Перейти к содержанию
17-й ежегодный слет Корандоводов 2024 - Сибирь!

Поездка на Кольский 2009


Рекомендуемые сообщения

ну вот и долгожданная встреча...правда перед этим я в прямом смысле слова пролетел мимо лагеря где стоял Серега и Андрей и не заметил их...Андрей несколько километров догонял меня,но догнал.

:)

post-20-1249858392.jpg

post-20-1249858405.jpg

 

собравшись и перекусив решаем ехать в сторону хибин,а там как получится....

post-20-1249858565.jpg

post-20-1249858591.jpg

 

post-20-1249858780.jpg

ночь в хибинах,а мы ищем какое-то горное озеро по карте и жпс дорога есть на месте дорога нет!

post-20-1249858796.jpg

снега тут еще больше....

post-20-1249858808.jpg

 

 

оказывается дорога идет параллельно горной речке,но тока еще не оттаила снега больше метра az решаем идти по реке,но потом и эта дорога кончилась - пришлось разворачиваться искать стоянку в др. месте

post-20-1249859136.jpg

post-20-1249859161.jpg

 

post-20-1249859263.jpg

post-20-1249859274.jpg

Ссылка на комментарий

после стоянки мы опять разъедемся- я решил поехать за Кандалакшу на кузомень-пустыню....а Серый на озера...

post-20-1249859580.jpg

post-20-1249859608.jpg

доехал...много песка,но я один и чета больше авто я там не наблюдал и следов не много,короче больше 100 км грунта в одну сторону и еще нормальной дороги,а на обратном пути первая поломка пробил колесо...поменял под проливным дождем...а радуга на белом море

post-20-1249859624.jpg

post-20-1249859639.jpg

Ссылка на комментарий

выехав из Кандалакши,где был самый лучший за всю дорогу магазин- "авоська",заправившись на очереном статоиле поехали на москву.по пути заехали в беломорск...

post-20-1249860190.jpg

post-20-1249860200.jpg

Ссылка на комментарий

назад поехали через петрозаводск- на вытегру и объехали вокруг онежского озера,по карте нормальная дорога в жизни половина грунтовки...и еще и паром,хорошо хоть что успели,а машин с этой стороны озера на много меньше...

post-20-1249860556.jpg

post-20-1249860580.jpg

Ссылка на комментарий

да июнь был холодный :) радио только смешное норвежское ;) ходдоги действительно знамениты :( а проезд через титовку свободный, то закроют,то откроют az

Ссылка на комментарий

Ай молодцы, парни! П-ов Рыбачий - моя мечта!

Я доезжал только до Беломорска лет пять назад.

А как миновали погранцов? Пропуска заказывали, или так пропустили?

Ссылка на комментарий

По пропускам - тоже долго заморачивались,в том году нужны были, в этом для граждан РФ не нужны! Мой пробег составил примерно 5500 км,у Сереги и Андрея поменьше. По времени уложились в 10 дней,но этого мало!!! Резина у всех - АТ. Мой расход дизель,акпп- вперед с багажником на крыше 12-13 литров,назад в районе 10, у Сереги на механике естественно меньше. Запас дизеля на борту имели! Мой вывод нужно ехать в конце июня-начале июля и минимум на 2 недели!Хотя говорят в это время там много народа,когда мы были ни кто не был замечен.По заправкам проблем не возникало,даже на рыбачьем - можно договориться,помоему с геологами, их стоянка прямо на въезде,соляра там была.По альбому и видео все есть - нужно выложить, фото естественно на много больше будем делать альбом.

Ссылка на комментарий
  • 1 год спустя...

Неделю назад с п-ва Рыбачий.Проезд туда свободный,надо предъявить паспорт гражданина России.Если нужен маршрут-пишите в личку-непременно отпишу.Места очень красивые,но не без ложки дёгтя.Но проехать можно ,по пути встречал

Тоёту авенсис;Оку;Опеля вектру ну и конечно всевозможное количество подготовленных и очень хорошо подготовленных

джипов из столицы

Ссылка на комментарий

Неделю назад с п-ва Рыбачий.Проезд туда свободный,надо предъявить паспорт гражданина России.Если нужен маршрут-пишите в личку-непременно отпишу.Места очень красивые,но не без ложки дёгтя.Но проехать можно ,по пути встречал

Тоёту авенсис;Оку;Опеля вектру ну и конечно всевозможное количество подготовленных и очень хорошо подготовленных

джипов из столицы

А чё в личку то ? Интересно всем, лей сюда. Я пока тока мечтаю посетить Кандалакшу, нравится название города, а там будем посмотреть. :bo:

Ссылка на комментарий

Я этим летом собирался на Кольский, да жена Черным морем задолбала, пришлось ехать туда. Но на следующий год все-же соберусь на севера. А в Кандалакше места красивые: там фильм ,,Кукушка" снимали. Природа - отрыв башки.

Ссылка на комментарий

Дарова парни.Маршрут до Мурманска у вас не вызовет затруднений,ну может север Карелии испортит настроение вечным ремонтом.Пересекаете Кольский залив по любому из двух мостов,направление на Печенгу.От Мурманска , примерно ,через 100 км предъявим паспорт с Российской пропиской на пограничном контроле,совсем рядом мост через реку Титовка , сразу за мостом своротка направо.Немного убитого асфальта и хреновая грунтовка до самой турбазы

ОЗЕРКИ ,что находится на Рыбачем полуострове.До неё от асфальта около 50 км. На турбазе можно снять номер (350 или 500рублей Разницы никакой),

можно официально договориться на завтрак-обед-ужин. Баня бесплатно.

Что касается турбазы: Мурманское Морское Пароходство "ковыряет" там нефть-газ .Раньше было 120 человек,после сокращения осталось 17 .Вот и сдают

пустые номера.У них была реклама,дескать наши тягачи и наши механики Вам помогут .

На полуострове ловит только Мегафон.

Прежде всего разрешите задать Вам вопрос,чего Вас туда тянет?Ответ мне не нужен,просто определите это для себя сами.Повезёт с погодой-замечательно!

РЕГАТ там был в мае,провалился во льду-номер помял.

Люди чаще всего там бывают ради путешествия,оно понятно,места действительно красивые.Мурманчане ездят половить треску ,за морошкой.Грибы под ногами путаются.

Помимо путешественников попадается всякий сброд : металисты вывозят металл;гробокопатели имеют там свой бизнес. Мне встретилась колонна тяжёлой

военной техники . Местами на перевале,когда поедете вдоль реки Титовка ,разъехаться с ними невозможно.

 

Теперь несколько советов, а именно ложка дёгтя.

Проезжая через Мурманск или Колу непременно купите местную газету.Сделайте запас бензина,20 литров хватит.Скачайте себе прогу SASplanet,там в яндекс

картах распечатаете себе направление.В Googleearth посмотрите фотки куда ехать,чего смотреть.Путешествие рекомендую начать с турбазы.Вечером придут мужики-работяги,они подскажут подводные камни на Вашем маршруте.Где порыбачить , как проехать и т.д

Что касается подготовки машины.

Смотря куда сунетесь ,лифтовка может и не понадобиться.Если потянет штурмовать бездорожья-броды ,то лучше ехать двумя-тремя машинами.Я видел в кузове

Камаза Фольксваген-Туарег который провалился в болото по крышу ,со всеми вытекающими и гидроударом...Для этого и нужна местная газета,чтоб найти эвакуатор.И это не смешно!

У меня другой случай.На турбазе взял номер телефона администратора,показал ему на карте точку,куда собираюсь ехать.Недолгие сборы и через 11 км моя дорога упёрлась в разрушенный мост.Рядом брод метров 25-30,заботливо установленные буйки.Для этого рекомендовал бы заранее запастись химзащитой.

Я же босиком,без штанов, прошёл его пешком.Броды могут иметь камни,арматуру,трубы,а то и снаряд какой-войнища то была какая.Жену предусмотрительно высадил из машины и вперёд.Быть может штурмовал бы быстро,с ходу-ничего бы не случилось.

Но вечернее солнце давало сильные блики ,без рыболовных полероидов-очков не видно грунта и течения.Под передними колёсами течение стремительно промыло песчаный грунт.Машина встала.Жалкое было зрелище.Нужен тягач.Телефон администратора не обслуживается.На своём аккумулятор едва живой.Предполагал ,что встал в 5 км от базы.Ну и бегом назад,за тягачём...

Я мурманчанин,мне легче.Механик на турбазе знакомый-помогли ,чем смогли.

Все мы взрослые люди, принимаем решение самостоятельно и большая часть из вышесказанного Вам быть может и не понадобится.Это лишь моё мнение.Конечно в следующий раз подготовлюсь лучше.Поставлю экспедитор-корзину,где будет лежать химзащита ,лодка тоже не должна лежать в салоне.Я бы так может успел снять клемму с аккумулятора...,а не барахтаться в ледяной воде в поисках ключа.Обязательно выточу себе клапанчук -невозвратник вместо сапуна на редуктор заднего моста и т.д.

Жизнь,парни,штука полосатая.Но пусть хотя-бы хлеб будет белым,а икра чёрной

И вот что , путешествуя по северам , не пренебрегайте побеседовать с теми , кого встретите . Люди у нас , как правило

отзывчивые . Порой наоборот , не остановиться-поговорить считается дурным тоном .

Забыл прибавить , проедете мост через р.Титовка , за ним сразу поворот на право на Рыбачий ,а чуть дальше населённый пункт

Титовка , там тоже можно снять номер , есть кафе и связь Мегафон .

И пребудет с Вами удача .

 

3be9a265244b.jpg

2be171fcb2de.jpg

402f4fbf2297.jpg

83f7073347ee.jpg

34b300a132ca.jpg

87bc3691bbcd.jpg

17e0004676aa.jpg

6b3156ed958f.jpg

90b80d03471e.jpg

5f20024bb802.jpg

Двигаясь по п-ву Средний по северной части в сторону капища Два Брата рекомендую р.Выкат в районе пЗемляное пересекать через мелкий брод . Там , правда , течение сильное и камни крупные . Внимательней!

Изменено пользователем Turner
  • +1 2
Ссылка на комментарий
  • 3 недели спустя...

Неделю назад с п-ва Рыбачий.Проезд туда свободный,надо предъявить паспорт гражданина России.Если нужен маршрут-пишите в личку-непременно отпишу.Места очень красивые,но не без ложки дёгтя.Но проехать можно ,по пути встречал

Тоёту авенсис;Оку;Опеля вектру ну и конечно всевозможное количество подготовленных и очень хорошо подготовленных

джипов из столицы

А чё в личку то ? Интересно всем, лей сюда. Я пока тока мечтаю посетить Кандалакшу, нравится название города, а там будем посмотреть. :biggrin:

Очень понравился отчет!Молодцы!Жаль не знал что.едете в наши края встретил бы! В следуюший раз не забудте про меня!

post-4905-1285492886,8772_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
  • 8 месяцев спустя...

Моя ссылка

Цены на турбазе прошлогодние , кроме бани . После спуска с перевала на Средний (волоковая губа кажется) будет указатель налево - музей . Там дедок живёт , у него тоже можно за жильё договориться .

Изменено пользователем Turner
  • +1 1
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...