Перейти к содержанию
17-й ежегодный слет Корандоводов 2024 - Сибирь!

Соединение силовое клемма(наконечник)/кабель - обжим или пайка?


  

  1. 1. Силовые соединения выполняю

    • Обжимом
    • Пайкой
    • Другое (в том числе - "как придётся")


Рекомендуемые сообщения

Чем добить? Тем, что на постоянном токе он течет равномерно по всей площади проводника? Вот только не надо вспоминать лицендрат, внутри силовых проводов его не бывает.

 

Куда уж внимательней. Чем чище медь, тем более стойка она к коррозии.

Ссылка на комментарий

обжимайте

но с торца, где отрезали капните припоя

az.gif' alt=':az:'>

 

не могу))

возьмите несколько РАЗНЫХ проводов

вскройте изоляцию

есть синезелёныё, а есть как самовар натёртый

вопрос:

медь плохая где?

что брать?

Ссылка на комментарий

обжимайте

но с торца, где отрезали капните припоя

Чтобы гнило побыстрее? Очередной совет дня)))

 

окислы мешают? так медь окисляется синим, и никак не блестит!

Медь окисляется черным. После этого она не лудится и совершенно не гниет. Это и есть ее естественное "антикоррозийное" покрытие. Как и у алюминия.

 

Синей она становиться из-за других реакций. И электрохимии, если рядом есть пайка. Вот поэтому и нельзя паять под капотом. Жрет не саму пайку, а провод рядом. См. фото выше.

 

Трактористу:

Лицендрат? Нет, это провод для наматывания ВЧ катушек, набранный из изолированных жил для устранения контакта между ними и получения максимального периметра сечения. Царство ему небесное.

В силовых проводах наоборот, добиваются максимально хорошего контакта жил между собой.

Изменено пользователем neon416
  • +1 1
Ссылка на комментарий

Мих, привет!

Кроме электрически силовых и сварочных (ну и само собой автомобильных) дела с силой не имел больше...

Это типа ПВ, ПГ и им подобных...

Знаю одно, что алюминиевые силовые ессно токо опрессовка, а медные лужение и потом опрессовка... По крайней мере наши дедушки-электрики токо так и делали...

Медь блестящую, которая не окисляется, видел токо в акустических кабелях... В вышеназванных не видел никогда...

Медь блестит токо до тех пор, пока в контакт с воздухом не вступит...

  • +1 1
Ссылка на комментарий

всё

я понял

это как вопрос про заклёпки и болты...

давайте строить мосты и делать грузовики

я буду облуживать ВСЕ контакты , не таксист и в роду долгожителей не было, думаю выдержит))

чисто ИМХО, проблем не было

у Андрея больше опыта (как кстати пайка в платах? ) ,

 

Мих, привет!

Кроме электрически силовых и сварочных (ну и само собой автомобильных) дела с силой не имел больше...

Это типа ПВ, ПГ и им подобных...

Знаю одно, что алюминиевые силовые ессно токо опрессовка, а медные лужение и потом опрессовка... По крайней мере наши дедушки-электрики токо так и делали...

Медь блестящую, которая не окисляется, видел токо в акустических кабелях... В вышеназванных не видел никогда...

Медь блестит токо до тех пор, пока в контакт с воздухом не вступит...

я ща тебе плюсану!!

про ал ваще разговора нет!

его ваще в машине не должно быть!

Изменено пользователем Mikle69
Ссылка на комментарий

А зачем же сами медные наконечники подвергают "холодному лужению" если медь почти не окисляется? А позалоченные нет, а? Зачем подвергать покрытию коррозеустойчевые поверхности

Ссылка на комментарий

вред медному проводу наносит не припой,а флюс, не удалённый после пайки и препядствующий образованию на поверхности меди "защитной" окиси, консервирующий внутреннюю часть

Изменено пользователем Alexey21074
Ссылка на комментарий

А зачем же сами медные наконечники подвергают "холодному лужению" если медь почти не окисляется? А позалоченные нет, а? Зачем подвергать покрытию коррозеустойчевые поверхности

Сам недопрешь?) Подсказка: наконечник контактирует не только с медным проводом.

Кстати они есть и чисто медные, для монтажа на медные шины.

 

вред медному проводу наносит не припой,а флюс, не удалённый после пайки и препядствующий образованию на поверхности меди "защитной" окиси, консервирующий внутреннюю часть

Если бы только флюс. Даже при использовании совершенно пассивной канифоли, коррозия идет. Это именно электрохимия.

Ссылка на комментарий

если бы канифоль была бы абсолютно пассивной, то для пайки не использовалась (какой смысл?)

Ссылка на комментарий

понеслась валентность.

простите господа - я пас

мнения высказаны

консенсуса не будет

удалять кислоту ( в моём случае , по умолчанию), но лишь для устранения разрушения изоляции в будущем

про пайку плат , надеюсь прочитать завтра.

или накроется наш весь электронный мир)))

Ссылка на комментарий

Итак, 15 %% - паяют.

И это хороший результат, ибо понимают важность контактного соединения под 300 Ампер.

И прежде чем покинуть эту тему, добавлю , что:

--лампечки,

--фонареги,

--денамики (не сабы)

--магнетолке

и проч мелкоточку - соединяю скрутками под термоусадку. Зачистив от изоляции спецклещами.

 

2 Неон - если пересечемся на выезде - прихвати, плиз, СУПЕРклещи, а я не пожалею клемм и провода.

Мы же взаимноупрямые.....

Ссылка на комментарий

Способ обжима и скрутки (с поверхностной герметичной изоляцией) переживёт саму машину так же как и грамотно выполненная пайка с теми же условиями, а в условиях агрессивных сред, особенно зимой (в городе) под вопросом и то и другое

Ссылка на комментарий

если бы канифоль была бы абсолютно пассивной, то для пайки не использовалась (какой смысл?)

Смысл защищать припой и объект пайки от быстрого окисления, а также увеличивать поверхностное натяжение припоя для лучшей смачиваемости поверхностей.

Черные провода тебе канифоль не залудит.

 

 

2 Неон - если пересечемся на выезде - прихвати, плиз, СУПЕРклещи, а я не пожалею клемм и провода.

Мы же взаимноупрямые.....

Легко.

Ссылка на комментарий

"Смысл защищать припой и объект пайки от быстрого окисления, а также увеличивать поверхностное натяжение припоя для лучшей смачиваемости поверхностей.

Черные провода тебе канифоль не залудит."

 

 

Защита, это, частный случай активности (воздействия).

Ссылка на комментарий

Если просто проводка, типа проводок к проводку, я паяю, промываю и в термоусадку. как сделал с силовыми клеммами на АКБ есть в моей галерее...

Ссылка на комментарий

Защита, это, частный случай активности (воздействия).

Нет, это просто защита. От контакта с кислородом атмосферы.

 

Давай! Отдыхай ВСЛАСТЬ!

(он в теплые страны...)

Спасибо, чё!!!

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...