Перейти к содержанию
17-й ежегодный слет Корандоводов 2024 - Сибирь!

Экспедиция "Таймырское Кольцо", Автономная арктическая автомобильная экспедиция


Рекомендуемые сообщения

Рано нам еще домой. :)

Хоть и движемся уже в обратном направлении. Эх, попали мы в не очень приятные погодные условия - больше десяти суток дул ветер со скоростью от 12 до 30 м/с! Это какая-то жесть, скажу я вам. Несколько дней подряд ветер не понижался ниже 20 м/с, потом совсем немного (до 12-16) сбавлял обороты, а потом снова усиливался. Видимость нулевая, свежего снега намело больше, чем до этого за зиму. Температура поднималась до 0 градусов. И все это время приходилось или пережидать ненастье, или устав сидеть пытаться куда-то ехать. В итоге от Диксона да Пясинского залива 150 км шли около пяти суток. До Челюскина оставалось еще 900 км... В итоге стало понятно, что мы просто не укладываемся ни в какие сроки. Да и солярка начала заканчиваться, хоть это и не являлось критическим фактором отказа от продолжения маршрута, но тоже отняло бы на пополнение запасов дня два - три. Точнее, если бы было время, то можно было просто по пробитому своему следу сгонять обратно в Диксон и залиться.Но в итоге, по пути обратно пришли к устойчивому мнению, что все что не делается, все к лучшему. Подул западный и северо-западный ветер, а это значит, что уровень воды начал стремительно прибывать. В итоге на обратном пути одну из бухт где мы ночевали затопило водой с моря, а я на подъезде к ней двигаясь по своим следам провалился в наледь и хорошенько искупал машину в соленой воде. Хоть и не глубоко, только до порогов, но все-равно неприятно. Кажущийся на первый взгляд непоколебимый и толстый лед Карского моря оторвало от берега и взору открылась чистая вода, уходящая за горизонт. А когда вернулись в Диксон, то были обрадованы известием о том, что вода выступила и в заливе (тот, по которому мы пришли с Дудинки) и даже гусеничные вездеходы не могут пройти по соленой каше на льду... Короче, у нас были шансы оставить машины в Диксоне на неопрелеленный срок. Да и прогноз на ближайшие дни не радовал. Но мы вырвались! Трое сумасшедших суток, 240 км льда, торосов и наледей и мы на полярной станции Сопкарга. Можно выдыхать...

 

Померялся кхм... размерами с самым большим атомным ледоколом:

53a1b63ad56b68db705918dae673db53b2151920

 

Потом взял его на буксир:

f4f1a89d75fc5098292d1b46367074dbb2151920

 

Потом вообще уселся за руль:

243a7b6338115590a8c67375117fbe53b2151920

 

Ну и мое "любимое" занятие - трэш и угар в торосах:

8f1c9f0afae4f080e88e4850c8b3f16cb2151920

 

025c5f52e1230dea88914b148d5e0f1eb2151920

Ссылка на комментарий

в этом году погода вообще аномальная какая-то

Ссылка на комментарий

да.охренно прокатились.главное что успели выбраться. az.gif' alt=':az:'>

Ссылка на комментарий

.

Щас званил Саня.они уже в Дудинке.решается вопрос с расквартированием в норе.

Изменено пользователем brodyaga
Ссылка на комментарий

Да всё.вчерась поставили на отогрев.Саню и кукурузер ко мне.другую в другой бокс.

седня до работы заварил им лыжи.если метели не будет то завтра пойдут дальше, если менетель, то будут курить .

Ссылка на комментарий

Да всё.вчерась поставили на отогрев.Саню и кукурузер ко мне.другую в другой бокс.

седня до работы заварил им лыжи.если метели не будет то завтра пойдут дальше, если менетель, то будут курить .

Виктор, салямы кидай! и фотки давайте!

Ссылка на комментарий

Я тока пару раз в гараже сфотал.на большее времени не было.щас на смене с планшета не закину.завтра попробую с дома.ага передам привет.если они не свалят завтра.

Ссылка на комментарий

Куда сваливать-то? Я сегодня до Талнаха пока ехал раз пять останавливался - не видно нифига.

 

 

Эх, рано мы расслабились, приехав в Сопкаргу. Думали, все, ледовые приключения закончились. А когда утром проснулись, то перед нами предстала интересная картина - парящая вода вдоль берега. Наледь! За ночь выступила вода и затопила прибрежную зону. А ведь под берегом снега может быть наметено метр и выше. А сейчас поверх этого снега вода...Огромное спасибо Алексею, начальнику полярки. Он на снегоходе прокатился по берегу и нашел более-менее подходящее место для выхода на лед. Протоптали мы до туда колею и пошли на прорыв:

3248f3297291bd3cbfccdcf4d9e123a953952320

 

А дальше всей командой и всеми что были с собой лопатами:

599e114aabbb920fcd946ef1278d5d7053952320

 

Ну, а потом были небольшие метания вдоль фарватера по свежезаметенному льду Енисея, уже в темноте выход по наледи на берег в районе Байкаловска и отличный зимник до Дудинки.Сейчас пережидаем пургу в Норильске. По дальнейшему маршруту мыслей нет. В сторону Снежногорска за последние недели бесконечных метелей и оттепелей было заметено все что только можно было замести. В сторону Тухарта - Сузуна... мы там уже были... Думаем... Все-равно дорога на Дудинку перекрыта из нулевой видимости и сильной метели.

Ссылка на комментарий

Нее, к вам далеко и долго. :)

Хватит уже подвиги совершать, пора по домам. Сегодня два московских крузера погрузились в самолет в сторону Москвы. Да и мы тоже, зацепив один из прицепов пошли в Новый Уренгой. Тут уж немного осталось, меньше тысячи км.

Один из маячков мы передали экспедиции Чукова, который идет на мыс Челюскин, а наш маячек еще пока с нами прокатится немного.

Ссылка на комментарий

в одну машину что ли пошли в Уренгой?

Ссылка на комментарий

Нее, к вам далеко и долго. :)

Хватит уже подвиги совершать, пора по домам. Сегодня два московских крузера погрузились в самолет в сторону Москвы. Да и мы тоже, зацепив один из прицепов пошли в Новый Уренгой. Тут уж немного осталось, меньше тысячи км.

Один из маячков мы передали экспедиции Чукова, который идет на мыс Челюскин, а наш маячек еще пока с нами прокатится немного.

отчётик потом сделаешь?

Ссылка на комментарий

в одну машину что ли пошли в Уренгой?

Да, в одну.

Причем еще заехали в Игарку и Снежногорск.

 

Изменено пользователем Ёлкин
Ссылка на комментарий

Я, Дмитрий, вчера домой приехал, а сегодня утром уже опять на Ванкор умчался. Друзья позвонили, нужно помочь. :)

Ссылка на комментарий

Я, Дмитрий, вчера домой приехал, а сегодня утром уже опять на Ванкор умчался. Друзья позвонили, нужно помочь. :)

рад за тебя! с возвращением! ждём отчёт!

Ссылка на комментарий
  • 10 месяцев спустя...

Смотрел новости по телевизору. Александра Еликова показывали! Кто знает, что за резина на его L200 стоит в данный момент? протектор какой то интересный.

Ссылка на комментарий

Сейчас Саша в Хатанге. Пошли на одной машине L 200 из Нижневартовска - Дудинка - Норильск - Хатанга - мыс. Челюскин - Тикси и через Якутию до большой земли. На фейсбуке тема: "Море Лаптевых от края до края". Новости обновляют каждый день

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...