Перейти к содержанию
17-й ежегодный слет Корандоводов 2024 - Сибирь!

Апгрейд компутера


Lvowich

Рекомендуемые сообщения

Суть вопроса в названии. Кто знает помогите, у меня сейчас уже можно сказать древний комп, и не тянет сегодняшние сети. Вобщем хотел-бы собрать что нибудь поприличнее, но я в этом деле не разбираюсь, в принципе куда чего воткнуть это я могу, а вот подобрать составляющую основу, мать, проц, память и чтоб это всё работало, для меня это уравнение с тремя неизвестными.

Вот, что у меня сейчас:

--------[ EVEREST Ultimate Edition ]------------------------------------------------------------------------------------

 

Версия EVEREST v5.50.2100/ru

Тестовый модуль 2.5.292.0

Домашняя страница http://www.lavalys.com/

Тип отчёта Мастер отчётов

Операционная система Microsoft Windows 7 Professional 6.1.7600 (Win7 RTM)

Дата 2010-12-21

Время 10:52

 

 

--------[ Суммарная информация ]----------------------------------------------------------------------------------------

 

Компьютер:

Тип компьютера ACPI компьютер на базе x86

Операционная система Microsoft Windows 7 Professional

Пакет обновления ОС -

Internet Explorer 8.0.7600.16385

DirectX DirectX 11.0

 

 

Системная плата:

Тип ЦП AMD Sempron, 1600 MHz (8 x 200) 3000+

Системная плата Asus M2A-MX (2 PCI, 1 PCI-E x1, 1 PCI-E x16, 2 DDR2 DIMM, Audio, Video, Gigabit LAN)

Чипсет системной платы AMD 690V, AMD Hammer

Системная память 896 Мб (DDR2-667 DDR2 SDRAM)

DIMM1: Samsung M3 78T6553EZS-CE6 512 Мб DDR2-667 DDR2 SDRAM (5-5-5-15 @ 333 МГц) (4-4-4-12 @ 266 МГц) (3-3-3-9 @ 200 МГц)

DIMM2: Samsung M3 78T6553EZS-CE6 512 Мб DDR2-667 DDR2 SDRAM (5-5-5-15 @ 333 МГц) (4-4-4-12 @ 266 МГц) (3-3-3-9 @ 200 МГц)

Тип BIOS AMI (08/07/08)

Коммуникационный порт Последовательный порт (COM1)

Коммуникационный порт Порт принтера (LPT1)

 

Отображение:

Видеоадаптер ATI Radeon X1200 Series (128 Мб)

Видеоадаптер ATI Radeon X1200 Series (128 Мб)

3D-акселератор ATI RS690

Монитор Acer AL1716 [17" LCD] (63701BA54018)

 

Мультимедиа:

Звуковой адаптер Realtek ALC662 @ ATI SB600 - High Definition Audio Controller

 

Хранение данных:

Контроллер IDE Стандартный двухканальный контроллер PCI IDE

Контроллер IDE Стандартный двухканальный контроллер PCI IDE

Контроллер хранения данных AQR2XVYX IDE Controller

Флоппи-накопитель Дисковод

Дисковый накопитель Generic STORAGE DEVICE USB Device

Дисковый накопитель Generic STORAGE DEVICE USB Device

Дисковый накопитель Generic STORAGE DEVICE USB Device

Дисковый накопитель Generic STORAGE DEVICE USB Device

Дисковый накопитель Maxtor 6Y080L0 ATA Device (80 Гб, 7200 RPM, Ultra-ATA/133)

Оптический накопитель HL-DT-ST DVDRAM GSA-H42N ATA Device (DVD+R9:10x, DVD-R9:10x, DVD+RW:18x/8x, DVD-RW:18x/6x, DVD-RAM:12x, DVD-ROM:16x, CD:48x/32x/48x DVD+RW/DVD-RW/DVD-RAM)

Оптический накопитель OZCRI AVW5URGXA74 SCSI CdRom Device

Статус SMART жёстких дисков OK

 

Блок питания - 350W

 

Посоветуйте, что нужно для апгрейда, но не очень дорогое, в компутерные игрушки не играю, поэтому крутой видеокарты не требуется.

Ссылка на комментарий

В компутерном железе разбираюсь не сильно, но из собственного опыта могу сказать - Lvowich, отправь ты его на заслуженную пенсию (отдай ребёнку, отвези на дачу и пр.) и купи новый, благо стоят они не дорого. Апгрейдить сиё - дело не благодарное:

- найти железо под это поколение комплектующих будет не просто и стоить оно будет дороже,

- сделав (апгрейдив) одно, ты рискуешь "попасть" под скорый ремонт другого,

- одно другое тянет - заменив/увеличив мощности комплектующих потребуется доп.отвод тепла (доп.кулер), на все замененные железяки не хватит мощности блока питания, новый БП не влезет в старый корпус...

Сталкивался с подобной ситуацией несколько раз, отсюда совет - просто поменяй комп. Из контор могу посоветовать ОЛДИ, - цены нормальные, качество, гарантия.

Ссылка на комментарий

Однозначно в утиль. :)

 

Олди хорошая контора, частенько там закупался для фирмы железом. Сам проработал сисадмином 10 лет.

Ссылка на комментарий

Валера, для начала бы надо осветить чётко как предполагается его использовать (какие задачи решать), вилка бюджета апгрейда, потом уже конфигурация сама вырисуется.

Изменено пользователем Army
Ссылка на комментарий

На самом деле для вебсерфинга достаточно этого компа на 100%. Возможно нужно просто переустановить систему на ХРюшу и сразу все залетает. :)

Ссылка на комментарий

12 лет работаю одмином по совместительству. Мой совет - купить новый. Старый продать, подарить и прочее.

Ссылка на комментарий

В принципе ты можешь судя из материнской платы, поставить по мощней процессор на 2.2 - 2.7 Ггц AM2/AM2+ твух/трех/четырех ядерный. Продать DDR2 512Мб планки памяти и вместо них поставить две по 1024Мб. Уже будет камфортней.Ну и жесткий диск поменять с IDE на SATA - будет быстрей обмен данными что скажется на времени запуска программ, копирования файлов и т.д.

 

Приблизительно, если считать по NIX.RU будет такой:

 

86941 Процессор CPU AMD ATHLON X2 7750 (AD7750W) 2.7 ГГц/ 1+2Мб/ 3600МГц Socket AM2+ 1'491 руб

43799 Модуль памяти Kingston ValueRAM <KVR667D2N5/1G> DDR-II DIMM 1Gb <PC2-5300> CL5 754 руб x2шт

91626 Жёсткий диск HDD 500Gb SATA-II 300 Hitachi <HDS721050CLA362> 7200rpm 16Mb 1'293 руб

 

Итого: 4292 рубля.

Ссылка на комментарий

Чтоб хоть по минимуму проапгрейдить надо:

 

Видеокарту, хоть самую простейшую, т.к. используется встроенная - около 1500р

2Gb PC6400 памяти хоть одной планкой (т.к. плата очень бюджетная, двухканальный режим не поддерживается) - около 1100р. Старая память на выброс, слотов всего 2.

 

Операционку переустановить - сильно помогает.

 

Итого менее чем за 3 рубля получим более или менее прилично работающий комп для офисных приложений, интернета.

 

Дальше проц можно поменять, т.к. все новые амдшные процы с сокетом AM2+ поддерживают AM2. В районе 3000-3500 можно взять 2х ядерный феном в боксе, или атлон если дешевле, кулер если не гудит, остается старый.

 

Материнка вообще очень странная - на asus.com ни слова о ней :) . Ну я уж такие приколы видел - китайская леватория.

Ссылка на комментарий

В принципе ты можешь судя из материнской платы, поставить по мощней процессор на 2.2 - 2.7 Ггц AM2/AM2+ твух/трех/четырех ядерный. Продать DDR2 512Мб планки памяти и вместо них поставить две по 1024Мб. Уже будет камфортней.Ну и жесткий диск поменять с IDE на SATA - будет быстрей обмен данными что скажется на времени запуска программ, копирования файлов и т.д.

 

Приблизительно, если считать по NIX.RU будет такой:

 

86941 Процессор CPU AMD ATHLON X2 7750 (AD7750W) 2.7 ГГц/ 1+2Мб/ 3600МГц Socket AM2+ 1'491 руб

43799 Модуль памяти Kingston ValueRAM <KVR667D2N5/1G> DDR-II DIMM 1Gb <PC2-5300> CL5 754 руб x2шт

91626 Жёсткий диск HDD 500Gb SATA-II 300 Hitachi <HDS721050CLA362> 7200rpm 16Mb 1'293 руб

 

Итого: 4292 рубля.

 

Что сата, что иде, скорость линейного чтения с пластин у 7200х дисков не более прим. 70 мб в секунду на начале диска и 40-50 в конце, а ide шина в режиме udma6 пропускает 133метра в секунду.

если ускорять диск, то надо рапторы от WD брать на 10000rpm, там чтение более 100метров в секунду, 3.5ms сика, или сигейты читу. Из WDшников на 7200rpm быстрее только серия black, хоть и гремят бошками, но позиционируются как "энтерпрайс стораж", срок наработки на отказ, если не ошибусь 300000 часов и гарантия 3 года.

Изменено пользователем Dmitry48
Ссылка на комментарий

Я понимаю, что по моему компу помойка плачет. Посмотрел цены на ОЛДИ, на готовые компы, самый минимум для дома от 15000р., а мой бюджет может пока потянуть максимум половину, т.е. 7500, но желательно поменьше. Поэтому и хотел просто поменять мать с процем, кулером (гудит аж в стол отдаёт) и памятью и поставить новый хард с большим объёмом, заезжал в т.ц.Будёновский, там мне насчитали за мать с двухядрёным процем 2,7ГГц, тихим кулером и памятью на 2х2Гига, хардом на 1Трб, как раз в мой бюджет 7500р. У меня недалеко от дома есть магазин Ситилинк, просто я там хотел сравнить цены, но вот как разобраться с совместимостью матери, проца и всего остального без понятия. А по поводу операционки, у меня как-то был печальный опыт, хотел вместо 7 домашней, установить ХРюшу, а этот гад мне написал, что невозможно установить более раннюю версию на более позднюю, через fdisk тоже не получается, требует какой то ключ. Пришлось оставить как есть :) , а мой комп 7 тянет с большим трудом, чуть потороплюсь в действиях, он тут-же пишет ******(не отвечает) и ни на что не реагирует, только экран становится молочно-прозрачным, потом минуты через 2-3 выдаёт окошко с надписями "Ждать отклика программы" "Закрыть программу" :)

Ссылка на комментарий

[quote name='Dmitry48' date='21 Декабрь 2010 - 10:11' timestamp='1292926263' но позиционируются как "энтерпрайс стораж", срок наработки на отказ, если не ошибусь 300000 часов и гарантия 3 года.

 

По статистике мировых сервисных центров - Hitachi самые надежные. Да и посмотреть, что ставят в ноутбуки, например, Sony, Asus - это всё Hitachi.

 

Да и не брать же ему IDE жесткий диск ценой выше SATA при тех же параметрах. Мать позволяет SATA значит SATA. :)

Изменено пользователем Ded_MopozZz
Ссылка на комментарий

Материнка вообще очень странная - на asus.com ни слова о ней :) . Ну я уж такие приколы видел - китайская леватория.

 

На "глобальном" сайте. Видимо не для стран СНГ.

http://www.asus.com/product.aspx?P_ID=BmaOnPewi1JgltOZ&content=overview

Ссылка на комментарий

Валер, iMac купи;-)

 

Очень уМно.....

 

Хорош в Плюшкиных играть, а ? -ведь взрослые люди....

 

http://ishop.formoza.ru/computers/computers-box.html?price=4%2C2000

http://www.fcenter.ru/products.shtml?computers/sb/optimalight

http://www.nix.ru/autocatalog/nix_computers/A3000BITX_A312BLNi_Celeron_220_DVDRW_100564.html

Ссылка на комментарий

Валер, iMac купи;-)

Очень уМно.....

 

Совершенно согласен. Жаль, до сих пор многие этого не понимают:-)

 

Как и с тем, что разумней новую машину купить, пусть даже бюджетную. Хрен с ним, пусть она даже с Виндой будет.

Ссылка на комментарий

Все сборки готовых компьютеров имеют фуфлыжные комплектующие, практически неликвид. Очень много людей приносят компьютеры IRBIS, Acer (там вообще мексиканщина сплошная), Krawtwei, K-System, и прочие. Основные проблемы - вышедшая из строя материнская плата, битая память.

 

Да и бюджетная будет такой же комплектации как и Lvowich.

Изменено пользователем Ded_MopozZz
Ссылка на комментарий

Не забываем про блок питания. Тот который стоит у автора 350 "китайских" ватт, может загнуться от напруги новой системы. Тем более, что разъем питания на материнке может не совпадать с разъемом на БП, т.к. старый блок.

 

Хороший инвиновский БП на 600 ватт и тихим вентилятором (запас карман не тянет), будет стоить порядка 2500 руб. У меня дома от компа полная тишина, т.к. установлена система водяного охлаждения через элемент пельтье. :)

Ссылка на комментарий

вобщем в верху по 3-м ссылкам неплохие компьютеры, для веб серфинга, и работы с документами,

первый мне не очень понравился остальные очень даже ничего, тут ораторы говорят что в компы ставятся фуфлыжные комплектующие, но как правило, все работает очень неплохо, более крутые комплектующие как правило нужны для товарищей извращенцев помешанных на производитльности, поверьте моему многолетнему опыту (системный администратор уже лет 10 как, навидался разного), одинаково часто ломаются как материнские платы Асустек так и Гигабайт и мсай

Изменено пользователем Hawkwood
Ссылка на комментарий

Была фирма "Партия" - я там купил два "готовых" HP сборки США. Теперь той партии нет. Приходится приходить в салоны с заказом, а там уже комплектуют.

 

Одно могу сказать, если придётся переустанавливать операционку не ставь Висту - вот дали мне на работе вроде хорошие компы, но с Вистой.

Добрая половина моих программ на ней глючит. Включая основные рабочие "старые" версии Архикада, на которых сделано большинство проектов.

А также архиваторы, просмотрщики и много чего ещё.

А ведь заранее предупредил сисадмина нашего - мне берите только с ХР, пусть даже хоум-эдишэн.

(В офисах у нас не любят нелицензионную операционку... Боятся чего-то...)

Ссылка на комментарий

кстати львовичь вот тебе еще повод купить новый комп, согласно твоей конфигурации на новую материнскую плату твоя старая оперативная память не встанет, т.е. тебе фактически надо менять:

материнку, проц, куллер, память, возможно блок питания (т.к. может не найтись необходимых разъемов), ну и винтарь ты хотел менять(хотя какраз он подойдет к почти любой материнке из ныне существующих) т.е. почти весь компьютер, если надо более подробно пиши в личку попробую помочь

 

кстати по поводу XP и вин 7, если комп на работу и будет стоять в домене то предпочтительнее ХР (т.к. многие старой закалки не могут с новым интерфейсом работать) а если домой то вин 7, он вопервых ВСЕГДА работает быстрее чем ХР, меньше глючит, воспринимает по умолчанию почти все устройства без нудного поиска драйверов и т.д.

  • +1 1
Ссылка на комментарий

Асустек так и Гигабайт и мсай

 

Ну ты как раз и перечислил это фуфло. Туда же Foxcon, EliteGroup и ещё пару производителей. По надежности остаются платы - Intel, Asus (он же Pegatron).

 

Человеку не советуют мегаконфигурацию, а надежный компьютер.

Ссылка на комментарий

Intel, Asus (он же Pegatron).

эм асустек и Asus у нас разнве конторы?

ок, тогда так, Asus, Intel, Dell устроит?

как правило летят встроенные контроллеры, встроенные звуковухи, и тракты питания

 

а вообще да там выше довольно грамотно написали про минимальный апгрейд....

Ссылка на комментарий

Была фирма "Партия" - я там купил два "готовых" HP сборки США. Теперь той партии нет. Приходится приходить в салоны с заказом, а там уже комплектуют.

 

Эх.Были времена белых сборок :)

 

пусть даже хоум-эдишэн.

(В офисах у нас не любят нелицензионную операционку... Боятся чего-то...)

 

HomeEdition нельзя, даже лицензионную - так как не для коммерческого использования и будет приравнено к нарушении лицензии.

Ссылка на комментарий

эм асустек и Asus у нас разнве конторы?

 

 

Спутал с Асрок :) Хотя это всё дочки и торговые марки - одной корпорации. Вот только отношение к качеству почему то разное.

Изменено пользователем Ded_MopozZz
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...