Перейти к содержанию
17-й ежегодный слет Корандоводов 2024 - Сибирь!

Подсветка приборной панели, кнопок Musso/РП


Рекомендуемые сообщения

Изменил цвет подсветки для центральной консоли, осталось еще приборку переделать.
med_gallery_5273_646_34247.jpg

В приборке стоят светодиоды. Т.к. в кнопках используется лампа-цоколь, то соответственно ее разбираем отгибая усики лампы в низу цоколя.
Далее покупаем светодиоды, image040.png
либо такие (если найдете) image042.png
цвет сами выбираете, я исходил из собственного предпочтения и поездок ночью(в А6 такая приборка, привык :) )
Отгибаем ножки и вытаскиваем светодиод из патрона, и ставим в цоколь лампы подсветки в порядке обратном разборке))
Тут есть нюанс, т.к. лампа светит все направлено, а светодиод нет то стараемся аккуратно загнуть его в бок, направление примерять по кнопке.
Если без заморочек, то светодиод можно просто припаять к контактам на самой кнопке.
У меня стоят с-ды первого типа, чтоб влезли в отверстие для лампы боком, отрезал верхушку.
PS сверхярки с-ды проще развернуть будет, но светят чертовски ярко, и надо ставить регулятор яркости.

Скоро доберусь до приборки, если кому надо могу сделать фотоотчет



Также,
Центральная консоль и щиток приборов Разборка Изменено пользователем xline1
  • +1 2
Ссылка на комментарий

Забыл упомянуть, панель климата.

- снимаем пластиковую накладку на консоли, выкручиваем болты(аналогично как на магнитоле) крепления климата, отсоединяем клемы.

- основную подсветку кнопок и шкалы выполняют пластиковые световоды, ля равномерной подсветки берем следующее изделие Китайской индустрии

image110.png

разрезаем на части по размеру световодов, крепим на тонкий скотч. питание от патронов подсветки

- подсветку ручки переключения скорости вентиляторов делаем по аналогии с кнопками, разве что угол светодиода меньше.

 

PS в перспективе хочу воткнуть вентилятор на обдув температурного датчика, проблема только в размерах :) + подсветка бардачка, подлокотника.

 

PPS подсветка прикуривателя и пепельницы вообще не вызывает проблем.

Ссылка на комментарий

НУ в общем все понятно ... Спасибо!

 

Типа вот того что я уже проделывал.

 

Вопрос там получается в приборке все таки лампы накаливания или светодиоды изначально стоят?

103062493.jpg

 

103062740.jpg

 

103062841.jpg

Изменено пользователем rinatus007
Ссылка на комментарий

НУ в общем все понятно ... Спасибо!

Типа вот того что я уже проделывал.

Вопрос там получается в приборке все таки лампы накаливания или светодиоды изначально стоят?

...

 

Изначально стоят лампы, с зеленым колпачком.

Ссылка на комментарий
  • 1 месяц спустя...

В воскресенье перепаял индикатор положения обогрева водительского сидения. При нажатии HIGHT горит синяя и красная лампа (светодиодная), при LOW горит только синяя.- ИМХО намного удобнее ориентироваться в каком положении у меня текущий режим. Фотки постараюсь выложить попозже.

Ссылка на комментарий

 

103062841.jpg

Обратил внимание - щиток приборов не как в моём авто, получается и тут вариации возможны :)

ПС: Хотя, похоже она не от машины Ринатуса...

Изменено пользователем Army
Ссылка на комментарий

..

Обратил внимание - щиток приборов не как в моём авто, получается и тут вариации возможны :)

ПС: Хотя, похоже она не от машины Ринатуса...

Это с праворукой тойоты моей :-) просто как пример привел

Ссылка на комментарий
  • 1 месяц спустя...

Забыл упомянуть, панель климата.

- снимаем пластиковую накладку на консоли, выкручиваем болты(аналогично как на магнитоле) крепления климата, отсоединяем клемы.

- основную подсветку кнопок и шкалы выполняют пластиковые световоды, ля равномерной подсветки берем следующее изделие Китайской индустрии

image110.png

разрезаем на части по размеру световодов, крепим на тонкий скотч. питание от патронов подсветки

- подсветку ручки переключения скорости вентиляторов делаем по аналогии с кнопками, разве что угол светодиода меньше.

 

PS в перспективе хочу воткнуть вентилятор на обдув температурного датчика, проблема только в размерах :angry: + подсветка бардачка, подлокотника.

 

PPS подсветка прикуривателя и пепельницы вообще не вызывает проблем.

Как у тебя дела продвигаются с приборкой ?

Ссылка на комментарий

В общем выкладываю что у меня получилось с климатом.

В общем разбираем панель климата:

 

123319088.jpg

 

Снимаем регулятор управления режимом работы вентилятора отопителя.

 

123319091.jpg

 

Снимаем блок управления режимами обдува и соответственно регулятор температуры климата

 

123319107.jpg

 

Снимаем рассееватель

123319112.jpg

 

В итоге голый корпус с кнопками

 

123319120.jpg

 

Собственно устанавливаем плату на (либо двухсторонний скотч либо на супер клей)

 

123319135.jpg

 

Проверяем

 

123319141.jpg

 

Устанавливаем плату на регулятор скорости вращения вентилятора (можно на двухсторонний скотч либо на супер клей)

 

123319145.jpg

 

 

Собираем все в обратном порядке вынув патроны с лампами накаливания и припаяв соблюдая полярность контакты установленных плат

Извините за качество фотосъемки:

123319157.jpg

123319161.jpg

 

P/s:

Для уменьшения светоотдачи я немного заматировал сами SMD светодиоды канцелярской замазкой (чтобы ночью не было ярко)

  • +1 1
Ссылка на комментарий

Давай,общую картинку.Пока результат не понятен. :angry:

Ссылка на комментарий

На машине выглядит вот так:

 

123336092.jpg

123336080.jpg

 

Честно говоря - надо все таки как то уменьшить яркость (ночью как гирлянда светит) - Буду наверное переделывать в белый цвет или янтарный!

Ссылка на комментарий

Забыл упомянуть, панель климата.

- снимаем пластиковую накладку на консоли, выкручиваем болты(аналогично как на магнитоле) крепления климата, отсоединяем клемы.

- основную подсветку кнопок и шкалы выполняют пластиковые световоды, ля равномерной подсветки берем следующее изделие Китайской индустрии

image110.png

разрезаем на части по размеру световодов, крепим на тонкий скотч. питание от патронов подсветки

- подсветку ручки переключения скорости вентиляторов делаем по аналогии с кнопками, разве что угол светодиода меньше.

 

PS в перспективе хочу воткнуть вентилятор на обдув температурного датчика, проблема только в размерах :biggrin: + подсветка бардачка, подлокотника.

 

PPS подсветка прикуривателя и пепельницы вообще не вызывает проблем.

Как у тебя дела продвигаются с приборкой ?

 

 

на днях попробую заняться шкалой приборов. хочу еще попутно повесить регулировку яркости.

ps где взял таки зачетные платы?

 

На машине выглядит вот так:

 

123336092.jpg

123336080.jpg

 

Честно говоря - надо все таки как то уменьшить яркость (ночью как гирлянда светит) - Буду наверное переделывать в белый цвет или янтарный!

 

Делай красным))) ночью самое оно, поверь мне)) у меня на 2х машинах так.

Ссылка на комментарий

Кстати я переделывал тут тоже светодиодную подсветку кнопок

 

123456681.jpg

 

123456683.jpg

 

123456685.jpg

 

123456687.jpg

1, 2, 3, 4

Рабочее место

123456689.jpg

5

Фенечки разные

123456691.jpg

 

6

Изменено пользователем rinatus007
Ссылка на комментарий
  • 5 месяцев спустя...

КТО НИБУДЬ МЕНЯЛ ЦВЕТ ПОДСВЕТКИ ПРИБОРНОЙ ПАНЕЛИ? ХОТЕЛОСЬ БЫ УЗНАТЬ, КОМУ НИБУДЬ ПРИХОДИЛА ТАКАЯ ИДЕЯ? ХОЧУ ПОМЕНЯТЬ ЦВЕТ С ЗЕЛЕНОГО НА БЕЛЫЙ (СВЕТОДИОДНЫЙ). ИДЕЯ КОНЕЧНО НЕМНОГО БРЕДОВАЯ :rolleyes: . ПОМОГИТЕ СОВЕТОМ ТОВАРИЩИ, КАК ЭТО СДЕЛАТЬ?)))

 

Привет!

ну во первых зачем так кричать ?

Я менял на прошлых выходных подсветку - но поскольку нет фотика временно то пока не смог выложить сие творение на всеобщий обзор.

1) - Панель разбирается очень легко - она уже изначально светодиодная.

2) - Покупал светодиоды 1206 белые - не было темных по этому покупал 200 мКд.

3) - Для того чтобы уменьшать и прибавлять яркость прикупил контроллер RGB за 900 рублей и на один канал посадил вывод на питание подсветки.

4) - Цвет подсветки одометра сделал голубоватым оттенком.

5) - Самое гиморно на место устанавливать стрелки - лучше это делать по компу бортовому.

6) - Фотик надыбаю сфотаю .

Светодиодов 10 - 11 штук на подсветку шкал + светодиоды поменял на подсветку стрелок на более яркие (поскольку при уменьшении яркости с пульта - стрелки вообще тускло светиться начинают) . Одометр освещают два светодиода!

Контроллер вот такой RGB-контроллер LN-RF20B

post-4516-1302519306.jpg

Ссылка на комментарий

КТО НИБУДЬ МЕНЯЛ ЦВЕТ ПОДСВЕТКИ ПРИБОРНОЙ ПАНЕЛИ? ХОТЕЛОСЬ БЫ УЗНАТЬ, КОМУ НИБУДЬ ПРИХОДИЛА ТАКАЯ ИДЕЯ? ХОЧУ ПОМЕНЯТЬ ЦВЕТ С ЗЕЛЕНОГО НА БЕЛЫЙ (СВЕТОДИОДНЫЙ). ИДЕЯ КОНЕЧНО НЕМНОГО БРЕДОВАЯ :rolleyes: . ПОМОГИТЕ СОВЕТОМ ТОВАРИЩИ, КАК ЭТО СДЕЛАТЬ?)))

 

Привет!

ну во первых зачем так кричать ?

Я менял на прошлых выходных подсветку - но поскольку нет фотика временно то пока не смог выложить сие творение на всеобщий обзор.

1) - Панель разбирается очень легко - она уже изначально светодиодная.

2) - Покупал светодиоды 1206 белые - не было темных по этому покупал 200 мКд.

3) - Для того чтобы уменьшать и прибавлять яркость прикупил контроллер RGB за 900 рублей и на один канал посадил вывод на питание подсветки.

4) - Цвет подсветки одометра сделал голубоватым оттенком.

5) - Самое гиморно на место устанавливать стрелки - лучше это делать по компу бортовому.

6) - Фотик надыбаю сфотаю .

Светодиодов 10 - 11 штук на подсветку шкал + светодиоды поменял на подсветку стрелок на более яркие (поскольку при уменьшении яркости с пульта - стрелки вообще тускло светиться начинают) . Одометр освещают два светодиода!

Контроллер вот такой RGB-контроллер LN-RF20B

post-4516-1302519306.jpg

rinatus007 я так понимаю если поставить светодиоды поменьше, то можно и без конторлера?

Ссылка на комментарий

Уже переделал :-)

Если найти светодиоды около 40 мКд - то должно все как родное встать!

Изменено пользователем rinatus007
Ссылка на комментарий
  • 1 месяц спустя...
  • 2 недели спустя...

Вот я тоже попробывал не много, фотка не очень. Светодиоды синие. Хочу сделать, чтобы стрелки горели красным, у кого есть какие мысли, темболее я гдето это видел на форуме, только где.

post-2896-13223235388256.jpg

Ссылка на комментарий

Вот я тоже попробывал не много, фотка не очень. Светодиоды синие. Хочу сделать, чтобы стрелки горели красным, у кого есть какие мысли, темболее я гдето это видел на форуме, только где.

 

 

Я делал когда то на тайоте там . пришлось впаивать три светодиода на стрелку

103062776.jpg

 

 

103062841.jpg

Ссылка на комментарий

Я чего-то стремаюсь стрелку снимать, а вдруг чего собъется и бут потом не верно показывать.

Изменено пользователем bars1226
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...