Перейти к содержанию
17-й ежегодный слет Корандоводов 2024 - Сибирь!

Карданные валы ( все модели )


Рекомендуемые сообщения

Сделай пожалуйста по пунктам ,типа инструкции как ты его ремонтируешь ,думаю всем будет полезно и нужно.!!!Желательно с фотографиями.

Ссылка на комментарий

и со всеми размерами втулок!)

Это тоже не мало важно, а то и важнее...

разобрать то разбереца, а вот чего точить.. ХЗ!

Ссылка на комментарий

размеры втулок зависят от индивидуальной  степени разбитости посадочных. Если целится на штатный размер, то я выкладывал размеры. Да и можно накопать чертежи шарового шарнира и оттуда взять

Ссылка на комментарий

размеры втулок зависят от индивидуальной  степени разбитости посадочных. Если целится на штатный размер, то я выкладывал размеры. Да и можно накопать чертежи шарового шарнира и оттуда взять

 

 

Про твои подвиги да, тут есть)) Я не спорю)

 

Но все равно..

Будет полезно!

Ссылка на комментарий

Постараюсь. 

 

размеры втулок зависят от индивидуальной  степени разбитости посадочных. Если целится на штатный размер, то я выкладывал размеры. Да и можно накопать чертежи шарового шарнира и оттуда взять

Полностью согласен! Втулку, обойму для шара делали из капролона. Можно из Ф4К15М5 или подобного. Капролон был под рукой. Обойму для шара делали по шару. Принес всё токарю он выточил всё по месту. Сегодня буду собирать и фиксировать. Кстати шаровый шарнир бъётся, как подшипник.Мне за него зарядил 3000 р. доставку 30 - 60 дней.

Новый кардан в Экзисте от 45 000 до 51 000.

Ссылка на комментарий

Как мне в городе выставили, так и написал. Описание всего процесса взял у bur , там же и номер (по моему) подшипника (шара).

Ссылка на комментарий

Кардан собрал и поставил. Пока всё нормально. Покатаюсь посмотрим!

Что и как делалось:

Снял и разобрал кардан. Крестовины у шара умерли, только замена. Заменил на вот такие

 

post-5645-0-44067300-1461358214_thumb.jpg

Ссылка на комментарий

Разобрал шаровый шарнир. Возникли трудности с доставанием шарнира из обоймы. Как уже писал, трудности были успешно решены.

Шар в обойме болтался, как карандаш в стакане. Решил переделывать обойму.

Вынул шар. Игольчатый подшипник, внутри шара, в труху. Отполировал в сверлильном станке.

Снял размеры для втулки внутри шара, вместо игольчатого подшипника. Там стоит чашка под пружинку, с отверстием для смазки.

Всё оставил штатно. 

post-5645-0-97785400-1461359133_thumb.jpg

Ссылка на комментарий

Размеры втулки и обоймы выложу по позже, приведу в божеский вид эскизы.

Обойму точили подгоняя по месту. Обойма изготовлена из капролона. Шар вставлен в тугую, в желоб внутри обоймы. Желоб проточен по диаметру и радиусу конкретного шара.

Втулка в шар входит с лёгким усилием.

Запрессовал восстановленный шарнир в посадочное, родное, место.

Вот что получилось.

 


Прочитал здесь в теме про пыльник. У меня подошёл пыльник рулевого наконечника от ВАЗ 08, только не много подрезал со стороны меньшего диаметра.

 


Продолжил собирать всё остальное.

post-5645-0-72584100-1461359949_thumb.jpg

post-5645-0-49572100-1461360099_thumb.jpg

post-5645-0-50368400-1461360255_thumb.jpg

Изменено пользователем vik587
  • +1 1
Ссылка на комментарий

Вот вроде и всё. Дальше как обычный кардан собирается при замене крестовин.

Крестовины предварительно были очищены от заводской смазки, не понравились она мне. Смазаны синей смазкой, не помню, как называется.

Только считаю, что зелёная лучше, но она у меня закончилась, а в магазинах найти не смог.

Кардан установлен на машину и прошприцованно шлицевое.


Вот ещё фотография шара.

 

post-5645-0-81980200-1461360735_thumb.jpg

post-5645-0-21892200-1461360813_thumb.jpg

Изменено пользователем vik587
  • +1 3
Ссылка на комментарий

Буду заказывать себе шаровый шарнир. Пусть лежит в ЗАНАЧКЕ! :biggrin:  :br: Не всегда токаря бывают свободны. :bw:

Собирая, вернее устанавливая кардан, я начал понимать почему поставили шаровый шарнир (шарнир Гука, как я понимаю). 

Ось раздатки и переднего моста (на моём Тагере), не совпадает (ни в одной плоскости).

Сегодня ездил в сад. Пришлось ехать на ПП. Всё хорошо, ни скрипов, ни скрежета, ни каких вибраций. Полный привод - ПЕСНЯ!!!


Вопрос ко всем? Кто-нибудь менял в крестовинах иглы на капролон?

Изменено пользователем vik587
Ссылка на комментарий

Буду заказывать себе шаровый шарнир

Закажи парочку. 

Ссылка на комментарий

 

Буду заказывать себе шаровый шарнир

Закажи парочку. 

У вас то в Московии это должно быть без проблем. Или барыги цены ломят? Шарниры закажу, без проблем, только вот привезут ли? Здесь народ, говорил, что снимали заказ.

Ссылка на комментарий

напоминаю о дренаже, иначе вся смазка выходила не через шар, а через дренаж, получалось в пустую всё действо с переводом смазки, я заглушил дренаж на вовсе.

Ссылка на комментарий
  • 1 месяц спустя...

Ремкомплект на шар гука стоит 2500 и ждать 92 дня! Может кто нашел заменитель?

Ссылка на комментарий

Здравствуйте, уважаемые форумчане! Подскажите,а передний кардан от Рекстона на РП 2,3 в сборе не подойдет?

Ссылка на комментарий

Здравствуйте, уважаемые форумчане! Подскажите,а передний кардан от Рекстона на РП 2,3 в сборе не подойдет?

ну чтож почитать то совсем лень, 

 

на 49 страничке этой темы , первое сообщение , мой ответ на точно такой же вопрос,

Изменено пользователем дмитрий 74
Ссылка на комментарий
  • 2 недели спустя...

Привет бывалым! Столкнулся с геморром на ровном месте. Потек передний сальник раздатки, но поменять его нет никакой возможности: 4 болта крепления хвостовика кардана к фланцу раздатки прикипели намертво. Какой-то деятель на Тагазе ставит там болты с шестигранной головой вместо двухгранной (согласно оригинальному каталогу Корандо на Екзисте). Соответственно там даже накидной ключ только наполовину одевается. Хотел спилить болтам бошки и заменить потом фланец, но его в продаже даже Екзист не предлагает. Спасайте дельным советом!

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...