Перейти к содержанию
17-й ежегодный слет Корандоводов 2024 - Сибирь!

Фароочиститель


Рекомендуемые сообщения

установил в коранду омыватель фар.. моет..если кого интересует, опишу процесс и необходимые комплектующие.

ждём отчёта. у меня на 2105 и на 2104 стояли дворники на фарах. очень полезная вещь.

Изменено пользователем ростовчанин
Ссылка на комментарий

в общем-то рабты немного.. закуплен омыватель скиф с высокими форсунками (2700 в самаре

) , бачок омывателя 2110 (у меня дизель, если что)), шланг в оплетке внутр. диам 10мм.,

высокие форсунки идеально встают на наш бампер, но есть нюанс- придётся снимать бампер, ибо пластик просверлить снаружи легко, а вот металлический усилитель проблематично, так как отверстие приходится как раз на ребро этого самого усилителя..переднюю кромку посадочного места форсунки придётся чуть сточить, чтобы лучше прилегала.. проставочную резинку под форсунку я не задействовал..клапан высокого давления расположил за левой противотуманной фарой..родного пластикового шланга хватает для соединения форсунок с клапаном, от клапана до бачка придется прокладывать купленный дополнительно..

бачки я подтыркивал разные в итоге остановился на десяточном ( они бывают с отверстием под датчик наличия омывающей жидкости, но опция не особо нужная, ибо когда в омывателе жидкость есть, брызжет так, что можно и лобовое стекло помыть нахаляву))..по установке бачка- пластикоый кронштейн, который из него растет, я загнул на 90 град., просверлил норь в щитке передка и прикрутил саморезом(фоты выложу вечером), вторым концом бачок опирается на металлич. пластину 3*6 см , которую посунул под ногу блока предохранителей..на всяк случай зафиксировал бачок относительно пластины жигулевской резинкой для крепления бачков ..

модуль управления изумительно становится на корандовский кронштейн правее ваккуумного клапана.. кнопку врезал в панель между панелью приборов и включателем полного привода. в комплекте кнопка неподсвечиваемая, эт минус..по электрике- плюсовой на аккум, короткий имнус ессно, прям под блочок управления, белый и синий (габаритный и кнопочный) затащил в салон.. -напряжение габаритов взял с приборной панели.

мотор вструмил в штатное место в бачке, рассверлив отверстие до 16мм.

нюансы-1. на моторе плюс-минус не подписаны, можно перепутать.. что характерно, даже если перепутаешь, мотор всё-равно давит, но давление недостаточное для нормальной работы. 2. на кнопке три контакта, тоже можно перепутать..в перепутанном положении омыватель будет срабатывать без нажатия кнопки при включении габаритов..

по работе- при нажатии кнопки мотор кратковременно работает, этого хватает, чтобы омыть фары.. хить держи кнопку секунду, х=оть минуту, время работы мотора ограничено блоком управления..чтобы ещё брызнуть, нужно нщё нажать на кнопку.. это сделано, насколько я понял, для экономии жидкости.

Ссылка на комментарий

У меня уже года 3 стоят ShowMe в бампере. Если бы ставил сейчас, то форсунки бы установил в решетку радиатора как на Геленвагене! И не было бы гемороя с бампером! Там еще и большле расстояние от скорлупы до усилителя - не зватает для закручивания форсунок.

Изменено пользователем 055
Ссылка на комментарий

Купил Хелловский комплект омывателя. Из всех работ пока только подобрал и поставил бачок. Про него и могу сказать. Все остальное придется уже весной делать. Холодно сейчас в гараже работать.

Купил Нивский здоровенный 5 литровый (под два моторчика). Хорош тем, что прямоугольной формы. Крепится на железный кронштейн (одинаковый с Волгой), покупал комплектом. Расположил на моторном щите между вакуумником тормозов и двигателем. Подальше от двигателя, вплотную к тарелке вакуумника. Работа элементарная. Кронштейн подгоняется по месту обрезанием и подгибанием и саморезами присверливается к моторному щиту (верхние саморезы получаются слева от таблички с ВИНом).

Фотки сделал, но последняя попытка что-то разместить в галерее кончилась матюканием. :biggrin:

 

Управление точно буду делать на отдельную кнопку. Хотя штатно комплект расчитан на одновременную работу с омывателем стекла.

Место форсунок еще не выбрал. Точно буду пытаться в решетку радиатора. Если не поместится, то придется дырявить пласт.бампер и усилитель.

Изменено пользователем Papa Hemi
Ссылка на комментарий

шоуми и скиф до боли похожи.. якобы в шоуми форсунки попозорнее.. скиф я выбрал из-за резинок под форсами, в шоуми их нет (правда, они и не понадобились)..на бампер форсы от скифа встают идеально и без резинок, чуть кромку подрезать..

а на решетку я тоже примерял- из минусов- некрасиво смотрится, если ставить сверху закрывает луч, более острый угол, не будет омывать всю фару

ставить адназначна на отд. кнопку..

Изменено пользователем ajhl20109
Ссылка на комментарий

более острый угол, не будет омывать всю фару

ставить адназначна на отд. кнопку..

У ShowMe по две форсунки регулируемые на каждом омывателе - омоет всё!

Так кнопка идет в комплекте.

Ссылка на комментарий

про форсунки я читал отзывы.. типа материал у шоуми не очень.. хотя, скорее всего, чисто хают конкурентов))

кнопка это в шоуми и скифе.. а в хелле вроде на дворник выводится.. типа на каждое 3-4 включение дворника..

Ссылка на комментарий

да я ж говорю, рассматривал оба комплекта, различий не нашел- всё настоящее.. китайское.. а про форсы шоуми пишут на сайте скифа.. было бы странно, если б они их хвалили))

Ссылка на комментарий

про форсунки я читал отзывы.. типа материал у шоуми не очень.. хотя, скорее всего, чисто хают конкурентов))

кнопка это в шоуми и скифе.. а в хелле вроде на дворник выводится.. типа на каждое 3-4 включение дворника..

На реле в Хелле подаются два сигнала. Подрубаешься к ближнему свету и к моторчику омывателя стекла (не к дворникам).

Срабатывает при включении моторчика омывателя стекла при включенном ближнем свете. По крайней мере так в Хелле, которая без телескопических (самовыдвигающихся) форсунок.

Ссылка на комментарий

точно, к омывателю, эт я попутался.. на фокусе у меня штатный омыватель был.. но работал не на каждое включение омывателя стекла.. иначе жидкость будет оч. быстро заканчиваться)

Ссылка на комментарий

специально искал и поставил самый здоровый бачок, какой смог найти. Не меньше 5 литров.

Ссылка на комментарий

специально искал и поставил самый здоровый бачок, какой смог найти. Не меньше 5 литров.

а у тебя бачок висит чисто на кронштейне? 5 кг- не шутка..

Ссылка на комментарий
  • 4 недели спустя...

Всем доброго времени-суток! Поставил себе струйный омыватель фар от групп 4-х форсуночные, форсунки ставил на решетку радиатора. Пришлось удалить корпус воздушного фильтра для установки бочка от волги на 5 литров и-установил фильтр нолевого сопротивления. Омыватель реально работает, раньше приходилось часто останавливаться для чистки фар сейчас еду без остановок.

Ссылка на комментарий

Всем доброго времени-суток! Поставил себе струйный омыватель фар от групп 4-х форсуночные, форсунки ставил на решетку радиатора. Пришлось удалить корпус воздушного фильтра для установки бочка от волги на 5 литров и-установил фильтр нолевого сопротивления. Омыватель реально работает, раньше приходилось часто останавливаться для чистки фар сейчас еду без остановок.

Теперь правда в жару машина тупить сильнее начнет. А так все прекрасно ;)

Ссылка на комментарий

специально искал и поставил самый здоровый бачок, какой смог найти. Не меньше 5 литров.

а у тебя бачок висит чисто на кронштейне? 5 кг- не шутка..

Пока морозы, на кронштейне висит пустой бачток. Холодно доделывать систему.

Но обязательно этот бачок еще буду притягивать к моторному щиту резинками. Сразу купил вместе с бачком.

С резинками должно хватить. На всякий случай, от правого нижнего угла бачка до кастрюли вакуумного усилителя примерно 5 мм. Там резинка будет засунута. Дополнительная точка опоры, если что.

Ссылка на комментарий

Т.е получаетъся две струи? Прикольно. Думаю ставить шо-ми там форсунка одна двойная,где влезет.

Двуструйные форсунки должны ставиться на относительно плоскую повехност, а на наших решетках таких мест нет. Поэтому и поставил четырех форсеночный омыватель, омывается вся поверхность фары.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...