Перейти к содержанию
17-й ежегодный слет Корандоводов 2024 - Сибирь!

Линки переднего стабилизатора


Рекомендуемые сообщения

Прошлый раз докатался, сломал одну линку переднего стабилизатора. Поставил новые, но не нравятся они мне, какие-то уж больно хлипкие. Слышал, что ставят от Toyota SURF.

Кто-нибудь занимался подобной переделкой? Что можно поставить взамен родных, но покрепче?

Ссылка на комментарий

2Caribsky

Была такая проблема... B) Для себя выяснил, что линки гнутся (а потом и ломаются) из-за старых, задубевших резинок (ИМХО). Эти резинки (2шт на линк) ,если жесткие, ограничивают свободу перемещений (отклонения от вертикальной оси), вследствии чего и происходит изгиб... Ремонтировал: подобрал запчастях болты по шагу и диам резьбы подходящей длины, прямо к головке болта как следует приварились обломанные линки (отломились у основания), купил резинки (от аммо ГАЗ) и шайбы-чашки. После ремонта линки в затянутых резинках можно было крутить в любую сторону (ИМХО этот узел так же как и верх выполняет роль своеобразного шарнира) На след день уехал на охоту (1000 км проселок/асфальт 50/50) в качестве ходовых испытаний - все ОК (до сих пор; пробег 5ткм). :)

Ссылка на комментарий

Antony

Похоже точно проблема была в резиновых втулках. Их я обычно меняю вместе с линками. Те, что снял - явно дубовые. Катался по кочкарям и буреломам недавно, думал линки треснут - ан нет.. живые ещё :ph34r:

Ссылка на комментарий
  • 2 месяца спустя...

Вот!смастерил!рулевой наконечник от оки,примерно 200 руб.,токарь,шток и гайка!можно было приварить,но кода тачу лифтуеш крепление стабилизатора тож надо переносить на величину лифта,с резбой и контргайкой есть возможность регулировки,никогда не знаеш когда закончиш лифтовть :( сверлиш стабик!поставил,выглядит очень надежно,прокатился,все в порядке!

post-3-1208310007.jpg

Ссылка на комментарий
  • 1 месяц спустя...

Народ! Как вообще открутить линку? Или я туплю, или у меня что то косо. (Надеюсь не руки :) ). Короче снизу отверстие в рычаге, через которое доступ к нижнему креплению линки не совпадает по центру с гайкой. Ни ключом ни головкой не получается зацепить гайку - она заходит за край отверстия почти наполовину. Положение рычага никак не влияет на соосность. Может сначала сверху откручивать? При откручивании ничего не выскакивает со страшной силой?

Ссылка на комментарий

alexx.05, вообще-то отверстие должно быть соосно. Наверное у тебя линк протёр в теле рычага канавку и сместился в сторону. В таких случаях мой брат говорит: "Здравствуй, болгарка!" У меня обычная головка не доставала до гайки (мешает хвостик шпильки) я откручивал длинной головкой. При откручивании ничего не выскакивает со страшной силой. Если только передок сильно перекошен (положение рычагов разное) и, соответственно, стабилизатор напряжён, то может немного дёрнуть. Может тебе попробовать сначала снять шарнирную часть и наклонить и/или подстучать основание линка так, что бы всё ж подлезла головка?

Ссылка на комментарий

Можно попробовать накидным на 14,я откручивал именно так. Проблема такая же как у alexx.05,головкой длинной тоже можно,подцепить саму ось линки и отжать в сторону двигателя,после захватить гайку.

Ссылка на комментарий
  • 3 недели спустя...

И не лень было заниматься.

Я с такой резьбой тяги выкидаваю.

Даже страшно подумать что ты будешь с шаровыми делать.

Ссылка на комментарий

После бурного застолья накануне, и успешного подавления похмельного синдрома с утряни чего-то накатило желание помеханизировать. Я бы эти линки выкинул, но как с дачи потом без них грепсти - замены не было. А с шаровыми... чё сними делать? Не скрипят пока, и хорошо.

Ссылка на комментарий
  • 1 месяц спустя...
  • 3 месяца спустя...

Менял сегодня втулки стабилизатора. Бросил взгляд на линки. болтается скотина. Жалуюсь другу(у него в гараже копался). Он достает из загашника новые волговские. Примеряю, на глаз вроде одной длинны,высоты. Только чуть толще родных на 1,5 мм примерно. Пробую открутить родной- не идет. Прокручивает палец и все тут, в рычаге откручивается. Буду в следующие выходные пробовать вкрячить волговские.

Ссылка на комментарий
  • 3 месяца спустя...

Поставил волговские. Встали, только нужно рассверлить стабилизатор.

Ссылка на комментарий

Дык у волговского просто же стержень а вверху шаровой нет на линке как ты его поставил объясни плиззз

Ссылка на комментарий
Дык у волговского просто же стержень а вверху шаровой нет на линке как ты его поставил объясни плиззз

 

На шкворневой подвеске были такие. Но на той подвеске что на шаровых- как раз то что надо.

 

88621d95eca6.jpg

 

26fdccb5c46c.jpg

 

344c5d5b103f.jpg

 

eb8e63886ead.jpg

 

Правда качество не очень. На телефон снимал...

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...