Перейти к содержанию
17-й ежегодный слет Корандоводов 2024 - Сибирь!

Красноярская Флудилка - IX


daf1971

Рекомендуемые сообщения

6 минут назад, сашка сказал:

По снегу лучше пошире,по грязи уже,но я по грязи не так часто езжу как по снегу,из личного опыта,машина стоковая,резина 235я,проезжаю там где нивы коротыши сидят,и дальше ехать не советуют так как они сели.

Снег не любит оборотов и его не надо резать,его надо накатывать перед собой,тогда доедешь то запланированой точки.

Не будем спорим, для оффроуда нет идеального решения. Что лучше в одном месте, а в другом это хуже.

Ссылка на комментарий
Только что, Cons сказал:

Вот из этой троицы выбираю

Есть поговорка, нет лучше AT чем Hankook Dynapro MT =)

У меня на спорте такая, но размер 30й.

Ссылка на комментарий
1 минуту назад, Idolo сказал:

Есть поговорка, нет лучше AT чем Hankook Dynapro MT =)

У меня на спорте такая, но размер 30й.

Это да. По всем отзывам ее к АТ причесляют.

Ссылка на комментарий
Только что, Cons сказал:

Не будем спорим, для оффроуда нет идеального решения. Что лучше в одном месте, а в другом это хуже.

Все верно,каждый идет по своим граблям :az:

Ссылка на комментарий

но никогда не ставь резину уже чем 235

Ссылка на комментарий
8 минут назад, Andre сказал:

но никогда не ставь резину уже чем 235

Добавил в список сравнения 235/75 R16, и всего одна МТ неизвестного производителя. Отклоняется.

Изменено пользователем Cons
Ссылка на комментарий

может я чего то не понимаю..... какой 225 ширинане злоупотребляй ? это же велосипедная покрышка(((((  мне кажется тебе надо на средовку приехать пообщаться со всеми кто уже прошел этот путь...

Ссылка на комментарий

У меня Соренте с завода стояла 225/75 R16. Сорик тяжелее Корандика. Ехал он на этой резине отлично. Именно поэтому 225 ширина является для меня оптимальным вариантом.

Ссылка на комментарий
2 минуты назад, mrTOTO сказал:

может я чего то не понимаю..... какой 225 ширинане злоупотребляй ? это же велосипедная покрышка(((((  мне кажется тебе надо на средовку приехать пообщаться со всеми кто уже прошел этот путь...

Степ,ему уже не единожды сказали,ну хочет человек обжечся,его право.

Ссылка на комментарий

у меня зима стоит 275 и то маленькая.... я просто даже представить не могу как 225 будет выглядеть. тем более МТ тем более гонять на ней и летом и зимой.  может я не понимаю чегото((((

  • Like +1 1
Ссылка на комментарий

даже если сравнивать с моей зимой. то в дюймах это тот же 31 размер. по высоте одинаковые но по ширине разница огромная.... на Корандо с его широкими арками твои покрышки будут выглядеть ущербно.... ну опять же это мое мнение.

Ссылка на комментарий

если ты хочешь мт бери уже сразу 31/10,5/16 и не заморачивайся.... выбор шин в данном размере огромный начиная от китая и заканчивая брендами 

Ссылка на комментарий

куева гора покрышек в этом размере

Ссылка на комментарий

А я вот поддерживаю стремление поставить узкие колеса.

Цитата

Есть  нагрузка на грунт, есть тяга, сколько можем оттолкнуться.(в попугаях) . и есть сопротивление движению.

Весь вопрос как опору распределить, какой формы будет пятно.
Если колесо узкое, то пятно вытянутое. (представили гусеницу?). сопротивление маленькое, а толкает четверть радиуса…
Если широкое, то пятно круглое. сопротивление большое, а толкать нечем…

Чем уже и длинее пятно тем больше положительной тяги и меньше сопротивление.
Чем меньше уделка, тем меньше глубина колеи, меньше сопротивление.
Чем меньше колесо погрузилось от радиуса, тем меньше сопротивление.
Чем шире копать траншею, тем больше тяги надобно… и энергии.=)

От себя добавлю еще и то, что чем уже шина, тем меньше аквапланирование.

 

И вспомним легендарного проходимца

81814.jpg

img3294.JPG

 

И американский родственник

willys-mb-1.jpg

Изменено пользователем MaxAlex
Ссылка на комментарий
2 минуты назад, MaxAlex сказал:

А я вот поддерживаю стремление поставить узкие колеса.

От себя добавлю еще и то, что чем уже шина, тем меньше аквапланирование.

Есть еще такой параметр, как максимально разрешенная нагрузка на шину...и что-то не подсказывает, что этот параметр "завязан"  массой авто и размером (ширина*длину) пятна контакта с поверхностью...

Ссылка на комментарий

ну раз сам максалекс поддерживает узкого производителя тогда все переходим на узкую))))) меняю свои 12,5 дюймов на узенькую 

Ссылка на комментарий
7 минут назад, mrTOTO сказал:

ну раз сам максалекс поддерживает узкого производителя тогда все переходим на узкую))))) меняю свои 12,5 дюймов на узенькую 

Летняя резина у меня AT 235/85/R16 Выглядит очень узкой по сравнению с внешним радиусом.  Поведение машины на ней мне ОЧЕНЬ нравится.

Ссылка на комментарий
6 минут назад, mrTOTO сказал:

ну раз сам максалекс поддерживает узкого производителя тогда все переходим на узкую))))) меняю свои 12,5 дюймов на узенькую 

На самом деле, как раз 12,5 широкая, с избытком - нет того удельного давления на грунт,  чтоб в полной мере реализовать сцепные свойства шины (читай безопасность - торможение, устойчивость и тд). Даже 285 (11,4") и то многова-то., сейчас юзаю резину в таком тип-размере, что лето, что зима - 285/75 R16. В повседневной эксплуатации ни фига не удобно такие тапки крутить...Да и расход выше из-за повышенного сопротивления качения самой шины. Широченные тапки хороши на слабых грунтов, заболоченных низин, песок и тд..но на глине полный аллес! Особенно в глинистую горку

  • +1 1
Ссылка на комментарий
2 минуты назад, MaxAlex сказал:

Летняя резина у меня AT 235/85/R16 Выглядит очень узкой по сравнению с внешним радиусом.  Поведение машины на ней мне ОЧЕНЬ нравится.

Все думаю с 285/75 перебраться на 255/85

Ссылка на комментарий

По грязи да,узкая рулит,тут и к бабке не ходи,но зимой узкая зло,она режет,а до грунта зимой порой ой как глубоко,мой интузиазм пропал в раз,когда сутки выкапывался,но и на кождой марке машины есть установленный минимальный размер.

Изменено пользователем сашка
Ссылка на комментарий
7 минут назад, daf1971 сказал:

Все думаю с 285/75 перебраться на 255/85

235 - наше фсе!

Ссылка на комментарий
6 минут назад, сашка сказал:

По грязи да,узкая рулит

Да и по трассе на узкой ездить одно удовольствие.

Ссылка на комментарий

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
×
×
  • Создать...