Перейти к содержанию
17-й ежегодный слет Корандоводов 2024 - Сибирь!

Свечи зажигания. Какие у кого?


Рекомендуемые сообщения

Чего ж нет-то, можно) Тут вопрос личной религии. Ну и были замечены нечастые пропуски при работе двигателя на этих свечах после установки. В заначке лежит комплект со звездочкой. Для самоуспокоения.

Ссылка на комментарий

В 09.03.2020 в 14:18, Thunder Truck сказал:

Собственно, по программе мерсосервиса для нашего мотора подходят только три свечи и они же, но в упаковке мерседеса. Все остальные эксперименты от лукавого, имхо. Взял beru z100, она же 14 F-8 DU4. По край мере. мейд ин франс. Бош сейчас у нас делается.

свечи2.jpeg

свечи1.jpeg

Поддержу, стояли такие же. Заказал опять их. Да теперь federal mogul их производит, но делают лягушатники.

Ссылка на комментарий
В 11.03.2020 в 07:35, Mortalle сказал:

Это только упаковка ...

На свече мейд ин лягушатники. И поставщик говорит что именно оттуда, ни как не узкоглазые. И таможенная декларация указана лягушатников

Изменено пользователем лелики
Ссылка на комментарий

Дай ты бох, чтоб были китайские. Будет нормальное качество.

 

Я лет 5 назад купил оригинал, внутри лежал бош-РОССИЯ (достаточно больших букв?). 2 из 6 не работали уже сразу.

Эффективному менеджеру с галстучком и тетеньке приветики и тыща свечей их производства в разные отверстия

PB170506.jpg

PB170547.jpg

Ссылка на комментарий

Проблема не в дяденьках в галстуках и не тетеньках, там все нормально и укладывается в современный тех процесс.

Проблема в БЕНЗИНЕ, которые ВЫ заливаете. Большинство (от жадности) льет ОТСТОЙ. У многих машина стоит неделями.И сразу начинаются метания со свечами ...
С 2008 года использую именно бош россия. Беру их в экзистах-автодоках ( а не ашанах-лентах). Меняю раз в год, это гдето 20-25 тык пробега. ЭБУД настроен на 95 бензин. Лью 95 газпром-чистящий.

никаких проблем.

разумеется никакого говногаза. Даже в размышлениях.

Один раз были проблемы, но причиной был умерший изза подсоса в гофрах ДМРВ.

Вот такая статистика.

Изменено пользователем Mortalle
Ссылка на комментарий
  • 10 месяцев спустя...
В 03.07.2010 в 19:05, SAMSON сказал:

Я уже писал выше, что произвел замену свечей BOSCH на DENSO Q16PR-U...качество изготовления свечей вроде бы ничего...но мне показалось, что у меня подрос расход топлива на этих свечах и при включении кондиционера БК показывал моментальный расход 1,4 - 1,6 л/ч. Посмотрел в инете инфу, наткнулся на статью, где проводили тест многоэлектродных свечей...приглянулась модель BERU UXF79 ULTRA-X...почитал отзывы об этих свечах и решил попробовать. Но увы, в Новосибе в основном продают NGK и DENSO, но я все равно разыскал и купил их...цена вопроса 600 руб. Итак, предлагаю вашему вниманию небольшой фотоотчет...

 

Итак, упаковка...

f24b3486f9a4.jpg

Сделана добротно, качественно...

 

Достаем свечу, вскрываем и видим...

a27aea5c9544.jpg

Видим 4 электрода, два стоят выше, два стоят ниже...Зазоры между двумя верхними (от центрального электрода) - 1,2 мм, между двумя нижними (от центрального электрода) - 0,8 мм. Центральный электрод - медный.

Полиграфия, нанесенная на изолятор свечи - аккуратная, изолятор выполнен качественно. Страна изготовитель - Франция.

Боковые электроды изготовлены и приварены аккуратно.

Типоразмер гайки свечи - 16

Поставил, попробовал так сказать в действии. Субьективно, авто бодрей стало откликаться на педаль акселератора, при работе кондиционера на холостом ходу БК показывает мгновенный расход 0,9 л/ч...при включении вентилятора - 1,4 - 1,5 л/ч. Первоначальное ощущение - НРАВИТСЯ! Посмотрим, как покажут данные свечи себя дальше. Лично мое мнение - свечи BERU мне стали симпатичны! :blink:

на мотр 2,3 подходит?

Ссылка на комментарий
5 часов назад, pronin1967 сказал:

на мотр 2,3 подходит?

Нормально Беру. Безрезисторные. Можно дешевле beru z100 еще

Ссылка на комментарий
5 часов назад, pronin1967 сказал:

на мотор 2,3 подходит?

Подходят, ставил, но никакой ощутимой разницы не заметил. Сейчас стоят НЖК.  И да, свечи должны быть безрезисторные (без буквы "R" в маркировке), иначе при определенных условиях можно сжечь ЭБУД.

Изменено пользователем автолюбитель михаил
Ссылка на комментарий
В 18.01.2021 в 20:28, автолюбитель михаил сказал:

Подходят, ставил, но никакой ощутимой разницы не заметил. Сейчас стоят НЖК.  И да, свечи должны быть безрезисторные (без буквы "R" в маркировке), иначе при определенных условиях можно сжечь ЭБУД.

НЖК   маркировка какая, если можно уточните.  Блин, когда купил пришел в корейский магазин говорю свечи на тагер. Дали бошь. их и поставил, а почитал и думаю какой бошь, задумался!

Газ поставил в пятницу прошедшую, вроде на бензе не чувствовал. а вот на газу в начале есть небольшой провал, потряхивает двигатель

 

Ссылка на комментарий
26 минут назад, pronin1967 сказал:

НЖК   маркировка какая, если можно уточните

Завтра марку напишу.

Ссылка на комментарий
1 час назад, pronin1967 сказал:

НЖК   маркировка какая, если можно уточните.  Блин, когда купил пришел в корейский магазин говорю свечи на тагер. Дали бошь. их и поставил, а почитал и думаю какой бошь, задумался!

Газ поставил в пятницу прошедшую, вроде на бензе не чувствовал. а вот на газу в начале есть небольшой провал, потряхивает двигатель

 

Почитай тогда эту тему, несколько последних страниц. Для газа есть отзывы по свечкам.

Ссылка на комментарий

У меня на 2.3 Beru Z100, нареканий нет, меняю через 2 замены масла (через 17-20 тысяч км). Недорогие и работают, больше ничего не надо. Иридий вообще для Японодрочеров, нам он ни к чему.

  • +1 1
Ссылка на комментарий
15 часов назад, pronin1967 сказал:

НЖК   маркировка какая, если можно уточните.

NGK BCP 5ES, Япония, вроде эти. И соглашусь с предыдущим оратором. Поджигать надо не сырые дрова, если смесь нормальная, то и свечи адекватно работают. И менять комплектом через 15 - 20 тыс (в принципе, да, через одну замену масла).

Изменено пользователем автолюбитель михаил
Ссылка на комментарий
  • 1 месяц спустя...
В 20.01.2021 в 12:13, Vanek93 сказал:

Иридий вообще для Японодрочеров

Запуск на них по лучше, как на прогретой, "с пол пинка",  с обычными у меня мотор прокручивается на полтора оборота.

Ссылка на комментарий
  • 2 месяца спустя...
В 04.04.2018 в 13:42, Idolo сказал:

Многие электронные каталоги стали предлагать вместо оригинальной Ssang Yong 1611593203, аналог Bosch 02422296595 "Super plus". Причем свечи производства России, с привлекательным ценником 70-90 руб. штука.

Ставил кто-нить ?

Эти свечи резисторные нет? Поставил вчера, сначала хорошо работало, к вечеру все дико застроило. Сижу, изучаю темы про безрезисторные свечи. Выкидывать эти бош или норм они? Для редких поездок на этом авто (тагер 3.2)

Ссылка на комментарий
  • 1 год спустя...

Пробег моего 202 тыс.после замены прокладки ГБЦ решил поменять вполне работоспособные BERU-UXF79

Всего за пробег больше 200 тыс свечи менял два раза и оба на Беру-79.С завода стояли как у всех Бош.

Они имели свойство заводить мотор не с первого раза в мороз.С Беру этого нет.Мороз или жара всегда с первого раза.

Сейчас заказал снова их.Цена на Экзисте -около 500 р.

Всем желаю удачи

Шпунтик

П.С. Кстати очень помогает инфа на нашем форуме!

Ссылка на комментарий
1 час назад, шпунтик сказал:

Пробег моего 202 тыс.после замены прокладки ГБЦ решил поменять вполне работоспособные BERU-UXF79

Всего за пробег больше 200 тыс свечи менял два раза и оба на Беру-79.С завода стояли как у всех Бош.

Они имели свойство заводить мотор не с первого раза в мороз.С Беру этого нет.Мороз или жара всегда с первого раза.

Сейчас заказал снова их.Цена на Экзисте -около 500 р.

Всем желаю удачи

Шпунтик

П.С. Кстати очень помогает инфа на нашем форуме!

Как-то очень большой интервал между заменами 

Ссылка на комментарий

Купил авто. Решил профилактически поменять свечи, хотя показаний к этому не было. Купил озвученные здест Беру 100. Выкрутил из мотора старые. Оказались иридиевые Денсо IK16. Поставил новые Беру 100. Мотор начал работать неравномерно. Выкрутил Беру, выкинул, поставил назад Денсо. Не знаю как давно они стоят, но я накатал на них еще 30 тыщ. Пока замены не просят, но в запас купил тож иридий Денсо IK20. 

Ссылка на комментарий
  • 2 недели спустя...

денсо-эпидемия)

В субботу менял свечи, поставил Денсо Q16PU-11, предварительно выставив зазор 0,8 мм.

Стояли Беру Z100, хотел поставить такие же, но очень удивился новой цене и срокам поставки, поэтому денсо.

А Беру перед этим отходили чуть более 50 т.км, за время этого пробега дважды их подчищал и выставлял зазор. Но 50 - это уже достаточно)))

Изменено пользователем Y99
Ссылка на комментарий
7 часов назад, Y99 сказал:

денсо-эпидемия)

В субботу менял свечи, поставил Денсо Q16PU-11, предварительно выставив зазор 0,8 мм.

Стояли Беру Z100, хотел поставить такие же, но очень удивился новой цене и срокам поставки, поэтому денсо.

А Беру перед этим отходили чуть более 50 т.км, за время этого пробега дважды их подчищал и выставлял зазор. Но 50 - это уже достаточно)))

Я сотые тупо менял раз в год в конце лета. У меня как раз около 20 тык набегало. Благо стоили копейки.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...