Burgui Опубликовано 16 марта, 2011 Опубликовано 16 марта, 2011 Добрый всем день! Недавно сталкнулся с такой проблемой. Машинка Тагер 2008 года, 3,2 литра АКПП, пробег 50000 км, реальный (я один хозяин). Внезапно начало колбасить (троить) двигатель, вне зависимости от режима работы и нагрузки, соответственно упала тяга. После обращения на сервис чистки, форсунок, замены свечей и т.д.ничегно не изменилось, вынесли вердикт - подвисание впускных клапанов 3-го, 4-го и 5-го цилиндров, на основании того что на горячем двигатели при замере компрессии она в указанных цилиндрах падала до 5 Атм. Основная причина - заправка хреновым топливом. Очень не хочется головку снимать, подскажите что делать и как решить данную проблему!
minlegali Опубликовано 16 марта, 2011 Опубликовано 16 марта, 2011 В мануале этого двигателя говорится что распредвал выпускных клапанов имеет регулировочное устройство .Думаю с него начинать нужно .Оно регулируется как опережение и запаздывание .При сборке двигателя выставляется на запаздывание.
КИРИЛЛ_SSY Опубликовано 16 марта, 2011 Опубликовано 16 марта, 2011 VANOS установлен на впускном валу. Подвисанием клапанов 104 мотор никогда не страдал. Причиной может быть неисправность расходомера воздуха, при этом кода ошибки он выдавать не будет, нужно смотреть показания датчика он-лайн в разных режимах. Самый простой способ - найдите такую же машину, переставьте датчик с нее и прокатитесь. Удачи!
Burgui Опубликовано 16 марта, 2011 Автор Опубликовано 16 марта, 2011 VANOS установлен на впускном валу. Подвисанием клапанов 104 мотор никогда не страдал. Причиной может быть неисправность расходомера воздуха, при этом кода ошибки он выдавать не будет, нужно смотреть показания датчика он-лайн в разных режимах. Самый простой способ - найдите такую же машину, переставьте датчик с нее и прокатитесь. Удачи! Расходомер воздуха уже переставляли- не помогло. А вот регулятор никто не трогал . Да и вообще с момента покупки авто в двигатель никто не лазил, за исключением замены свечей. Да и стук металлический присутствует когда двигатель прогревается, такое ощущение что поршень о клапан постукивает. Последнее что придумали до снятия головки двигателя , снять впускной коллектор и визуально проверить версию подвисания клапанов, и наличия нагара, мешаюшего их нормальной работе. Если нагар будет каким лучше средством его очистить из всего ассортимента химии представленной в Росии??? Спасибо за ответы!
иванко Опубликовано 16 марта, 2011 Опубликовано 16 марта, 2011 Стук также возможен от заклинившего гидрокомпенсатора.
дмитрий 74 Опубликовано 16 марта, 2011 Опубликовано 16 марта, 2011 Добрый всем день! Недавно сталкнулся с такой проблемой. Машинка Тагер 2008 года, 3,2 литра АКПП, пробег 50000 км, реальный (я один хозяин). Внезапно начало колбасить (троить) двигатель, вне зависимости от режима работы и нагрузки, соответственно упала тяга. После обращения на сервис чистки, форсунок, замены свечей и т.д.ничегно не изменилось, вынесли вердикт - подвисание впускных клапанов 3-го, 4-го и 5-го цилиндров, на основании того что на горячем двигатели при замере компрессии она в указанных цилиндрах падала до 5 Атм. Основная причина - заправка хреновым топливом. Очень не хочется головку снимать, подскажите что делать и как решить данную проблему! у нас в тамбове примерно месяц назад вазовское сто где я работаю просто завалили машинами с подвисанием клапанов как новые так и старые и иномарки тож были на некоторых даже клапана руками не вытаскивались после извлечения клапана на его штоке имелся черный клейкий налет а на тарелках все было в норме причем этот налет не особо отмывался как со штоков так и из втулок некоторым повезло разобрали помыли собрали бензин поменяли и поехали а некоторые и клапана настукали и тарелки отрывало на ланосах с опелевскими моторами ломались толкатели если у тебя такая же хрень то ничем кроме разборки не поможешь если конечно твои диагносты все правильно определили
Burgui Опубликовано 16 марта, 2011 Автор Опубликовано 16 марта, 2011 Добрый всем день! Недавно сталкнулся с такой проблемой. Машинка Тагер 2008 года, 3,2 литра АКПП, пробег 50000 км, реальный (я один хозяин). Внезапно начало колбасить (троить) двигатель, вне зависимости от режима работы и нагрузки, соответственно упала тяга. После обращения на сервис чистки, форсунок, замены свечей и т.д.ничегно не изменилось, вынесли вердикт - подвисание впускных клапанов 3-го, 4-го и 5-го цилиндров, на основании того что на горячем двигатели при замере компрессии она в указанных цилиндрах падала до 5 Атм. Основная причина - заправка хреновым топливом. Очень не хочется головку снимать, подскажите что делать и как решить данную проблему! у нас в тамбове примерно месяц назад вазовское сто где я работаю просто завалили машинами с подвисанием клапанов как новые так и старые и иномарки тож были на некоторых даже клапана руками не вытаскивались после извлечения клапана на его штоке имелся черный клейкий налет а на тарелках все было в норме причем этот налет не особо отмывался как со штоков так и из втулок некоторым повезло разобрали помыли собрали бензин поменяли и поехали а некоторые и клапана настукали и тарелки отрывало на ланосах с опелевскими моторами ломались толкатели если у тебя такая же хрень то ничем кроме разборки не поможешь если конечно твои диагносты все правильно определили Да уж цены на топливо правители понизили, а продавцы понизили качество его же. Попробуем добраться до клапанов посредством снятия впускного коллектора, может получится обойтись малой кровью....
AlKri Опубликовано 18 марта, 2011 Опубликовано 18 марта, 2011 Чтобы найти утечку из цилиндра,я обычно подаю сжатый воздух (больших давлений и расходов не требуется) через свечное отверстие, при закрытых клапанах естественно. Звук утечки прекрасно слышен через впускной коллектор, ну или ещё откуда...
Serg63rus Опубликовано 19 марта, 2011 Опубликовано 19 марта, 2011 Расходомер воздуха уже переставляли- не помогло. А вот регулятор никто не трогал . Да и вообще с момента покупки авто в двигатель никто не лазил, за исключением замены свечей. Да и стук металлический присутствует когда двигатель прогревается, такое ощущение что поршень о клапан постукивает. Последнее что придумали до снятия головки двигателя , снять впускной коллектор и визуально проверить версию подвисания клапанов, и наличия нагара, мешаюшего их нормальной работе. Если нагар будет каким лучше средством его очистить из всего ассортимента химии представленной в Росии???Спасибо за ответы! про клапана ни чего не скажу, а вот металический стук при прогреве лично у меня вылился в срыв маховика (открутились 3 болта крепления, остальные срезало) при пробеге 9800 км. сборка мля!!! уже больше месяца жду запчасть - гарантийный ремонт.
Burgui Опубликовано 30 марта, 2011 Автор Опубликовано 30 марта, 2011 Добрый всем день! Предстоит ремонт двигла 3,2 литра (бензин) автомобиля корандо, а именно расточка цилиндров под 1-й ремонтный размер. Поршня уже куплены оригинальные мерсовские. На поршнях указан необходимый тепловой зазор "поршень-цилиндр" 2-е сотки, мастера утверждают что данный зазор очень мал, необходимо 6-8 соток. Где правда? Какой делать зазор чтобы при нагреве и расширении поршня не клинили в цилиндрах?
Dmitry Опубликовано 30 марта, 2011 Опубликовано 30 марта, 2011 не вижу криминала, если честно. блок то точится в конкретный размер. указанный коэффициент теплового расширения поршня действительно невелик. обычно он составляет 4...6 сотых.
Dmitry Опубликовано 30 марта, 2011 Опубликовано 30 марта, 2011 проблема в другом - если производитель соврал и вместо 2 соток, у этих поршней коэффициент расширения составит 4 сотки - может заклинить мотор.
ignat__32 Опубликовано 1 апреля, 2011 Опубликовано 1 апреля, 2011 (изменено) Если соврал, то можеть заклинить или же задрать цилиндры. Но скорее всего производитель не соврал, тем более если ты взял поршня оригинал. 6 соток это много. Но вот, что в умной книге. Стандартные размеры: цилиндр/поршень (класс А) - 87,000-87,006/86,970-86,975. Так что как видишь 3 сотки Изменено 1 апреля, 2011 пользователем ignat__32
vzhik Опубликовано 12 мая, 2012 Опубликовано 12 мая, 2012 Короче ребята,спасайте помогайте советами.На днях пролетел на своем АТ-5 по трассе километров 500-600 и еще по мелочи по легкому бездорожью,но с водяными бродами.Вчера заметил что в моторе масла меньше 2ой риски,осматриваю двигло,сухо,полез под машину,а там в месте скрутки коробки и двигла легкий маслянный налет и висит капелька масла.Критичного течения нет,но легкий маслянный налет есть.Признаюсь честно по трассе шел очень бодро и порой 170,в брод нырял по фары,так что затопил воздухан.Визуально вроде никаких признаков повреждений масло долил вчера 2 литра.Под машиной за ночь сухо,может пару капель,но не уверен что мои.Что может быть?Давайте обсудим,просто мне кажется,это, по крайней мере пока, не так серьезно.Пробег на моторе 45 тысяч.
Злой Опубликовано 12 мая, 2012 Опубликовано 12 мая, 2012 (изменено) вот если бы не топил под 170 (а в другой теме 180 написано ) и не было бы утечки масла с сальника. сними крышечку, и позырь поверхность маховика, да и пальцем проверь поверхность колокола изнутря. а до тапки в пол, уровень каков был? при чрезмерном расходе, у тебя каты бы уже спекаться начали и джеки чан бы лампаду зажёг. сальнички говноватые стоят, есть у них склонность к потению, а то и к откровенному выбросу масла (не мерс ведь ) ЗЫ: тапка в пол, уровень масла по щупу довольно хорошо снижается, угар возрастает в разы, сам не раз и не на одном авто видел сие, поэтому, если приходится поджигать, да и ещё на длительное время (140км/ч - пусть 150км расстояние) приходилось доливать масло. Изменено 12 мая, 2012 пользователем Злой
vzhik Опубликовано 12 мая, 2012 Опубликовано 12 мая, 2012 Маховик почти сухой,внутри как бы небольшое запотевание,откровенного масла нет.Мотор работает ровно,комп молчал,ошибок не было,давление тож вроде в норме,мотор не перегревался.180 топил по спидометру,комп показывал 170
Злой Опубликовано 12 мая, 2012 Опубликовано 12 мая, 2012 ну ежели откровенных нет протечек. значит считай что литр масла сжёг на "поджиге" , заодно дал кольцам просраться с маслосъёмными колпачками клапанов, сальнички не считаю даже....
vzhik Опубликовано 12 мая, 2012 Опубликовано 12 мая, 2012 Да честно говоря знал что он масло сожрет,честно говоря забыл сразу поглядеть.Больше боялся что сальник потек,но машинка после такого прогона честно говоря в городе себя лучше стала чувствовать.А еще интересно,заглушка на коробане в природе существует,в нижней части которая?
vzhik Опубликовано 12 мая, 2012 Опубликовано 12 мая, 2012 Кстати,машина почти перевернулась на правый бок и так провалялась 12 часов
vzhik Опубликовано 21 мая, 2012 Опубликовано 21 мая, 2012 У меня.Вчера нырнул я хорошо,сегодня мотор троит.Комп показывает ошибку 172 и 175.Вечером буду разбирать смотреть
vzhik Опубликовано 22 мая, 2012 Опубликовано 22 мая, 2012 Короче разобрал я вчера все и нашел такой девайс,во втором котле у свечи загнут электрод не понял прикола,что за хрень такая.Поменял свечку,а мотор все равно как троил,так и троит и показывает ошибку 172(слишком богатая смесь) и 175(слишком богатая смесь блоке цилиндров №2)Че может быть??? Заводится туговато,троит.Чуть прогреется и уже не так чувствительно становится,только когда стоишь в режиме D чуть идет вибрация,как когда с кондюком стоишь.Тяга вроде тоже есть,чет не пойму куда копать.
neon416 Опубликовано 22 мая, 2012 Опубликовано 22 мая, 2012 Где была вода после вытаскивания машины? Имеется ввиду моторный отсек, а не посуда в багажнике)
vzhik Опубликовано 22 мая, 2012 Опубликовано 22 мая, 2012 Вода была везде,в смысле все узлы под капотом окатило водой,сухим был только воздухан.Вчера при визуальном осмотре колодцы сухие,но видно,что грязная вода все же побывала там.
Злой Опубликовано 22 мая, 2012 Опубликовано 22 мая, 2012 вжик, ты что с мафыной сделал? опять утопил? не понимаю, как ты полные колодцы воды набираешь? с капотом чтоль ныряешь в воду? загнутый электрод на свечке - очень интересно. либо сам, либо гидрик был (но как???) теплового перекала нет на свече? брак свечи, что-то как-то неестественно но не факт.
Рекомендуемые сообщения
Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь
Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий
Создать аккаунт
Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!
Регистрация нового пользователяВойти
Уже есть аккаунт? Войти в систему.
Войти