Перейти к содержанию
17-й ежегодный слет Корандоводов 2024 - Сибирь!

Гараж


Сандей

Рекомендуемые сообщения

В чем смысл выводить обе трубы (и приточную и вытяжную) на крышу?

Приточную можно не  выводить через крышу. Брать воздух прямо на уровне пола. Дотянул до стенки, повернул на 90 гр. и все.

Обе трубы выводят на улицу, если гараж герметичен и в него не поступает с улицы воздух, даже просто через щели в воротах. Вряд ли у тебя гараж сделан с уплотнениями, как пластиковые окна. 

Как раз при такой схеме появляется естественная разница температур (холодный воздух с пола гаража поступает как всякий холодный вниз погреба, а теплый от потолка погреба поднимается на крышу) и естественная вентиляция. Эксплуатирую два гаража с погребами с вентиляцией по описанному принципу. Сухо, конденсата нет.

Вытяжную трубу как и любую печную лучше утеплить. Именно от конденсата зимой.

Изменено пользователем Papa Hemi
Ссылка на комментарий

Хорошо, согласен что приточную трубу через крышу не вывожу. 20-30 см выше пола в самом гараже. Вытяжную трубу от пола гаража можно сделать из готовых метровых утепленных труб для дымоходов.

Самый вопрос в том, что погреб меня устраивает полностью в нынешнем размере и не хочется глобальных переделок. Открутить часть половых досок и проложить вентиляцию с двумя поворотами по 90 градусов самый простой для меня вопрос. Только насколько это будет эффективно? Подспутно понимаю что если труба прямая, то наверно лучше.

Гараж относительно герметичен (оштукатурен и окрашен с 2-х сторон, ворота и калитка утеплены пенопластом, зашиты вагонкой, от потолка до пола брезнтовая штора больше проема ворот). Не отапливается пока никак, но есть задумка поставить термофоровскую дровяную печь в будущем. Место расположнния гаража - центральная часть России.

Изменено пользователем Северянин
Ссылка на комментарий

Приточная - забор 20см. от пола гаража, отпуск в погреб на 20см. от пола погреба

Отточная - 20см. от потолка погреба, выход через крышу гаража метра на 1,5

Вентиляция гаража - кирпич с отверстиями под потолком гаража и по диагонали на уровне пола.

Чем больше отводов на вытяжке тем выше трубу поднимать.

Ссылка на комментарий

Хех, намелевал

1). Ничего особо не трогаем. По полу гаража (он же потолок погреба) до стены и далее через колено под 90 градусов вдоль стены и наверх через крышу какая то пластиковая труба диаметром не менее 10 см. Это вытяжная труба. Приточная получится метра полтора в погребе до его потолка, далее колено 90 градусов, по земле между полом гаража и землей до стены гаража, снова колено 90 градусов и примерно 20 см. выше пола гаража.


Или вот так.

2). Разкапываем погреб почти до стены, обкладываем кырпичом, заливаем бетоном пол. Тогда трубы вентиляции пойдут прямые через пол и потолок гаража без изгибов 90 градусов.
Второй вариант более затратный и долговременный, надо думать как сделать по уму потолок в погребе, чтоб потом положить деревянный пол и по нему ездить спокойно машиной.

 

post-146-0-58839400-1486902831_thumb.jpg

post-146-0-68398200-1486902920_thumb.jpg

Ссылка на комментарий

Я бы оставил вариант с отводами (верхний), но на приток все-таки поставил вентилятор для наддува. который надо включать более- менее регулярно, например, через какой-нибудь таймер.

Ссылка на комментарий

Ну и делай левый вариант, только трубу поболее возьми, для компенсации колен.

Ссылка на комментарий

Я бы оставил вариант с отводами (верхний), но на приток все-таки поставил вентилятор для наддува. который надо включать более- менее регулярно, например, через какой-нибудь таймер.

Принудиловку вентилятор через розетку-таймер поставить не проблема. Первый вариант можно сделать за день, второй займет недели (расширять погреб, стены обкладывать кирпичом, новый пол погреба дозалить бетоном, что-то мудрить опять с новым образовавшимся потолком погреба).

Для меня вариант с 2-мя поворотами самый приемлемый и простой, лишь бы эффект был...

Ссылка на комментарий

Делай первый. Вентилятор поставить или трубу нарастить всегда успеешь. Старайся на лежаке уклон сделать пару градусов. Вот смотрю на схему, а под потолком гаража не получится вытяжную трубу пустить?

Не забывай про вентиляцию в самом гараже.

Ссылка на комментарий

В самом гараже с вентиляцией вроде все нормально. В прошлом году в каком состоянии вещи с контейнера разгрузил, в таком до сих пор и находятся. Ни малейшего подозрения на влажность, плесень и т.д.

В принципе проложить трубы вентиляции чтоб место сгиба было не абсолютно паралельно земле/полу, а с небольшим уклоном 5-10 градусов вполне реально. Значится будем делать по простому варианту с приудительной подачей и принудительной вытяжкой через таймер розетку.

Спасибо всем за подсказки и участие.

Ссылка на комментарий

Принудительную вытяжку необязательно. Хватит принудительной подачи. Но она должна быть на нагнетание. Наклон лежака тебе правильно посоветовали, а еще из вытяжной трубы потечет конденсат, его надо во что-то собирать. Простейший вариант- глубокая металлическая банка подходящего диаметра,надетая снизу плотно на вытяжную трубу, в которой по периметру просверлены отверстия для входа воздуха, а на дне вода собирается. Набралось- банку снял, воду выплеснул. И, конечно, как тут советовали, трубу вытяжную на улице утеплить, конденсация меньше будет.

Изменено пользователем автолюбитель михаил
Ссылка на комментарий
  • 7 месяцев спустя...

Кардинальное решение по осушению любого помещения - кондиционер. В простейшем варианте - напольный, можно оконный или сплит систему поставить, только оба блока в одном помещении. Включение по таймеру или датчику влажности. Я так кладовку в паркинге сушу. Очень эффективно! Конденсат по трубочке отводится за пределы помещения. Система работает даже при стопроцентной влажности, например, во время дождя. 

Взял на Авито БУ напольный кондиционер за три рубля, помпу за рубль - отлично работает!

Ссылка на комментарий
36 минут назад, SergeyAndreevich сказал:

Кардинальное решение по осушению любого помещения - кондиционер. В простейшем варианте - напольный, можно оконный или сплит систезапрему поставить, только оба блока в одном помещении. Включение по таймеру или датчику влажности. Я так кладовку в паркинге сушу. Очень эффективно! тишьпо трубочке отводится за пределы помещения. Система работает даже при стопроцентной влажности, например, во время дождя. 

Взял на Авито БУ напольный кондиционер за три рубля, помпу за рубль - отлично работает!

Красиво жить не запретишь. Плюс наличие электроэнергии и ее постоянный расход. Плюс затраты на обслугу кондея. 

  • Like +1 1
Ссылка на комментарий
7 минут назад, автолюбитель михаил сказал:

Красиво жить не запретишь. Плюс наличие электроэнергии и ее постоянный расход. Плюс затраты на обслугу кондея. 

Минус влажность, коррозия, плесень и посторонние запахи. :)

Система работает, а пользоваться или нет - каждый решает сам.

Ссылка на комментарий
  • 6 месяцев спустя...

А дизельную тепловую пушку прямого нагрева BALLU BHDP-20 кно-нибудь использует? У меня с ней проблемы начались (использую с октября 2017). Поначалу всё шло хорошо, а потом пошло пламя (КПД её резко упало)

 

Регулировочным винтом настроить не удаётся избыточное пламя из сопла. Дизель всё тот же, из одной канистры (новой, сухой и чистой)

Знаю, что они выпускались раньше с другой задней панелью (у меня на втором фото)

IMAG1090[1].jpg

IMAG1089[1].jpg

Изменено пользователем Alexey21074
Ссылка на комментарий

у них у всех там проблема в самом насосе! износ! конструкция мне его не понравилась,думаю туда пружинки приделать)))

а так сам перешел на газовую пока

Ссылка на комментарий
  • 1 год спустя...

Ну вот, не минула меня беда со сносом гаражей...

Мой любимый гаражик, вроде как, попадает под снос из-за строительства юго-северо-восточно- западной хорды. При том что мы находимся под ВЛ 220 кВ.

Мало того, эта залуплянская трасса будет проходить вдоль жилых кварталов. Наше уютное Царицыно собираются окольцевать магистралями, падлы.

Хотя! Есть 2 возможности провести эту дорогу через промзону со значительно меньшими потерями.

 

 

Ссылка на комментарий
9 минут назад, LoneStarr сказал:

Ну вот, не минула меня беда со сносом гаражей...

Мой любимый гаражик, вроде как, попадает под снос из-за строительства юго-северо-восточно- западной хорды. При том что мы находимся под ВЛ 220 кВ.

Мало того, эта залуплянская трасса будет проходить вдоль жилых кварталов. Наше уютное Царицыно собираются окольцевать магистралями, падлы.

Хотя! Есть 2 возможности провести эту дорогу через промзону со значительно меньшими потерями.

Печально конечно. Но рано или поздно всех нас ждет такая участь. Не будет гаражей в черте города. У меня гараж на окраине города, за ним лес был. Ходили кататься на лыжах, жарить шашлыки. Некоторые собирали грибы. Сейчас там сплошные новостройки. Целый город вырос. Гаражи стоят под ЛЭП, но по проекту на их месте намечается строительство новой станции метро 

Ссылка на комментарий

Под этой ЛЭП сплошные стоянки: со всего района народ ставит машины. А после (не дай Бог) сноса - куда все эти (порядка 3000 шт.) автомобили денутся? Правильно, во дворы, которые уже забиты. С вытекающими отсюда склоками, драками и невозможностью проезда пожарных- скорых. Хотя, повторяю, альтернативы есть.

 

Ссылка на комментарий
4 минуты назад, LoneStarr сказал:

Под этой ЛЭП сплошные стоянки: со всего района народ ставит машины. А после (не дай Бог) сноса - куда все эти (порядка 3000 шт.) автомобили денутся? Правильно, во дворы, которые уже забиты. С вытекающими отсюда склоками, драками и невозможностью проезда пожарных- скорых. Хотя, повторяю, альтернативы есть.

Да все это понятно. Только проблемы автовладельцев никого не волнуют, кроме их самих. Дай бог, чтобы переиграли и не тронули эти гаражи со стоянками

Ссылка на комментарий
4 часа назад, Pashok сказал:

Да все это понятно. Только проблемы автовладельцев никого не волнуют, кроме их самих. Дай бог, чтобы переиграли и не тронули эти гаражи со стоянками

Все идет  к тому, что нужно продавать машину, или переезжать за город, строить свой дом+гараж и забить на проблему парковки. :mellow:

Ссылка на комментарий
5 минут назад, volchara сказал:

или переезжать за город, строить свой дом+гараж и забить на проблему парковки. :mellow:

Бродят в голове и такие уже мысли. 

Ссылка на комментарий
6 часов назад, volchara сказал:

Все идет  к тому, что нужно продавать машину, или переезжать за город, строить свой дом+гараж и забить на проблему парковки. :mellow:

Поэтому и купил дом,похрен на стоянки,хош перед домом бросил,хош загнал во двор или гараж.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...