Перейти к содержанию
17-й ежегодный слет Корандоводов 2024 - Сибирь!

Вторая раздатка (понижение 4,96:1). Теория :)


Рекомендуемые сообщения

ага.. и дохнет там эта муфта.. если брать 242 то с хамера.. она мощнее, больший момент переваривает.. а с чирка нет смысла.. если с чирка и брать то 231 ИМХО

Ссылка на комментарий

ага.. и дохнет там эта муфта.. если брать 242 то с хамера.. она мощнее, больший момент переваривает.. а с чирка нет смысла.. если с чирка и брать то 231 ИМХО

А у Хамеровской раздатки, по-моему нет режима 2WD...тогда теряется изначальный смысл,так как в NP242 помимо режима фулл-тайм, может есть режим 2WD!

Ссылка на комментарий

ага.. и дохнет там эта муфта.. если брать 242 то с хамера.. она мощнее, больший момент переваривает.. а с чирка нет смысла.. если с чирка и брать то 231 ИМХО

Я, конечно, не жыповод. Но в свое время читал, что в чирках и гранд-чирках всегда ищут и стараются купить машины именнос 242ой в виду не только ее большей функциональности, но и надежности по сравнению с другими вариантами раздаток.

Ссылка на комментарий

Я, конечно, не жыповод. Но в свое время читал, что в чирках и гранд-чирках всегда ищут и стараются купить машины именнос 242ой в виду не только ее большей функциональности, но и надежности по сравнению с другими вариантами раздаток.

 

а там где ты читал, не было написано для чего им эти чирки, для каких целей, и где собираются эксплуатироваться?

 

я у нас в Красноярске знаю уже двоих кто поменял 242 на 231, и одну с завареной или заблокированной муфтой..

Ссылка на комментарий

Да я и не вчитывался особо, мне не надо. Просто отложилось в голове, что 242 - это труЪ. Может, и ошибочно.

Ссылка на комментарий

Да я и не вчитывался особо, мне не надо. Просто отложилось в голове, что 242 - это труЪ. Может, и ошибочно.

ну она сама по себе хорошая, часто чирки идут с 249, и потом свапуют на 242

Ссылка на комментарий

Любят ее за универсальность для асфальтовых машин.

Но у экстрималов - джиповодов эта раздатка в "хлипких". Для экстрима все же 231 более предпочтительна. Т.е. тот же обычный парт.

Ссылка на комментарий

При чем тут корейская КПП? Такие же КПП ставили на мустанги (пусть Bobby поправит).

Как причем?

Жень, а разве мы не к нашим машинам хотим чирковскую раздатку приделать?

Или есть в америке МКПП, которые стыкуются с моторами Ссанг Йонгов? Т.е. например берем МКПП от Мустанга, спокойно прикручиваем к ней чирковскую раздатку и так же спокойно прикручиваем это все к нашим моторам?

 

Я просто поражаюсь - вместо того чтобы вырезать кусок железки (3-5 мм) на защиту раздатки во всю ширину рамы (дел на час, ) - будем городить

уродский рычаг....

Я еще понимаю людей у кого на СЁ все сгнило от времени, или экстрималов типа Яника - там все понятно.

А что бы в ваших глазах прослыть экстремалом обязательно надо передний мост вкорячивать? ;)

Ссылка на комментарий

Как причем?

Жень, а разве мы не к нашим машинам хотим чирковскую раздатку приделать?

Или есть в америке МКПП, которые стыкуются с моторами Ссанг Йонгов? Т.е. например берем МКПП от Мустанга, спокойно прикручиваем к ней чирковскую раздатку и так же спокойно прикручиваем это все к нашим моторам?

 

Ну насчет моторов ссангйонгов - вряд ли к ним пристыкуется другая коробка. Ссылка из первого сообщения.

А вот насчет стыковки КПП и раздатки БоргВарнер - крепеж там стандартный (все отверстия расположены на одном радиусе от центра вала, даже есть платы-переходники для поворота раздатки), разница только в количестве шлицов и вылете выходного вала КПП. Но есть переходники.

Изменено пользователем Шевген
Ссылка на комментарий

А вот насчет стыковки КПП и раздатки БоргВарнер - крепеж там стандартный (все отверстия расположены на одном радиусе от центра вала, даже есть платы-переходники для поворота раздатки), разница только в количестве шлицов и вылете выходного вала КПП. Но есть переходники.

опятьдвадцатьпять :ph34r:

 

В Америке есть переходники через которые можно состыковать МКПП SY с раздаткой чирка???

Изменено пользователем Ёлкин
Ссылка на комментарий

В Америке есть переходники через которые можно состыковать МКПП SY с раздаткой чирка???

 

Я не знаю, какая раздатка на чирке, но какие-то переходники есть. Щас попробую ссылку найти

Ссылка на комментарий

Вот какие-то переходники.

 

http://www.northwest...pter_p_899.html

http://www.northwest...pter_p_908.html

 

Я думаю, это все дорого, проще тогда атлас купить (там ничего колхозить не надо, там можно заказать сразу с нашими посадочными)

 

Либо готовую вторую раздатку купить (в первом сообщении есть)

Изменено пользователем Шевген
Ссылка на комментарий

Я думаю, это все дорого, проще тогда атлас купить (там ничего колхозить не надо, там можно заказать сразу с нашими посадочными)

Вот поэтому я и написал что у меня знакомый ждет из Америки Атлас на старого Бронко, т.е. фактически Атлас для наших машин. Вот жду когда придет.)

 

я пока тему вентилирую с механикой от грузовичка мерседес. они без раздаток ставились, т.е. на выходе флянец под кардан.. и поставить раздатку от газ 66..

Раздатка от ГАЗ-66 имеет понижение 1/1.96, т.е. такое же как на УАЗе. Что ниАчем вообще.

Правда есть один хороший человек в Екатеринбурге, который заказал себе в шишиговскую раздатку понижающий КИТ, примерно 1/2.7. Правда он для серьезных целей и для серьезной техники заказывал, поэтому делают ему сей девайс в какой-то раллийной конюшне в Германии. Соответственно качество и надежность шестерен там будет лучше заводского. Ценник что-то около 20 000 рублей. Сказал, если будет спрос, то можно будет заказать партию. Я планирую себе такую хрень на Егеря заказывать.

Изменено пользователем Ёлкин
Ссылка на комментарий

 

 

 

 

проще тогда атлас купить

 

 

:bw: :bw: ....кажись это самое оптимальное(соотношение-цена-какчество+минимум переделок что тоже стоит денег)

Ссылка на комментарий

:bw: :bw: ....кажись это самое оптимальное(соотношение-цена-какчество+минимум переделок что тоже стоит денег)

 

Не.. самое оптимальное по цене, качеству и количеству переделок вот это:

gallery_3106_613_24442.jpg

 

Только карданы пилить надо.

Изменено пользователем Шевген
Ссылка на комментарий

Только карданы пилить надо. ...ну карданы это-то совсем не проблема терпимо по деньге( у мня в городе пара шараг занимаются меняют трубы на карданах центруют но не балансируют к сож. ценник ок.3-4 тыс в зависимости от сложности..да и на крайняк если шибко привередливо в китайском урумчи на заказ любой кардан заполдня делают с балансировкой

Ссылка на комментарий
  • 2 месяца спустя...

Так как у меня с 242-ой раздаткой процесс пошел потихоньку, то нужна помощь форумчан.

Очень нужен в Москве вал от нашей раздатки. Ни у кого мертвой раздатки не валяется?

Ссылка на комментарий

Так как у меня с 242-ой раздаткой процесс пошел потихоньку, то нужна помощь форумчан.

Очень нужен в Москве вал от нашей раздатки. Ни у кого мертвой раздатки не валяется?

 

а что ты там мудришь? там де количество шлицов разное.

или хочешь попробовать нашь вал поставить в 242-ую?

думал я об этом НО ради того чтобы перейти с 2.48 на 2.72 делать такие переделки не вижу смысла)

Ссылка на комментарий

Вариантов три:

1. Разрезать вал коробки и сварить его с чирковским.

2. Разрезать вал раздатки и сварить его с ссангйонговским.

3. Изготовить переходную проставку между валами. Но в таком случае раздатка сдвинется назад на 10 см.

 

Решено идти или по первому пути, или по второму. Сейчас ищется вал нашей раздатки, что бы понять какой вал лучше курочить, коробкин или раздаткин.

Ссылка на комментарий

думал я об этом НО ради того чтобы перейти с 2.48 на 2.72 делать такие переделки не вижу смысла)

а как же суперселект по пиндоски?

1249503055_select-trac.jpg

Ссылка на комментарий

Вариантов три:

1. Разрезать вал коробки и сварить его с чирковским.

2. Разрезать вал раздатки и сварить его с ссангйонговским.

3. Изготовить переходную проставку между валами. Но в таком случае раздатка сдвинется назад на 10 см.

 

Решено идти или по первому пути, или по второму. Сейчас ищется вал нашей раздатки, что бы понять какой вал лучше курочить, коробкин или раздаткин.

Эм...

Варить валы... Авантюра ИХМО...

МудрЁно, я выбрал путь попроще...

Но если решил, то курочить ессно МКПП шный вал, т.к. на раздатке входной вал короткий. Но чет это какой сварщик должен быть, чтобы сварить длинный вал и его не повело... А если он еще и подкаленный - то варить ваще проблемно....

Изменено пользователем Bobby
Ссылка на комментарий

Эм...

Варить валы... Авантюра ИХМО...

МудрЁно, я выбрал путь попроще...

Но если решил, то курочить ессно МКПП шный вал, т.к. на раздатке входной вал короткий. Но чет это какой сварщик должен быть, чтобы сварить длинный вал и его не повело... А если он еще и подкаленный - то варить ваще проблемно....

Когда-то первая моя реакция была точно такая же. :)

Просто делать будет одна очень серьезная конюшня в Москве, мои хорошие друзья. Такой метод предложили именно они. Опыта у них в этом плане просто пипец и люди знают, что творят. А творят они от грузовых автокемперов, до котлет и уменьшенных копий автомобилей. Соединяют любые коробки с любыми раздатками и моторами, расширяют мосты сваривая полуоси и т.д.

Самый прикол, что после сварки (через соединительную втулку) это место становится крепче чем сам узел. И порвать им свои соединения еще не удавалось. А рвать они умеют. :)

Вот, например, одна из десятков их автомобилей, Рэнглер на 54-ых Боггерах:

И там еще по ссылке полтора десятка видео этого Рэнга.

 

 

Короче, моя МКПП и 242-ая раздатка уже лежат у них и смотрят друг на друга.

Помогите кто-нибудь с валом, а? Пожа-алуйста...

Мы хотели новый заказать, но как запчасть чего-то его не получилось найти. Не брать же раздатку целиком для этого!

Изменено пользователем Ёлкин
Ссылка на комментарий

Любопытно посмотреть на такой вариант переделки...

А я буду пытаться из заводских запчастей слепить ))))

По валу - могу привезти из штатов, но это будет долго.

У автодоки не пробовал спросить? чет у него раздатки были за сущие копейки...

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...