Перейти к содержанию
17-й ежегодный слет Корандоводов 2024 - Сибирь!

Севастополь-Крым, октябрь 2014. "Не на машине". Сорри...! ;-)))


Рекомендуемые сообщения

Весь фотоальбом здесь...Около 700 снимков...

...Всем - Привет...!!! ;-)))

(Я этот "отчёт" выложу на разных форумах "своих" (в т.ч. и "по месту жительства", и автофорумах), не удивляйтесь, если ещё где ссылки увидите...

Москва – Симферополь – Севастополь – Южный берег Крыма – Бахчисарай – Москва.
(Отдых в Севастополе и Крыму в октябре 2014 года.)


Почему в Крым?
Планировали «на Кубу», даже напрямую связались с русскоговорящим кубинским посредником, он нам рассчитал и выслал предложения на 2 дня «по Гаване», 12 дней «на пляжах Варадеро», а так же - на выбор – варианты весьма недорогих авиабилетов с пересадкой в Париже. «Не сложилось» со временем отдыха у моей супруги – могла «взять» на работе только недельку, не больше. Севастополь – её родина, там родители познакомились. Мой тесть – военный моряк, там он учился. Вот и решили провести недельный отпуск в Севастополе, а уже оттуда поездить по остальному полуострову с экскурсиями.

Почему самолётом?
Я всегда хотел от Москвы до Севастополя доехать на нашей машине. Ещё раньше, через Харьков. Да и в этом году внимательно отслеживал ситуацию на паромной переправе. В это время октября была отличная погода, больших очередей на паром не было…., но супруга чётко отказалась ехать на машине. Максимальное расстояние, на которое я её «возил» - от Москвы до Вел.Новгорода, менее 600км, кажется. Она очень устаёт. Вот и остаётся нам ездить из Москвы на машине только на дачу летом, да в Мещёру зимой.
Поезд тоже пришлось исключить. От «пострадавших» мужчин-россиян знаем, что «через Харьков» украинские таможенники-пограничники требуют взятки порядка 6.000Р. Самый «везучий» отделался взяткой в 1..000Р. Повторюсь, это нам рассказывали сами «пострадавшие», кто приехал из Москвы в Крым через Украину на поезде. Потом – нет никакой гарантии, что и за взятку всё-таки пропустят мужчину-россиянина. Рисковать отдыхом не хотелось.
Авиабилеты Москва-Симферополь выбрали «невозвратные». 15.500Р со всеми сборами «туда-обратно» на двоих, «Аэрофлот», аэробусы, из Шереметьево. На другие авиакомпании были билеты даже дешевле – по 12.000Р всего. Кстати, кормили и туда, и обратно скудно. «Эконом-класс» всё-таки. Полёт ~2часов.

Симферополь.
По прилёту всё-таки (не смотря на возражения супруги) зашёл в офисы фирм, где можно взять в аренду машину. Фольксваген-Поло или Хёндай-Солярис с МКПП = 2000Р и залог 25000Р, мне показалось «терпимо», но опять же – я не один был… Поехали на такси с расчётом и в Севастополе пользоваться экскурсионными автобусами.
Довезти семейную пару «с чемоданами» от аэропорта в Симферополе до отеля в Севастополе могут и за 8000Р, как нам рассказывали. Но реально «будут просить» 2000...3000Р. Я это знал, сразу сказал, что «есть 1500Р» или мы сами поедем общественным транспортом, что намного дешевле и вполне терпимо, поскольку нежарко уже. Тут же нашёлся новый минивэн с кожаным салоном, в котором мы за 1500Р и доехали до дверей отеля в Севастополе. С нами было ещё трое мужчин-попутчиков, которые сошли на вокзале Севастополя.

Отель.
Поскольку супруга – «севастополька», мы сразу планировали отель в самом центре – от Графской пристани до Артиллерийской бухты. Списался я с двумя отелями в центре. В самом «дорогим», «отеле Севастополь» нашёлся номер («стандарт» с завтраками) за 4410Р в сутки (это я ещё скидку ~10% выпросил). Но этот отель в шумном центре. А мы выбрали альтернативу. Почти там же, чуть «в глубине» - ул.Спуск Шестакова, отель «Никита». Смотрел сайт – понравилось. Тоже недёшево, но зато – «люкс» vs «стандарт». Тихая красивая улица. 3680Р с завтраками.
Других номеров не видел, они выше – здание как бы в гору встроено, очень красивое. Наш номер нам понравился. Много мебели. Зона отдыха с мягкой мебелью. Настоящий камин! (Но мы не пользовались.) Бар со стойкой. Душевая кабина «с наворотами» (которыми тоже не пользовались). Три окна в зале, одно из них в цветном стекле – в витражах. На выходе из номера – наш же тамбур с обитой кожей дверью – звукоизоляция отличная. Прямо у здания отеля лестница на гору – метров 100..150 и выход на ул.Суворова, где Владимирский Собор со склепами многих адмиралов и иных героев.
От номера до Графской пристани мы доходили за 15 минут пешком.
Завтракали в 8-30. Меню «заказное», но выбор – универсальный. Вкусно, сытно.

Времяпровождение. Экскурсии. Отдых.
И на Приморском бульваре, и на проспекте Нахимова, и на Графской пристани есть торговые «точки-зонтики», где стоят представители тур-фирм. Мы выбирали не только по маршруту, но и по времени выезда. В основном выезд в 8-30. Два раза нам пришлось «остаться без завтрака» и поесть утром в городе, благо есть где. Но удавалось найти туры с выездом в 9-00. Это нам было удобнее. Возвращаемся в Севастополь часам к шести вечера.
Набирают небольшие (по 6..12 человек) группы, в зависимости от численности которых и подают минивэн или микроавтобус с водителем и экскурсоводом. Стоимость на 1 человека от 500Р. до 1500Р., смотря как далеко ехать и есть ли «доплаты на местах».
Наш «график отдыха».
1) 07.X.2014 Приезд. Первый наш вечер в Севастополе, посмотрели на моторном катерке все заливы, прогулялись по набережным, ночью я поснимал освещённые улицы. На катере мы были всего вдвоём с женой, других пассажиров не было. Моторист был и экскурсоводом. Обошли по периметру все бухты, что между Южной и Северной сторонами. Посмотрели и пром.зоны, и военные корабли, и «украинскую» подлодку «Запорожье». Заглох возле этой подлодки «наш» старый мотор. Пока моторист пытался его завести, он ещё «параллельно» договорился, что нас подберут на другой катер, а пока - продолжал рассказы об окрестностях. Было интересно. Мотор завёлся! Испытывая чувство неловкости перед нами, «хозяин» катерка провёз нас самыми глухими закоулками… Много заброшенных предприятий. Есть верфь с дорогими океанскими яхтами, которые там и изготавливают. Была хорошая погода. Вернулись уже «затемно».
2) 08.X.2014 Поехали на Южный берег Крыма. Первая остановка – Перевал(какой не помню), смотровая площадка, часовня. Далее – Воронцовский дворец, его шикарнейший парк. Масcандра. Дегустация вин бесплатно, выбрали три вида. Купили коробку – шесть бутылок 0,7 по 300Р., примерно. В Массандре же посетили и царский дворец с небольшим парком. «Скромненько, но со вкусом» (С) Далее – «Ливадия». Тоже - дворец и парк. Экспозиция больше посвящена «ялтинской конференции», чем Николаю Второму. Тоже всё красиво…. «Издалека» посмотрели и сфотографировали дворец «Ласточкино гнездо», его построил для себя какой-то альпийский немец, чтобы было «как у него дома». Название у дворца другое, но я не запомнил. Перед 1-й мировой войной немец продал дворец. Сейчас скала там «шевелится» и экскурсии непосредственно по дворцу не водят. Но, фотографируя со смотровой площадки, я видел там людей. Красиво, конечно.
3) 09.X.2014 Путешествовали по Севастополю. Малахов курган. Сапун-гора с «диарамой». Владимирский собор, что у нашего отеля - там похоронены многие моряки – герои первой обороны. Посетили Панораму, посвящённую первой обороне Севастополя. Потом поехали в Херсонес, там посетили херсонесский Владимирский собор и развалины греческого города. Вечером на Графской пристани и площади Нахимова был Концерт 1-го канала (ОРТ).
К сумеркам супруге вдруг захотелось переправиться на Северную строну. Теплоходики – каждые 15 минут. 12 рублей с человека. Там мы перекусили в татарском фастфуде, купили виноград на рыночке. И переплыли обратно на очередном теплоходике. Ходят они до поздней ночи. Очень удобно. Глубокой ночью – остаётся только такси или маршрутки.
Кстати, билеты в автобусе или троллейбусе 5Р. В маршрутке 10Р. (Ночью 20Р.)
Каких-то пробок я не замечал. Бывают после дождя – если появляются аварии, всё-таки склоны и повороты крутые.
4) 10.X.2014 В первой половине дня пошли пешком гулять по городу. Искали «Сбербанк России», чтобы снять деньги с карты. Не нашли. Но есть другие банки РФ и их банкоматы. Сняли наличные. Комиссия небольшая, 100Р. с суммы в 5000Р. Как-то так… Вообще удивились отсутствию «Сбербанка»…
Посетили Военно-морской музей. От тестя было задание – купить значки, посвящённые этому старому музею и открытки со «старым императорским флотом» (до 1917 г.) Задание выполнили !!!
После обеда «купили» экскурсию в Балаклаву и на мыс Фиолент. В Балаклаве были в подземных морских тоннелях и цехах – базе подводных лодок. А ещё гуляли по набережной, где много «старых-новых» дач, и лазили к старой крепости, которую не восстанавливают почему-то….
На мысе Фиолент просто очень красиво. Есть там какой-то памятный знак А.С.Пушкина, но я не слушал экскурсовода, а бегал с фотоаппаратом.
5) 11.X.2014 Снова с утра «взяли» экскурсию на Южный берег Крыма. В отличие от первой поездки, «туда» мы ехали по старой дороге, которая была узкая, шла лесными склонами и петляла серпантином. Очень красиво. Встречных машин я вообще не видел – смотрел на лес – октябрь, всё в золоте и багрянце. Остановились высоко в горах у утёса, который ранее видели с новой трассы, что много ниже.
На утёсе (это район Фороса) – собор. Очень красивый. Совсем на обрыве. Немного сосен, ограда. Фантастические виды… По серпантину спустились на нижнюю «новую» трассу. Далее поехали на гору Ай-Петри. Там какая-то очень известная своей протяжённостью канатная дорога. Поскольку других канатных дорог я не видел, особо ничем не удивился. Но виды из вагонетки очень красивые. Особенно участок около промежуточной станции пересадки и возле самой горы, которая «встречала» нас почти отвесным склоном. Сначала любовался «сказочным» сосновым лесом, где, по рассказам гидов, и «взаправду» снимали фильмы-сказки. Потом наблюдали удивительно как растущие на отвесных камнях сосны. Причём – большие! «Щёлкал» фотоаппаратом через стекло вагонетки.
На самой горе – смотровая площадка и татарские «фаст-фуды». Можно было покататься на лошадках или на верблюде, но мы просто погуляли. Супруга что-то там купила на рыночке – травяные смеси или масла… Потом – спустились. По пути была остановка, где мы снова смотрели и фотографировали дворец «Ласточкино гнездо».
На пути обратно в Севастополь заехали погулять в парк в Форосе. Как нам объяснили, «Форос» это не там, где «дача Горбачёва», а просто «рядом». Это была чья-то дача-дворец (чья не запомнил), потом санаторий… Парк общедоступный. Красивый. Есть общественный пляж. Посидели на нём, позагорали. Купающихся мало. Вода холодная, но солнца много. Отдохнули, поехали «домой» - в Севастополь.
6) 12.X.2014 В этот день объектом нашего самостоятельного осмотра был сам Город Севастополь. Из Арт.бухты на теплоходике пошли на Радио-горку. Это тоже на Северной стороне. Но ближе к морю. С пристани через жилые районы пошли на пляж «Учкуевка». Он на морской стороне. Пляж песчаный, но дно каменистое. Суглинистые обрывы с видимыми обвалами. Наверху – частные постройки. Как не боятся?? Октябрь. Не сезон. Купаются мало. Пляж пустынный и очень грязный. На склоне горы – парк или перелесок, кустарник. Тоже много мусора. Почему не убирают?? Сезон закончился?? Грустно…
Пешком вернулись на пристань Северной стороны. Супруга моя хорошо знает те места. Вернулись в отель.
7) 13.X.2014 С утра поехали на экскурсию в Бахчисарай. Это «центральный», «татарский» Крым. Тоже очень красивые горы. Не такие высокие, как на Южном берегу, но обрывы, ущелья и каньоны впечатляют весьма! Сначала посетили «пещерный» монастырь. Действующий. Фотографировали только снаружи, да и то не везде – монахам «не нравится». Монастырь в ущелье. Помещения вырублены в скалах, входные пристройки сделаны кладкой. Красиво.
Далее – высокогорная караимская крепость (если не ошибаюсь – Чуфут-кале она называется). Караимы – тюрки, исповедующие какой-то «чистый и древний» вариант иудаизма. Дорога очень сложная. Древняя. Крутая и неровная. Но «того оно стоит». Виды с вершины потрясающие. Помните утёс-каньон из фильма «Всадник без головы»…? Там или не там снимали – но очень похоже!
Крепость, кажущаяся неприступной, тем не менее была «взята» монголами, которые были весьма опытными «штурмовиками». Позже, там, в крепости или рядом, жили и ханы. Там безопасно, можно обороняться. Со временем, когда времена стали более сытыми и спокойными, ханы решили «спуститься» вниз, где было больше воды и зелени.
Вот в самом Бахчисарае, что у подножия этих гор, где крепость, и построен бахчисарайский Ханский дворец. Прошлись мы по нему. Посмотрели… Скромненько. По канонам строгого ислама. Почти всё деревянное. Видели фонтанчики, в том числе и тот, что описал А.С.Пушкин.
……..Примечание……. Перед посещением дворца мы обедали в татарской чайхане. Там познакомились-разговорились с туристами из другой группы. Удивительно, но я встретил земляков из Белоозерского. Белоозёрский – это небольшой (менее 30.000 жителей) посёлок-наукоград в 60 км от Москвы. Вот где этот наш посёлочек, а где Бахчисарай…??! – но надо же – встретить земляков !!! Немного поболтали, «уточнили» общих знакомых.
Это была наша последняя экскурсия по Крыму. Мы вернулись в Севастополь. Прогулялись по набережной, Приморскому бульвару. Вернулись в отель.
8) 14.Х.2014 Такси из Севастополя в Симферополь дешевле, чем из Симферополя в Севастополь.
Общепринято запрашивать 1100Р. Но при посадке заявлять, что «это до Симферополя», а до аэропорта «Симферополь» ещё «плюс двести». Мы сразу договорились на 1200Р. За полтора часа «долетели» до терминала на стареньком «мерседесе». Водитель сразу уехал – брать пассажиров «обратно» ему, «чужаку», в Симферополе «чревато резаными боковинами шин». Ну… У нас тоже «рынки» так же поделены, что поделать….!
Аэропорт в Симферополе небольшой, всё-таки город всего 350…360.000 жителей. Тем не менее могли бы там оборудовать более чистые и современные туалеты. Туалеты «а-ля райцентр в 70-е годы». Сидеть на унитазе и время от времени скандировать «занято !!!»…дикость! Ну, шпингалеты то хоть можно прикрутить или дешёвые крючочки?! (Ладно уж если «нет рук» что бы починить замки!) В остальном – все нормально. Досмотр быстрый. «Воду» не искали и не отнимали.
Два часа полёта на «аэробусе», «гамбургер» с соком и кофе, Шереметьево, аэроэкспресс до «Белорусской», метро…и мы дома. Конечно, шесть бутылок по 0,7 «из Массандры» весьма утяжелили чемодан, но как-то дотащил… Супруге «завтра» на работу. У меня ещё несколько дней отпуска – навещу родителей, сделаю профилактику машине к зиме, «переобуюсь»….

Что ещё можно было посмотреть и посетить в Севастополе и в Крыму?
Мы могли, но не ездили, посетить Никитский ботанический сад, Судак, Мисхор, Керчь и Феодосию. Были экскурсии по пещерам и водопадам Крыма….
В самом Севастополе есть старый и большой театр, художественные выставки, приезжал «Цирк Никулина». Есть аквариум и дельфинарий. Есть кинотеатры…

О жизни в городе.
Много кафе и закусочных. Выбор большой. Из того, что понравилось – дешёвое «Бистро» в парке у Приморского бульвара. Но мы ходили в кафе «Вареничная Победа». (Имеется в виду модель автомашины.) Там стилизация под 50..60-е годы, музыка СССР 60..80-х годов. Поесть вдвоём можно на 400Р. В «Бистро» - дешевле. Напротив «Победы» - обычная «Шоколадница» и «ресторан украинской кухни» «Борщок». На набережной Арт.бухты множество иных кафе. Многие из них вечером «с музыкой». Причём мне она нравилась – джаз, рок.
Про экскурсионные «бюро» я писал.
Так же везде полно киосков и «столиков» с сувенирами. По-настоящему интересных с исторической точки зрения нет – надо искать. В основном – ширпотреб на тему «море, кошки, тельняшки, «вежливые люди», Путин vs Обама…»
Когда ездили по Крыму смотрел цены на АЗС. Солярка «как в Москве». Бензин дороже рубля на два. Водители «непуганые». Часто обгоняют по-встречке «через сплошную». Когда сухо – аварий мало, хотя ездят шустро. Привыкли? Как только пройдёт дождь – пока не просохнет – бьются много, склоны и повороты крутые, как я уже писал. Есть ещё местности со строительной пылью, где каменоломни и т.п. производства – первые капли – как «по маслу», пока не промоет дождём – очень скользко. Зимой бывают и гололёд, и снежок выпадает иногда. Госномера, в основном, ещё украинские. Кто-то заклеил «петлюру» российским «триколором», кто-то уже перерегистрировался на российские номера. Много видел хорошо сохранившихся «жигулей» и «москвичей» - соли нет на дорогах, сырости нет – мало ржавеют. В своей основе состав «автопарка» мало отличается от остальной России.
В целом город напоминает небогатый областной центр нашей страны. Дома красивые, переулки, лестницы, подпорные стены… Но всё какое-то неухоженное. Заметно, что при украинской власти мало выделяли денег на ремонт городской собственности – фасадов и дорог. Будем надеяться на перемены.
Продукты за полгода «российскости» подорожали. Мясо-молочные продукты по ценам не отличаются от остальной России. Но хлебобулочные заметно дешевле. Много отличной и недорогой выпечки. Колбасы вкусные, видимо, ещё остались украинские поставщики.
……..Я писал про два отеля. В центре – они дорогие.
Подальше, но в пределах 2..2,5 км от центра, можно забронировать «номер на двоих с удобствами и завтраком» за 2.500Р. или даже 1300Р., в крупных отелях, я смотрел в Инете и даже переписывался с ними; но супруга выбрала то, «что выбрала». Отель «Никита» нам понравился – могу рекомендовать!
(Узнавал – есть бесплатная стоянка у отеля для тех, кто приезжает с машиной.)
Есть ещё разные «гостевые дома», частные квартиры и комнаты – это мы с женой не рассматривали.
Т.е. вариантов проживания много, на любой «кошёлёк» и любую семью.
И у отелей, и у таксистов, и у турфирм уже есть российские номера телефонов – удобно.

Севастопольские коты и кошки.
Это что-то особенное!!!
Дело даже не в огромном количестве этих животных, а в их «качестве».
Крупные и красивые.
В каждом сквере – с дюжину спящих и гуляющих «матроскиных».
На причалах и молах – рыбаки с удочками, а при них – почти постоянные клиенты – коты и кошки, гоняющие «чужих» шипением и замахами лап. Рыбу им дают. С неё, с рыбы, они и растут такими большими и холёными. Но и на нашу «колбаску» тоже покушались охотно. Стоило мне достать бутерброд для «перекуса» - подбегали коты. Ластились, лезли «целоваться» и «обниматься». Ну… Приходилось делиться.

Политика.
Самые «броские» сувениры на рынках – посвящённые воссоединению Крыма с Россией.
И севастопольцы, и крымчане, судя по всему, довольны принятым решением.
Но ворчание по поводу роста цен есть. Особенно боятся повышения коммунальных платежей.
Донбассу сочувствуют. У многих там родственники.
Вроде как бы среди крымских татар поменьше принявших российское гражданство, живут с «видом на жительство» или «типа того». Но с самими татарами не разговаривали о политике. В целом отношение к приезжим россиянам очень хорошее. Всегда очень настойчиво выспрашивают «откуда мы»… Заметно, что всем крымчанам нравится ощущать себя жителями огромной державы.
Украинские надписи, рекламу и вывески никто не замазывает, никто не срывает.
Но про Украину вспоминают уже в отрицательном ключе, кто безразлично, кто со злостью и злорадством.
Тоски по «незалежной» нет.
Хотя на каких-то стенках я видел пару «свастик» и бандеровских лозунгов, но как-то по школьному, по детскому… Трусливо и неряшливо набрызгали краской и убежали. Севастополь однозначно РУССКИЙ город.
Приезжайте туда!
Со временем там будет только лучше.
Уверен!

P.S.
Приношу извинение за качество фотографий, если кому не понравятся – я не фотохудожник «ни разу».
А камера у меня – старый-старый недорогой карманный «Олимпус» «на пальчиковых батарейках».
Снимал для себя, на память. Объекты все известные. При желании в Инете можно найти профессиональные фотографии всех мест, где мы были.

Изменено пользователем xline1
  • +1 5
Ссылка на комментарий

Вилли с приездом тебя :br: , ну и с хорошим отдохнуловом! За отзыв и фотки спасибо и респект!

Ссылка на комментарий
  • 4 недели спустя...

Не за что!

..................

Уринцы бойкотируют Крым. Ну такая нация - себе назло.

Так хоть мы - россияне - давайте им поможем, ведь они проголосовали - быть с нами!!!

Это чего то да стоит.

А им там дорого всё это обходится. (Теперь и нам тоже.)

 

Поезжайте, летите в Крым.

Там отлично.

Там русские.

И тюрки крымские хоть и не наши родные татары ни разу, адекватные люди.

Хорошо там.

Если есть возможность выбора - всем советуйте Крым.

Ссылка на комментарий

Каждый год летаю - в этот раз без дюти-фри ....... На северной стороне равелин Михайловский не посещали не злоупотребляй ?

Фото 2010г. :

 

73825_69796.jpg

Ссылка на комментарий

Нет.

У меня программой экскурсий эаведовала жена.

Она родилась и выросла в Севастополе.

 

На Северной были на пляже Учкуевка и, недалеко, от причала теплоходиков - на каком-то мемориале ВОВ.

 

 

h-4534.jpg

Изменено пользователем Villy_Churak
Ссылка на комментарий

h-4534.jpg

 

Зря - замечательный музей.....(правда по войне).....

 

Неделю всего отдыхали. Из-за её работы. Я - простой "архитектор", а она начальник отдела рекламы... Громко звучит.

У неё не было времени.

И так каждый день куда-то ездили по Крыму.

Самому Севастополю только один день, по сути, и посвятили.

Ссылка на комментарий

Бываю в Евпатории - в Севу одним днем выбираюсь , иногда проездом в Бабу Клаву...... :biggrin:

Сил не было до крепости и форта добраться в гору - выручил местный транспорт в этом году.....

97533_12091.jpg

 

Баба-Клава......

 

74619_96523.jpg

Изменено пользователем ввн
Ссылка на комментарий

А мы там даже внутри горы, что напротив, "погуляли".

Кино можно там снимать!

Каналы, шлюзы, доки...

Всё для подлодок.

Сколько прорыли!!!!

Ссылка на комментарий

Понравилось, что сделал акцент на котов и кошек. :biggrin: Пожалуй можно было бы чуть больше фото этих южан. :biggrin:

Ссылка на комментарий

Да, с улицы убрали всё кроме Як-38. Или как его там...

Убрали в гору. Там всякие боеприпасы (разряженные, наверное) как на выставке... Экскурсии.

 

Понравилось, что сделал акцент на котов и кошек. :biggrin:Пожалуй можно было бы чуть больше фото этих южан. :biggrin:

Ещё раз повторюсь - разъевшиеся. Гладкие, лоснящиеся.

Мы с женой, когда на ранних (8...8-30) отъездах по экскурсиям не успевали на завтрак в отеле -

брали с собой бутерброды с варёной колбасой. Я люблю с жиром, любит., русскую....

...А жена только докторскую, без жира.

Вот её-то коты на Графской и пл.Нахимова и съедали, пока мы ждали сбора и отъезда.

Потом жена косо смотрела на меня, смачно жующего в автобусе свой завтрак.

Она пила водичку без газа и жевала хлебушек, ещё хранящий аромат её "докторской", съеденной севастопольскими котами.

Зато фигуру сберегла для меня.

Изменено пользователем Villy_Churak
Ссылка на комментарий

А мы там даже внутри горы, что напротив, "погуляли".

Кино можно там снимать!

Каналы, шлюзы, доки...

Всё для подлодок.

Сколько прорыли!!!!

Ооооо, Вилли! Спасибо.......!!! Всколыхнул память! ...... . Был я в Севастополе (последний раз) в году 2001_м вроде...... .

Наняли местного "рыбака" на моторке... . Вышли, через бухту "Балаклавскую" в море, и пошли влево вдоль берега: ВОТ где красотища то, скажу я вам..... . Прошли вдоль мыса (вроде "силуэт девушки") ... и дальше, к пещере "Ноздри Дракона" (местные знают про эти места)... . Так вот там ВООБЩЕ восторг от увиденного: во первых - море, на глубине до 40 - 60 метров абсолютно чистейшая вода (дно видно, и рыбок).. , во вторых - оказывается в тех местах (возле берега), слой воды (морской) представляет собой слоёный пирог.... , а именно - примерно 3 - 4 метра поверхности солёная (морская) вода, а ближе ко дну - ПРЕСНАЯ! ..... . Я спрашивал у "местных" - :"Как это так?"... - ответ очень поразил. Оказывается, в том районе очень много ключей с пресной водой...... . Получается, что таким образом - ключевая вода как бы "сползает" по дну в море, примерно в слое до 2 - 3 метров толщиной!!! :bw: "Дикари" (отдыхающие в палатках на прибрежье) это дело знают, и отплыв от берега метров на 6 - 8 , ныряют на дно с бутылями 5_ти литровыми и наполняют их пресной водой!!! :bw: Глазами своими всё это лично видел, а вот умом, не укладывается . Далее: - непосредственно пещера "Ноздри Дракона" представляет собой небольшую пещерку, напоминающую по форме (снаружи) подобие носовой части: НО....... но...... - когда мы с лодки сиганули вплавь к этой пещерке, то подплыв к ней я получил в лицо :aq: изрядную долю мощной струи воды (будто из брансбойта пожарного :biggrin: )... Думал, что внутри кто то специально "хулиганит" (типо для развлекухи)... . Однако, как я был удивлён, когда поднырнув - оказался внутри этой самой пещерки, и никого не обнаружив, сильно озадачился :sleep: .. А несколько позже, понял (эврика!!! :biggrin: ) - перепад давлений, заставляет скопившуюся воду в пещере с силой выбрасывать её наружу, обдавая неслабой струёй всех любопытных :biggrin: глазеющих на пещеру из вне ;) ... . Несколько далее от этой пещеры - есть другая, представляет собой длинный сужающийся по высоте тоннель, в нём вода почти пресная, хотя он соединяется с морем напрямую. Ключевая вода своим мощным потоком перебивает морскую, эта тема вообще достойна отдельного внимания, потому как нырнув в море и заплыв в эту пещеру - можно легко напиться ПРЕСНОЙ воды :biggrin: В общем: - впечатлений от той экскурсии вдоль левого побережья "Бабы Клавы" - до сих пор ОЧЕНЬ положительные..... ;)

Ссылка на комментарий

Про пресную воду.

Когда Урина перекрыла канал с водой для Крыма, то там стали бурить скважины - там прилично воды под землёй. Хорошей.

Вполне пигодной для питья, даже вкусной и полезной. Оттуда и ключи.

Вот для полива мало воды.

...........................................

Позже, вроде бы, уринцы опомнились - ведь деньги же получали за воду. Откопали канал обратно...

Но вода в Крыму есть - факт.

Если Крыму не мешать, он будет ЖИТЬ и ещё в казну прибыль принести может немалую.

ИМХО....

Ссылка на комментарий

Фотки нормальные,тока море шипко синее,да и пейзажики скучноваты,не хотел-бы я там жить .

Ссылка на комментарий

Фотки нормальные,тока море шипко синее,да и пейзажики скучноваты,не хотел-бы я там жить .

 

Может повторюсь.....

...........................................

Супруга, родившаяся и выросшая в Севастополе, спросила меня там: "...А если бы у тебя была устраивающая тебя работа и зарплата в Севастополе - хотел бы здесь жить...?"

Я чётко ответил - нет.

Она даже возмутилась: "Почему...?"

...........................................................

Ей было обидно за Севастополь и Крым, наверное.

Но дело не в моей антипатии к Крыму и Севастополю, в частности.

Дело в том, что все мои предки из каких-нибудь "Полесий и Лесов".

Виленский Край, или Мещёрское Полесье с Москворецко-Окскими опольями......

Т.е. не только я сам, но и мои предки - все гены = принадлежат "средней полосе".

..........................................................

Как я не любуюсь красотами Юга, но перспектива не жить там, где я вырос;

не ездить в те места, где прошли детство и юность; не сидеть на берегах тихих рек и озёр, где я реально релаксирую....

Ужас.

.....................

А Крым хорош.

 

P.S.

У меня нет фотографий, но я опишу один сюжет.

Знаете красные шишки на вершинах елей.

Я "для деФчёнок" лазил за ними в юности, в школьной юности, когда весил менее 70 кг, а подтягивался на перекладине по принципу - "а скока нуна..?"

Выбирал самые толстые у основания ели. Они же и самые высокие.

Лез на самый верх с ножём. Срезал. Опускал. Дарил...

..........................................................................................

Когда на какое-то время там, на верхушке большой ели, я замирал и озирался по горизонту....обалдеть!

Это же море. Море хвойных вершин "до горизонта".

У нас нет гор и холмов больших. Всё полого.

Поэтому море было до горизонта ровное и спокойное.

Это - мой мир. И это моё море.

Изменено пользователем Villy_Churak
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...