Перейти к содержанию
17-й ежегодный слет Корандоводов 2024 - Сибирь!

"Моя фото и видео техника" - клуб Фото Любителей


Рекомендуемые сообщения


люди фотки вставляют - красота,а тут ничего не вставляется,когда уже форум расширят?

Изменено пользователем Шевцов
Ссылка на комментарий
  • 1 месяц спустя...

Позволю себе добавить свои пять копеек :biggrin:

С зеркалкой на самом деле для начала все довольно просто.

есть два основных режима съемки это в приоритете диафрагмы и в приоритете выдержки.

Как совершенно правильно сказал Голософф купить зеркалку и снимать на автомате это извращение.

В приоритете диафрагмы задается значение диафрагмы в зависимости от возможностей объектива и творческого замысла а выдержку фотик устанавливает сам,например если хочешь портрет то диафрагму открываешь на максимум 3,5 допустим тогда лицо будет резким а фон размыт (боке называется - оно особенно красивое получается при съемке фиксом-это объектив с фиксированным фокусным расстоянием 50 или 85 или 35 мм),если хочешь что бы все фото было резким то поджимаешь диафрагму до 8-11 .

ну и про исо не надо забывать чем хуже освещенность тем выше исо ,чем выше исо тем больше шумов (хуже качество фото)хотя это от фотика зависит ,мой NIKON D90 и на высоком исо не особо шумит все от матрицы зависит.

Так же очень много зависит от объектива,самые классные фотки получаются фиксом.

Да и снимать можно одновременно и в RAW и JPEG есть такая функция у зеркалок ,просто когда придет умение 95%фоток не будут требовать обработок.Про второй режим расскажу позже (пора домой валить с работы).

Фотки прилеплю из дома :rolleyes:

Ссылка на комментарий

Давай фотки. Полезно для начинающих.

Ссылка на комментарий

Хочу вот что еще сказать про это хобби называемое фотографией -весьма это затратное дело,ибо когда я понял что фотографировать мыльницей мне уже скучно и вспомнив как в армии и до нее я снимал своей первой зеркалкой Зенит-Е,я созрел для покупки цифровой зеркалки.Первая зеркалака которую я купил был CANON 450D,с не китовым объективом 17-85,но я в этом девайсе быстро разочаровался-основная причина качество оптики,все дело в том что у кэнона средне бюджетные объективы уступают по своим оптическим свойтвам объективам Никон,даже такая средняя тушка как CANON 450D может давать очень не плохие фотки но с объективом который стоит довольно дорого (так называемая L серия),поэтй причине я и перешел на Никон D90 ,после долгих раздумий и советов я купил очень классный объектив ,так называемый универсальный трэвэл зум 18-200,и для портретов (ну там ребенка поснимать ,жену т .д.)купил фикс полтиник 50 G.При этом хочу предупредить об еще одном важном моменте -это на чем смотреть фотки ,у меня был простой и дешевый монитор бенку тыщ 5000 по моему ,так вот каково же было мое разочарование когда я смотрел первые фотки сделанные на зеркалке я не увидел почти ни какой разницы с фотками сделанными на мыльнице <_< .

После того как я просмотрел фотки на телеке фул HD все стало понятно-результат необходимость покупки монитора NEC с матрицей S-IPS (около 30 000 р).Потом пришлось еще и вспышку прикупить в общем все вылилось примерно в половину жигулей (2107),но удовольствие от фоток того стоит (даже жена перестала печень выедать по этому поводу когда смотрит фотки дочки),поэтому размещение фоток на форуме не даст полной картины о фотографиях (во первых из за сжатия во вторых из за монитора на котором смотришь)

Ссылка на комментарий

....

 

Ну не такое и затратное.

У меня пентакс дс2 был с китовым объективом 18-55, который у пенткаса неплохой, покупал в 2006г за 19т., +тогда купил фикс 40мм/2.8 (блинчик) за 8тр. Монитор тот что на ноуте фужитсу-сименс. Фотки мне нравятся как смотрятся.

Сейчас вроде зеркалки от 20тр стоят уже, ну и объектив мой подоржал до 15т.

 

И 18-200 лучше не покупать такие зумы, если хотите качество :biggrin:. Тогда и будет отличие от мыльницы без монитров за 30т <_<

 

Свой фотик счас меняю на что-нибудь поновее, пока его продал знакомому. Думал может ниокн д90 или пенткас k-r. После некоторого изучения пока на пенткасе к-р остановился.

Только у меня быа еще ПЗС матрица, а счас одни КМОП пошли.

Изменено пользователем Serg_io
Ссылка на комментарий

....

 

Ну не такое и затратное.

У меня ентакс дс2 был с китовым объективом 18-55, который у пенткаса неплохой, покупал в 2006г за 19т., +тогда купил фикс 40мм/2.8 (блинчик) за 8тр. Монитор тот что на ноуте фужитсу-сименс. Фотки мне нравятся как смотрятся.

Сейчас вроде зеркалки от 20тр стоят уже, ну и объектив мой подоржал до 15т.

 

И 18-200 лучше не покупать такие зумы, если хотите качество :biggrin:. Тогда и будет отличие от мыльницы без монитров за 30т <_<

 

Свой фотик счас меняю на что-нибудь поновее, пока его продал знакомому. Думал может ниокн д90 или пенткас k-r. После некоторого изучения пока на пенткасе к-р остановился.

Только у меня быа еще ПЗС матрица, а счас одни КМОП пошли.

Прежде чем делать такие заявления (про 18-200)ты сначала купи и по снимай и посмотри на нормальном мониторе или телевизоре а потом уже будешь делать выводы.

У меня все выше перечисленное есть NIKON D90 ,NIKON AF-S 18-200mm f/3.5-5.6 G DX IF-ED VR II ,вот здесь http://club.foto.ru/camera/model.php?mod_id=2054 можешь посмотреть фоты и почитать отзывы по этому объективу,а по этому NIKON 50 mm f/1.4G AF-S Nikkor вот здесь http://club.foto.ru/camera/model.php?mod_id=2066,для типичных бытовых нужд эти два объектива более чем подходят,я бы на твоем месте все таки остановился бы на никоне,чем на пентаксе.

 

Вот отзыв о пентаксе :

"Решил купить дочке , да и самому было интересно подержать в руках и попробовать в работе .Много чего ТУДА заложено интересного , если бы не одно НО.Проверять его в магазине время не было , по-этому взял почти не глядя и в итоге уже дома обнаружил плохую юстировку как экрана(в ручном режиме) так и в режиме авто.Быстренько собрался и поехал в магазин , взял в руки другую коробку с другим объективом и каково же было мое удивление , да и продавца тоже , когда здесь повторилась таже история ...Имеющаяся в камере возможность подстройки автофокусировки имеет недостаточный диапазон .Короче взял я дочке Canon 550 и очень доволен...."

D90 можно купить за 24000 не ростест,у меня тоже не ростест ,нет ни какого смысла за это переплачивать.

Изменено пользователем tim6791
Ссылка на комментарий

еще несколько фоток моих <_<

 

gallery_6017_280_7911.jpeg

 

gallery_6017_280_147661.jpeg

 

gallery_6017_280_105780.jpeg

 

gallery_6017_280_52191.jpeg

 

gallery_6017_280_83276.jpeg

Нормальные фоты ,я же говорю трудно судить о качестве после изменения размера фоты,надо смотреть в реальном размере и желательно в RAW

Ссылка на комментарий

Прежде чем делать такие заявления (про 18-200)ты сначала купи и по снимай и посмотри на нормальном мониторе или телевизоре а потом уже будешь делать выводы.

У меня все выше перечисленное есть NIKON D90 ,NIKON AF-S 18-200mm f/3.5-5.6 G DX IF-ED VR II ,вот здесь http://club.foto.ru/camera/model.php?mod_id=2054 можешь посмотреть фоты и почитать отзывы по этому объективу,а по этому NIKON 50 mm f/1.4G AF-S Nikkor вот здесь http://club.foto.ru/camera/model.php?mod_id=2066,для типичных бытовых нужд эти два объектива более чем подходят,я бы на твоем месте все таки остановился бы на никоне,чем на пентаксе.

 

Вот отзыв о пентаксе :

"Решил купить дочке , да и самому было интересно подержать в руках и попробовать в работе .Много чего ТУДА заложено интересного , если бы не одно НО.Проверять его в магазине время не было , по-этому взял почти не глядя и в итоге уже дома обнаружил плохую юстировку как экрана(в ручном режиме) так и в режиме авто.Быстренько собрался и поехал в магазин , взял в руки другую коробку с другим объективом и каково же было мое удивление , да и продавца тоже , когда здесь повторилась таже история ...Имеющаяся в камере возможность подстройки автофокусировки имеет недостаточный диапазон .Короче взял я дочке Canon 550 и очень доволен...."

D90 можно купить за 24000 не ростест,у меня тоже не ростест ,нет ни какого смысла за это переплачивать.

 

Пожалуйста, только без холиваров никон-канон-пентакс. :biggrin:

Мне пентакс очень нравился, на 80% буду к-р брать на замену. az

Я такой же хрени про юстировку начитался про д90 и на клуб фото ру в том числе. <_<

у всех получается контроль страдает. и в отзыве том даже модель не указана, читал что у к-р какая то фигня при лампах накаливания была с фокусом, должны были пошивку поправить.

 

Про зумы: чем больше зум фактор тем сложнее расчитать зум, + много кратные зумы еще не всегда вообще удается расчтиать оптимально на все фокусные и во всех режимах. Так что лучше брать зумы меньшей кратности. И еще: при одинаковой стоимости хуже будет зум с большей кратностью.

 

про ваш 18-200 можно тут гялнуть характеристики:

http://www.photozone.de/nikon--nikkor-aps-c-lens-tests/242-nikkor-af-s-18-200mm-f35-56-g-if-ed-vr-ii-dx-review--test-report

так себе зумчик, более мене от 24 до 100, да и то на прикрытых, и в основонм в центере разерешение хорошее.

но как тревел зум может и сойдет, после мыльницы наверное еще тяжело привыкать когда не зумирует как подзорная труба :(

 

мне уж тогда из никонов 18-70 больше нравится, из бюджетных зумов типа 18-55, 18-70, 18-105, 18-200 если брать. (18-200 дороже только из за зум фактора большого)

 

а про полтинник светосильный я ничего и не говорил, они у всех хороши.

Изменено пользователем Serg_io
Ссылка на комментарий

Нормальные фоты ,я же говорю трудно судить о качестве после изменения размера фоты,надо смотреть в реальном размере и желательно в RAW

Спасибо. <_<

Да я тут и не в смысле попиксельной резкости представляю их и не для сравнения с другигми системами, а в общем, так сказать.

лучше нажимать на них и открывать в отдельном окне, а то страница форума тоже изменяет размер и искажает.

Ссылка на комментарий

Нормальные фоты ,я же говорю трудно судить о качестве после изменения размера фоты,надо смотреть в реальном размере и желательно в RAW

Спасибо. :biggrin:

Да я тут и не в смысле попиксельной резкости представляю их и не для сравнения с другигми системами, а в общем, так сказать.

лучше нажимать на них и открывать в отдельном окне, а то страница форума тоже изменяет размер и искажает.

Я и не думал заниматься холиваром все выше сказанное сугубо мое имхо ,я бы не поменял бы никон на пентакс даже если бы мне за это заплатили <_< ,ни чего лучше в этом классе и ценовом диапазоне нет, чем тот набор который у меня (разве что перейти на полный кадр D700).

О качестве фото я обычно сужу так ,если при просмотре фотографии хотя бы мимолетно возникает ощущение что я смотрю как будто в окно (если например это пейзаж)значит можно смело сказать что кит и фотограф соответствуют друг другу.

Изменено пользователем tim6791
Ссылка на комментарий

Меня пока устраивает Никон Д 3000. Я и его то купил не давно и доволен им был как слон. Да сейчас ещё не разочаровался. Объектив китовый. Качество фоток меня устраивает, может в будующем куплю объектив с зумом по больше.Сам стараюсь снимать в ручном режиме, одна-две фотки пробные, смотрю на гистограмму, если что не так , подкорректирую диафрагмой или выдержкой и тогда делаю остальные фото.Если меняется освещённость(облако), то меняю диафр. тут же как говорится по наитию.Цифровик хорош, что не получилось,посмотрел и удалил.Прогресс, мать его... <_<

Ссылка на комментарий

Меня пока устраивает Никон Д 3000. Я и его то купил не давно и доволен им был как слон. Да сейчас ещё не разочаровался. Объектив китовый. Качество фоток меня устраивает, может в будующем куплю объектив с зумом по больше.Сам стараюсь снимать в ручном режиме, одна-две фотки пробные, смотрю на гистограмму, если что не так , подкорректирую диафрагмой или выдержкой и тогда делаю остальные фото.Если меняется освещённость(облако), то меняю диафр. тут же как говорится по наитию.Цифровик хорош, что не получилось,посмотрел и удалил.Прогресс, мать его... :biggrin:

Все правильно делаешь я тоже часто сверяюсь с гистограммой,если у тебя китовый 18-105,то это считается лучшее стекло из китовых за эти деньги,у него только один недостаток эт пластиковый байонет,если стекло часто перестегивать то потом люфт может появиться,если будут деньги купи обязательно фикс 50 ,как у меня ,и фотки с него будут вааще офигительные <_<

,особенно портреты детей.

Ссылка на комментарий

Нет, у меня 18-55, но мне и этого пока хватает. <_< Да и сама тушка не плохо смотрится,видно,что не мыльница,достаю его из сумки(специальной) с чувством собственного достоинства. :biggrin: И потом снимаю и радуюсь жизни. az

Изменено пользователем volchara
Ссылка на комментарий

а где ваш главный дебошир под ником мэнт? а то давненько семянок не грыз чот я в ожидании склоки <_<

Ссылка на комментарий

а где ваш главный дебошир под ником мэнт? а то давненько семянок не грыз чот я в ожидании склоки :biggrin:

Так его ж вроде забанили на веки вечные.Что то он с Жанной не поделил. <_<

Ссылка на комментарий

ну я рад, что никон такой хороший <_<

бочку на никон я тож не катил :biggrin:

просто пытался сказать, что необязательно монитор за 30т и что не всё так просто с много кратными зумами.

понятно что у любых зум-объективов есть фокусные раастояния и диафрагмы оптимальные, где будет всё отлично и от фиксов не отличишь.

но есть условия где фиксы или менее кратные зумы далеко впереди.

причём это относится ко всем системам, а не к никонам только.

 

специально картинки никоновских китов не сравнивал, но повтроюсь по отзывам и оптическим показателям мне пока больше всех никоновский 18-70 понравился.

может выложите парочку фото с 18-200?

 

З.Ы.: по фокусным мне больше всего нужен был широкий угол (ФР 20-28мм) и нормальный (ФР 31-40мм), ну еще может портретник какой 50-70мм пригодился бы.

так что думаю хорошо было бы какой-нидь зум хороший с постоянной светосилой, типа 24-70мм/2.8 (+-5мм), или 2-3 фикса.

(всё имхо az )

Ссылка на комментарий

Только все объективы с хорошей светосилой не дешёвые, поэтому пока что довольствуюсь и этим. Где то даже фото выкладывал, форумчанам понравились. А мне то тем более. Посты 69-70 и 79, в этой теме.

Изменено пользователем volchara
Ссылка на комментарий

Canon 350d + Tamron 17-50/f2,8

 

gallery_35_3_1770.jpg

 

gallery_35_3_49176.jpg

 

gallery_35_3_12840.jpg

Изменено пользователем Виктор
Ссылка на комментарий

Виктор,"ЛЯПОТА" :) Завтра в Киев еду с женой и пощелкаю.

Изменено пользователем ura
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...