Перейти к содержанию
17-й ежегодный слет Корандоводов 2024 - Сибирь!

Гараж


Сандей

Рекомендуемые сообщения

Разные цивилизации.

 

УКРАИНА, Россия, и далее везде по СНГ.... (видео не старое - 2014-го года)

 

 

 

К И Т А Й.

 

Ссылка на комментарий
  • 1 год спустя...

ООХ((

есть вопрос товарисч....

Все тот же...

про вытяжку или вентиляцию... как угодно!

 

Как все же ее лучше сделать и можно ли это делать сейчас...

был в гараже на выходных.. чуть не прослезился...

в нем (в гараже) как в ОФИГЕННОМ хамаме... ВЕСЬ потолок за исключением не большой части около ворот в КАПЛЯХ!!!!

да так.... что если дотронутся или с компрессора дунуть... начинается ДОЖДЬ...  :ak:

 

а там ЖЕ! и з/ч и лодка и все к ней...

 

как же быть А!?

чего делать!?

 

у какого как это реализовано, может фото кто покидает...


Бэн... Ай МиД, HELP!!!

Ссылка на комментарий

Заедь ко мне к тестю в гараж и глянешь как сделано. Он пенопластом зашил потолок и теперь ничего не течет...

Ссылка на комментарий

Заедь ко мне к тестю в гараж и глянешь как сделано. Он пенопластом зашил потолок и теперь ничего не течет...

 

ага...

не капает потому что вся под пенопластом)) и по нему стекает в какой нить уголок!

 

дыра в потолке нужна.... чтоб влажный воздух (пар, испарение) уходил...

Ссылка на комментарий

Ты физику в школе наверное выкурил, а не выучил...

Конденсат образуется от перепада температур....

Почему на окне с одним стеклом конденсируется влага, а на стеклопакете нет?

Ссылка на комментарий

Ты физику в школе наверное выкурил, а не выучил...

Конденсат образуется от перепада температур....

Почему на окне с одним стеклом конденсируется влага, а на стеклопакете нет?

 

На стеклопакете НЕТ!!!

 

я на даче, на стекле(стеклопакет ОКНО 120х120), даже "Ля-Ля-Ля" написал... все там конденсируется...

Ссылка на комментарий

как же быть А!? чего делать!?   у какого как это реализовано, может фото кто покидает...

А в тырнете порыскать не судьба.

Первая попавшаяся ссылка http://stroy-shkola.ru/stroitelstvo-garazha/ventilyatsiya-v-garazhe-svoimi-rukami.html

Ссылка на комментарий

1) Гидроизолированы полы должны быть. Чтобы никакой влаги через бетон, доски и т.п. не пёрло в гараж. Особенно из погреба или ямы обслуживания.

2) Всё правильно - что дали ссылки на вентиляцию. Хочешь делай, хочешь не делай, но сквозить через весь гараж должно.

    Вывести влагу (а она будет всегда: дыхание, тающий снег, выхлоп) может только воздух.

 

В принципе, достаточно щели внизу ворот и напротив - где-то под плитами, вверху.

Не всем нравится - (вообще мало кому) - снег заметает таким сквозняком. Но вот я обхожусь, например. И всегда сухо.

Поэтому ставят трубы для вытяжки.

Если есть электричество - достаточно маломощного вентилятора, маломощной лампы накаливания - они дадут отличную тягу.

А схемы простейшие - приток снизу, вытяжка вверху. На плане - чтобы поток пересекал максимум пространства.

 

Нет электричества - свечка под трубой; керосиновая лампа "на минимум". Помогает, пока горит, здорово.

 

3) Есть ещё одна хитрость, но она не всем тоже подходит.

    Оставить ворота изнутри без утепления.

Вся влага намерзает на них, они, конечно, будут требовать периодической покраски...

Зато гараж будт просыхать.

 

4) Если надо в гараже поработать - придётся, конечно, вентиляцию (поток) придушить немного.

    Главное - не забыть потом открыть всё обратно.

 

5) Тепловые пушки на сгораемом топливе в каком-никаком выхлопе (даже керамические ИК-горелки) дают немало воды (пара).

     Лучше, конечно, электрическими....

Но опять же - если есть электричество.

 

__________________________________

Самые главные пункты моего словоизлияния 1 и 2. Остальное м.б. и не читать. :br:

Изменено пользователем Villy_Churak
Ссылка на комментарий

Чтобы конденсат в виде капель не образовывался, или минимально хотя бы образовывался (если уж влага в гараже есть, а вентиляция приглушена, работает пушка и находятся люди) поможет любое покрытие стен, потолка и внутренней стороны ворот, которое имеет минимальный к-нт теплоотдачи.

Я сейчас не про теплоизоляцию, а именно про само покрытие, пусть даже тонкое.

Можно приложить руку (ладонь) к разным материалам при комнатной температуре.

Если "холодит" (например - металл или "тяжёлый" железобетон) - значит отводит тепло от ладони. Будет конденсат. :blush:

Если "греет" (например "мебельный"-упаковочный пенопласт) - не будет конденсата. :biggrin:

"Промежуточный" случай - материалы наподобие дерева (в любом его виде); ГВЛ или ЦСП; ячеистые бетоны.

 

Это не совет к конкретному случаю. Это я "вспомнил" молодость.....

Ссылка на комментарий

все это смотрел по сотни раз))

интересно КАК сделано у человеков!

 

 

Ямы под гаражом нет!
НО есть проем под нее!!! он заложен досками.....

монолитная плита с проемом под него!

от туда и давит наверное...

еще и гараж немного много захламлен блин!

 

 

вариант делать вытяжку только вверх!
Но сейчас блин погода пипец... вот и спрашиваю... можно kb щас этим заниматься...

Ссылка на комментарий

Сань, приток снизу чуть выше пола, вытяжка вверху желательно по диагонали от притока чуть ниже потолка. У меня хватает просверленых отверстий в стенах, по 6 отверстий вверху и снизу. Пенопласт тоже поможет,т.к. отдаляется "точка росы" , но с вытяжкой будет эффективней. Тем более если планируешь печурку какую.

  • +1 1
Ссылка на комментарий

Конечно, в любую погоду можно.

А если влага замучила - и нужно.

 

Если будешь пробитые дыры водными растворами заделывать, помни, что опасно замерзание раствора до момента "схватывания",

т.е. перехода растворимых солей в нерастворимые... После "схватывания" - уже не так страшно, просто "марку" набирать будет дольше.

"Не расшатывай"... ;-)

1) есть добавки от замораживания в строймагазинах;

2) побогаче смесь можно сделать, добавив цемент, пр несильных морозах;

3) если стали нет - можно соли сыпануть...

 

С "битумными делами" на холоде сложнее, просто труднее - вязкие становятся, зараза, все мастики.

Быстро остывают после нагрева.

 

Короче, сложнее в холода, но возможно.

Асфальт же кладут!

  • +1 1
Ссылка на комментарий

вобсчем займусь наверное на праздники....

проковыряю дырку в потолке и поставлю трубу канализ. пластиковую...

асбестовых к сожалению нет...

Ссылка на комментарий

возьми для начала пенопласт самый дешевый и проклей им потолок. И увидишь чудо-чудное...

а потом, если и этого мало будет, будешь ковырять потолок уже (тебе блин лишь бы что-то проковырять)

Я ж объясняю - у тестя почти такой же гараж, крыша с профнастила... Конденсата было уйма. Он проклеил пенопластом и все пропало... Стало сухо и теплее намного.

Можешь не пенопластом, а пенофолом проклеить. Тоже хорошо будет. Но пенопластом дешевле и лучше, я думаю... Его счас как грязи в строймагазах

Вон тебе и Вилли то же самое говорит. Не веришь мне - поверь его опыту.

Это не будет решением всех проблем сразу, но уменьшит количество твоего конденсата в разы.

Изменено пользователем maks1978
  • +1 1
Ссылка на комментарий

Небольшой офтоп.

Подряженные нами рабочие решили просушить собранный из готовых заводских блоков коттедж газовыми пушками-калориферами.

Вдруг, по лестнице с чердака потекли ручьи...

Открыли люк, посмотрели.

Чердак предполагался холодным.

Утеплено было перекрытие последнего этажа.

Вроде и люк утеплённый был, закрыли его плотно.

 

Тем не менее на чердаке, снизу металлочерепицы (которая была нашита без подкровельной плёнки по разреженной обрешётке) была снежная шуба в 200...300 мм.

И она таяла от тёплого влажного воздуха, который находил щели, чтобы пробраться на чердак.

 

Вид был ужасный.

_______________________________________

Я только заставил снять утеплитель, зачем-то положенный прорабами на карнизную подшивку, которую к тому же сделали шпунтованной доской без продухов.

Кстати, вентиляция в доме была - трубы в стояках.

Но их рабочие заткнули, чтобы "было теплее и быстрее всё просохло".

И дружно, сразу в нескольких комнатах,  покрывали-выравнивали потолки и стены "ротбандом".... :blush:

Ссылка на комментарий

возьми для начала пенопласт самый дешевый и проклей им потолок. И увидишь чудо-чудное...

а потом, если и этого мало будет, будешь ковырять потолок уже (тебе блин лишь бы что-то проковырять)

Я ж объясняю - у тестя почти такой же гараж, крыша с профнастила... Конденсата было уйма. Он проклеил пенопластом и все пропало... Стало сухо и теплее намного.

Можешь не пенопластом, а пенофолом проклеить. Тоже хорошо будет. Но пенопластом дешевле и лучше, я думаю... Его счас как грязи в строймагазах

Вон тебе и Вилли то же самое говорит. Не веришь мне - поверь его опыту.

Это не будет решением всех проблем сразу, но уменьшит количество твоего конденсата в разы.

 

 

у меня там потолок с закругленными углами...

помнишь!?

 

не кайф будет его делать)

Но попробовать стоит!

 

Но вытяжка...

думаю все равно наверное первоочередное!

Ссылка на комментарий

Не помню про формы...

Ну тогда пенофолом. Он мягкий. Вытяжку потом сделаешь.

 

 

http://korandovod.ru/forum/topic/14374-гараж/page-6#117

Ссылка на комментарий

 

 


Ни в коем случае не долби крышу под трубы!!!!
Лучше через стену с изгибом вверх.

 

У нас в посёлке кирпичные гаражи с начала 60-х.

Какой-то опыт есть у народа.

Через крышу выводили те, кто как мы с отцом тогда построились - в "самой середине" двойного ряда.

А у кого свободные боковые или (чаще) - задние стенки - через стенки всегда выводили.

Где-то вверху.

Можно же вообще без трубы - дырка с водоотводной решёткой или щелевой кирпич на боку.

Под самыми плитами (или балками).

 

Сейчас и правда противная погода - ну его нафиг связываться с герметизацией прохода трубы.

 

А приточку аналогично - дырку с решётками или щелевой кирпич....только внизу, по бокам от ворот (если они по-центру).

Ссылка на комментарий

бока! нет возможности продырявить..

там гаражи..

сзади тоже!

ворота!!! но всю высоту!!!

 

только вверх!

Ссылка на комментарий

бока! нет возможности продырявить..

там гаражи..

сзади тоже!

ворота!!! но всю высоту!!!

 

только вверх!

Прям на воротах прореж вентиляцию или просверли  :br:

Ссылка на комментарий
  • 3 месяца спустя...

Приветствую знатоки дел хозяйских! Вопрос по вентиляции погреба.

Имеется погреб в кирпичном гараже, совмещен со смотровой ямой, расположен практически по центру гаража. Высота погреба примерно метра два, по периметру приблизительно 2х3 метра, закрывается деревянным откидным люком. Стены погреба выложены кирпичом, пол и потолок бетонные. Вентиляции сейчас никакой, естественно конденсат собирается прилично. Пол в гараже доска 50 см. на лагах из бруса 10х10 см. Под доской на землю насыпан керамзит.

Есть 2 варианта соорудить вентиляцию:

1). Ничего особо не трогаем. По полу гаража (он же потолок погреба) до стены и далее через колено под 90 градусов вдоль стены и наверх через крышу какая то пластиковая труба диаметром не менее 10 см. Это вытяжная труба. Приточная получится метра полтора в погребе до его потолка, далее колено 90 градусов, по земле между полом гаража и землей до стены гаража, снова колено 90 градусов и вдоль стены наверх через крышу.

2). Разкапываем погреб почти до стены, обкладываем кырпичом, заливаем бетоном пол. Тогда трубы вентиляции пойдут прямые через пол и потолок гаража без изгибов 90 градусов.

Второй вариант более затратный и долговременный, надо думать как сделать по уму потолок в погребе, чтоб потом положить деревянный пол и по нему ездить спокойно машиной.

Насколько эффективно будет работать вентиляция при первом варианте? Или ставить придется дополпительно вентиляторы от компа в трубу и подключать их для принудиловки через тансформатор?

За второй вариант особо не парюсь, должна работать, это ж классика вентиляции.

Естественно в обоих случаях трубы по одной стене погреба, но в разных углах.

Подсобите советами. Или может существуют другие альтернативные пути.

Ссылка на комментарий

Тяга в вентиляционной трубе зависит только от разности (перепада)  высот между приточной и отточной трубами и диаметра этих самых труб. В идеале, в твоем случае, приток должен осуществляться на уровне пола погреба, а вытяжная труба должна выходить выше крыши самого гаража. Как обеспечить приток воздуха по полу погреба-вот задача. Чисто отточная вентиляция, которую ты собираешься сделать, задачу не решит. Воздухообмен в помещении, находящемся ниже уровня земли, возможен только принудительный. Чем-нибудь туда вдувается воздух, опять же на уровне пола, и выходит через отточную трубу. В бытовых металлических кессонах ("банках") для хранения овощей для этой цели используют обыкновенный пылесос в положении "на выхлоп", продувая кессон, прежде, чем туда спускаться. Ты бы хоть чертежик набросал, а то со слов трудно понять. А вентиляторы от компа в трубу- вообще круто. У тебя в гараже USB-вход есть?  

Изменено пользователем автолюбитель михаил
Ссылка на комментарий

Не понимаю, зачем нужно заморачиваться с вентилятором от компа? Существует довольно большая номенклатура вентиляторов для вытяжек в туалет, кухню и т.д. разных диаметров и производительности и при этом на 220 вольт. Электричество в гараже ведь есть...?

Ссылка на комментарий

Спасибо за ответы. Сейчас с планшета, завтра попробую в паинте на компе примерно схему никидать, но нифига я не чертежник

Свет в гараже есть и в погребе уже 12 вольт светильник и розетка 12 вольт тоже.

Вопрос в том, насколько критична вентиляция с 2-мя поворотами под 90 градусов. То что начало приточной трубы должно быть практически от пола, а начало вытяжной почти под потолок в погребе я знаю. Обе трубы будут выводится через крышу гаража на улицу, пусть примерно метр над крышей гаража.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...