Перейти к содержанию
17-й ежегодный слет Корандоводов 2024 - Сибирь!

Узаконенный грабеж ОСАГО


Рекомендуемые сообщения

велосипедист может вызвать гаи на место дтп,после твоего уезда и дальше со семи вытекающими за оставление места дтп :)

Что уже было не раз........ . Мало того, он, может придти в ближайшее отделение УВД и написать "кляузу", что был травмирован и т.д. и т.п. ... , а сразу полицию не вызвал потому что был в состоянии шока. Точно не помню, но вроде бы там 3 дня есть на "кляузы" после ДТП с пешеходами и велосипедистами......

Во вторник, в Томилино (М.о.), выезжая с узкой Лесной улицы направо на Колхозную улицу, я стоял на данном "Т"-образном перекрёстке озираясь по поводу транспорта, приближающегося слева, по Колхозной.

И хотя там не было знака "Уступи", я уступал. Если кто посмотрит 55.642839,37.947878 - поймёте.

 

Солнце ярко (вечер) светило с запада.

Слева как раз и был запад-юго-запад.

Никого.

Я тронулся, как вдруг, мне в правое крыло (...Господи, какое счастье, что я был на грузовичке-Портере...!) шарахнулся на огромной скорости велосипедист.

Он не разбил подфарник-поворотник, но вмял глубоко и ободрал здорово краску с металла.

Я выскочил.

Парень, лет 25..30.

Велосипед дорогой. Парень интеллигентный, не пьяный.

Как нёсся!

Да ещё с бордюра там спрыгивал.

Меня не видел из-за слепящего Солнца...?

Он жив, но мотал головой словно после нокдауна.

Видать здорово шибанулся о дверь и крыло.

 

"Зебры" и "знака пешеходного" там нет. Это улица, а не дворовый проезд...

Он обязан был перевозить велосипед руками, раз ехал по тротуару.

 

Но я его отпустил.

Почему...?

 

А что мне делать?

1) Ждать ментов в вечерний час пик несколько часов...?

2) Зачем? КАСКО нет... ОСАГО у велосипедиста нет....

    Обращаться в суд..? Ну, ну...

Приехав на завод, на следующее утро я снял поворотник, руками и монтировкой выгнул крыло "на место",

густо покрасил белой грунтовкой, подсохнет/отвердеет на след. неделе - наждачкой и "из баллончика".

Ничего страшного.

И велосипедист, наверное, выжил... Переломов и ссадин не было у него, просто ушибся башкой и локтем.

 

Вот....

А что вообще следовало бы делать в такой ситуации...?

И не могли бы менты как-то меня привлечь..?

Не могу придумать "за что", но "а вдруг"...?

 

 

100 % вызывать полицию............

Ссылка на комментарий

 100 % вызывать полицию............

Надо было.

А теперь сидеть и надеяться, что не будет заявы. Сам то он номер не запомнил по любому, а вот свидетели всегда могут найтись.

Если есть знакомые в ГИБДД, пробивать периодически авто на розыск

Изменено пользователем Pashok
Ссылка на комментарий

 

 100 % вызывать полицию............

Надо было.

А теперь сидеть и надеяться, что не будет заявы. Сам то он номер не запомнил по любому, а вот свидетели всегда могут найтись.

Если есть знакомые в ГИБДД, пробивать периодически авто на розыск

 

В общем.... молись Вилли..... и уповай на то, что "налетел" на чайника который сам себя назначил виноватым :blush:  и не побежит в ближайшие дни в УВД..... .

ПыСы .. если ещё не лежит в больничке с сотрясением ;)

Изменено пользователем alex_r27
Ссылка на комментарий

Иди в отказку, ищи свидетелей которые подтвердит твоё алиби. На будущее бери расписку что претензий не имеет к тебе второй участник дтп.

Ссылка на комментарий

Иди в отказку, ищи свидетелей которые подтвердит твоё алиби. На будущее бери расписку что претензий не имеет к тебе второй участник дтп.

расписку с велосипедиста сложно взять. Навряд ли он возит с собой паспорт. В/у и номеров для них пока вроде не придумали. Как потом идентифицировать, что именно он давал расписку

Ссылка на комментарий

Если он велосипедист то максимально его дом в 5-7 км, довести его до дома, вёл в кузов, проявить вежливость и за одно уточнить данные. Все просто, было бы желание, а вообще в Москве у всех есть паспорт

А ещё на велах есть номер рамы, да и наврядли кто-то будет обманывать в такой ситуации, если только вымышленная подстава,но они вымирают всегда живые деньги на месте, соисвидетелями и все такое

Ссылка на комментарий

Я немножко не про это...... . Я про то, что наличие водительского удостоверения не даёт мне право управлять транспортным средством без другого документа (страховой полис) который не является фактором знаний и умений ПДД (Но почему то стал ПРИОРИТЕТНЫМ :bw: )..... .

Вот так вот стали "перемещаться" после внедрения ОСАГО и КАСКО  http://vk.com/video55682821_165625277?hd=2&t=1s ....  - а до этого все нормально передвигались и старались быть максимально вежливыми ;)

Изменено пользователем alex_r27
Ссылка на комментарий

расписку с велосипедиста сложно взять.

Ребята, расписка ничего не даст. Еще и хуже может быть. Я, например, в заяве укажу что расписка была мной написана в болезненом сотоянии под давлением и угрозами. На 119 УК РФ, конечно, не потянет (хотя как "заинтересовать"), но крови вам попортит. Это при недобросоветсном велосипедисте. А может быть совершенно "нормальная" ситуаци что он, с состоянии шока добрался домой, а там почуствовал себя хуже. а дальше по накатанному: Травма - сотрясение - выяснение обстоятельств получения травмы - автоматом телефонограмма в УВД - проверка материала. И вот Вилли (я не "каркаю") уже ответчик...

А если еще учесть что пытался скрыть повреждения авто, то вообще некрасивая картина получаеться. Полицию вызывать однозначно, а для лабуха скорую. Врачи то же место ДТП в карточке вызова фиксируют.

 

Если есть знакомые в ГИБДД, пробивать периодически авто на розыск

 

 Не рекомендую. Если друзьями этими дорожите. Запрашиваемый автоматически остается "в базе". Очень много хороших людей на этом погорело.... 

Ссылка на комментарий

Если есть знакомые в ГИБДД, пробивать периодически авто на розыск

 

 

 Не рекомендую. Если друзьями этими дорожите. Запрашиваемый автоматически остается "в базе". Очень много хороших людей на этом погорело.... 

А вот этого не знал про базу. Спасибо за инфу. 

Про расписку я писал, как решение проблемы при мелком ДТП, если претензий друг к другу нет. Юристы сами советовали так поступать, а не просто разъезжаться. 

Ссылка на комментарий

Да, вроде, парень не похож на жулика. Интеллигентный. Может курил, может солнце ослепило.

Меня оно тоже слепило, я же влево всё больше смотрел, убедившись, что пешеходов нет.

А слева машины едут не останавливаясь, хотя обязаны меня пропускать. Улицы равноправные без знаков.

...............................

Ох уж и сложна эта жизнь.

На моей машине хотя бы регистратор пишет голоса.

А в этом Портере, на котором ездят всё - от учредителей до подсобников - ничего нет.

Даже кондиционера и тахометра.

 

Но...

Поскольку тема про ОСАГО....

На него страховка в ИЮНЕ сделана всего за 4000...4500 рублей.

Почему так дёшево? А она ещё и "без ограничений"!

Мне объяснили - что из-за принадлежности "юр.лицу".

Ссылка на комментарий

Сейчас через своего агента хотел оформить ОСАГО на авто из другого региона. Фигушки. Оформляй у себя на месте, либо через центральный офис по записи и с осмотром авто. По записи очередь 2-3 недели.

Вся эта комитель началась с зимы. Так называемый "ограниченный сегмент" - другой регион, малая мощность двигателя, срок страховки менее года, грузовики физ. лиц, случаи когда агент не может оформить ОСАГО.

Как оказалось на мои авто оформляют только из-за того, что у меня идет продление полисов. А если с нуля оформлять ОСАГО, то через агента никак

Ссылка на комментарий

Да, вроде, парень не похож на жулика.

Дык я тебе, Вилли, и даю нормальный расклад. Нормальный чел, тем более понимающий, что, в общем-то, немного не прав. Встряхнул головой, чтоб "ролики" наместо встали и поехал домой. А дома безо всякой задней мысли расказал все жене или матери, ибо факт скрыть довольно сложно (грязный, велосипед поврежден). И вряд ли его самолюбие перед близким человеком настолько мелко, чтоб взять на себя то, чего не было (типа сам упал). А потом шок прошел и ему стало хуже. И жена (мать) как нормальная любящая женщина потащит его в травму. А там скучающий врач заполняя форму поинтересуется обстоятельствами получения травмы. И ответственность на себя, скрывая или искажая получнную информацию, брать не будет (и правильно. Оно ему надо?!). И по действующим требованиям обо всем выясненном поставит в известность УВД. Письменно. И вот с этого момента закрутились жернова правосудия, перемалывая тонкие и слабые косточки индивидума....

 

Дай бог, чтоб велосипедист был жив-здоров и(или) твоих номеров не помнил. Ибо устанавливать свидетелей или искать видеоматериалы никто не будет. Ну если терпила "обычный", а не "уважаемый".

Ссылка на комментарий

Ну, будем надеяться, ... Всё-таки он въехал, а не я в него.

Вряд-ли сильно ударился, боковина кабины мягкая, дверь - тоже.

Я сам-то больше за него испугался.

Кстати, я подумал про номера, надеюсь он и их не запомнил, сбоку всё было от него.

А если у кого что было на регистраторе, то я выходил, разговаривал с велосипедистом.

По жестам видно, что разошлись миром.

 

А что могут при случае требовать компенсации - я знаю.

Даже при 100%-ой вине своей. Машина - есть машина, повышенная опасность. И т.п.

Ссылка на комментарий

вот и пришла моя очередь продлить осаго. брокер мой от меня отказался, им запретили делать осаго, если владелец ТС из регионов).

машина на учете в мск, уже 5 лет застрахована в ингосстрахе, но у меня прописка в другом регионе (коэффициент 1). в ингосе онлайн купить е-полис не получилось (не работает расчет стоимости, кнопка купить неактивна). при запросе в онлайн поддержку пришел ответ: услуга действует только для жителей москвы, питера и москов.области, вам надо придти в офис лично, чтобы заодно еще и машину показать (мол что вы действительно на ней по москве ездите, а не приехали в москву за полисом). ну, пришел я вчера в офис лично на лесную - все данные занесли, сфоткали машину, но на рассмотрение 5 дней (типа чтобы точно тариф рассчитать, историю проверить и т.п.). т.е. в результате положительного решения полис я смогу получить только в понедельник.

 

а теперь самое интересное. я вообще в московском ингосе страхуюсь лет 8 подряд уже.. ну, думаю. скидочка процентов 35-40 будет уже минимум, продолжу ка полис анлим делать, удобно. оказывается ни фига. скидка на этот год всего 20%. стал разбираться. скидка на меня лично копится только если я постоянно вписан в полис. когда на рп я в 2011 году сделал безлимитный полис (жена права получила только, безлимит выходил дешевле, да и удобнее вообще), то мой личный кбм сгорел. и начал считаться с нуля по анлим полису. причем если раньше он сгорал вместе с продажей машиной (на новую начинал считаться заново для анлима!), то сейчас хоть на новую перейдет, но только если полис осаго тоже будет на неограниченное число лиц. если перейти мне сейчас обратно на осаго я+жена, то накопленный кбм опять обнулится. на мой вопрос почему, ведь я собственник, машина одна и та же, я договор заключаю каждый раз (подписываю, плачу, мои же паспортные данные в договоре), история страховая есть (по полисам не было страховых случаев), почему на меня то перейти не может, если мне анлим стал не нужен, ответ был гениальный: в безлимитном полисе полисе мои данные (права) не указаны, а значит на вас лично это распространяться не может.

я вот не знал про это. а на тип полиса я+жена перейти придется, так как даже с кбм 1 получается процентов на 30% дешевле, чем анлим с моим кбм 0.8 сейчас.

ну и цифры:

до всех подорожаний (осенью 2014 и апреля 2015) я платил за осаго с неограниченным количеством водителей в прошлом августе 4800 с мелочью рублей (кбм 0.85 был). теперь калькулятор ингоса насчитывает мне 11822, с кбм 0.8 получается 9457. В 2 РАЗА !!! больше, чем в прошлом году, при том, что скидка в этом году у меня увеличилась на 5% (напомню, согласно оф. данным за июль 2014/2015 гг средняя стоимость осаго выросла с 3 до 6 тыщ, т.е. в 2 раза, при этом средняя выплата выросла всего на 39%)

если страховать я+жена с кбм 1, то получается 6259 руб по сайту,  вроде дешевле анлима. но не так удобно ((

и у но у жены прописка в москве, хз сколько добавят, может все таки анлим возьму

 

Если считать для москвы мою страховку - умножайте в 2 раза (коэф-т 2, да и спецом проверил. агент один предложил в росужасе застраховать по данным моей регистрации в москве, получалось 11800 где то на двоих).

Ссылка на комментарий

сегодня мой брокер предложил мне на этот год для ОCАГИ с расширением перейти в ИНГОС. Т.к. только они предлагают это все без КАСКО. Я в ИНГОСЕ последний раз страховался в 2003 году, так что считай никаких бонусов там не имею. Завтра курьер приедет а возьмет с меня 7600 руб. за ОСАГУ на одного меня с расширением до 1 млн. руб. Считаю, что повезло, т.к ни в какой офис машину показывать не буду. Отправил брокеру только   фото всех необходимых документов. я прописан в Москве. 

Ссылка на комментарий

Сейчас все бонусы страховщики должны заносить в общую базу рса. За последние два года точно и все страховые имеют к ней доступ. Ингос должен их учесть. Проверь свой КБМ по базе АИС рса.

Изменено пользователем Thunder Truck
Ссылка на комментарий

сегодня мой брокер предложил мне на этот год для ОCАГИ с расширением перейти в ИНГОС. Т.к. только они предлагают это все без КАСКО. Я в ИНГОСЕ последний раз страховался в 2003 году, так что считай никаких бонусов там не имею. Завтра курьер приедет а возьмет с меня 7600 руб. за ОСАГУ на одного меня с расширением до 1 млн. руб. Считаю, что повезло, т.к ни в какой офис машину показывать не буду. Отправил брокеру только   фото всех необходимых документов. я прописан в Москве. 

6700 р. , я отдал за ОСАГО в РГС (РосГосСтрах).... . При этом оформили: ОСАГО + ТО + страховку на квартиру от ущерба (третьих лиц) .... . В прошлом году тож самое было в районе 2900 - 3200 р. ;)

Ссылка на комментарий

сегодня мой брокер предложил мне на этот год для ОCАГИ с расширением перейти в ИНГОС. Т.к. только они предлагают это все без КАСКО. Я в ИНГОСЕ последний раз страховался в 2003 году, так что считай никаких бонусов там не имею. Завтра курьер приедет а возьмет с меня 7600 руб. за ОСАГУ на одного меня с расширением до 1 млн. руб. Считаю, что повезло, т.к ни в какой офис машину показывать не буду. Отправил брокеру только   фото всех необходимых документов. я прописан в Москве. 

 

У меня была старая страховка ОСАГО с расширением, а в этот раз тоже спросил,

но сказали - теперь не надо, теперь "и так много"...

Я перечить не стал.

Оказывается - есть с расширением!

:blush:

Ссылка на комментарий

:blush:

 

Оказывается - есть с расширением!

Отказавшись ты теперь потерял все бонусы по расширению. Если надумаешь, то уже с нуля будет

Ссылка на комментарий

 

сегодня мой брокер предложил мне на этот год для ОCАГИ с расширением перейти в ИНГОС. Т.к. только они предлагают это все без КАСКО. Я в ИНГОСЕ последний раз страховался в 2003 году, так что считай никаких бонусов там не имею. Завтра курьер приедет а возьмет с меня 7600 руб. за ОСАГУ на одного меня с расширением до 1 млн. руб. Считаю, что повезло, т.к ни в какой офис машину показывать не буду. Отправил брокеру только   фото всех необходимых документов. я прописан в Москве. 

 

У меня была старая страховка ОСАГО с расширением, а в этот раз тоже спросил,

но сказали - теперь не надо, теперь "и так много"...

Я перечить не стал.

Оказывается - есть с расширением!

:blush:

 

Нету! На сколько понял из объяснений представителей страховщиков - расширение было при маленькой страховой сумме...... . После внедрения 400 тыров - расширения отменили.... . (За что купил, за то и продаю ;) )

Ссылка на комментарий

(За что купил, за то и продаю )

Тебя обманули. Увеличение покрытия до 400штук делали в апреле, а ОСАГО у меня меняеться в декабре. Дык вот, конгда делал, то мой агент предлагал мне ДОСАГО. Отказался я, так как доплата за него существенно увеличилась. Так что есть оно, есть.

Ссылка на комментарий

За что купил, за то и продаю ;) 

В Пн. оформлял ОСАГО на мазду, предлагали расширение (поскольку раньше всегда оформлял), отказался и потерял все ранее заработанные бонусы.

Ссылка на комментарий

Да, теперь расширение дорого. Но я пока взял. В ИНГОСЕ расширение до 1 млн. стоит 2 800 рублей. 

 

У меня другой вопрос. Привезли мне полис ОСАГО, в котором в графе "Автомобиль используется с прицепом" уже проставлена галка - Нет. Хотя меня никто не спрашивал. По телефону консультант Ингоса сказал, что переделывать полис не надо. Все что будет в "нехорошем" случае - это доплата с меня в 500 руб.

Кто сталкивался с подобным? Надо было отравлять агента обратно и требовать переставить галку в полисе?

Речь идет о ДТП по моей вине, если я буду с прицепом. Страховщик не откажется платить по моей ОСАГЕ из=за пункта в полисе?

Ссылка на комментарий

Да, теперь расширение дорого. Но я пока взял. В ИНГОСЕ расширение до 1 млн. стоит 2 800 рублей. 

 

У меня другой вопрос. Привезли мне полис ОСАГО, в котором в графе "Автомобиль используется с прицепом" уже проставлена галка - Нет. Хотя меня никто не спрашивал. По телефону консультант Ингоса сказал, что переделывать полис не надо. Все что будет в "нехорошем" случае - это доплата с меня в 500 руб.

Кто сталкивался с подобным? Надо было отравлять агента обратно и требовать переставить галку в полисе?

Речь идет о ДТП по моей вине, если я буду с прицепом. Страховщик не откажется платить по моей ОСАГЕ из=за пункта в полисе?

Тоже таскаю легковой прицеп. Уточнял у своего агента, для легвого прицепа все норм. Галочка про использование прицепа ставится только для грузовиков, поскольку ОСАГО для грузовых прицепов отменили. Сам полис для тягачей дорожает, если он используется в связке с прицепом, поэтому там галочку и ставят

Ссылка на комментарий

Ну, а я правильно понимаю, что для прицепа сейчас ОСАГО не нужно, как раньше?

Я сейчас с ним практически не езжу, поскольку на работе всегда могу взять Портер.

Но в готовности держу и машину и прицеп - мало ли какие обстоятельства!

 

Фактически у меня на прицеп сейчас только Регистрационное Свидетельство.

Этого достаточно, чтобы "подцепить и поехать"?

 

(С Сузукой я в Макс.Разр. < 3500кг укладываюсь теперь)

Ссылка на комментарий

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
×
×
  • Создать...