Перейти к содержанию
17-й ежегодный слет Корандоводов 2024 - Сибирь!

Экспедиционный Багажник И Лестница


Рекомендуемые сообщения

......Скоро выложу свой пока в процессе сварки.

Съездили мы тут с Яном в Кострому и разжились багажничками:

SAM_6393.JPG

У Яна корзина толстостенная, цельносварная...остальное он сам расскажет.... :biggrin:

У меня тонкостенная (чуть полегче), разборная, съёмная.

Корзины у нас обоих установлены на стальной прямоугольный профиль 15*30, который упирается на крышу над продольным усилителем, а крыша, через прокладки в местах крепления, непосредственно на усилитель.

Профиль распределяет усилие равномерно (почти :wacko: ) по всей длине крыши и усилителя.

Мастер по багажникам (Олег Соколов) специалист широкого профиля, из клуба "кукурузероводов". Делает не только прекрасные багажники под любые пожелания и капризы, но и спальники и тенты-палатки....вообщем - СПЕЦ.

Реализовал для меня комбинированное крепления как "патриотовских" рейллингов (фото позже), так и экспедиционной корзины.

Фотосессия установки тут.

 

PS: Также, скоро смортите в сети "Фотосессия установки багажника "4S4" на Тагер urisan-а ! ! ! ....

Это как только мы с ним соберёмся её поставить, ну или он сам соберётся...

Изменено пользователем A_L_I
  • +1 1
Ссылка на комментарий

Саша у тебя признанный талант корреспондента :biggrin::wacko::)

А про ту штуковину будешь писатьне злоупотребляй ?

Ссылка на комментарий

Саша у тебя признанный талант корреспондента :biggrin::wacko::)

А про ту штуковину будешь писатьне злоупотребляй ?

А ещё нам в Костроме встретился один общительный генеральный директор фирмы, тоже увлечённый джипер видимо.

И предложил он нам вот такую прекрасную штуку:

gallery_3526_54_27499.jpg

Ступеньку-лесенку на колесо. Лесенка складная, складывается в параллелипипед ~60см*25см*8см (будет зависеть от размеров колеса и площадки).

По цене около 1,5 килорубля на 31"ое колесо Яна (цена будет зависеть от размеров вашего колеса).

Рама лесенки регулируется как по высоте ступеньки над уровнем грунта, так и по ширине колеса, за которое цепляется.

А вот диаметр колеса надо будет заявить при изготовлении, т.к. подгонка по этому параметру довольно сложна (видимо сложно будет раздвигать площадку :) )

Ян испытал девайс на автомобиле нашего нового знакомого:

gallery_3526_54_114591.jpg

Контакты производителя у меня и у Яна, обращайтесь, если интересно.

Изменено пользователем A_L_I
Ссылка на комментарий

Багажники супер!

АЛИ, на фоне машины Яна, тебе срочно напрашиваются 33-ые колеса! :biggrin: Заодно будет чего внушительного на багажник закинуть!

Изменено пользователем urisan
Ссылка на комментарий

Ай - молодца! - Ян чего не звякнул то по поводу установки! - теперь вы не ездаки в АШАНовскую подземную парковку :-)

Ссылка на комментарий

Ай - молодца! - Ян чего не звякнул то по поводу установки! - теперь вы не ездаки в АШАНовскую подземную парковку :-)

Честно говоря времени особо не было,поменял работу,а там завал .Да уж тем более с такой антеной :(

Ссылка на комментарий

Ай - молодца! - Ян чего не звякнул то по поводу установки! - теперь вы не ездаки в АШАНовскую подземную парковку :-)

Честно говоря времени особо не было,поменял работу,а там завал .Да уж тем более с такой антеной :(

 

Все таки штатные рейлинги !!!

Ссылка на комментарий
  • 4 недели спустя...

с завренными дырками и дунул краскойgallery_15_784_17339.jpg

Изменено пользователем brodyaga
Ссылка на комментарий

A_L_I, классный экспедиционник получился, многофункциональный! Несколько вопросов:

какая ориентировочная грузоподъемность багажника? Если сесть на него, например, не прогибается? Крыша не проминается в местах креплений?

Какая высота над крышей платформы (без корзины) и с корзиной? Я прикидываю, что в свой гараж я с эскпедиционником не влезу :о)

Стоимость багажника и установки?

Вообще - очень здорово, себе такой же хочу! И на дачу длинномеры привезти, и в поход съездить :о)

Спасибо за отчет!

Ссылка на комментарий

PS: Также, скоро смортите в сети "Фотосессия установки багажника "4S4" на Тагер urisan-а ! ! ! ....

Это как только мы с ним соберёмся её поставить, ну или он сам соберётся...

После такого анонсу не мог не запостить отчетик )

Все фотки есть у меня в галерее тыц, приложил только фотки конечного результата. За качество фото извиняюсь - делать нарядные фотки не было никаких моральных сил уже )

 

gallery_6932_951_34756.jpg

 

gallery_6932_951_98415.jpg

 

Корзина крепится на 6 кронштейнах. Изначально предполагалось, что крепления будут держаться внутри желобов крыши за Г-образный профиль. Но т.к. померил размеры я криво ) то крепления без подгонки не подходили. Поэтому решил просто просверлить крышу и прикрутить к ней. Отверстия замовилил и стыки обработал герметиком. Штатные молдинги потом вернул на место, сделав вырезы под кронштейны.

На корзине есть площадки под фары спереди, предусмотрено крепление для джека, запаски и антенны. Сама по себе корзина легкая.

На багажник залазило 90 кг весу - прогиба крыши не было. Если не ездить там толпой и не прыгать - имхо вес запаски, домкрата и прочего шмурдяка кг до 100 выдержит без проблем.

На скорости гудит, ехать мешает, на сколько увеличился расход - хз ))

Ссылка на комментарий

Классно смотрится :wacko: А гудит мне кажется из за размеров.Он же почти такой же как мой.

Ссылка на комментарий

Классно смотрится :wacko: А гудит мне кажется из за размеров.Он же почти такой же как мой.

Спасибо! )

Можно, конечно, как A_L_I повесить чудо-штуковину из нержавейки на передний срез корзины. Тогда он перестанет гудеть и будет просто шуметь )) Но к такому хромо-тюнингу я пока не готов :biggrin:

Ссылка на комментарий
  • 3 недели спустя...

A_L_I, классный экспедиционник получился, многофункциональный! Несколько вопросов:

какая ориентировочная грузоподъемность багажника? Если сесть на него, например, не прогибается? Крыша не проминается в местах креплений?

Какая высота над крышей платформы (без корзины) и с корзиной? Я прикидываю, что в свой гараж я с эскпедиционником не влезу :о)

Стоимость багажника и установки?

Вообще - очень здорово, себе такой же хочу! И на дачу длинномеры привезти, и в поход съездить :о)

Спасибо за отчет!

1. Ориентировочная грузоподъёмность при тонкостенной трубе 150 кг (по оценкам производителя).

При изготовлении багажника из обычной ВГП-трубы (толстая стенка) грузоподъёмность значительно выше:

--- Четыре мужика

--- 1 кубометр досок

Но там крепления другие, и машины другие. Так что общая грузоподъёмность зависит ещё и от крыши, и от усилителей.

2. При нагрузке багажник немного играет конечно (слегка прогибается 2-3мм при нагрузке 86кг, больше с собой не было :( ).

3. Крыша не прогибается, т.к. креплением является профиль 15мм*30мм, выгнутый дугой вверх, и упирающийся на крышу по всей длине, а через прокладки под крышей непосредственно на усилитель.

IMG_5268.jpg

4. Высота платформы над крышей 45мм в самом низком месте. Корзина высотой 150мм у меня, но заказать можно любую. Я видел, там народ двухэтажные заказывал :biggrin:

5. Стоимость зависит от количества хотелок. Мои хотелки обошлись в 10тыр, а установка в 2тыр. Теперь у Олега Соколова есть шаблоны креплений на нашу крышу, и самостоятельная установка конечным пользователем не будет такой трудоёмкой, как наши первые установки. На мой взгляд, теперь следующим заказчикам можно покупать комплект по интернету с доставкой, и ставить самим.

 

ЗЫ: сорри за задержку с ответом, снимал багажник, красил на даче (мой изначально покрашен грунтом в один слой, для экономии. требовал доп. покраски)

Изменено пользователем A_L_I
Ссылка на комментарий
  • 1 месяц спустя...

Поскольку в личку(и не только) приходят вопросы, выложу сюда краткое описание и фоты своего багажника. Багажник изготовлен из алюминия, легкий, не шумит. Крепление через крышу, естественно. При желании красят порошком. Размер 200х120, поскольку нужен был именно багажник а не подставка для допсвета. :( Сам багажник стоил примерно 13000р, установка - вопрос индивидуальный. фотки

хочу тоже поставить себе багажник, поскоку 1) есть дача, 2) вожу много детей, взрослых и вещей,3) через месяц предстоит переезд.

есть правда одно "но" у соседа по дому на тушкане стоят релинги и на скорости 110-120 ревут как реактивный самолет. дискофорт в общем. представляю как шумит корзина.

 

в этой связи 3 вопроса: можете ли дать их координаты? могут ли ваши спецы сделать корзину быстросъёмной? сколько времени делают всё это "безобразие"?

Ссылка на комментарий

Сам багажник стоил примерно 13000р

 

А там еще есть за стока дених?

теперь такой багажник стоит 17, на сайте устаревшая информация. если добавить установку 2-3 тыщи, то экономический эффекти смысл в покупке пропадает. лутче тады прицеп взять. красная цена, на мой взгляд, за всё про всё должна быть 10 ка, не более.

Ссылка на комментарий

теперь такой багажник стоит 17, на сайте устаревшая информация. если добавить установку 2-3 тыщи, то экономический эффекти смысл в покупке пропадает. лутче тады прицеп взять. красная цена, на мой взгляд, за всё про всё должна быть 10 ка, не более.

Ну значит тебе нужно позвонить кастромичам и заказать багажник как у Али или у меня.Как раз и выйдешь на такую сумму.

Ссылка на комментарий

PS: Также, скоро смортите в сети "Фотосессия установки багажника "4S4" на Тагер urisan-а ! ! ! ....

Это как только мы с ним соберёмся её поставить, ну или он сам соберётся...

После такого анонсу не мог не запостить отчетик )

Все фотки есть у меня в галерее тыц, приложил только фотки конечного результата. За качество фото извиняюсь - делать нарядные фотки не было никаких моральных сил уже )

 

gallery_6932_951_34756.jpg

 

gallery_6932_951_98415.jpg

 

Корзина крепится на 6 кронштейнах. Изначально предполагалось, что крепления будут держаться внутри желобов крыши за Г-образный профиль. Но т.к. померил размеры я криво ) то крепления без подгонки не подходили. Поэтому решил просто просверлить крышу и прикрутить к ней. Отверстия замовилил и стыки обработал герметиком. Штатные молдинги потом вернул на место, сделав вырезы под кронштейны.

На корзине есть площадки под фары спереди, предусмотрено крепление для джека, запаски и антенны. Сама по себе корзина легкая.

На багажник залазило 90 кг весу - прогиба крыши не было. Если не ездить там толпой и не прыгать - имхо вес запаски, домкрата и прочего шмурдяка кг до 100 выдержит без проблем.

На скорости гудит, ехать мешает, на сколько увеличился расход - хз ))

Привествую. Вопрос не в тему, но как, какую и где ставил лебядь ? Уж очень интересно!

Ссылка на комментарий
  • 1 месяц спустя...

Вчера примерял себе багажничег,точнее пока заготовку)Дело было уже ночью,сорри за качество фоток.

 

Как крепиться будет?

Ссылка на комментарий

Вчера примерял себе багажничег,точнее пока заготовку)Дело было уже ночью,сорри за качество фоток.

 

Как крепиться будет?

Будет шесть стоек за желоба.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...