Перейти к содержанию
17-й ежегодный слет Корандоводов 2024 - Сибирь!

рулевой механизм ( проблемы и ремонт )


Рекомендуемые сообщения

Сцылки выкладывал неоднократно.

 

 

With the rack centered, turn the adjuster plug
clockwise untila torque of4 N•m (35 lb-in) is obtained,
then back it off by 15 degrees. Check
the pinion torque. Maximum pinion preloaded
torque is 25 N•m (18 lb-ft).

Ссылка на комментарий

Ага, пардон. Тоже нашел в английском мане. А покатит пометить гайку краской, отвернуть, смазать, и закрутить на то же положение? А то у меня 4нм нечем отмерить, да и угломера нема. Чем намазать посоветуете? Есть консистентная литиевая смазка.

Ссылка на комментарий

Добрый день!

Подскажите для замены правого сальника (со стороны пассажира)  в рулевой рейке мандо ..755 - вот такой подойдет?

САЛЬНИК 19.5-34.6-6.3-7.3 BP1503-E0 LVLR Г/У (NOK)

Спасибо!

Ссылка на комментарий

Комрады, гляньте п-ста ссылку: 

 

Че за напасть? Смотрел рулевой кардан - он в порядке. Крестовины не новые но вполне живые еще, заметного люфта в шлицевой - нет. Звук идет из  рулевой колонки... 

Ссылка на комментарий

Возьмись за рулевой кардан и ОЧЕНЬ энергично подергай его в пердипендикулярном направлении....может что прояснится.

Ссылка на комментарий

Возьмись за рулевой кардан и ОЧЕНЬ энергично подергай его в пердипендикулярном направлении....может что прояснится.

 

На момент записи видео рулевой кардан снят.

Ссылка на комментарий

Комрады, гляньте п-ста ссылку: 

 

Че за напасть? Смотрел рулевой кардан - он в порядке. Крестовины не новые но вполне живые еще, заметного люфта в шлицевой - нет. Звук идет из  рулевой колонки... 

В колонке в подрулевом кожухе еще один кардан, как вариант от него звук. У меня был стук от шлицов, куда руль одевается. Снять центр руля (2 болтика по краям), все станет понятно.

Ссылка на комментарий
  • 2 недели спустя...

Скорей всего в шлецевом соединении под копотом.


Лечится легко в шлецевое соединение вставляется полоски тонкого пластика их там 8 штук.

Ссылка на комментарий

Главное это клемму с аккума сбросить.

Чтобы аэрбэгом в рожу не получить....

Ссылка на комментарий

Главное это клемму с аккума сбросить.

Чтобы аэрбэгом в рожу не получить....

 

Можно и не скидывать.

Этот воздушный мешок возбуждается только от подачи на него напруги, а если не тыкать его контактами куда попало, то он и не сработает :biggrin:

Ссылка на комментарий

Стал тугим руль и назад не возвращается при повороте на право,при повороте налево с трудом ,я вот думаю а может быть причина в подвеске ну там шаровые ,тяги наконечники может что то закисло,или всё же дело в гидравлике,жидкость гура на месте рейка ни где не течёт, люфтов нет.

Ссылка на комментарий

Стал тугим руль и назад не возвращается при повороте на право,при повороте налево с трудом ,я вот думаю а может быть причина в подвеске ну там шаровые ,тяги наконечники может что то закисло,или всё же дело в гидравлике,жидкость гура на месте рейка ни где не течёт, люфтов нет.

У меня такая-ж фигня стала после 20км марш-броска по весенним Манычским солончакам и ручник с 3 щелчком поднялся до 33,похоже гряз виновата,пока не куда не лазил-холодно.

Ссылка на комментарий

У меня такая-ж фигня стала после 20км марш-броска по весенним Манычским солончакам

Не я в каки не залажу,сегодня поменял полностью жидкость снизу откручивал трубки и сливал,руль стал полегче,шаровые и рулевые наконечники норм,одна стойка стабилизатора справа погнута,наверно ещё съезжу на развал-схождение ,может и руль начнёт возвращаться,хотя год или два назад менял наконечники и делал сход-развал но ни что не вечно.

Ссылка на комментарий
  • 1 месяц спустя...

Комрады, гляньте п-ста ссылку: 

 

Че за напасть? Смотрел рулевой кардан - он в порядке. Крестовины не новые но вполне живые еще, заметного люфта в шлицевой - нет. Звук идет из  рулевой колонки... 

 

Снял сегодня колонку, кардан. Зажал все в тисках и начал искать причину. Бряканье было в шлицевом креплении руля к колонке. Промазал фиксатором резьбы, затянул потуже и тишина. Блин - 3 часа времени потратил, а надо было всего лишь снять руль сразу. Мечтатель был прав )

Ссылка на комментарий

Стал тугим руль и назад не возвращается при повороте на право,при повороте налево с трудом ,я вот думаю а может быть причина в подвеске ну там шаровые ,тяги наконечники может что то закисло,или всё же дело в гидравлике,жидкость гура на месте рейка ни где не течёт, люфтов нет.

Дошел я до истины,сначала поменял жидкость ГУР ,вроде стало легче но руль всё равно не возвращался,решил снять рулевой карданчик, и обнаружилось что нижняя крестовина закисла ,было куплено GMB ST1639-2шт.,поменял сразу обе крестовины ,теперь руль как положено лёгкий и возвращается назад.

Ссылка на комментарий

 

Добрый день.

 

А может ли кто подсказать оригинальные номера рулевых тяг на РП для заказа через экзист.

 

Есть тема про рулевые тяги,там все заменители и кто что ставил.

Ссылка на комментарий

Друзья выручайте.Не пойму что умерло,то ли рейка,то ли насос.Руль вообще не повернуть на стоящей машине(вроде как насос не качает или жижа кончилась),при попытке крутить руль насос начинает гудеть(как будто жижи мало),но при всём при этом руки не отбивает,т.е. получается что насос чего то качает.

Подскажите что смотреть в первую очередь.

И еще что будет если поставить бензиновый насос,у него шкив больше дизельного?

Ссылка на комментарий

Прям вообще не провернуть? У нас на заглушеной (без использования гидрача) руль вполне проворачивается. Может у тебя в колонке что заклинено, подшипник например закусило.

Ссылка на комментарий

Прям вообще не провернуть? У нас на заглушеной (без использования гидрача) руль вполне проворачивается. Может у тебя в колонке что заклинено, подшипник например закусило.

Ну поворачивается,но как без гидрача,на ходу крутить нормально,ни где ни чего не закусило.

Ссылка на комментарий
  • 3 недели спустя...

На прогретом моторе, стоя на месте практически перестает работать ГУР, что на камазе руль крутится, при добавлении оборотов легче.

Насос подгорел? Рейка новая, масло новое. 

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...