Перейти к содержанию

Рации и связь СВ


ura

Рекомендуемые сообщения

Неделю назад поставил себе в Питере мегаждет 600 турбо и лемм мини турбо- просто песня.

И как я раньше ездил без рации?

Ссылка на комментарий

Может идиотский вопрос - что такое общий канал. Таксистов слышу, 15 знаю.Про общий не слышал.

Ссылка на комментарий

Си-Би связь по городам в России

 

http://maps.yandex.ru/?um=3mS2tyJFlM1w4S1MHZgjAJtOTqDgPXDj&l=map%2Cmtr

 

Си-Би связь по городам

Изменено пользователем Sagittarius
Ссылка на комментарий

Может идиотский вопрос - что такое общий канал. Таксистов слышу, 15 знаю.Про общий не слышал.

Радиолюбительский сайт Томска www.cb.tom.ru , если верить, то покричи в C 21FM - 27,215

Ссылка на комментарий

Может идиотский вопрос - что такое общий канал. Таксистов слышу, 15 знаю.Про общий не слышал.

Радиолюбительский сайт Томска www.cb.tom.ru , если верить, то покричи в C 21FM - 27,215

Sagittarius, спасибо! Для LeoTGV - раньше (в Москве) был такой канал (16 сетки "С" "Россия" FM), в котором происходили встречи всех со всеми, так называемый "общевызывной", в нём вчастности так же и рекламировали "кто-что" (куплю, продам, отстрою и т.д.). А дальше, что бы не мешать другим, предлагалась частота (канал) в которой(м) можно обсудить тот или иной вопрос.

Ссылка на комментарий

Привет всем!

К сожалению, вышла у меня из строя рация MJ-3031M...есть предположение, что причина выхода из строя - статическое электричество,которое накапливает в себе антенна (стоит ALAN-9 PLUS)...проверили саму антенну, кабель ...все в порядке. В разрыв между станцией и антенной установили КСВ-метр...вообщем, сняли станцию и завтра скажут результат. В беседе промелькнула фраза о том, что надо устанавливать автотрансформаторные антенны...извиняюсь, если такого термина не бывает...но вроде бы так, так вот эти антенны статику на станцию не пропускают. Порекомендовали присмотреться к антеннам LEMM, в особенности к модели АТ2001 TURBO. Кто юзает такую антенну, поделитесь своим мнением...Сказали, что еще неплохая антенна LEMM AT-73 MAGNUM... правда ценник между ними различается на немного..но коэффициент усиления у 2001=6,5dB... а у АТ-73=4 dB. Слушаю ваше мнение по существу вопроса. Спасибо! :huh:

Еще было сказано, что КСВ у AT2001 TURBO настраивается очень легко, можно вывести к единице...сегодня при мне настраивали такую одному челу...КСВ=1,1

Изменено пользователем Yurkech
Ссылка на комментарий

Привет, Юрий, рад видеть тебя в наших рядах! Однако, не хвалясь скажу, что мою Алан МЛ-145 мужик перед моей поездкой в Омск настроил на КСВ 1.2, что само по себе не сильно отличается от 1.1.Как он мне объяснил рация ещё может выйти из строя из-за этого загадочного КСВ.Если стоит не правильно, то именно на передачах(не на приёме) может полететь усилитель. Это с его слов.Покупай Алан МЛ-145, это одно из лучших девайсов с магнитом, что подтвердил alex_r27 , местный спец. по СВ.

Ссылка на комментарий

Привет, Юрий, рад видеть тебя в наших рядах! Однако, не хвалясь скажу, что мою Алан МЛ-145 мужик перед моей поездкой в Омск настроил на КСВ 1.2, что само по себе не сильно отличается от 1.1.Как он мне объяснил рация ещё может выйти из строя из-за этого загадочного КСВ.Если стоит не правильно, то именно на передачах(не на приёме) может полететь усилитель. Это с его слов.Покупай Алан МЛ-145, это одно из лучших девайсов с магнитом, что подтвердил alex_r27 , местный спец. по СВ.

Я тоже рад тебя видеть! как сам? да, я тоже в курсе по поводу КСВ (коэффициент стоячей волны)...так вот, у меня антенна была отстроена, но вот вышло как вышло...учу матчасть в данный момент...читаю отзывы в инете по поводу LEMMa..точнее 2001 и 73 :huh:

Ссылка на комментарий

Что будешь резать авто?

Да нет, что ты! Я об этом и не думаю...у меня ведь кронштейн стоит на двери багажника и на ней стоит ALAN 9 PLUS...LEMM AT2001 TURBO хорошо встанет на него...только вот немного смущает то, что эта антенна тяжелее ALANa и весит 0,88 кг (ALAN весит 0,39 кг), LEMM AT-73 весит 0,65 кг. Вот и думаю, выдержит ли кронштейн, стоящий у меня на автомобиле веса этой антенны... :huh:

Ссылка на комментарий

Привет вам всем! Ребята, как говориться - "все антенны хороши, выбирай на вкус!". Но несколько ранее я предупреждал о статике на авто и советовал повесить антистатические ленты! На сегодня почти все антенны так называемые "короткозамкнутые". Отличие "1/4" от 1/2 или 5/8 в том, что у первой нет связи с "землей". Рисовать не буду, но если необходимо, то в простейшем редакторе обрисую как это выглядет. Не забывайте, что мы (автомобилисты) перемещаемся на диэлектрике (колёсья то, резиновые) и импровезированой массой является только корпус авто. Другими словами - нас можно рассматривать как находящихся внутри конденсатора, а разряжается он после того как вы встали на земляную поверхность и коснулись корпуса авто. При радиофицировании авто это необходимо учитывать. :huh:

Ссылка на комментарий

А к 145-й это тоже относится? Понял так, что если ставишь рацию с антенной, то обязательно надо вешать ленту антистатик.Я то только в дальних поездках пользуюсь этими девайсами.Типа Слёт в Омске. Теперь , если поеду на следующий слёт в Вартовск, то воспользуюсь.

Ссылка на комментарий

а разряжается он после того как вы встали на земляную поверхность и коснулись корпуса авто.

Немного подправлю а разряжается он после того как вы встали на земляную поверхность, босыми ногами и коснулись корпуса авто голой рукой.

Ссылка на комментарий

а разряжается он после того как вы встали на земляную поверхность и коснулись корпуса авто.

Немного подправлю а разряжается он после того как вы встали на земляную поверхность, босыми ногами и коснулись корпуса авто голой рукой.

Lvowich, привет! А ещё есть такая бяка как пробой диэлектрика! :huh:

Ссылка на комментарий

А к 145-й это тоже относится? Понял так, что если ставишь рацию с антенной, то обязательно надо вешать ленту антистатик.Я то только в дальних поездках пользуюсь этими девайсами.Типа Слёт в Омске. Теперь , если поеду на следующий слёт в Вартовск, то воспользуюсь.

Вообще-то это относится ко всему и не важно пользуешься ты рацией или нет, статика всё равно накапливается, кузов у нас покрыт металликом, при движении пыль трётся о покрытие с большой скоростью и поэтому, как уже говорил alex машина превращается в большой конденсатор и начинает накапливать электричество, а его бывает очень много, напряжение свыше 5КV. И если нет антистатической ленты, прошибает очень сильно. На машинах с обычным покрытием, не металлик, тоже есть статика, но гораздо меньше. На приём радиосигнала это не очень сказывается, а вот на передачу даже очень, через антенну работающую на передачу и через влажный воздух, а он у нас сам знаешь, даже в солнечную погоду равен 70%, происходит статическая связь с нулевым потенциалом земли и образуется ещё больший конденсатор, поэтому иногда передатчики раций выходят из строя. Ну в общем как-то так. Поточнее, про статическое электричество, можно поискать в инете

 

Lvowich, привет! А ещё есть такая бяка как пробой диэлектрика! :(

Ну бывает, когда ноги вспотели и на подошве ботинок есть маааленькая дырочка, то шарахнет так....что потом минуты полторы вот в таком состоянии :huh:

Ссылка на комментарий

А меня и так регулярно бьёт током. Особенно когда езжу на служебном пеугеоте. Там сидухи матерчатые, и потёршись рубашкой с долей синтетики или штанами об эту тряпку довольно таки ощутимо стреляет.

Ссылка на комментарий

А к 145-й это тоже относится? Понял так, что если ставишь рацию с антенной, то обязательно надо вешать ленту антистатик.Я то только в дальних поездках пользуюсь этими девайсами.Типа Слёт в Омске. Теперь , если поеду на следующий слёт в Вартовск, то воспользуюсь.

Вообще-то это относится ко всему и не важно пользуешься ты рацией или нет, статика всё равно накапливается, кузов у нас покрыт металликом, при движении пыль трётся о покрытие с большой скоростью и поэтому, как уже говорил alex машина превращается в большой конденсатор и начинает накапливать электричество, а его бывает очень много, напряжение свыше 5КV. И если нет антистатической ленты, прошибает очень сильно. На машинах с обычным покрытием, не металлик, тоже есть статика, но гораздо меньше. На приём радиосигнала это не очень сказывается, а вот на передачу даже очень, через антенну работающую на передачу и через влажный воздух, а он у нас сам знаешь, даже в солнечную погоду равен 70%, происходит статическая связь с нулевым потенциалом земли и образуется ещё больший конденсатор, поэтому иногда передатчики раций выходят из строя. Ну в общем как-то так. Поточнее, про статическое электричество, можно поискать в инете

 

Lvowich, привет! А ещё есть такая бяка как пробой диэлектрика! :)

Ну бывает, когда ноги вспотели и на подошве ботинок есть маааленькая дырочка, то шарахнет так....что потом минуты полторы вот в таком состоянии :(

Особенно в начале весны почемуто! И в зимних оттепелях! :huh:

Ссылка на комментарий

Пока сайт работает немного криво. Не получается прикрепить рисунок который я для вас нацарапал в "паинте". Там я показал различия в изготовлении (исполнении) антенного хозяйства. Простые, "короткозамкнутые" и "автотрансформаторные". В принципе Львович правильно сказал - в инете всё про это есть. Я не отфутболиваю, просто не получается пока показать наглядно отличия.

Ссылка на комментарий

Японицы придумали спецдевайс- антистатический брелок, прежде чем садиться в машину, надо её брелком потрогать :huh:

Alex_R27, размер файла не боле 200 kb, и все прилепится.

Ссылка на комментарий

Спасибо за подсказку. Доработка АТ 73 и Turbo 2001 см. http://forum.ci-bi.ru/viewtopic.php?f=1&t=4 А мою установку там разнесли в пух и прах.

Изменено пользователем LeoTGV
Ссылка на комментарий

Спасибо за подсказку. Доработка АТ 73 и Turbo 2001 см. http://forum.ci-bi.ru/viewtopic.php?f=1&t=4 А мою установку там разнесли в пух и прах.

Нуу, тама филы сидят, эт как на форум про hi-end прийти и поинтересоваться их мнением по поводу звучания телевизора темп. Термины "сверхдальний", "междугородний" были применимы году в 95. Ща - нафик-нафик, дальнобои вон висят пожизненно на АМ, и строят станции так, чтоб било макс км на 7, чтоб людям не мешать в отдалении и ориентироваться только в непосредственной близости от места нахождения. В нашем общем случае это подход, имхо, правильный.

  • +1 1
Ссылка на комментарий

Рисунок alex_r27 по антеннам, который он нацарапал:

 

0_36d1c_28b4a993_XL.jpg

 

Все вопросы к нему.

Изменено пользователем Lvowich
Ссылка на комментарий

Рисунок alex_r27 по антеннам, который он нацарапал:

 

0_36d1c_28b4a993_XL.jpg

 

Все вопросы к нему.

Да фиг отобьюсь! Эти данные 15_летней давности, может чего и подзабыл уже! :( Так что прошу помидорами не кидаться! :huh:

Ссылка на комментарий

... Порекомендовали присмотреться к антеннам LEMM, в особенности к модели АТ2001 TURBO. Кто юзает такую антенну, поделитесь своим мнением...

Еще было сказано, что КСВ у AT2001 TURBO настраивается очень легко, можно вывести к единице...сегодня при мне настраивали такую одному челу...КСВ=1,1

Можно "присмотрется" к SIRIO (http://www.sirioantenne.it/antennecat.php?idc=1008171255&idg=1008171169), качество изготовления лучше чем у LEMM. ИХМО.,да и подделок уже много развелось (http://imgsrc.ru/fancar/a504069.html?), хотя сам использую АТ2001 TURBO, строится на ура.

Не претендую на истину, но рекомендую при установке LEMM АТ2001 TURBO, обратите внимание чтобы "барашек" крепящий антенну к основанию (нижней катушки) находился справа если смотреть по ходу движения, тогда есть шанс что антенна "сложиться" при ударе о препятствие (проверенно на сотых крузаках с антеннами врезанными в центр крыши, оба заезжали на подзкмную стоянку)

Ссылка на комментарий
Не претендую на истину, но рекомендую при установке LEMM АТ2001 TURBO, обратите внимание чтобы "барашек" крепящий антенну к основанию (нижней катушки) находился справа если смотреть по ходу движения, тогда есть шанс что антенна "сложиться" при ударе о препятствие (проверенно на сотых крузаках с антеннами врезанными в центр крыши, оба заезжали на подзкмную стоянку)

Вот за это спасибо... :(

Да кстати, сделали мне рацию...работает нормально... :huh:

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...