Перейти к содержанию
Важное сообщение


17-й ежегодный слет Корандоводов 2024 - Сибирь!


Рекомендуемые сообщения

2 часа назад, Tigra74 сказал:

И лучше сразу на светодиоды.

Либо с Алика заказываешь лампочки с запасом. Чтоб легко менять

Ссылка на комментарий
  • 1 месяц спустя...

Добрый день.

Не подскажете - перестал работать подогрев обоих сидений. Одновременно перестали работать оба. Лампочки горят, предохранитель целый, а подогревы не работают(( что может быть?

Ссылка на комментарий

Привет .

Скорее всего перегорели сами нитки нагрева в сидушках .

Разбирать сиденья , предварительно выдернув их из салона . Работа тяжкая по первой. Но ! Главное сразу сделать правильно и грамотно . Вариаций ремонта  много , но дешевле новых сидушек . Видосиков много также .

Удачи !

 

Ссылка на комментарий
6 часов назад, REXIT сказал:

Добрый день.

Не подскажете - перестал работать подогрев обоих сидений. Одновременно перестали работать оба. Лампочки горят, предохранитель целый, а подогревы не работают(( что может быть?

предохранителей на попогреи два,один системный-10А,один силовой-15А,смотри схему и ищи силовой предохранитель.

Ссылка на комментарий
7 часов назад, Мikis сказал:

Привет .

Скорее всего перегорели сами нитки нагрева в сидушках .

Разбирать сиденья , предварительно выдернув их из салона . Работа тяжкая по первой. Но ! Главное сразу сделать правильно и грамотно . Вариаций ремонта  много , но дешевле новых сидушек . Видосиков много также .

Удачи !

 

Сомнительно, что оба и сразу)

1 час назад, индикатор сказал:

предохранителей на попогреи два,один системный-10А,один силовой-15А,смотри схему и ищи силовой предохранитель.

Ого. Силовой F20 на 20А - целый. 2 поищу, спасибо

Изменено пользователем REXIT
Ссылка на комментарий
17 минут назад, REXIT сказал:

Сомнительно, что оба и сразу)

Ого. Силовой F20 на 20А - целый.Точно целый?он подаёт напряжения на элементы нагрева сидений,10А-это питание самого блока ЭБУ,если есть индикация включения подогрева сидушек,то проблема в силовом предохранителе,пощёлкай кнопкой включения подогрева,должен слышаться слабый щелчёк под попой водителя,если есть,то ищи проблему неподачи питания к элементам подогрева,возможно придётся снять сам блок ЭБУ попогреев и проревизировать на отсутствие трещин и обрывов дорожек,два попогрея сразу выйти из строя не могут.  2 поищу, спасибо

 

Изменено пользователем индикатор
Ссылка на комментарий
11 часов назад, Мikis сказал:

Привет .

Скорее всего перегорели сами нитки нагрева в сидушках .

Разбирать сиденья , предварительно выдернув их из салона . Работа тяжкая по первой. Но ! Главное сразу сделать правильно и грамотно . Вариаций ремонта  много , но дешевле новых сидушек . Видосиков много также .

Удачи !

 

Наврятли. В одном сидении 2 мата, если один йок, то второй работает также и в другом седле.

Ссылка на комментарий

В-общем, предохранители проверил, для чистоты эксперимента даже поменял - толку никакого. Щелчок раздаётся, когда кнопки нажимаешь. Нужно будет проверить приходящее напряжение и если с ним всё ок, то, по-ходу, придётся поверить в невероятную ситуацию, что у меня одновременно сдохли оба подогрева...

Ссылка на комментарий

Там ломаться если честно по электрике нечему особо. Сам два раза проделывал операцию по вскрытию обшивок сидений для замены и ремонта нагревательных элементов. Так вот самое слабое место в этой системе это провода подходящие к нагревательным матам в месте сгиба - там часто они перетираються о металлические стержни обшивки сидений. Это самое главное что нужно проверить. Снимите сиденье и разирайте обшивку. Как сделать полно видео. И проверяйте всю проводку внутри сиденья - сто пудов там что то и найдете. Я перепаивал оборванный провод - предварительно проложив его по другому безопасному пути и подложив доп изоляцию. 

Ссылка на комментарий

Еще можно спицы из обшивки удалить. Зачастую ими и перетирается сама грелка.
Внешний вид сидения конечно слегка пострадает, но по мне так уж лучше исправный подогрев.

Ссылка на комментарий

Было дело 1 раз устранял обрыв, но после этого постелил шубейку и нет необходимости включать подогрев

Ссылка на комментарий

Шубейка - это реально откат в каменный век при наличии электрообогрева встроенного) а спицы можно не удалять, а просто подрезать те что на месте прохода проводов. Да и если нормально проложить, немного не по штатному, то и не перетреться уже никогда. 

Изменено пользователем Artline
Ссылка на комментарий
В 10.01.2022 в 22:07, Artline сказал:

Там ломаться если честно по электрике нечему особо. Сам два раза проделывал операцию по вскрытию обшивок сидений для замены и ремонта нагревательных элементов. Так вот самое слабое место в этой системе это провода подходящие к нагревательным матам в месте сгиба - там часто они перетираються о металлические стержни обшивки сидений. Это самое главное что нужно проверить. Снимите сиденье и разирайте обшивку. Как сделать полно видео. И проверяйте всю проводку внутри сиденья - сто пудов там что то и найдете. Я перепаивал оборванный провод - предварительно проложив его по другому безопасному пути и подложив доп изоляцию. 

Да, уже нашел это место. Вот только что закончил работы. Снял сидуху, притаранил домой, снял обшивку и ровно в этом месте, что вы обозначили и обугленый провод. 2 мата нагревательного и переход между ними сделан ровно между двумя металлическими прутьями. Правый перетёрся и сгорел. Запаял, укатал в толстую термоусадку и постарался по-другому проложить - уж не знаю насколько долго прослужит. Но работает - уже затестил. Вобще мега дебильно сделано. Этот перегиб ровно в районе твоей задницы под нагрузкой и между двух железок, а проводочки - прости господи.

В-общем, завтра сниму пассажирское. Конечно, удивительно, как оба вместе сгорели. Шанс 1 на ХЗ сколько))

А вообще прикольно - если хотя бы 1 из предохранов не работает - лампочка на подогреве не загорится. Только если, судя по всему, сигнал дошел до блока подогрева под сидухой. Сопротивления подпопного тепломата у меня 0,6Ом, спинного - около 1,2 Ом.

Изменено пользователем REXIT
Ссылка на комментарий

Да я рад что все так как и писал) молодец - что все починил) я два раза туда лазил по этой беде - поэтому сразу тебе и написал) 

Ссылка на комментарий
В 16.01.2022 в 00:01, REXIT сказал:

Да, уже нашел это место. Вот только что закончил работы. Снял сидуху, притаранил домой, снял обшивку и ровно в этом месте, что вы обозначили и обугленый провод. 2 мата нагревательного и переход между ними сделан ровно между двумя металлическими прутьями. Правый перетёрся и сгорел. Запаял, укатал в толстую термоусадку и постарался по-другому проложить - уж не знаю насколько долго прослужит. Но работает - уже затестил. Вобще мега дебильно сделано. Этот перегиб ровно в районе твоей задницы под нагрузкой и между двух железок, а проводочки - прости господи.

В-общем, завтра сниму пассажирское. Конечно, удивительно, как оба вместе сгорели. Шанс 1 на ХЗ сколько))

А вообще прикольно - если хотя бы 1 из предохранов не работает - лампочка на подогреве не загорится. Только если, судя по всему, сигнал дошел до блока подогрева под сидухой. Сопротивления подпопного тепломата у меня 0,6Ом, спинного - около 1,2 Ом.

Скорее всего они вышли из строя в разное время. Просто, как правило, в большинстве случаев, в машине едет один водитель, который обнаружил, что подогрев его сиденья не алё. Потом о решает проверить пассажирскую сидуху - там тоже не алё. Но это не значит, что погорели они в одно время. Пассажирская могла сгореть намного раньше.

Ссылка на комментарий

жрать надо меньше и подогрев будет дольше работать, но превентивно спицу надо удалить в сидухи, конструктивный недостаток проектировщиков.

Ссылка на комментарий
В 15.01.2022 в 22:01, REXIT сказал:

Вобще мега дебильно сделано. Этот перегиб ровно в районе твоей задницы под нагрузкой и между двух железок, а проводочки - прости господи.

Я тоже когда увидел подобную конструкцию, был очень сильно удивлён....

Ссылка на комментарий
20 часов назад, Злой сказал:

жрать надо меньше и подогрев будет дольше работать, но превентивно спицу надо удалить в сидухи, конструктивный недостаток проектировщиков.

Ага, особенно с моими-то 60 кг 😆

Ссылка на комментарий


Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...