрушены, а функционируют….дома в хуторах, селах и местечках аккуратные, маленькие и отремонтированы…конечно, есть проблема миграции и много поляков из-за того, что сейчас границы открыты – уезжают в Евросоюз и Англию на заработки…наверное, на родине, в самой Польше больших денег они не могут заработать…но бедности, вызывающей нищеты или алконавтов не видели нигде…они очень уважительно относятся к своей истории и своим замкам, много восстанавливается и содержится в чистоте и порядке…
  2. отношение к нам, русским…ну всем понятно почему боялись подспудно….ничего такого…нигде….везде – очень радушно, ну не так как в Грузии, понятно…но и не так холодновато, как в Западной Украине…терпеливо, к детям очень открыто и с улыбкой, что было не понятно или заплутали – объясняли, русский понимают практически все старше 20 лет…младше или английский или смесь языков – я и на сербском пробовал…8-)
  3. курорты Литвы – ну там понятное дело, все должно быть аккуратно и красиво…
  4. Рейхстаг…потрогали, ощутили важность и историческую справедливость момента…
  5. ну замки в целом…..хотя чисто оборонительных замков ( мне больше нравятся такие) мы практически не встретили…
  6. рестораны и блюда в Польше – большие и вкусные
  7. как всегда – Беларусь…очень душевные люди, приятная, понятная и обильная кухня…

 

 

Бюджет поездки:

Топливо – 14 000 руб

Проживание – 32 000 руб

Питание – 30 000 руб

 

Общая сумма – около 105 000 руб, здесь и визы и страховки и шоппинг и билеты в развлекухи и замки и все остальное мелкое и малоучитываемое…

Ссылка на комментарий

Что то я как то не понял по бюджету,топливо на всё время поездки-14000? :bw:

А так оочень интересный и познавательный отчётик(как и с грузией) :br:

Ссылка на комментарий

Думаю ошибка, 40000 на бензин :)

 

виноват, не 5000 км общий пробег получился, а около 4200-4250

посмотрел не туда на одометре

сорри

 

средний расход газа - примерно 16.8 л\100 км, средняя цена - около 22 рублей \л ( РФ - 14-15, РБ-13-14, Шенген - около 28-30)

итого получается - 15500, но у меня была последняя заправка газом - на МКАДЕ утром по приезду, то есть уже этот заправленный газ я не считаю как истраченный в поездке...то есть - приблизительно 14000 руб ушло на газ

 

все траты (а особенно на топливо) записывались женой после каждой заправки, так что это - особенно точно...

 

бензином - заправлялись один раз литров 30 в бак и 10 - в канистру в Белорусии ( его я не учел) - но это топливо использовалось ТОЛЬКО для старта и начального прогрева, да и до сих пор более 3\4 бака осталось...

 

а у товарищей, да, у кого и 28 и 30 и 35 тыс на бензин или дизель ушло...

Ссылка на комментарий

Ухты классно, я бы тоже хотел так попутешествовать!

---------------------

http://borosfor.ru

 

 

элементарно

проще, даже чем вы можете себе представить....8-)

Ссылка на комментарий

вторая и заключительная часть фото ( с фотиков других экипажей), они не такие маньяки как я в отношении фото, там фотографий меньше значительнее:

 

http://www.netprint.ru/moscow/248/5538246/ea9b38caa2fc440408733b0d24687a57/

Ссылка на комментарий
  • 2 года спустя...

Не знаю, правда или вымысел.....

Интересное о Германии.

Ссылки разные - текст один.

Первоисточник не нашёл.

 

http://news-front.info/2015/08/18/kak-ya-razocharovalsya-v-germanii/?utm_source=infox.sg

 

http://se7en.ru/post/17832.html

Ссылка на комментарий
  • 4 года спустя...

люблю путешествовать по Германии на автомобиле. Часто заезжаю в разные места, и чтобы эффективно там проводить время смотрю город с экскурсоводом (если кому надо ищу здесь https://excursionsearch.com/germaniya/) Так путешествия становятся более интересными.

Ссылка на комментарий

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...