Перейти к содержанию

17-й ежегодный слет Корандоводов 2024 - Сибирь!


рулевой механизм ( проблемы и ремонт )


Рекомендуемые сообщения

3 часа назад, new_green сказал:

Запятые подскажи где пропустил

А за запятые мну не лупили,стафь где можешь.

Ссылка на комментарий

3 часа назад, автолюбитель михаил сказал:

Ехать с этой неисправностью машина может? 

прокатился немного. бывает руль туговат. в гараже при маневрировании загудел. делать сам буду все равно. хочу сам.

Ссылка на комментарий

Рейку снял, разобрал. думается могли пропускать сальники стакана. Нашел у себя в запчастях еще две пары сальников и верхних подшипников б\у, думаю выбрать по лучше и поставить. Есть еще центральный червяк, на случай если у кого сломан торсион. Найти бы сальник правый. Там отпотевание давно заметил, сейчас грамм 20 слил масла из пыльника. Пока его снимать не стал. Читал, что нет ремкомплектов на 755-ю?

Ссылка на комментарий

Перебрал рейку, работает. Взял сальники за дорого у ремонтников рейки из-за спешки с ремонтом. Но оказывается заказать сальники совсем не проблема. И вот уже когда собирал заметил, что искривлена деталь, как бы называть, весь вал в сборе на котором ведущая шестерня, и в котором торсион. Удивительно то, что корпус рейки нигде не лопнул. Как так загнуло? При сборке вроде не мог. Хорошо у меня оказалась такая в запчастях. Но есть один момент, как то сильно передается дорога на руль, и руль в поворотах на снегу бывает ступенчато как то поворачивается, быть может я чуть перетянул ее при регулировке? Хотя на месте в гараже руль крутиться одной рукой от упора до упора на холостых вообще без проблем. Есть таблица сальников в exel не знаю как выложить.

Ссылка на комментарий
8 часов назад, new_green сказал:

Перебрал рейку, работает. Взял сальники за дорого у ремонтников рейки из-за спешки с ремонтом. Но оказывается заказать сальники совсем не проблема. И вот уже когда собирал заметил, что искривлена деталь, как бы называть, весь вал в сборе на котором ведущая шестерня, и в котором торсион. Удивительно то, что корпус рейки нигде не лопнул. Как так загнуло? При сборке вроде не мог. Хорошо у меня оказалась такая в запчастях. Но есть один момент, как то сильно передается дорога на руль, и руль в поворотах на снегу бывает ступенчато как то поворачивается, быть может я чуть перетянул ее при регулировке? Хотя на месте в гараже руль крутиться одной рукой от упора до упора на холостых вообще без проблем. Есть таблица сальников в exel не знаю как выложить.

Регулировал так, чтобы руль возвращался назад. С перетянутого, ослаблял помаленьку, до этого момента.

Там тонкая регулировка, в 45 градусов попадает и "перетянуто" и "болтается".

Могу ошибаться, давно было. Гуру придут поправят.

З.Ы. когда в руль долбят все кочки это да, про регулировку рейки. Только не помню, перетянуто или слабо.

Изменено пользователем Vasily22
Ссылка на комментарий
32 минуты назад, Vasily22 сказал:

З.Ы. когда в руль долбят все кочки это да, про регулировку рейки

Еще не вредно схождение по - новой сделать и проверить балансировку передних колес.

Ссылка на комментарий

Неправильная регулировка рейки долбит, если ехать по кочкам пешком.

Балансировка и геометрия проявляются на скорости.

Ссылка на комментарий

я особо и не регулировал. затянул на снятой так, что бы было прижато пружиной со всей силы а не регулировочной гайкой. ну затянул что бы вот пружина сжалась и намертво гайкой притянуло а потом ослабил, что бы сдавливало усилием пружины. придется теперь раму пилить, что бы регулировать, сразу поленился.

 

Ссылка на комментарий
17 часов назад, автолюбитель михаил сказал:

Еще не вредно схождение по - новой сделать и проверить балансировку передних колес.

схождение мало парит зимой. мне бы кулак заменить сначала. есть подозрение, что он кривой. едет прямо руль не тянет. быстрее 40 пока не гонял.

Ссылка на комментарий
18 часов назад, Vasily22 сказал:

Регулировал так, чтобы руль возвращался назад. С перетянутого, ослаблял помаленьку, до этого момента.

Там тонкая регулировка, в 45 градусов попадает и "перетянуто" и "болтается".

Могу ошибаться, давно было. Гуру придут поправят.

З.Ы. когда в руль долбят все кочки это да, про регулировку рейки. Только не помню, перетянуто или слабо.

возвращался назад в смысле в повороте когда отпускаешь и раскручивается? вроде возвращался еще раз проверю. не то что бы рейка стучит. наоборот очень тихо но на руле что то ощущается сильнее чем было раньше. попробую покручу регулировку. есть идея с донорского куска рамы срезать пластину, что прикрывает гайку регулировки и установить ее на свою раму на болтах, что бы была съемная.

Ссылка на комментарий

Ну да, при повороте. Надеюсь, ты то регулируешь.

Помнится, что на Муське эта гайка легко досягаема (у меня TRW). Прокатился, заехал на яму, быстренько крутнул и опять на кочки.

Ссылка на комментарий
В 04.12.2019 в 00:27, new_green сказал:

Но есть один момент, как то сильно передается дорога на руль, и руль в поворотах на снегу бывает ступенчато как то поворачивается, быть может я чуть перетянул ее при регулировке? Хотя на месте в гараже руль крутиться одной рукой от упора до упора на холостых вообще без проблем. Есть таблица сальников в exel не знаю как выложить.

Воздух еще не вышел.

Отправь мне на мойник@mail.ru, выложу на сайте neon416.ru. Если хочешь)

Ссылка на комментарий
3 часа назад, neon416 сказал:

Воздух еще не вышел.

Отправь мне на мойник@mail.ru, выложу на сайте neon416.ru. Если хочешь)

Отправил, глянь. Думаю кому то может быть полезно.

Ссылка на комментарий
  • 1 месяц спустя...

Привет население, подскажите пожалуйста стоит брать рулевую рейку от dashi или нет

Ссылка на комментарий
  • 1 месяц спустя...

Получил рейку Даши(трв), стали ставить и тут случился облом,одна резьба под шланг оказалась прославленной или конструктивное или заводской косяк ,поменял на другую

Ссылка на комментарий

Привет всем,как переделал рулевой карданчик на 27 странице, 5 лет эксплуатации и 60 т.км  ,ни каких стуков и поломок не было.вообще за был ,что такое стуки в рулевой колонке.

Ссылка на комментарий

переделка от террано? Т.е. хочешь сказать, что отсутствие шлицевой и наличие резинового демпфера решает проблему навовсе и на года?  Честно говоря очень хочется избавиться от стука на гребёнке и т.п., невозможно ездить. Все малокровные процедуры уже использованы если что, да и люфта нет в рулевой колонке ни в каких вариантах, кардан новый стоит, рейка новая, наконечники, шаровые, рычаги с сайлентами новые - один хер стучит на ямках. Просчётный сцуко узел.

Ссылка на комментарий
  • 6 месяцев спустя...
8 часов назад, Sawer01 сказал:

Мне сначала люфтомером проверяли

Забаньте этого чудика пожалуйста

Ссылка на комментарий
  • 1 месяц спустя...

Подскажите, кто в курсе.

Поменять сальники распределителя/вх вала (рейка TRW) можно не снимая рейку?

Какой процесс? (верхний менял)

а вот нижний? как до него добраться? Или если течет через верх - то нужно менять только верхний?

Спасибо

Муссо "95

Изменено пользователем Ewoo
Ссылка на комментарий

Верхний менял, Corteco ставил. Снизу где там сальник, где регулировка?

Ссылка на комментарий
54 минуты назад, Vasily22 сказал:

Верхний менял, Corteco ставил. Снизу где там сальник, где регулировка?

где -то на золотнике /распределителе...

https://www.drive2.ru/l/7211326/

Ссылка на комментарий
  • 4 месяца спустя...

Всем привет!

Фотоотчет о частичном ремонте рейки Mando с маркировкой SYMC 46510-05755

https://www.drive2.com/l/583384652975208909/

Ссылка на комментарий
  • 3 месяца спустя...

Всем привет. Подскажите может кто сталкивался!? Все было норм. Но в один миг при выводите колёс руль стал тугим и появилось какое-то шипение но только при повороте руля.

Ссылка на комментарий
36 минут назад, _dmx_ сказал:

Всем привет. Подскажите может кто сталкивался!? Все было норм. Но в один миг при выводите колёс руль стал тугим и появилось какое-то шипение но только при повороте руля.

Лопнул шланг от ГУРа до рейки.

Ссылка на комментарий
1 час назад, _dmx_ сказал:

Всем привет. Подскажите может кто сталкивался!? Все было норм. Но в один миг при выводите колёс руль стал тугим и появилось какое-то шипение но только при повороте руля.

Для начала капот открыть и посмотреть подтёки/разливы масла и уровень в бачке ГУРа желательно.

Ссылка на комментарий


Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...