Перейти к содержанию
17-й ежегодный слет Корандоводов 2024 - Сибирь!

Бардачок с гарантийным обслуживанием


Рекомендуемые сообщения

Я поднял (не боди лифт) свой Тагер. В дилерском центре сказали, что могут снять с гарантии. Имеют ли право и на каком основании?

Хочу поменять резину на внедорожную: Bridgestone Dueler A/T 694 или BF Goodrich All Terrain T/A размером 245/70 R16.

(штатные стоят 235/75 R16)

Дилер говорит, что и за эту замену шин могут снять с гарантии, но если будем у них ставить и покупать!!!, то не снимут.

Правы ли они и чем мне апеллировать в свою защиту? Были ли случаи подобные у кого-либо?

Спасибо.

Ссылка на комментарий

могут отказать в гарнтийном ремонте узла, на котором установлено нерекомендуемое оборудование. ну вы сами подумайте, как может повлиять большой размер колёс на состояние ЛКП или электрику.? причём диллер должен провести экспертизу и установить истинную причину неисправности!

 

 

кстати, незабываем что гарантия на подвеску год или 20 000км! так что если достигнуто то или другое, то вы можете гусиницы поставить вместо колёс!

 

диллер просто Вас разводит! :)

  • +1 1
Ссылка на комментарий

Может ,для начала попробывать договориться с дилером о цене на резину.Может ценник будет одинаков.Но даю 90%,что записи не будет в серв.книжке.Я бы для начала покатался тысяч 10 со штатной резиной,пусть все обкатается на машине.

Ссылка на комментарий

могут отказать в гарнтийном ремонте узла, на котором установлено нерекомендуемое оборудование. ну вы сами подумайте, как может повлиять большой размер колёс на состояние ЛКП или электрику.? причём диллер должен провести экспертизу и установить истинную причину неисправности!

 

 

кстати, незабываем что гарантия на подвеску год или 20 000км! так что если достигнуто то или другое, то вы можете гусиницы поставить вместо колёс!

 

диллер просто Вас разводит! :)

 

Благодарю за напоминание о сроке гарантии на подвеску.

Меня теперь больше интересует влияние лифта на гарантию. Надо вероятно спрашивать у тех, кто лифтанул авто.

Ссылка на комментарий

Фигня всё. Если диски с большим вылетом наружу и колёса слишком нештатные, то в случае разрушения подшипников - придётся оплатить этот конкретный ремонт.

В Москве дилеры терпимы, т.к. их много и они заинтересованы чтобы мы ездили к ним на их псевдо-ТО...

  • +1 1
Ссылка на комментарий

Если гарантия на подвеску еще не кончилась, то надо было у дилера делать лифт. В Москве на это не все дилеры, но идут. А про резину - надо смотреть мануал на авто. Чо там у нас пышуть? Хотя и резина не является большим основанием для снятия с гарантии. Я воткнул себе АТшку еще до пресловутых 20000 км. Ни чо, дилер даже не посмотрел на нее на 3-ем ТО.

  • +1 1
Ссылка на комментарий
  • 1 месяц спустя...

Если гарантия на подвеску еще не кончилась, то надо было у дилера делать лифт. В Москве на это не все дилеры, но идут. А про резину - надо смотреть мануал на авто. Чо там у нас пышуть? Хотя и резина не является большим основанием для снятия с гарантии. Я воткнул себе АТшку еще до пресловутых 20000 км. Ни чо, дилер даже не посмотрел на нее на 3-ем ТО.

 

Всем привет! У юристов есть выражение "причинно-следственная связь". Вот её и должен дилер доказывать в каждом конкретном случае отказа в гарантийном ремонте. Замена дисков и шин вполне может быть причиной более раннего выхода из строя подшипников ступиц, наконечников рулевых тяг и т.д., так как меняеится геометрия подвески и рулевого управления, изменяется вес узлов и деталей, упругость и ходы рычагов и тяг и т.д..... и т.д.

Ссылка на комментарий

Вы немного в размерах запутались. 235/75 R16 это 30", штатный размер 29" (235/75 R15, 235/70 R16, 255/65 R16). Колеса которые вы хотите поставить (245/70 R16) 29,5", в метрической системе разница составит 1,25см в диаметре. Это даже на глаз не заметно :ph34r: Я это к тому, что зря вы вообще с дилером завели этот разговор, они во первых запросто могли и не заметить, и во вторых а чего вы теряете? Гарантию на подвеску? За 20к там ничего особо умереть и не может, разве что аммо, дак они их особо и не меняют. Я разговаривал с Ильей из Тагаза в Екате, он сказал что они их не меняют - заводу очень трудно доказать смерть аммо (не забываем о 20к гарантии на подвеску). То есть аммо работают никак (у меня сдохли на 6тык, как на лодке едется) но еще не текут, валяются у папы в гараже, на вид действительно совершенно живые, но машину не стабилизируют. Не задумываясь поставил 344200 каябу. Это я к тому все что ставьте и не заморачивайтесь. И по поводу цен и размеров - я поставил как раз 235/75 R16, то есть на дюйм больше, они выше 245/70, стабильнее в колее, и главное в этом размере есть америкосный бестселлер и оч неплохая AT резина - Hankook DynaPro AT-M RF10. Меньше 4к за колесо, гребет, не шумит, хорошо ходит. Рекомендую.

 

ЗЫ опс, я на пару месяцев опоздал с коментом :biggrin:

Изменено пользователем raz-raz
  • +1 1
Ссылка на комментарий
  • 1 месяц спустя...

У моего тагера хрустит уже вторая кпп. Факт сам по себе довольно как я понимаю тривиальный. Дилер ("Автоальянс" г.Тула) полгода (!!!) не принимает никаких мер, ссылаясь на отсутствие заводских поставок запчастей (тоже обыденно, в Раше живём!). При этом - т.о. с заменой масел, фильтров и свечей стоит порядка 10000 рэ, что недёшево как минимум. Но...возмущает не это вовсе - возмущают все эти "горячие линии" завода - предприятия, чью машину я купил за свои честно заработанные! После регистрации заявки на горячую линию следует фраза: "наши специалисты свяжутся с вами в течении двух(!!!) недель! Это зачем вам две недели, хлопцы? В носе не прочищается? А человек две недели пешком должен ходить? Ладно, подождали...И - ничего! Опять звоним...Опять - через две недели...Родные! Нафига вы вешаете людям лапшу на уши? Сограждане! Трижды подумайте - потом покупайте машины этих горячелинщиков! Купите подержанную Корандо - там не хрустят коробки и там за ваши деньги вас не сделают лохом! Зачем я это пишу? Ну - в вернувшуюся совесть заводчан и дилера - не верю! Но!!! Господа владельцы - никто не подскажет реквизиты и контактные данные, к примеру, директора завода? Кого славить? Как зовут товарища, который всех так любит и который, видимо и является самым главным, самым ответственным, самым-самым горячелинистым! Очень хочется знать, подскажите, плизъ...Мэйл: mechkad@mail.ru Заранее очень признателен!!!

Ссылка на комментарий

Пиши официальную жалобу и отдавай в Автоальянс. Если не будут брать отправляй заказным письмом с уведомлением о вручении. Как правило, после таких жалоб детали для ремонта волшебным образом находятся. Если сам жалобу написать не можешь обратись в Роспотребнадзор или в общество защиты прав потребителей- там помогут. Кроме этого попробуй обратиться к Kane- у него по весне были аналогичные проблемы. А для начала, думаю лучше попробовать поговорить с хозяином Автоальянса- мужик вроде вполне адекватный.

Ссылка на комментарий

От Тулы до Москвы часа два ехать, не проще ли обслуживаться в Москве? Да и по запчастям в Москве особых проблем нет...

Ссылка на комментарий

Спасибо, коллеги! После ора по горячей линии что-то сдвинулось...Вчера позвонили из "Альянса" и сообщили что детали пришли. С "адекватным" хозяином полгода разговаривал...но...из своей практики рассказываю, что наивные мысли о судах с такими вот дилерами в нашей Раше - это для успокоения нЭрвов любимой собачки... Ребята, а никто не знает, что все фирмёжки в Раше юрлица меняют? Так и Альянс наверняка...их бухгалтерша ужО и письмо с претензией не берёт - нет тут мол никакого Альянса....:()))) Так что - выбивая что-то у очередного ооо или ичп, сменившего вывеску - надо прибегать к "хиромантии"...А это ведь не всегда обоснованно...В данном случае - ну помыкался бы я ещё месячишко и купил бы корейскую кпп...плюнув на гарантии... Что возмущает: как по 10 тыр за то брать - все альянсы, как чинить - контрагенты...:())))) Раша, блин...Однако, спасибо други за реакцию и советы!

Ссылка на комментарий

Ребята, а никто не знает, что все фирмёжки в Раше юрлица меняют?

Которые работают честно и скрывать им нечего, вообще ничего не меняют. Те которые работают по серым схемам, меняют раз в 3 - 5 лет, что-бы избежать налоговых проверок, а по чёрным схемам - либо однодневки, либо пока хвост не прижмут.

Ссылка на комментарий

В данном случае - ну помыкался бы я ещё месячишко и купил бы корейскую кпп...плюнув на гарантии...

Тут многие бы так сделали если было бы все просто. МКПП от Корандо не подходит.

Ссылка на комментарий

Был неправ по "совести заводчан"... Ответили! Извиняюсь. Ну - может и вправду - проблемы не от завода, а местячковые от неумения дилера? Через неделю загоню на ремонт...пока хрущу в командировке...Кто когда последний раз кпп чинил - помогло?

Ссылка на комментарий

В данном случае - ну помыкался бы я ещё месячишко и купил бы корейскую кпп...плюнув на гарантии...

Тут многие бы так сделали если было бы все просто. МКПП от Корандо не подходит.

 

 

а почему такая уверенность? есть какие то факты или это просто всего лишь домыслы? если домыслы, то так и надо писать!

 

по моим данным карандовская подходит, но только та, что с кулисой .

 

 

коробку покуа что никто не пробовал от карандаша втыкнуть, т.к. все "лечутся" по "гарантии", либо не признаются что у них проблемы.

 

у мну хрустит на холодную, но я забил! если заклинит, буду мутьть от карандаша

Ссылка на комментарий

В данном случае - ну помыкался бы я ещё месячишко и купил бы корейскую кпп...плюнув на гарантии...

Тут многие бы так сделали если было бы все просто. МКПП от Корандо не подходит.

а почему такая уверенность? есть какие то факты или это просто всего лишь домыслы? если домыслы, то так и надо писать!

Быстрее домыслы, но крепление точно не подходит. Этот вопрос как-то обсуждали с taktoristом, а он знает все.

Мне просто интересно было: тема МКПП почти из 150 стр. состоит и ниужели никто не попробовал?

Меня самого работа моей МКПП вполне устраивает - звуков посторонних нет, только небольшая ступенька 1-2. Пробег 11150 км.

Ссылка на комментарий

В данном случае - ну помыкался бы я ещё месячишко и купил бы корейскую кпп...плюнув на гарантии...

Тут многие бы так сделали если было бы все просто. МКПП от Корандо не подходит.

а почему такая уверенность? есть какие то факты или это просто всего лишь домыслы? если домыслы, то так и надо писать!

Быстрее домыслы, но крепление точно не подходит. Этот вопрос как-то обсуждали с taktoristом, а он знает все.

Мне просто интересно было: тема МКПП почти из 150 стр. состоит и ниужели никто не попробовал?

Меня самого работа моей МКПП вполне устраивает - звуков посторонних нет, только небольшая ступенька 1-2. Пробег 11150 км.

 

Тракторист конечно имеет свой авторитет, но! в чём разница крепежа? двигло лицензионное, что у мерса, что у коранды, что у тагера. раздатка партовая борг варнер, у коранды и у тагера одинаковы! мкпп стоит как раз между мотором и раздаткой.

 

кроме того, у родственников из северстали точно такие же движки(2,3) и раздатки. у моей предыдущей машины (СЁ кайрон) даже траверса быда как у тагера 1 в 1. ( но у них по другому реализовано сцепо(главный цилиндр))

 

говорить что не подходит с полной уверенностью нельзя! никто не пробовал. а в теме про МКПП одни слюни про то что хрустит 3 передача и про то, какие диллеры-пи..ры!

 

з.ы. кстате, в магазине SSMOTOR, что на кулакова, мне сказали что всё подходит, с небольшим колхозом и заменой карданов. можно это реализовать у них на сервисе.

 

 

з.ы. 2. я пока жду полного отказа кпп, дабы заменить на карадовскую.

Ссылка на комментарий

я пока жду полного отказа кпп, дабы заменить на карадовскую.

Если реализуешь задуманное - респект и уважуха. Будешь самым заслуженым здесь человеком. А у всех убежденных Тагероводов (таких как я, например) появится уверенность, что в случае чего выход есть!

Кстати, давно хотел спросить у тебя про Кайрон. Как он? Судя по всему не долго у тебя был. Почему от него избавился? Мне эта машинка нравится.

Ссылка на комментарий

я пока жду полного отказа кпп, дабы заменить на карадовскую.

Если реализуешь задуманное - респект и уважуха. Будешь самым заслуженым здесь человеком. А у всех убежденных Тагероводов (таких как я, например) появится уверенность, что в случае чего выход есть!

Кстати, давно хотел спросить у тебя про Кайрон. Как он? Судя по всему не долго у тебя был. Почему от него избавился? Мне эта машинка нравится.

 

 

меня от него избавил недоделаннный малолетний шумахер, вылетевший на встречку на маминой машине!

 

тагер купил потому как для поездок на природу он более приспособленный.

Ссылка на комментарий

меня от него избавил недоделаннный малолетний шумахер, вылетевший на встречку на маминой машине!

Я както так и думал, главное сам цел остался. А у меня недавно друг (не форумчанин) свой Тагер на крышу поставил, ему естественно ничего, а машина под списание - жалко!

Ссылка на комментарий

Был неправ по "совести заводчан"... Ответили! Извиняюсь. Ну - может и вправду - проблемы не от завода, а местячковые от неумения дилера? Через неделю загоню на ремонт...пока хрущу в командировке...Кто когда последний раз кпп чинил - помогло?

Результат сильно зависит от квалификации дилера. У меня после ремонта КПП дилером стало ещё хуже, чем было "до того".

Ссылка на комментарий

По взаимозаменяемости кпп. Я слышал - там рычаги разные, а вот монтажные размеры, думается мне - должны совпасть. Не с чего им не подходить. в любом случае - лечение не поможет - буду искать корейскую.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...