Перейти к содержанию
17-й ежегодный слет Корандоводов 2024 - Сибирь!

Пыльники для ТРУ бездорожников


Рекомендуемые сообщения

В общем чо. Заказал по две штуки указанных выше номеров. Посмотрим как встанут и ходить будут. Попробую сделать фото процесса переборки и установки этого дела в теме про ШРУСы. Может кому пригодится подробный отчёт. :)

Итак. Осталась проблема с пыльниками шаровых опор... Если у кого есть размеры пыльников шаровых, прошу не держать информацию в тайне, а выкласть тут. Т.к. тема конкретно про пыльники.

  • +1 1
Ссылка на комментарий

Ответ где-то в районе полиэтиленовых пыльников. Как на паджероспортах. Ходят вечно, веток боятся на порядок меньше, чем резиновые. Мороза не боятся.

Но. Они должны быть по размеру точно как наши. "Натянуть гандон на глобус" с ними не проканает...

Паджеро 4 с очень похожими размерами https://www.drive2.ru/l/7095669/


 

Ссылка на комментарий
8 часов назад, Lynx сказал:

А там зачем смазка под пыльником то? Смазка с другой стороны должна быть. На шаре. Под пыльником должно быть минимум смазки.

У Тойоты в комплекте с пыльниками шаровых и рулевых идет смазка, примерно   по 2-3 см3.

Думаю, что логика здесь простая: палец при работе  качается и верхняя полусфера, со стороны пальца тоже должна чем-то мазаться, вот эта смазка и идет.

Ссылка на комментарий
  • 3 недели спустя...
В 12.04.2018 в 18:16, SergeyAndreevich сказал:

У Тойоты в комплекте с пыльниками шаровых и рулевых идет смазка, примерно   по 2-3 см3.

Думаю, что логика здесь простая: палец при работе  качается и верхняя полусфера, со стороны пальца тоже должна чем-то мазаться, вот эта смазка и идет.

Конечно чем то оно мазаться должно. Но если учитывать что и шаровая и рулевая собраны с пыльником очень плотно, а при исправном пыльнике туда не попадёт ничего что повредит заводскую смазку узла... Смазки заложеной в шарнир с завода должно хватить на весь срок службы этого шарнира. А то что идёт в тюбике- это скорее фиксатор резьбы для болтов крепления этих узлов. Или резьбовая смазочка консервационная. Дабы болтики не прикипели за цать лет работы. Или там прямо написано что "При сборке ЛЕКСУСА, ЭТУ смазку обязательно ЗАПИХАТЬ под пыльник ГРЯЗНОЙ ПАЛКОЙ (отвёрткой) в ГАРАЖЕ у ДЯДИ ВАСИ". Если так, тогда да. Тоёта Рулит. "Уася! Если ты ещё живой- остановись и протяни колёса! А то мы ЗАБЫЛИ." :) 

Итак. Пришла посылочка из... крайне-северной галактики. Судя по сроку доставки. А в ней лежали... 4 красивых, оранжевеньких штучки. Заказано напрямую на заводе, так что 100% не левак. :) 

Встречайте, братцы пыльнички: 

large.IMG0280A.jpg.46532d88c1aa6fbb1d398184205e55b7.jpg

В комплекте счёт фактура и... и всё. Ни хомутофф, ни прибамбасофф. А, ещё есть Красивая! наклейка типа "Полиуретан здеся эст". Наклейка заряжена лучшими колдунами Сибири и спасает от всех невзгод Сибирского ОФФроуда.

Для сравнения на фото добавлен пыльник от братОв "восходящего сонца" MASUMA MF2152. 

На ощупь, полиуретанчики солиднее. Плотнее как-то. Аж бронированные какие-то. Да и на вид стенка толще на полмиллиметра...

А теперь прикинем, подойдёт/не подойдёт. Масума подходит 100% не раз проверено, поэтому будем сравнивать с ним:

Пыльник за 800 рублей Раз:

large.IMG0285A.jpg.7531d0d447d71927b68a8a914d960db5.jpg

Тютелька в тютельку, но чуть больше масумы. На миллиметр может. Короче впихается как миленький.

Пыльник за 480 р ДВА:

large.IMG0284A.jpg.52d1ceb05ea402ec3524f0e21cf1b80b.jpg

Тожесамое, но на миллиметр меньше.

Вердикт- встанет и то и то. Мелкое отверстие-одинаковое.

За 800 рэ- практически копия Масумовского пыльника. Покрайней мере я отличий не нашёл:

large.IMG0282A.jpg.616afb9e9b2b706a786f593f34df24df.jpg

Это думаю на внутреннюю гранату поставить.

А вот пыльник за 480:

large.IMG0283A.jpg.d632e47047d55852567e062ed789bdc7.jpg

Тоже что то знакомое... На масумовский тоже похож, но с другим номером. Буду менять когда, запишу номер, если кому нить надо/пригодится.

В общем, этот поставлю снаружи.

Если у кого есть соображения какой куда лучше поставить, выслушаю с интересом все за и против (варианты в ж.. и на...- не рассматриваются, если чё :) )

large.IMG0281A.jpg.63bbe8a6fcefee9c99c0f1ee92379618.jpg

В общем- впереди установка и тест в условиях... приближенных к боевым. :) 

PS. Номерки есть в теме выше.

PSPS. Вот так много аранжавага цвета, что аж настроение стало, какое-то аранжавае. B)

Изменено пользователем Lynx
Ссылка на комментарий
  • 4 недели спустя...
В 12.04.2018 в 11:30, Lynx сказал:

Ага, вот оно чё. Размеры для справок d1=28mm, D2=94mm, H=115mm

1-05-033 по каталогу полиуретан.ру

1-05-033.jpg

Судя по фото- точная копия конструктива Масумовской поделки. Стоят 800 рэ штучка.

Ещё теоретически, но не так чётко подойдут вот эти 

1-05-023(71).jpg

1-05-023(71)

Размеры для справок d1=31mm, D2=91mm, H=113mm

Ценник уже  480 рэ за штучку.

Буду пробовать.

 

В 08.04.2018 в 01:08, Lynx сказал:

Мужики. Вам уже несколько раз сказали что на Зелёные привода РП 2.3 (нихера не ТД и не просто Д) Нивовский пыльник НЕ налазит. Что за батлы могут быть?

Отсюда поподробнее. Номера пароли явки.

 

В 08.04.2018 в 02:10, Mortalle сказал:

Если минус 50- то только полиуретан.

Если полиуретан - то новосибирский.

Главный плюс дизельных шрусов- меняется в поле, без разбирания кулака. С бензиновым- хрен.+ он меньше и меньше наматывается травы и повреждается палками.

 

 

В 07.04.2018 в 17:54, Lynx сказал:

Нивовские пыльники я уже покупал.

Не знаю у кого привода дизельные у кого бензиновые у меня они ЗЕЛЁНЫЕ. Дык вот, на ЗЕЛЁНЫЕ привода они НЕ налазят. От слова совсем.

Или у кого есть фото ЗЕЛЁНОГО привода с нивовскими пыльниками ТРЭК, фото в студию. Плиз.

 

В 07.04.2018 в 21:07, Lynx сказал:

Пока запишем что трактористы-дизелисты пользуют нивовский полиуретан. Потом внесём в шапку темы. 

Про бензиновые привода вопрос остаётся открытым. Трэк не производит ничего в размере 96-102 мм.

 

Ну что, джиперы диванные, любители новосибирского полиуретана, и мамкины теоретики, для которых выезд на шашлык это подвиг,  лососнете тунца?

Вот вам богомерзкий Тагер, на котором даже номер рамы не читаем

IMG_20180529_194338.thumb.jpg.7b7b876fb86dd2a2cd29a886edd129ec.jpg

Вот вам новосибирский полиуретановый пыльник, который сделан хуже, чем моя жизнь. И он принципиально не может быть закреплен на гранате, ибо короткая юбка.

IMG_20180529_213521.thumb.jpg.dfdbb55e92d8b4936cd4e699f50bfedf.jpg

 

Вот пыльник от Нивы фирмы Трек, который шикарно одевается на "зеленый бензиновый привод"

IMG_20180529_194344.thumb.jpg.049ef6b1da9b866746fb6c5542c5260e.jpg

 

Вот внутренний ШРУС бензинового привода, на который одет нивовский пыльник фирмы Трек.Да, одевается сложнее, чем на наружный ШРУС. Но одевается.

IMG_20180529_200446.thumb.jpg.5e31d9b772e0b57d6496cbcb96077f87.jpg

 

Вот они вместе

IMG_20180529_200426.thumb.jpg.56da976789ac42590c135cf88a7848e0.jpg

 

А вот доказательство бензиновости привода

IMG_20180529_200838.thumb.jpg.188cfd2ca483a0aafc9efaa3e42ac2af.jpg

 

Каким надо быть безмозглым, что бы покупать ТАКОЕ:

IMG_20180529_213521.thumb.jpg.dfdbb55e92d8b4936cd4e699f50bfedf.jpg

IMG_20180529_194338.thumb.jpg.7b7b876fb86dd2a2cd29a886edd129ec.jpg

Изменено пользователем MaxAlex
Ссылка на комментарий

IMG_20180529_213521.jpglarge.IMG0283A.jpg.d632e47047d55852567e0

Даже по фото видно что пыльник который у тебя выглядит как-то не так. Полиэтиленовой упаковки у моих пыльников не было. Просто 4 резинки в картонной коробке.

Однако опечалил ты меня вот этим фактом:

10 часов назад, MaxAlex сказал:

он принципиально не может быть закреплен на гранате, ибо короткая юбка.

Посмотрел на это место. Действительно. Видно даже на фото:

large.IMG0284A.jpg.52d1ceb05ea402ec3524f

Юбка короче на 4-5 мм...

По приходу посылки я не обратил внимания на этот момент. А завод не указывает в каталоге длину юбки.<_<

Свои пыльнички ещё не поставил. Буду ставить сделаю подробные фото, что и как. За 033 пыльник я уверен, а вот 023, теперь... МаксАлекс закрал зерно переживаний... Хочется бросить всё и бежать в гараж. Обязательно, но потом.

Ссылка на комментарий
19 минут назад, Lynx сказал:

Свои пыльнички ещё не поставил. Буду ставить сделаю подробные фото, что и как. За 033 пыльник я уверен, а вот 023, теперь... МаксАлекс закрал зерно переживаний... Хочется бросить всё и бежать в гараж. Обязательно, но потом.

В общем я наглядно показал, что нивовские пыльники Трек нормально одеваются на бензиновые ШРУСы. На таких пыльниках я езжу наверное уже 10 лет. Поменял три комплекта приводов, а пыльники все те же. Так для чего что то изобретать?

Ссылка на комментарий
14 минут назад, MaxAlex сказал:

нивовские пыльники Трек нормально одеваются на бензиновые ШРУСы.

Номерки ещё выложи. Какие именно конкретно эти пыльники, те что на фото. И где заказывал/покупал. Полезно будет. 

PS. На этом фото:

IMG_20180529_200838.jpg

Стоит полиуретановый пыльник, судя по его цвету. Так?

Изменено пользователем Lynx
Ссылка на комментарий
10 минут назад, Lynx сказал:

Номерки ещё выложи. Какие именно конкретно эти пыльники, те что на фото. И где заказывал/покупал. Полезно будет. 

 

Вот поэтому у меня заканчивается всякая вера в людей - они ленивы и т.д. и т.п. Вот все уже объяснишь, покажешь, и опять по кругу.  Первая страница этой ветки, четвертое сообщение.

И еще раз повторюсь специально для тебя

11566197.jpg&key=48a5849e1e0f368f69852f3

 

ЗЫ: а еще люди не сильно умные. Вчера звоню человеку и говорю:

- Все запчасти приехали, приезжай, будем ремонтировать .

Он меня спрашивает:

- а мне на машине приезжать?

Ссылка на комментарий
8 минут назад, Lynx сказал:

Номерки ещё выложи. Какие именно конкретно эти пыльники, те что на фото. И где заказывал/покупал. Полезно будет. 

Стоит полиуретановый пыльник, судя по его цвету. Так?

Я офигеваю дорогая моя редакция. 

Смотрим внимательно на фото. И о чудо. Что мы там видим? Да там же есть номер CB70101. С ума сойти, там еще указан и производитель. Вот подфортило. ТРЕК. Все бывшие владельцы джиг отлично знают этого производителя. Обалдеть!!! Там на наклейке есть еще и интернет магазин. autopiter.ru. Не, не слыхал про такой?  

Он все таки полиуретановый? :facepalm:  http://www.autopiter.ru/goods/cb70101

 

  • Ха-ХА +1 1
  • +1 1
Ссылка на комментарий
15 минут назад, MaxAlex сказал:

Вот поэтому у меня заканчивается всякая вера в людей - они ленивы и т.д. и т.п.

Один из немногих моментов, когда я с Морталем солидарен:

 

В 22.05.2018 в 12:17, Mortalle сказал:

Lynx - хорош пургу нести, не позорься, да и утомил уже.

То что ты неграмотный и ленивый интернет-балабол все уже давно поняли.

Ссылка на комментарий
14 минут назад, Pashok сказал:

Я офигеваю дорогая моя редакция. 

Смотрим внимательно на фото. И о чудо. Что мы там видим? Да там же есть номер CB70101. С ума сойти, там еще указан и производитель. Вот подфортило. ТРЕК. Все бывшие владельцы джиг отлично знают этого производителя. Обалдеть!!! Там на наклейке есть еще и интернет магазин. autopiter.ru. Не, не слыхал про такой?  

 

Вот вот... Стараешься уже не просто фоточки сделать, а составить композицию. А для некоторых все без толку.

15 минут назад, Pashok сказал:

Он все таки полиуретановый? :facepalm:  http://www.autopiter.ru/goods/cb70101

 

Техноэластопласт.

Ссылка на комментарий
51 минуту назад, MaxAlex сказал:

Поменял три комплекта приводов, а пыльники все те же. Так для чего что то изобретать?

Все же -40 они плохо держут.

Это зимой не было -40, ТРЕКи все живые.

После прошлой зимы, когда две недели стояло около -48 и приходилось передвигаться, весной тупо пришлось заменить все резинки передней подвески - от шаровых, до трековских пыльников....

Изменено пользователем Bobby
Ссылка на комментарий
7 минут назад, Pashok сказал:

Смотрим внимательно на фото.

И видим мешок который надет на ось дябы не запачкаться. ХЗ какую машину делал фотограф до того и ХЗ от чего мешок может быть. Таких мешков бывает на выбор, хош мерседес, а хош жигули.

Задаём уточняющий вопрос и получаем уточняющий ответ:

11 минут назад, MaxAlex сказал:

Первая страница этой ветки, четвертое сообщение

Означающий точный номер установленной детали. Не мешка неизвестного происхождения, а детали.

Так что не надо шерлокхолмсов изображать. Вода это всё.

Однако всё-таки интересует ответ на вопрос:

30 минут назад, Lynx сказал:

На этом фото:

IMG_20180529_200838.jpg

Стоит полиуретановый пыльник, судя по его цвету. Так?

Уточню, "полиуретановый пыльник" новосибирский, купленный через  магазин автопитер. (я заказывал на заводе. по фото видно что пыльники, мой и у МаксАлекса - отличаются)

 

PS.

23 минуты назад, Pashok сказал:

Я офигеваю дорогая моя редакция. 

Нормально фсё. :) 

Ссылка на комментарий
3 минуты назад, Lynx сказал:

И видим мешок который надет на ось дябы не запачкаться. ХЗ какую машину делал фотограф до того и ХЗ от чего мешок может быть.

Дядя Леша, ну как с таким человеком вести конструктивный диалог по существу?

Ссылка на комментарий
5 минут назад, Lynx сказал:

PS.

Нормально фсё. :) 

Некогда мне стучать по клаве. Пошел я работать

Ссылка на комментарий
2 минуты назад, Bobby сказал:

Дядя Леша, ну как с таким человеком вести конструктивный диалог по существу?

Согласен, коллега.

images?q=tbn:ANd9GcSiJvVaR6Lwg4WGLfEeuK0

 

KMO_149540_00112_1_t218_144407.jpg

Ссылка на комментарий

А по существу вопроса уже всё сказано. 

Умозаключения и рассуждения о лени и т.п. ТС (ну, т.е. меня) флуд чистой воды. Коий происходит от НЕ лени собеседников. Строчащих очень много букв не по существу вопросов.

1 минуту назад, Pashok сказал:

Некогда мне стучать по клаве. Пошел я работать

Вот именно. 

Ссылка на комментарий
14 минут назад, Bobby сказал:

Все же -40 они плохо держут.

Это зимой не было -40, ТРЕКи все живые.

После прошлой зимы, когда две недели стояло около -48 и приходилось передвигаться, весной тупо пришлось заменить все резинки передней подвески - от шаровых, до трековских пыльников....

Один раз попадалась подделка. Пыльники рассыпались как стеклянные. Оригинальный Трек держит до -70 градусов спокойно.

 

Ссылка на комментарий
19 минут назад, Bobby сказал:

После прошлой зимы, когда две недели стояло около -48 и приходилось передвигаться, весной тупо пришлось заменить все резинки передней подвески - от шаровых, до трековских пыльников....

В твоих условиях надо пыльники из оленьей кожи делать пыльники. Кто то из северян мне рассказывал что у них подобное шитье на поток поставлено.

Ссылка на комментарий

:) 

Лучше из кожи УЯ Моржового, чтобы шва не было B)

Изменено пользователем Bobby
Ссылка на комментарий
5 минут назад, Bobby сказал:

:) 

Лучше из кожи УЯ Моржового, чтобы шва не было B)

Тоже вариант... Можно удава на четыре кусочка порезать.

38_babushka.jpg

Червячок спрашивает у мамы червячихи:  "А где наш папа?" - "С мужиками на рыбалку поехал".

В твоем случае будет так: "Бабушка удавиха, а где наш дедушка?" - "Он с Бобби на машине катается." 

 

 

 

 

Ссылка на комментарий

На указанной Максалексом фоте НЕ НОВОСИБОВСКИЙ пыльник.  У тех совсем иные форма, цвет и упаковка и номер.

Чего там пришло из автопитера - хз. Новосибовскую продукцию не купить В САМОМ НОВОСИБЕ , а заказывать в автопитере - ? - это слабоумие и отважная жадность.

У меня остался один ИМЕННО новосибовский пыльник. Специально для крикливых паникеров - посажу его именно на БЕНЗОшрус (ибо у меня давно стоят дизловые, т.к. мост ксц с дизеля).

в эти выхи и выложу.

Не надо путать жадность и тупость с компетенцией форумчан.   

И. Я ровно НИЧЕГО не имею против продукции ТРЕК, кому и что удобно. Но не нужно наводить "тень на плетень".

Изменено пользователем Mortalle
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...