Перейти к содержанию
17-й ежегодный слет Корандоводов 2024 - Сибирь!

Кто чем шприцует крестовины?


Рекомендуемые сообщения


ммм, а как-же поршень нагнетателя? Он ведь не не пройдёт по тубе, мелковата для поршня она. Или поршень съёмный, сама резинка?

Изменено пользователем Злой
Ссылка на комментарий

ммм, а как-же поршень гильзы? он ведь не не пройдёт по тубе, мелковата для поршня она.

читай в комплектации пункт 1:

http://www.licota76.ru./catalog/250/4425/

я видел уже в сборе (кстати смазка именно такая), всё работает, в подробности вникну при след шприцовке если нада

Ссылка на комментарий

хм, мля. Ну да и ладно, один фиг забил под завязку литолом. Фигово то, что после забивки и спуска пружины поршня, надо винт открутить и стравить лишний воздух, иначе фиг смазка пойдёт. Закрутить только винт когда с отверстия смазка прёт под давлением не очень легко....

Ссылка на комментарий

3 задний кардан, 3 передний.

Прошу прощенья, но не увидел столько масленок.На переднем кардане вообще нет масленок? А как крестовины мазать? А на заднем кардане 3 масленки нашел и попытался шприцом продавить.В задней крестовине по-моему смазка так и не продавилась.
Ссылка на комментарий

Не стал создавать новую тему. Скажите, коллеги а каким шприцом надо пользоваться с такой тубой? http://liquimoly.ru/...iew.php?id=363

У меня есть, но обычный. Вскрываю тубу, выдавливаю или лопаткой перекладываю смазку в шприц и далее по назначению.

А вроде есть пистолет-шприц именно для этих туб. Вставляешь ее и работаешь.

c03cd94s-480.jpgу меня такой. Изменено пользователем maxim-73
  • +1 1
Ссылка на комментарий
  • 7 лет спустя...

Разными смазками шприцевал машины (крестовины, шлицевые, шкворня, рулевые) и литолом и 158 и нигролом как-то было, потом как-то случайно купил Chevron DELO GREASE EP NLGI 2, смазка очень понравилась и вот уже лет десять, только она заряжена в шприцы и другой не признаю. Температурный режим её меня устраивает полностью да и сама смазка, как говорится, на все случаи жизни.

Года два назад покупал 3 тубы Shell "Gadus S2 V220 2", как то она не прижилась, не понравилась она мне, отказался ...

А тут с соседом разговаривал и он мне поведал про "чудо" смазку Vmpauto "МС 1520 RUBIN EP-2", дал для пробы пустую тубу (на стенках осталось немного), крутил я её и так и сяк, так и не понял, смывается вроде бы легче, менее липкая, чем Chevron DELO GREASE. Шеврон более густой... Даже запах у этого рубина какой то не "тот"))

Кто пользовался этим Рубином, чего за смазка то? Есть смысл с Шеврона на неё переходить?

И ещё, у меня лет 12 где то может чуть больше, в гараже стоит 20 литровое ведро 158 смазки, это еще на комерч транспорт покупал, так вот к чему спрашиваю, своих свойств он не растеряла за это время?

 

Ссылка на комментарий

В свое время довелось почитать отчет по исследованию влияния различных применяемых смазок на ресурс автомобильных крестовин.

Вывод там был интересный. При условии, что в зоне трения смазки достаточно, а воды и абразива нет, тип смазки не оказывает существенного влияния на ресурс узла. Иными словами, ресурс шарнира в первую очередь определяется качеством его уплотнений. И нет особого смысла в поиске "волшебной" смазки.

Ссылка на комментарий

разные смазки за 12 лет использовал для шприцевания карданов, для облегчения процедуры приобрёл пневмошприц, фильдеперстовые к нему шланги, сточил край, чтобы подлезть к тавотнице заднего кардана... В результате всей этой йопани для раз в год прошприцевать, сделал выбор в виде смазки  шрус и медицинского шприца - откручиваю тавотницы и шприцом вгоняю смазку. При смене родных необслуживаемых крестовин в переднем кардане (ржавая картина была в 2х чашках крестовины которая ближе к раздатке) заглушил дренаж с шара, теперь гарантировано шприцом медицинским шар смазывается через тавотницу, а излишки смазки дренажируются через уплотнитель резиновый на шаре, но да, кардан с стороны раздатки приходится снимать, вроде раз-два в год, но надоела эта процедура, мысли заходят о шрусовом кардане или  на 1й крестовине, переделанный. 

Ссылка на комментарий

Шприцую старыми советскими шприцами.

для крестовин один из шприцов немного переделал, еще для нивы делал. Со шприца убрал "адаптер" который одевается на тавотницу, осталась трубка. В эту трубку вставил запасную тавотницу и пару раз молотком. Трубка немного развальцевалась под размер тавотницы, теперь шприцую через тряпку, не значительно прижимая шприц к тавотнице, все плотно, потерь смазки практически нет. Если с силой давить то можно и без тряпки.

Я за другое - рубин этот чего из себя?

20210629_152524.jpg

20210629_152501.jpg

Изменено пользователем Enter
Ссылка на комментарий

Да обычная литиевая смазка, цвет да прикольный рубиновый, я покупаю в пакетах, по консистенции по жижее литола, по заявленным характеристикам круче некуда, по факту фигзнает.

Ссылка на комментарий

Я таким шприцую, достался с работы, неоднократно продавливал КАМАЗовские шкворня, которые другие шприцы не брали. Год назад стоил 1300, сейчас хрен знает.

22682637_w640_h640_shprits-dlya-smazki.j

Смазку везде использую эту, тоже халява с работы, но смазка качественная.

573_original.jpg

Изменено пользователем Vanek93
Ссылка на комментарий
4 часа назад, Enter сказал:

Я за другое - рубин этот чего из себя?

 

3 часа назад, traktorist сказал:

Да обычная литиевая смазка, цвет да прикольный рубиновый, я покупаю в пакетах, по консистенции по жижее литола, по заявленным характеристикам круче некуда, по факту фигзнает.

Минеральное масло, в качестве загустителя смесь литиевого мыла и кальциевого мыла. Если грубо - смесь литола и солидола)) +  краситель для блондинок и блондинов. Наверное, губной помады добавили.

По характеристикам - фигня, заметно хуже Шевроновской ДелоГрязи.

Если хочется смазки с норм способностью держать нагрузку и при этом с норм. водостойкостью, да задёшево = ШевронБлэкПерл. Несравнимо лучше, а деньги те же.

 

 

Изменено пользователем Y99
  • Спасибо! +1 1
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...