Перейти к содержанию

17-й ежегодный слет Корандоводов 2024 - Сибирь. «Еду к деду»!


Рации и связь СВ


ura

Рекомендуемые сообщения

4 часа назад, Mortalle сказал:

СиБи связь - отстой из отстоев...как савецкий автопром - не для езды, а чтобы люди ибались безостановочно

не сочтите за троллинг, но за пять лет никакой йобани на своей си-би не увидел. Рация как райия, диапазон как диапазон. В дополнение к тем же LPD и PMR вполне заходила. Сейчас думаю на новую машину опять поставить, ибо альтернативы по трассам дальнобоев нет.

Ссылка на комментарий

4 часа назад, hogans сказал:

не сочтите за троллинг, но за пять лет никакой йобани на своей си-би не увидел. Рация как райия, диапазон как диапазон. В дополнение к тем же LPD и PMR вполне заходила. Сейчас думаю на новую машину опять поставить, ибо альтернативы по трассам дальнобоев нет.

Вот и я про то же,нормально работает,проблем ни каких. Си-Би-шки ругают только те кто не умеет ими пользоваться или изначально выбрана была неудачная модель.

Ссылка на комментарий

Да конешна... прям опять Великий пользователь выискался. У нас тоже такие есть, «слушатели», а как только передачу начнет- или бубнеж или помехи... А слышит он все прекрасно...

 Вообще, я написал про современные модели, где на одной кнопке- букет функций. Про педальные модели с четыремя крутилками и двумя выключателями разговора нет.

а так да, морковка самый сладкий и деликатесный фрукт.

Ссылка на комментарий

Охранникам даже рации не покупают с кнопками... что б не запутались(только две ручки)

Так они даже с переключателем каналов умудряются запутаться...

А Великий пользователь умеет даже навигатором пользоваться в автомагнитоле, там "менюшка" сложнее,

так он после этого просто  "Асс"...

Каждому своё... :) 

Изменено пользователем kovcheg
Ссылка на комментарий

А я с Морталем тут полностью согласен: в авто надо рулём и головой крутить, а не крутилками на гаджетах......;)

Ссылка на комментарий
14 часов назад, alex_r27 сказал:

А я с Морталем тут полностью согласен: в авто надо рулём и головой крутить, а не крутилками на гаджетах......;)

Одна из первых моих аварий - зажевало пленку в мафоне (кассета чужая!) - и я прилетел деду на копейке в жопу.

80-е..... так было обидно и стыдно. Да и жалко деда....

Никаких касок-осагов тогда еще и не было.

 

Ссылка на комментарий

Mortalle сочувствую... но зато какой жизненный опыт.

Думаю у каждого из нас есть подобная история за плечами,просто с более легкими последствиями. 

Ссылка на комментарий

Похожая история и со мной на  "каблучке" была. И тоже из - за кассеты. Только я еще и по встречке ехал, т. к. одна полоса отремонтирована была, а на моей - ямы. Поднял голову - КАМАЗ предо мною. Пришлось в кусты убегать, благо откос небольшой. Так что не стоит от дороги отвлекаться.

Ссылка на комментарий
  • 1 месяц спустя...

Последнюю неделю идут очень сильные  "прохождения" на CB диапазоне.

Можно разговаривать с другими городами и регионами...

Ссылка на комментарий
В 20.06.2019 в 09:15, kovcheg сказал:

Последнюю неделю идут очень сильные  "прохождения" на CB диапазоне.

Можно разговаривать с другими городами и регионами...

Ага...…. Пётр, именно ЭТИМ в машине и надо заниматься (помимо других прелестей-гаджетов)😎

Ссылка на комментарий
2 часа назад, alex_r27 сказал:

Ага...…. Пётр, именно ЭТИМ в машине и надо заниматься (помимо других прелестей-гаджетов)😎

Это безопаснее болтовни по телефону...  :)

И ты наверно пропустил мой пост выше - "Правильно,  нечего отвлекаться от управления... ещё курение за рулём запретить... "

А по поводу в МАШИНЕ... еще в 90х...

на даче во дворе прикручивал к разъему антенны на крыше кабель от стоящей на сарае 5\8 и связи проводил :)

Это нынешнее "племя" на CB только "в прямой видимости" связь ведёт... а тогда был интерес(хобби)

Изменено пользователем kovcheg
Ссылка на комментарий
13 часов назад, kovcheg сказал:

Это безопаснее болтовни по телефону...  :)

И ты наверно пропустил мой пост выше - "Правильно,  нечего отвлекаться от управления... ещё курение за рулём запретить... "

А по поводу в МАШИНЕ... еще в 90х...

на даче во дворе прикручивал к разъему антенны на крыше кабель от стоящей на сарае 5\8 и связи проводил :)

Это нынешнее "племя" на CB только "в прямой видимости" связь ведёт... а тогда был интерес(хобби)

1. Не намного безопаснее

2. Нет не пропустил

3. Всё верно (сейчас не 90_е).. Тогда это была альтернатива "мобильной связи"

4. Всё течёт, всё меняется - сейчас редкое явление

5. Нынешнее племя? Да ты никак стареешь😄 ….. Ты ещё вспомни про позывные которые давались РАДИОСТАНЦИЯМ а не тебе, журналы, вымпелы, "ПЯ-№ такой то" и т.д. и т.л

Ссылка на комментарий

Вот-вот! Я прям заржал... 

Хотя конешно, устанавливать связь с неведомым далеким абонентом с того полушария - до сих пор интересно. Как спорт. Но надо ли ?

Ну и разумеется (если враг нагрянет :))- толковые связисты ОЧЕНЬ нужны. Именно Связисты, а не операторы доильных аппаратов системы УКВ-ДВ...

4. Всё течёт, всё меняется - сейчас редкое явление. Аж прям 50 гр засадил.

Верно. ёпт.

 

Ссылка на комментарий
9 часов назад, Mortalle сказал:

Вот-вот! Я прям заржал... 

Хотя конешно, устанавливать связь с неведомым далеким абонентом с того полушария - до сих пор интересно. Как спорт. Но надо ли ?

Ну и разумеется (если враг нагрянет :))- толковые связисты ОЧЕНЬ нужны. Именно Связисты, а не операторы доильных аппаратов системы УКВ-ДВ...

4. Всё течёт, всё меняется - сейчас редкое явление. Аж прям 50 гр засадил.

Верно. ёпт.

 

Зря ты...у нас тут УКВ за последние годы переживает редкий подъем - куча новых радиолюбителей понасдавали на категории (я сам ща с третьей). Кого то затянуло - вторую и превую получают. Репитеров понастроили, SDR-ов, канал Автогород с кросс-репой с СB на УКВ, сеть через RoIP нацепляли, цифровую "репу" запустили - сейчас чуть ли не полное покрытие радиосвязью цифровой вдоль трасс и меж городами, почти как сотовая...соревы проводят и тд. Я какое-то время с ними тусовался..но народ перешел на цифру, а..нахрен мне цифра в покатухе? да в лесу? от кого шифроваться....да и стоимость нормальных цифровых р/станций ваще нихрена не айс..я лучше блоку в задний мост возьму за эти деньги. Пока еще относительно в новинку все было - "старая гвардия" ворчала ругалась, "новая волна" закреплялась и училась - вроде было интресно, но как тока они начали маньячить - все, я понял, что я не на столько маньячелло, чтоб тыщами тратить на всякие безделушки типа супер трансивера, чтоб пару часов попи..ть в микрофоне... Парни все отличные, но МАНЬЯКИ.  

Меня и так устраивает мои аналоговые Yaesu FT-1802 (УКВ) и TTI TCB-550 (CB) - у меня две радиостанции стоит (не считая портативок)

Да сам глянь 24dx.ru

Ссылка на комментарий

Ты меня неверно понял. Я как раз очень рад что еще есть люди кто эту тему взбадривает.

и это очень правильно.

Ссылка на комментарий
21 минуту назад, Mortalle сказал:

Я как раз очень рад что еще есть люди кто эту тему взбадривает.

и это очень правильно.

Интересы(хобби) бывают разные.

И уж лучше радио ... чем "синьку" жрать и колоться... 

PS. на КВ и "ключём" стучат, но я не такой фанат ,всё в меру.

Ссылка на комментарий
В 27.06.2019 в 04:31, daf1971 сказал:

Зря ты...у нас тут УКВ за последние годы переживает редкий подъем

Так мы вроде про "СиБи" говорим то, причём про простейшую аналоговую...

В 27.06.2019 в 07:36, Mortalle сказал:

Ты меня неверно понял. Я как раз очень рад что еще есть люди кто эту тему взбадривает.

и это очень правильно.

Он нас "объединил" ….. Хотя, я тоже сторонник такого рода интересов. Просто я себе (или для себя) отдаю отчёт о том, что данный диапазон  частот (27 Мгц) очень подвержен различного рода помехам.

В 27.06.2019 в 08:01, kovcheg сказал:

И уж лучше радио ... чем "синьку" жрать и колоться... 

Согласен. Конечно же это много интереснее чем тобой перечисленное. Только по сегодняшним реалиям "синька и колка" оказывается много доступнее и проще чем какие то там радио. 

Ссылка на комментарий
  • 5 месяцев спустя...

Гуру св раций, вопрос такой. Есть рация и есть антенна магнитная. Если я её врежу, будет ли она нормально работать? Или для вырезки все таки другую надо антенну? 

Ссылка на комментарий
1 час назад, evgen102rus сказал:

Гуру св раций, вопрос такой. Есть рация и есть антенна магнитная. Если я её врежу, будет ли она нормально работать? Или для вырезки все таки другую надо антенну? 

Будет однозначно лучше чем на магните.

Единственное может потребоваться регулировка(обычно длинной штыря или подрезкой)

Марка антенны какая? надо было сразу написать что б из вас потом не "выпытывали"... :)

 

Ссылка на комментарий
3 часа назад, kovcheg сказал:

Будет однозначно лучше чем на магните.

Единственное может потребоваться регулировка(обычно длинной штыря или подрезкой)

Марка антенны какая? надо было сразу написать что б из вас потом не "выпытывали"... :)

 

 

IMG_20191218_170016.jpg

Ссылка на комментарий

Ладно.. пойдем длинным путем.. Sirio это производитель, а модель какая? :))

Сделали такое красивое фото ,может и нижнюю часть антенны  с магнитом покажете на фото.

d998f474-00f9-4905-99d6-8babc8636555.jpg

Изменено пользователем kovcheg
Ссылка на комментарий
2 часа назад, kovcheg сказал:

Ладно.. пойдем длинным путем.. Sirio это производитель, а модель какая? :))

Сделали такое красивое фото ,может и нижнюю часть антенны  с магнитом покажете на фото.

d998f474-00f9-4905-99d6-8babc8636555.jpg

Сфотать не получится, уже темно, но вот она, на просторах инета нашёл. 

Screenshot_20191218_194521_com.android.chrome.jpg

Screenshot_20191218_194504_com.android.chrome.jpg

Ссылка на комментарий

Ну вот это ж другое дело, всё красиво видно.

Была у меня такая, и сейчас в продаже. На магните постоянно ветки кустов её сбивают.

Смело врезай, а потом двумя колечками(на катушке)отрегулируешь КСВ, Удачи.

Ссылка на комментарий
Только что, kovcheg сказал:

Ну вот это ж другое дело, всё красиво видно.

Была у меня такая, и сейчас в продаже. На магните постоянно ветки кустов её сбивают.

Смело врезай, а потом двумя колечками(на катушке)отрегулируешь КСВ, Удачи.

Масовый провод антенны также на корпус авто? 

Ссылка на комментарий

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...