Перейти к содержанию
17-й ежегодный слет Корандоводов 2024 - Сибирь!

замена прокладки головки блока дизеля


Рекомендуемые сообщения

Всем привет! Вопрос! Перегрел движок, повело голову. Заварили трещины, шлифанули, сняли 0,2 мм. Сказали до этого голову уже шлифовали где то на 0,1 мм. Посоветовали купить ремонтную прокладку 2 мм толщиной (номинал 1,65-1,7). На экзисте заказал, не привезли, говорят нету их у поставщика вообще. Заказал такую: Goetze 30-026270-20, толщиной 1,8 мм. Толще не нашел. Подойдет ли?

Это толщина не обжатой прокладки.

Нужно замерить:

1. Выход поршней над привалочной БЦ.

2. Просадку клапанов над привалочной ГБЦ.

3. Выступ форкамер над привалочной ГБЦ, при необходимости купить колечки прокладки.

4. Замерить общую "толщину" головки.

Все допустимые параметры есть в букваре по муссо.

Если укладываешься - ставь обычную прокладку и не переживай =)

Ну а так номер ремонтной прокладки 913.872 (Elring), это чтобы цене удивиться ))) Можно конечно аджусу купить, рискнуть, так сказать...

Изменено пользователем Bobby
Ссылка на комментарий

Всем привет! Вопрос! Перегрел движок, повело голову. Заварили трещины, шлифанули, сняли 0,2 мм. Сказали до этого голову уже шлифовали где то на 0,1 мм. Посоветовали купить ремонтную прокладку 2 мм толщиной (номинал 1,65-1,7). На экзисте заказал, не привезли, говорят нету их у поставщика вообще. Заказал такую: Goetze 30-026270-20, толщиной 1,8 мм. Толще не нашел. Подойдет ли?

Это толщина не обжатой прокладки.

Нужно замерить:

1. Выход поршней над привалочной БЦ.

2. Просадку клапанов над привалочной ГБЦ.

3. Выступ форкамер над привалочной ГБЦ, при необходимости купить колечки прокладки.

4. Замерить общую "толщину" головки.

Все допустимые параметры есть в букваре по муссо.

Если укладываешься - ставь обычную прокладку и не переживай =)

Ну а так номер ремонтной прокладки 913.872 (Elring), это чтобы цене удивиться ))) Можно конечно аджусу купить, рискнуть, так сказать...

Смотрел. Цене очень удивлялся (откуда такие цифры?) (родная Мерсовская еще дороже), аджусу заказывал- не привезли (кстати, почему рискнуть? Я еще и болты для ГБЦ аджусовские заказал- пойдут? Или может лучше другие?). Сказали нету...(( По поводу цифр: у меня есть 2 книги. Одна по двигателям, вторая по всему остальному. Информации о размерах там нету... Можно ссылку на литературу?

Изменено пользователем MetalKrot
Ссылка на комментарий

Это ремонтные прокладки, они всегда дороже (почти на порядок).

Типа тебе деваться некуда, либо деталь меняешь (бц, ГБЦ) либо прокладку покупаешь.

По литературе посмотри на форуме, в двухтомнике по муссо эти размеры все есть.

По аджусе много плохих отзывов в инете...

Изменено пользователем Bobby
Ссылка на комментарий

Это ремонтные прокладки, они всегда дороже (почти на порядок).

Типа тебе деваться некуда, либо деталь меняешь (бц, ГБЦ) либо прокладку покупаешь.

По литературе посмотри на форуме, в двухтомнике по муссо эти размеры все есть.

По аджусе много плохих отзывов в инете...

Спасибо! Буду думать, мерить и смотреть...

Ссылка на комментарий

Это ремонтные прокладки, они всегда дороже (почти на порядок).

Типа тебе деваться некуда, либо деталь меняешь (бц, ГБЦ) либо прокладку покупаешь.

По литературе посмотри на форуме, в двухтомнике по муссо эти размеры все есть.

По аджусе много плохих отзывов в инете...

Кстати, а что за проставочные колечки для форкамер?
Ссылка на комментарий

Кстати, если не будет хватать прокладки, можно ли будет вырезать дополнительную прокладку из аллюминия (толщина 0,3-0,5 мм, работаю в НИИ, возможности есть) и поставить ее вместе с прокладкой ГБЦ, тем самым "утолщив" ее? (Понимаю что мой вопрос глупый, но все же...)

Ссылка на комментарий

там с двух сторон герметик проложен.который ко всему еще прожимается.как ты уплотнишь посадочную алюминий-блок?плюс кант люминевый по диаметру поршня на прокладке.ты для ночала погляди как оно выглядит.да почитай мануал.и море вопросов отпадет

Ссылка на комментарий

там с двух сторон герметик проложен.который ко всему еще прожимается.как ты уплотнишь посадочную алюминий-блок?плюс кант люминевый по диаметру поршня на прокладке.ты для ночала погляди как оно выглядит.да почитай мануал.и море вопросов отпадет

Спасибо. Понял. По поводу прокладки- я заказал Goetze 30-026270-20, в описании написано "Прокладка цельнометаллическая, гнущаяся, толщина - 1,8 мм". Вот я и думаю, насколько обожмется эта прокладка, по сравнению с такой же толщины стандартной... Стандартная обжимается с 1,8 до 1,65.

Ссылка на комментарий

наскока помню по пасси в таких прокладках 3 слоя.верх-низ металл середина паронит

Ссылка на комментарий

В общем замерил я все параметры. Вышло вот что:

1. Выход поршней над привалочной БЦ - в пределах диапазона из мурзилки.

2. Просадку клапанов над привалочной ГБЦ - в пределах диапазона из мурзилки.

3. Выступ форкамер над привалочной ГБЦ - в пределах диапазона из мурзилки.

4. Замерить общую "толщину" головки - вот тут интереснее. По мурзилке она должна быть в пределах от 146,9 мм до 147,3 мм, крайняя толщина - 146,5 мм. Если меньше- надо выкидывать ГБЦ. У меня - 146,6 - 146,7 мм. Вроде уложился. Получается можно ставить штатную прокладку ГБЦ?

Ссылка на комментарий

если все точно замерил.то можешь ставить.

Точнее некуда. Все по книжке. Использовались поверенные измерительные приборы (брал с работы). Спасибо! Буду ставить.

Ссылка на комментарий

Кстати, если не будет хватать прокладки, можно ли будет вырезать дополнительную прокладку из аллюминия (толщина 0,3-0,5 мм, работаю в НИИ, возможности есть) и поставить ее вместе с прокладкой ГБЦ, тем самым "утолщив" ее? (Понимаю что мой вопрос глупый, но все же...)

есть минимальная высота головки после шлифовки. если оно укладываетс в допуск, достаточно штатной прокладки.

Ссылка на комментарий
  • 4 недели спустя...

Добрый вечер, проблема с 662 двигателем, Корандо, идет выхлоп в систему охлаждения, тосол соответственно уходит в двигатель, масло течет в районе 5 го цилиндра. Машину заказывал, такая вот пришла 140 пробега. Сколько км прошли с такой проблемой я не знаю. Обратился в мерседесовский сервис, все механики хором сказали что "662-ю башку делать никто не будет, меняй башку, будет проще и дешевле". Обратился в кустарную мастерскую ответ аналогичный, "мартышкин труд менять прокладку и шлифовать 5 ти горшковый". заказывай новую башку. Теперь не знаю что и думать, новая гбц стоит минимум 40 тыс. руб, контрактная 30 тыс. Стоит ли делать, снимать ГБЦ опресовывать, или на самом деле покупать новую ГБЦ. Подскажите пожалуйста.

Ссылка на комментарий

думаю стоит снять и опрессовать.а там видно будет

Ссылка на комментарий

Добрый вечер, проблема с 662 двигателем, Корандо, идет выхлоп в систему охлаждения, тосол соответственно уходит в двигатель, масло течет в районе 5 го цилиндра. Машину заказывал, такая вот пришла 140 пробега. Сколько км прошли с такой проблемой я не знаю. Обратился в мерседесовский сервис, все механики хором сказали что "662-ю башку делать никто не будет, меняй башку, будет проще и дешевле". Обратился в кустарную мастерскую ответ аналогичный, "мартышкин труд менять прокладку и шлифовать 5 ти горшковый". заказывай новую башку. Теперь не знаю что и думать, новая гбц стоит минимум 40 тыс. руб, контрактная 30 тыс. Стоит ли делать, снимать ГБЦ опресовывать, или на самом деле покупать новую ГБЦ. Подскажите пожалуйста.

Присылай к нам - у нас делают весь спектр ремонта, кроме замены седел клапанов.

Ссылка на комментарий
  • 4 недели спустя...

промер скажет надо или нет .на плите будет сразу видно(в мастерской )

Ссылка на комментарий

То есть снять головку и отвезти в сервис на проверку,а что за ключ торекс и где его купить? SATA его делает?

Ссылка на комментарий

То есть снять головку и отвезти в сервис на проверку,а что за ключ торекс и где его купить? SATA его делает?

вот такие : http://avtopasker.ru/goods/29527.htm

Ссылка на комментарий

Если снимать головку,шлифовать обязательно?

 

Интересно что случилось? Перегрел авто или еще что? Пробег большой?

Ссылка на комментарий

Нет не перегрел,при установке прокладок под форкамиры уронили кусок проволоки,а достать никак.

Поэтому и снимаем головку.

Ссылка на комментарий

сними впускной и выпускной колекторы.распред вал.и с точечным фонариком достанешь.

Ссылка на комментарий

спасибо,но я уже головку снимаю. вот только не знаю надо шлифовать или как?

Изменено пользователем sabonis27
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...