Перейти к содержанию
17-й ежегодный слет Корандоводов 2024 - Сибирь!

А любители кошек есть? (Курильский бобтейл)


Рекомендуемые сообщения

Немного напишу про "сибирских кошек". В смысле породы. Сейчас совсем немодной.

 

 

Из ВИКИПЕДИИ=
Гипоаллергенные свойства Сибирских кошек отмечаются уже около 10 лет. Несмотря на недостаточные научные свидетельства, заводчики и владельцы утверждают, что Сибирские кошки могут быть безопасными для многих людей, страдающих аллергией.

 
Удивлён.
А ещё, оказывается, в Сибири, сибирских кошек называли "бухарскими". Их в Сибирь завезли кочевники, заходившие в Среднюю Азию, где приобретали кошек.
А русские купцы уже позже покупали у татар, башкир и других сибиряков этих пушистых и крупных кошек и везли через Урал....
"....Вес сибирских котов в среднем от 6 до 9 кг, сибирских кошек от 3,5 до 7кг". (С)
"....Взрослая кошка мейн-кун  может весить 4,5 — 7,2 кг, а взрослый кот мейн-кун может достигнуть веса в 12 кг." (С)

(для сравнения ещё манул = 2...5 кг)

Сибирские коты входят в репродуктивный возраст ранее, чем другие породы, иногда даже в пять месяцев. Это связано с близостью породы к её естественному дикому состоянию. У диких котов трудная жизнь, поэтому они часто умирают молодыми. Это — генетическое преимущество, чтобы достигнуть репродуктивной способности рано и иметь большое потомство. В среднем потомство сибирских кошек состоит из пяти-шести котят, по сравнению со средним потомством трёх-четырёх котят у породистых кошек. Иногда сибирское потомство бывает маленькое (состоит из одного или двух котят) или очень большое (около девяти котят).
Сибирские коты — превосходные родители, самцы, если у них есть доступ к помету, могут помогать кошке заботиться о котятах. Родители часто живут вместе, а некоторые матери живут только с одним котом. Даже совсем молодые коты вылизывают своих сородичей. Такая дружественность делает из сибиряков замечательных домашних питомцев. Сибирские кошки и коты из-за общинной природы чувствуют себя счастливее в паре. Наличие приятеля-сородича помогает сибирякам оставаться активными, интересующимися жизнью и эмоционально здоровыми.
Некоторые сибирские кошки могут давать потомство в десять-двенадцать лет и старше. Тем не менее смертность котят ниже, если возраст кошки от 18 месяцев, но не больше пяти-шести лет. Это связано с физическим и эмоциональным созреванием, здоровьем и жизненной силой кошки, а также с законом природы — получения более здорового потомства от молодых матерей.
Коты же готовы к воспроизведению с пяти месяцев и могут продолжать плодить котят до десяти лет и более.

 

У меня два последних кота были "сибиряками". Обоих звали Дымк`ами (серые, полосатые). Оба рослые, один 8 кг, другой 6,5.

Ссылка на комментарий

Кто в теме. Вот он, тот кому мы помогали. 

Смешной кот получился .  :biggrin:

7fe8119434a9t.jpg

 

Уже даже наел себе щеки.  :biggrin:

  • +1 1
Ссылка на комментарий

Здорово. И прикольно!

Чутка "британских" кровей намешано....

Ссылка на комментарий

Ага, здорово!

И вот, какой был.

 

b50577a62041t.jpg

 

Общими усилиями и мы, в том числе, спасли этого щекастого котэ.

Ссылка на комментарий

У моего кота судороги бывают, не часто, раз два в год. Первый раз зафиксировали в поездке на Бухтарму в 13 году. Ходили к ветеринарам - много чего наговорили но мне понравилось одно "надо меньше жрать". Пролечили, стали давать меньше корма и как-то прошло. Нынче раз было весной и сегодня снова свалился со стула в конвульсиях может подскажете как лечить.


f7618c2s-480.jpg

Ссылка на комментарий

У моего кота судороги бывают, не часто, раз два в год. Первый раз зафиксировали в поездке на Бухтарму в 13 году. Ходили к ветеринарам - много чего наговорили но мне понравилось одно "надо меньше жрать". Пролечили, стали давать меньше корма и как-то прошло. Нынче раз было весной и сегодня снова свалился со стула в конвульсиях может подскажете как лечить.

f7618c2s-480.jpg

Слуш, ну мы ж не ветеринары, увы... Какова природа судорог, на что реакция, что в анамнезе? Тащи его в другую клинику.

Волчаре: Супер котэ! Рад за него!!!!

У нас в гаражах кошка принесла котенка, рыженького. Так вот, через месяц зашел в сторожку, а у бедняги почти все ухо отгрызено, нагноение... Один сторож пинцетом 20 червяков вытащил. Лечат, но не совсем правильно. Приобрели хлоргексидин, тетрациклиновую мазь, левомеколь у них был.

Ранка зажила, нагноение ушло, и самое главное - забрали в добрые руки.

Ссылка на комментарий

У нас в 80-е годы в посёлке ветеринаров и близко не было. Не сельская местность, не положено было.

После двух недельного загула Мишка пришёл с разорванной мордой. Ухо, глаз, часть щеки. Опухло, нагноение...

Шерсти на ранах уже почти не было.

Взял его, нельзя сказать, что он ослабел... Но был немного вялый, хотя когда нашёлся - бежал он ко мне через двор быстро-бодро.

Посадил на колени. Отворачивал разложившуюся кожу, срезал её ножницами, выпускал гной.

Промывал всё раствором фурацилина, сам развёл погуще.

Срезая мёртвую кожицу, задел "за живое" - увидел по срезу.

Кот попискивал в такие моменты. Но не рвался, не царапал и не кусал.

Я ничего не шил - не умею, не врач.

Да и не было кровотечений.

Просто убрал мёртвые ткани, промыл всё.

......................................................................

Зажило.

Даже заросло мехом потом.

Ухо осталось рваное.

Глаз, конечно, больше не видел.

Но таким вот "кур-баши" он прожил у нас ещё пару лет. Гулял пуще прежнего.

 

Удивительно отношение животных после таких экзекуций. Ни коты, ни собаки не держали обиды.

Они понимали, что мучения временные, что это необходимость.

А потом ластились пуще прежнего, как бы извиняясь за то, что рычали или шипели, когда было невтерпёж.

Изменено пользователем Villy_Churak
Ссылка на комментарий

Волчара молодец что про кота отписал

Ага, вот еще фото. Лапа зажила, котэ , можно сказать жизнью доволен. 

И наше участие в этом есть!  :biggrin:

0031ef49651at.jpg

Ссылка на комментарий

На Мэйл-ру висит фотография котика с выставки.

Я не удержался, посмотрел.

 

Как-то сразу мне подумалось, что порода должны называться "диванный кот".

 

h-2548.jpg

 

Для релакаса=

 

imgp3030.jpg

 

961830.jpg

Изменено пользователем Villy_Churak
Ссылка на комментарий
  • 2 недели спустя...

Ха, ха, все они такие! У меня так же таскает колбасу и курицу из моей собственной тарелки.  :biggrin:

Не наказываю. На оборот, мне это нравится.  :biggrin:

Ссылка на комментарий

Главное - в отличие от кур, к примеру, понимает, что есть "табу" = "с ногами на стол нельзя".

А так - "по-человечьи" - почему бы и нет... :biggrin:

Фотки не мои, сегодня на мэйл-ру увидел и посмотрел весь альбом.

 

http://my.mail.ru/mail/telec-e/photo/80

http://my.mail.ru/mail/tinikosk/photo/4110

Ссылка на комментарий

с ногами на стол нельзя

Это не про нас. :biggrin:  У меня забирается на стол и сидит на против тарелки, и гипнотизирует меня , а за одно и тот лакомый кусочек, который понравился котэ. Правда так ведет себя только одна , из моих трех кошек. Но самая красивая. 

Знает наверное , что любимица... Наглая рожа. :rolleyes:

Ссылка на комментарий

А я по ушным раковинам пальцем бью.

Сразу спрыгивает со стола, но извиняется потираясь о ноги.

Но чаще замаха ладонью или хмурого взгляда со звуком "упть!" достаточно.

 

Кошек бить вообще нельзя.

Котов можно, но только так, как они сами себя - по мордочке, по ушку - и несильно.

Просто чтобы понял. Но не боялся.

Коты спокойно воспринимают. У них между собой всё так же.

.........................................................

Повторю - сильно, чувствительно - ни в коем случае.

(Сзади - вообще нельзя, даже в играе - врагом станете.)

Это не собаки.

Не простят.

 

P.S.

Кстати, поражался - насколько у котов прочная башка.

Разыграется, лбом воткнётся в ножку венского стула - стул улетит через всю комнату...

А кот встанет, тряхнёт головой - и дальше - снова носиться....

Ребёнок бы заплакал.

Изменено пользователем Villy_Churak
Ссылка на комментарий
  • 2 недели спустя...

 

Волчара молодец что про кота отписал

Ага, вот еще фото. Лапа зажила, котэ , можно сказать жизнью доволен. 

И наше участие в этом есть!  :biggrin:

0031ef49651at.jpg

 

давненько сюда не заходил, рад, что котэ пристроен и вроде как неплохо выглядит, но чую - бандит ещё тот.

Ссылка на комментарий
  • 2 недели спустя...

В среду инсульт случился.

15-й год ей.

Правый глаз затёк. Зрачёк не различить.

Вялая стала.

Ходит бочком немного. Пока непонятно - из-за зрения или параличи появились.

Но, наверняка, появились - периодически глотательные движения, жевательные - не связанные с едой.

Но... Вроде бы пьёт и немного ест.

В туалет сама ходит.

 

При докторе (ветеринара сразу вызвали) запрыгнула на диван с пола, что обнадёживает (со слов врача).

По приезду ветеринар сама колола много всего.

Сейчас 2..3 раза в сутки мы колем уколы и даём глотать таблетки.

 

Бедная Муська. Надеемся, что она как-то понимает что мы не ради "помучать" так с ней.

Может быть ещё поживёт.

Глаз, скорее всего, зрение не восстановит.

Но у меня жил кот, Мишка, гулящий, потерял глаз в драках. Прожил с одним глазом ещё пару лет тоже гуляя во дворе.

 

Пока грустно в доме.

Надеемся, что начнёт поправляться.

Я сам троих котов схоронил, для жены и её родителей - тяжело, первая кошка, котёнком с помойки взяли.

Ссылка на комментарий
  • 4 недели спустя...

barsik.jpg

Жаль, "не моё"...

Изменено пользователем Villy_Churak
Ссылка на комментарий

ОффТоп на тему больших кисок.

 

Если мама-львица, а папа -тигр, то дети мельче тигра. Самцы бесплодны, а самки могут иметь котят.

150-кг-вые кошки быстро бегают, плавают и вполне могут прожить в дикой природе.

 

Если мама-тигрица, а папа-лев - дети крупнее и мамы, и папы. По плодовитости так же - самцы чаще бесплодны, но редко бывают и полноценными.

А самки вполне плодовиты.

Но впечатляют размеры этих кисок.
 

 

Длина лигра может достигать четырёх и более метров, а вес превышает триста килограммов (это на треть больше, чем у крупных львов).
Самый крупный ныне живущий лигр Геркулес имеет вес 400 кг, что тяжелее среднего льва в два раза.
В 1973 году в Книгу Рекордов Гиннеса была занесена запись о лигре с весом 798 кг,
проживавшем в парке «Bloemfontein Zoological Gardens» в Южной Африке.
В парке «Valley of the Kings animal sanctuary» в штате Висконсин, США,
проживал лигр весом 550 кг по имени Nook, который умер в 2007 году в возрасте 21 года.

 

Только задумайтесь - обычный лев - 150..200 кг, обычный тигр - 200..300 кг.

А здесь киса = 800 кг.

Да... :br:

"Погладь котика" (С)

 

 

1369489845_194397.jpg

1369490617_l2.jpg

 

Эдакие "Мэйн-Куны" среди тигров и львов.

Изменено пользователем Villy_Churak
Ссылка на комментарий

Холодно. Дождь. Встречаются две блохи. 

- Ничего , разбогатеем , кошку купим.  ( Думаю - лев или тигр круче будет) 

Ссылка на комментарий

ROYAL CANIN (Роял Канин) Vet Diet

 

Офигенно дорогой кошачий корм.

Во дворах Черёмушек, вечером, когда гуляем, к нам пристаёт всё время одна кошечка.

Гладкая, с густым плотным мехом.

Идёт "у ноги", как служебная собака.

Скрипит всё время "мяу".

Мы стали брать на прогулку указанный корм.

Он реально пахнет мясом настоящим.

Наша привередливая кошка его просто уплетает!

 

Так эта, уличная, не стала!

Чуть помусолила и всё...

 

Может чья-то, просто гуляет...но "концы" делает очень большие.

Иногда ляжет перед людьми на промёрзшую брусчатку и катается на спине.

На холоде...

Где-то наедается.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...