Перейти к содержанию
17-й ежегодный слет Корандоводов 2024 - Сибирь!

Отопитель салона ( проблемы усовершенствования итд)


Рекомендуемые сообщения

сам не в курсе ,но искал неисправность месяца четыре и на форуме задавал вопросы и по схеме связи нет .А получается ,что эти цепи паралельны.

Ссылка на комментарий
  • 7 месяцев спустя...

У меня он откинут. В авто стоит в перевёрнутом состоянии, т.е. получается крайний справа. Авто - Корандо 2.3 ТД.

Ссылка на комментарий
  • 4 недели спустя...

Кто-нибудь знает как эта коробочка называется? Номера и прочее отсутствуют. Стоит под торпедой, за блоком управления отопителем. 

503037428_IMG_20201029_2005231.thumb.jpg.a8f9481f0ec2797d8bcb08caf8a7290d.jpg

 

 

 

Ссылка на комментарий
8 минут назад, traktorist сказал:

Это не штатный блок.

Только почему то без него печка дует только холодным воздухом. Периодически уже несколько лет или только холодный или только горячий. Снял торпеду, что бы выяснить почему отопитель не работает, заодно радиатор продуть, фильтры салона отсутствуют. Чисто случайно пошевелили нижний штеккер на этой штуковине и всё заработало как надо. Подложил тонкий картон, что бы фишка плотно сидела. 

Ссылка на комментарий
  • 4 недели спустя...

Как всегда пришла зима когда не ждали и.. стало холодно.

Покопался тут в теме и нашел вот эти сообщения.

В 25.01.2010 в 17:49, Грузовоз сказал:

Называется actuator temp - в переводе: сервопривод отопителя.

Вспомнил, что давно не слышал звука движения данной заслонки, возможно она отрубилась или умерла.

Подскажите, что будет если скинуть с нее управляющую клему и вручную перевести в положение открыто? Пока не знаю как выйти из положения. Потому как даже на максимальных оборотах печки, еле дует теплым воздухом. И еще такой вопрос, подзабыл немного, чтобы  к нему подобраться надо панель разбирать?

Ссылка на комментарий

Не нашел как подправить свое сообщение, пошел залез еще раз проверил, этот моторчик работает.

Вижу еще одну тягу, вот наверное она была, видно ее с пассажиркой стороны под печкой

Ссылка на комментарий
13 минут назад, gewandt сказал:

Вижу еще одну тягу, вот наверное она была, видно ее с пассажиркой стороны под печкой

Тяга под салонным фильтром переключает забор воздуха улица-салон.
Разбирал панель, есть фотки мыльное облако

Ссылка на комментарий
13 минут назад, Vasily22 сказал:

Тяга под салонным фильтром переключает забор воздуха улица-салон.
Разбирал панель, есть фотки мыльное облако

Сбегал проверил, да она не срабатывает. 

Но она же не может так влиять на тепло? Внутри есть еще что-то, что может ограничивать доступ тепла в салон?

Перечитывая тему целиком нашел свое сообщение, что похоже эта проблема еще с прошлых времен, но видимо зима была относительно теплая, а теперь прям жесть началась, ну в новостях думаю все видели, так что спасите моржа :)

Изменено пользователем gewandt
Ссылка на комментарий
1 час назад, gewandt сказал:

Сбегал проверил, да она не срабатывает. 

Но она же не может так влиять на тепло? Внутри есть еще что-то, что может ограничивать доступ тепла в салон?

Перечитывая тему целиком нашел свое сообщение, что похоже эта проблема еще с прошлых времен, но видимо зима была относительно теплая, а теперь прям жесть началась, ну в новостях думаю все видели, так что спасите моржа :)

Саму заслонку проверял, плотно ли прижимается на печке, там хоть 2мм люфт будет, тепла не будет. А сервоприводы любят не дожимать заслонку. 

Ссылка на комментарий
4 часа назад, gewandt сказал:

Как всегда пришла зима когда не ждали и.. стало холодно.

Покопался тут в теме и нашел вот эти сообщения.

Вспомнил, что давно не слышал звука движения данной заслонки, возможно она отрубилась или умерла.

Подскажите, что будет если скинуть с нее управляющую клему и вручную перевести в положение открыто? Пока не знаю как выйти из положения. Потому как даже на максимальных оборотах печки, еле дует теплым воздухом. И еще такой вопрос, подзабыл немного, чтобы  к нему подобраться надо панель разбирать?

На фото выше, я выкладывал, если пошевелить штеккер на этой чёрной коробочке срабатывает заслонка "горячо-холодно". Из-за этого несколько лет ездил только с холодным или только с горячим воздухом. Хочу попробовать притянуть штеккер к коробке хомутом, что бы плотно сидел.

Ссылка на комментарий
В 29.10.2020 в 21:59, prohorov969 сказал:

Кто-нибудь знает как эта коробочка называется? Номера и прочее отсутствуют. Стоит под торпедой, за блоком управления отопителем. 

503037428_IMG_20201029_2005231.thumb.jpg.a8f9481f0ec2797d8bcb08caf8a7290d.jpg

 

 

 

Могу ошибаться, может это реле климата. Нечто пробное стоит на РП под торпедо. К домашнему компу доберусь, посмотрю. Должны быть его фото

Ссылка на комментарий
Только что, Pashok сказал:

Могу ошибаться, может это реле климата. Нечто пробное стоит на РП под торпедо. К домашнему компу доберусь, посмотрю. Должны быть его фото

Да, похоже оно и есть. Больше там ломаться особо не чему.

Ссылка на комментарий
Только что, prohorov969 сказал:

Да, похоже оно и есть. Больше там ломаться особо не чему.

Самому интересно. В итоге починился? Решил проблему с холодом в салоне? 

Ссылка на комментарий
43 минуты назад, Pashok сказал:

Самому интересно. В итоге починился? Решил проблему с холодом в салоне? 

Да, сейчас жарит только в путь. Но иногда приходится его шевелить, всё таки отходит контакт. И фильтры салонные нашёл, установил. Грязи было наполовину радиатор забит.

Ссылка на комментарий
2 часа назад, prohorov969 сказал:

 Но иногда приходится его шевелить, всё таки отходит контакт. 

пока не поздно,-скатайся к электрику или сам пропаяй холодную пайку на блоке,это не разъём,он фиксируется плотно,а вот холодные пайки не редкость,или трескается от вибрации.

  • Спасибо! +1 1
  • +1 1
Ссылка на комментарий
5 минут назад, индикатор сказал:

пока не поздно,-скатайся к электрику или сам пропаяй холодную пайку на блоке,это не разъём,он фиксируется плотно,а вот холодные пайки не редкость,или трескается от вибрации.

Боюсь как бы для этого торпеду опять не пришлось снимать. Посмотрю, спасибо.

Ссылка на комментарий
11 часов назад, Pashok сказал:

Могу ошибаться, может это реле климата. Нечто пробное стоит на РП под торпедо. К домашнему компу доберусь, посмотрю. Должны быть его фото

Это похоже за бардачком стоит, попробую подлезть если потеплеет сегодня.

Ссылка на комментарий
4 часа назад, gewandt сказал:

Это похоже за бардачком стоит, попробую подлезть если потеплеет сегодня.

Не подскажу. Уже не помню где стоит. Давно разбирал донора на запчасти. Да и своего РП уже продал. Если что, есть у меня такая штуковина. Лежит в гараже

Изменено пользователем Pashok
Ссылка на комментарий
  • 2 года спустя...

Курил-читал. Ответа не нашел. Перестало работать переключение режима обдува. Климат полуавтомат, Ссанг Йонг Муссо 2.3 бензин. Поменял блок управления заслонками, поменял бок управления отопителем, снял моторчики, прозвонил. Моторчик доводит тягу либо только на стекло, и встает, либо только в лицо. Может кто то сталкивался с такой проблемой ?

Ссылка на комментарий
  • 4 месяца спустя...

Подыму тему.

Возникла проблема с вентилятором отопителя.

Не переключаются режимы с крутилки на торпеде.

Дано.

Вентилятор шевинива. Вентилятор рабочий, напрямую от аккума крутит.

Переключение режимов без авто.

Новый терморезистор от ставика (поменял на всякий, старый тоже работал).

Предохранители все прозвонил - всё прекрасно.

Напряжение до терморезистора приходит в соответствии с выбранной скоростью.

Напряжение (в 4ом положении крутилки, в обход терморезистора) приходит на фишку вентилятора.

А тока нет.

В схеме есть еще какое-то blower relay (6921105210). Грешу на него. 

Где оно физически расположено?

 

Ссылка на комментарий
5 часов назад, headbanger сказал:

 

Новый терморезистор от ставика (поменял на всякий, старый тоже работал).

 

Извиняюсь, конечно,  может просто не надо было менять?

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...