Перейти к содержанию
Важное сообщение


17-й ежегодный слет Корандоводов 2024 - Сибирь!


Корректируем показания спидометра (подбор шестерен привода спидометра)


Рекомендуемые сообщения

1 час назад, a_prs сказал:

Тогда вопрос: из какого места бтра снимает сигнал с датчика скорости? Поможет ли установка устройства, которое называется "электронная шестерёнка" (типа корректор сигнала для спидометра)?

Используй подобный принцип

https://www.drive2.ru/l/483182584923161002/

Ссылка на комментарий

1 час назад, a_prs сказал:

Тогда вопрос: из какого места бтра снимает сигнал с датчика скорости? Поможет ли установка устройства, которое называется "электронная шестерёнка" (типа корректор сигнала для спидометра)?

С эбу двигателя, по can шине. А вот он уже с датчика на хвосте раздатки. 

Ссылка на комментарий
31 минуту назад, MaxAlex сказал:

Используй подобный принцип

https://www.drive2.ru/l/483182584923161002/

Да. Это тоже вариант. Беда в том, что сама шестеренка (валовая) и сам датчик - достаточно дефецитная штука. У Костямитина= есть, но стандарт с 4.55.

Да и крутить подстроечник "коробочки" - проще чем эти мытарства с перепресовками и прочей йоплей....

Дело дойдет до 5.38 и 35 катков - тогда продолжу исследования.

Ссылка на комментарий
3 часа назад, Mortalle сказал:

бтра снимает сигнал ИМЕННО с этого датчика (на хвосте).

Про это устройство я слышал неоднократно, но руки не доходят, если чессно....

И цена в 5000 рублей как то не располагает потом его закинуть в мусор.....

Вот здесь подобный девайс продается за 1500р., возможно цена неактуальная.

Верно ли, что если встроить подобное устройство в разрыв между датчиком скорости и эбу двигателя, можно будет добиться правильной работы и коробки и спидометра? 

С шестеренкой и датчиком все ясно, MaxAlex спасибо за способ, просто разбирать все это еще раз ради датчика скорости ой как не хочется, когда можно собрать "коробочку" и распаять 4 провода.

Изменено пользователем a_prs
Ссылка на комментарий
3 минуты назад, a_prs сказал:

Вот здесь подобный девайс продается за 1500р., возможно цена неактуальная.

Верно ли, что если встроить подобное устройство в разрыв между датчиком скорости и эбу двигателя, можно будет добиться правильной работы и коробки и спидометра? 

Хорошая ссылка. Спасибо.

Если работает на Great Wallax и hoverax - 98% что проканает и у нас - т.к. раздатки по сути едины, восхитительный Borg Warner.

Ссылка на комментарий
6 часов назад, neon416 сказал:

С эбу двигателя, по can шине. А вот он уже с датчика на хвосте раздатки. 

С Эбу двигателя, не с Эбу раздатки? Изучаю схему и нахожу что на Вашей схеме, что на схеме по муссо только информацию о том что сигнал с датчика скорости идет в ЭБУ раздатки контактом номер 7.

Если все так, то просто вешаем корректор на косу на входе эбу раздатки, запитавшись с нее же

Изменено пользователем a_prs
Ссылка на комментарий
1 час назад, a_prs сказал:

С Эбу двигателя, не с Эбу раздатки? Изучаю схему и нахожу что на Вашей схеме, что на схеме по муссо только информацию о том что сигнал с датчика скорости идет в ЭБУ раздатки контактом номер 7.

Если все так, то просто вешаем корректор на косу на входе эбу раздатки, запитавшись с нее же

Интересно, сколько раз мне надо написать одно и тоже, чтобы информация впиталась...

Ссылка на комментарий

"Электронные шестеренки" для тазоуазов не работают. ЭБУ движка видит неравномерное чередование импульсов после них и периодически валится в ошибку дачика скорости=аварийный режим АКПП. Проверено.

Максалекс все правильно написал. Хотя по мне лучше собрать на оригинальных шестернях.

Ссылка на комментарий

Понятно. Пичаль. Но съэкономил бабло.

Вобщем, даипофиг, - таг на 4.55 и фулле - ходит на шестеренках от парттайма и не жжужыт.

А вот уаз на 5.38 и 35 тапках - потребует (ну а вдруг ? ) - тех же самых тагазовых шестеренок 4.55....

Ездил же Urisan на подобном миксте на штатной раздатке - и чета вопросов не задавал....

И далеко ездил....

Ссылка на комментарий
14 часов назад, Mortalle сказал:

Понятно. Пичаль. Но съэкономил бабло.

Вобщем, даипофиг, - таг на 4.55 и фулле - ходит на шестеренках от парттайма и не жжужыт.

А вот уаз на 5.38 и 35 тапках - потребует (ну а вдруг ? ) - тех же самых тагазовых шестеренок 4.55....

Ездил же Urisan на подобном миксте на штатной раздатке - и чета вопросов не задавал....

И далеко ездил....

Не так уж и дорого эти шестеренки стоят. А для замены нужно всего лишь открутить выходной фланец. Ну и сальник новый потом установить.

 

ЗЫ: есть у меня "электронная шестерня" Могу продать

Изменено пользователем MaxAlex
Ссылка на комментарий
В 14.01.2019 в 03:53, neon416 сказал:

"Электронные шестеренки" для тазоуазов не работают. ЭБУ движка видит неравномерное чередование импульсов после них и периодически валится в ошибку дачика скорости=аварийный режим АКПП. Проверено.

Максалекс все правильно написал. Хотя по мне лучше собрать на оригинальных шестернях.

Ну это на бензиновых..."продвинутых" авто с ЭБУ мотора. У нас этого нет...тупо датчик и на приборку. Лежит у меня тож, так называемая "электронная шестеренка", все руки не дойдут воткнуть ее...

Ссылка на комментарий
8 минут назад, daf1971 сказал:

Ну это на бензиновых..."продвинутых" авто с ЭБУ мотора. У нас этого нет...тупо датчик и на приборку. Лежит у меня тож, так называемая "электронная шестеренка", все руки не дойдут воткнуть ее...

Позвольте с вами не согласиться, уважаемый модератор. Коробка сигнал с датчика скорости берет. И если ей что то не понравиться в форме сигнала, поимеем глюк.

Ссылка на комментарий
1 минуту назад, MaxAlex сказал:

Позвольте с вами не согласиться, уважаемый модератор. Коробка сигнал с датчика скорости берет. И если ей что то не понравиться в форме сигнала, поимеем глюк.

Механика? :blink:

Ссылка на комментарий
13 минут назад, daf1971 сказал:

Механика? :blink:

Механики пофиг. Я за БТРа переживаю

Ссылка на комментарий
Только что, MaxAlex сказал:

Механики пофиг. Я за БТРа переживаю

Там то да - что ты, что неон однозначно правы, там без вариантов...хотя, если подумать - И слепить некий интерфейс для работы приборки через эту шестеренку, типа повторителя (на оптопаре например, чтоб не вносить искажения в основной сигнал)...

Ссылка на комментарий
10 минут назад, daf1971 сказал:

Там то да - что ты, что неон однозначно правы, там без вариантов...хотя, если подумать - И слепить некий интерфейс для работы приборки через эту шестеренку, типа повторителя (на оптопаре например, чтоб не вносить искажения в основной сигнал)...

Вот что за мания?! Вместо того, что бы обойтись штатными механическими деталями, лепить кучу ненужных проводов и радиоэлементов.

Ссылка на комментарий
1 минуту назад, MaxAlex сказал:

Вот что за мания?! Вместо того, что бы обойтись штатными механическими деталями, лепить кучу ненужных проводов и радиоэлементов.

Если эти штатные ЕСТЬ в наличии...и не через сто-пятьсот дней под заказа, и конской цене..

Ссылка на комментарий
28 минут назад, daf1971 сказал:

Если эти штатные ЕСТЬ в наличии...и не через сто-пятьсот дней под заказа, и конской цене..

Кто ищет, тот найдет.

http://сто-китайцев.рф/запчасти/шестерня-привода-спидометра-ведущая-hover

https://kitparts.ru/parts/great-wall/great_wall_hover_h_5/razdatoch/karter_r/shesternya_privoda_spidometra_veduwaya_great_wall_hover_h4/

Т.е. Каталг Ховера, а так же весь ебей нам в помощь

Ссылка на комментарий
44 минуты назад, daf1971 сказал:

Если эти штатные ЕСТЬ в наличии...и не через сто-пятьсот дней под заказа, и конской цене..

И еще намек 1.jpg

В ней интересующей нас шестерни нет, но есть куча других деталек )))

5d55c021cb3b.jpg

Изменено пользователем MaxAlex
Ссылка на комментарий
12 часов назад, MaxAlex сказал:

Не так уж и дорого эти шестеренки стоят. А для замены нужно всего лишь открутить выходной фланец. Ну и сальник новый потом установить.

 

ЗЫ: есть у меня "электронная шестерня" Могу продать

Выходной вал на Фултайм РК вот так запросто достается? Стопорных колец с внутренней стороны на нем нет?

Ссылка на комментарий
9 часов назад, a_prs сказал:

Выходной вал на Фултайм РК вот так запросто достается? Стопорных колец с внутренней стороны на нем нет?

Вал не надо доставать. Надо всего лишь вынуть опорный подшипник а за ним шестерня. Обе детали легко вытаскиваются руками.

Ссылка на комментарий
7 часов назад, MaxAlex сказал:

Вал не надо доставать. Надо всего лишь вынуть опорный подшипник а за ним шестерня. Обе детали легко вытаскиваются руками.

Спасибо!

Ссылка на комментарий
  • 2 недели спустя...

MaxAlex, есть какие-либо рацухи при выпрессовке шестерён? Сегодня белую сняли успешно, а та, которая нужна, в процессе разлетелась на куски

Ссылка на комментарий
1 час назад, a_prs сказал:

MaxAlex, есть какие-либо рацухи при выпрессовке шестерён? Сегодня белую сняли успешно, а та, которая нужна, в процессе разлетелась на куски

Ты что то неправильно делаешь....

Ссылка на комментарий
17 часов назад, MaxAlex сказал:

Ты что то неправильно делаешь....

Ну, первая снялась нормально; пресс, оправка по диаметру, не молотком же "состукивать".

Пока новая едет, думаю пойти по сложному пути: расточить до нужного внутреннего и укоротить длину

Ссылка на комментарий


Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...