Перейти к содержанию
17-й ежегодный слет Корандоводов 2024 - Сибирь!

Возврат машины на завод по суду


Рекомендуемые сообщения

тоже достало все седня отправил следующее на обр связь

Здраствуйте, вдаваться в подробность не буду,

писал на хотмайл Бец Сергею, ремонт кпп моей машины затянулся с 1 апреля-нужны и заказаны 2 подшипника Превичного вала:PB07C-0012 и PB07C-0013 "Дилер-Архангельск-сервис" Машина тагер Т2 , в ремонте- не считая этого уже была 15 дней-10-11дней решение проблемы с хол. пуском и 4 дня панель приборв и кпп(не делалось)

по достижении срока 45 суток за год согласно Постановлению Правительства РФ от 11 апреля 2001 г. N 290

"Об утверждении Правил оказания услуг (выполнения работ) по техническому обслуживанию и ремонту автомототранспортных средств"

и закона о защите прав потребителя. буду вынужден обратиться в суд с требованием признания машины -товаром ненадлежащего качества с последующим возвратом. либо компенсации за понесенные мной убытки. (сам не юрист но найму-пусть занимается)

Прошу ускорить поставку деталей

думаю пособирать необходимые документы может очнуться, а то б.. дошло до того что я сам ети чертовы подшипрники ищу они стрелки переводят и все!

машина в ремонте за год- уже 33 дня идем на 45??

кто в курсе подскажите какие документы нужны? а что-верну им за 645-почем брал и возьму за 529-они так стоят у нас пока что.

Ссылка на комментарий

е

по достижении срока 45 суток за год

 

 

Не обязательно тебе ждать 45 дней! когда речь идет и неоднократных ремонтах, в соответствии со ст 18 ЗОЗПП достаточно и 30 дней . Почитай ст.18 ! Ты уже имеешь право на возврат.

Перед обращением в суд необходимо предъявить дилеру претензию с требованием вернуть деньги за машину+стоимость ДОПОВ, в претензии указать, что если дело дойдет до суда и будет тобой выиграно их ждет штраф в доход государства за нарушение прав потребителя в размере 50% от суммы иска,на претензию срок ответа 10 дней, у тебя должен быть либо квиток с почты о том, что ты ее посылал, либо роспись дилера на ее копии в получении с числом,

В суд небходимо предоставить:Исковое заявление-2экз,третий себе, Договор купли продажи, ПТС, заказ-наряды из которых видно, что ремонт неоднократный и машина провела в ремонте более 30 дней.( все в копиях в кол-ве 2шт-одна копия суду,одна ответчику).Если остались- чеки о получении женег дилером-2шт, в копиях.

Оригиналы доков не сдавай- держи у себя-суды любят терять бумаги.Носи с собой в суд.

Хорошо подумай прежде чем брать опять то же самое!

Можешь тут тему создать: http://forum.potrebitel.net/forum14.html - толковые советы дают, что-то Тагероводы подскажут..

Ссылка на комментарий
  • 10 месяцев спустя...

Ну вот, получил некоторые результаты, которые и сообщаю.

12 декабря прошлого года купили жене Тагер (Воронеж, пр. Патриотов 47, ООО «Еврокар»). На пути из автосалона домой закусило сцепление. На следующий день обра-тился – ничего не нашли. Дело было в том, неисправность оказалась «плавающей» (или «периодической») - через 20-25 минут все самостоятельно возвращалось в исходное. При-езжаешь на эвакуаторе, а сцепление уже и наладилось. На мое предложение посадить представителя салона и покататься был дан категорический отказ без объяснения причи-ны. С большим скандалом содрал бумагу с подписями и печатями, что обращался, но ни-чего найдено не было.

Через неделю все повторилось, вплоть до мельчайших подробностей. Более того, сквозь зубы у этих салонщиков стало проскакивать, что, мол я не совсем адекватен, что вот специально им тут мозги пудрю, ну и все такое прочее. Чтобы зафиксировать свое об-ращение мне предложили оформить заказ-наряд (или что там положено) и содрали за это 180 руб., объяснив это свое крысятничество тем обстоятельством, что поскольку все ис-правно, то ни о какой гарантии речи не идет, поэтому нужно платить. Кстати, несколько раз требовал у этих, мягко говоря, придурков книгу жалоб и предложений, но ни разу мне ее не дали, объяснив это тем, что хреновина эта находится у секретаря, которая уже ушла домой.

За это время изучал этот самый форум вдоль и поперек, скачивал каталоги, руково-дства и прочую документацию. Здесь же и нашел своеобразную инструкцию для поку-пающего Тагер, т.е. чего и где смотреть, проверять, контролировать.

Ну ладно, я-то знаю, что машина неисправна, поэтому нужно ремонтировать. Запи-сался в «АвтоМикс», заказал полную диагностику подвески, трансмиссии, в общем, всего, до чего руки дотянутся в соответствии с этой самой инструкцией с форума. И очень не зря я это сделал!

В результате было установлено, что:

- ни одно резьбовое соединение в рулевом управлении и подвеске не было затянуто до конца;

- вместе тормозной жидкости в систему было налито нечто похожее на бульон, в котором плавают кусочки жира.

Т.е. мой вывод о том, что предпродажная подготовка не проводилась, подтвердился с блеском!

В процессе замены тормозной жидкости и последующей прокачки тормозов закли-нил главный цилиндр сцепления, т.е. вылез-таки этот самый скрывающийся дефект, из-за которого было потрепано столько нервов!

Потом все пошло по накатанной: Exist – ожидание нового цилиндра в течение не-дели – ремонт в течение 1-2 часов.

В общем, все эти мероприятия с 2-мя поездками на эвакуаторе потянули на 8 380 полновесных российских рублей. О моральной стороне дела скромно умолчим. Поэтому передо мной встала новая задача – содрать все эти деньги с дилера, который не выполнил своих дилерских обязательств. Желание это мое является абсолютно законным, регламен-тированным ст. 16 закона о защите прав потребителя.

Я, конечно, написал на горячую линию ТагАЗа, но там меня послали… к другому дилеру. Это меня не устраивало категорически.

Поэтому я воспользовался своим достаточно большим сутяжным опытом и накатал жалобу в территориальное управление Роспотребнадзора. Вот почему-то во всех юриди-ческих книжках и справочниках написано, что если продавец не хочет выполнять свои продавцовские обязанности, то нужно идти в суд. Ну да, есть такая инстанция. И если на-рушается закон о защите прав потребителя, то обращение в суд будет бесплатным (истец освобождается от уплаты государственной пошлины), но тягомотина будет еще та! Я два-жды решал по суду похожие проблемы, меньше, чем в полгода не укладывался. И на засе-дания ходить надо. А мне еще пришлось, как заинтересованному лицу, повестки разно-сить. А потом ведь еще решение суда нужно исполнить! А это уже приставы со своей не менее головоломной кухней!

Несколько лет регулярно читаю журнал «За Рулем». И там тоже такая очень полез-ная организация, как Роспотребнадзор, ну ни разу не упоминается при решении всяких спорных сервисных вопросов. А очень-очень зря!

Ну так вот. Я взял все бумаги, накопившиеся за эти 2 месяца бодания с дилером, написал жалобу и все отправил заказным письмом с уведомлением о вручении в террито-риальное управление Роспотребнадзора по Воронежской области. Через 3 или 4 дня отту-да позвонил сотрудник, с которым, как оказалось, мы уже 2 раза «ходили на дело». Мы с ним побеседовали, потом я завез ему еще 2 документа, которые поначалу показались мне не относящимися к делу. В общем, через 3 недели сотрудник позвонил и сообщил, что проверку они провели, факты подтвердились, и что дилер жаждет возместить мне весь на-несенный ущерб. Ну, я связался с этим долбаным ООО «Еврокар», потом подъехал к ним, мне отсчитали всю сумму, я расписался в получении и в том, что на тот момент времени претензий к ним не имею. Кстати, по закону, на рассмотрение жалобы у Роспотребнадзора есть ровно 30 календарных суток.

Попробую сделать некоторые выводы.

1. Если вы видите явную невменяемость дилера, кричать, ругаться и вообще нервничать не надо. Именно этого эти гады и добиваются – чтобы вы, выйдя из себя, чего-нибудь не того наделали, чего-нибудь забыли, где-нибудь ошиблись. Требуйте на все бумаги. Прие-хали в сервис с проблемой – оформляйте заказ-наряд, неважно, по гарантии, без гарантии. В этом документе обязательно должно быть написаны ваши требования, жалобы. Если че-го-то девочка-приемщица не написала, берите ручку и пишите сами, в обоих экземплярах. Ставьте дату, подпись и, очень желательно, время, когда вы это пишите. Не повредит, проверено.

2. Если ребята оформлять заказ-наряд отказываются, требуйте жалобную книгу. Главное – оставить материальное свидетельство о том, что вы здесь были и с каким проблемами. Ес-ли и книги нет, то пишите заявление на имя директора со всеми вашими претензиями в 2-х экземплярах и требуйте, чтобы на одном из них кто-нибудь из присутствующих в салоне (сервисе) расписался. Например, мне оформили заказ-наряд во 2-ой мой приезд только по-сле того, как не дали жалобную книгу, и мне пришлось писать заявление с требованием предоставить информацию о состоянии моего автомобиля.

3. Помните, что в соответствии с законом ОЗПП (ст. 16) вам компенсируются ВСЕ расхо-ды, в частности эвакуатор. Так что пользуйтесь, только не забывайте брать чеки.

4. Если вы только чувствуете, что что-то идет не так, то начинайте общаться с салоном только в письменной форме:

- любую вашу претензию к дилеру так и называйте в бумаге претензией;

- оформляйте ее в 2-х экземплярах, требуйте, чтобы на втором хоть кто-нибудь расписал-ся; возможен вариант отправки документов почтой с уведомлением о вручении.

5. Особо не затягивайте дебаты со всякими придурками. Не хотят ремонтировать – черт с ними, езжайте в любой другой сервис, ремонтируйте, где хотите, но помните, что оформ-ление всех документов о проведенном ремонте и всех затратах – дело святое.

6. Документы желательно сканировать, чтобы остались у вас надолго, лучше навсегда.

7. В Exist’e лучше всего заказывать оригинальные корандовские запчасти. Я попался на фильтре салона, заказал какой-то аналог из таблицы, а он не подошел. Теперь вот лежит в багажнике напоминанием глупости и жадности.

 

Если есть вопросы, то пишите: unclekis@yandex.ru

  • +1 1
Ссылка на комментарий

Ну вот, получил некоторые результаты, которые и сообщаю.

 

Без обид - третий одинаковый текст в разных темах - это перебор! При всей актуальности....

Ссылка на комментарий
Процедура на пол года -год как минимум

 

А это смотря по какому поводу суд. Если по поводу превышения максимальной длительности гарантийного ремонта, дилер признал гарантийный случай, принял машину в ремонт, имеются все квитанции, подтверждающие нарушение сроков пребывания в гарантийном ремонте. То тут 1-2 заседание суда максимум. Доказывать то фактически ничего не надо, посчитай дни на календарике- вот и все дело.

А нарушением сроков тут занимаются почти все дилеры.

Если необходимо доказывать, что случай гарантийный, а дилер обвиняет в неправильной эксплуатации- вот тут будут экспертизы и действително, можно завязнуть во времени.

Укажите пожалуйстаа а какой срок гарантийного ремонта и где это прописано )))

Ссылка на комментарий

Укажите пожалуйстаа а какой срок гарантийного ремонта и где это прописано )))

Прописано в сервисной книжке в разделе гарантийные обязательства, или на оф.сайте тагаза на странице гарантийная политика.

А так-же в законе о правах потребителя. В разделе "гарантийный ремонт и сроки ремонта сложнотехнических изделий"

Изменено пользователем Lvowich
Ссылка на комментарий

Укажите пожалуйстаа а какой срок гарантийного ремонта и где это прописано )))

Прописано в сервисной книжке в разделе гарантийные обязательства, или на оф.сайте тагаза на странице гарантийная политика.

А так-же в законе о правах потребителя. В разделе "гарантийный ремонт и сроки ремонта сложнотехнических изделий"

 

Написанное в сервисной книжке ТАГАЗА, а также на его сайте прямо противоречит Закону и не должно применяться- почитайте про доставку к месту ремонта, про оплату диагностических работ при устранении гарантийного случая.......

Да, ЗОЗПП почитать необходимо, я сделал краткую выжимку, вот ссылка:

« дилерами часто нарушаются сроки гарантийного ремонта, который не может длиться вечно. В соответствии со ст20 ЗОЗПП, если ремонт первый и единственный в течении года, его срок не может превышать 45 дней.

В соответствии со ст18 ЗОЗПП если в течении года имелось несколько ремонтов- их общая продолжительность не может превышать 30 дней.

Дилер и потребитель имеют право изменить указанные сроки отдельным договором- это делается только по воле сторон.»

http://korandovod.ru/forum/index.php?showtopic=2249&st=40

Изменено пользователем diver
Ссылка на комментарий

Спасибо!!!! Блин хотел ездить и устранять мелкие поломки попал по самое не балуйся ))))

Укажите пожалуйстаа а какой срок гарантийного ремонта и где это прописано )))

Прописано в сервисной книжке в разделе гарантийные обязательства, или на оф.сайте тагаза на странице гарантийная политика.

А так-же в законе о правах потребителя. В разделе "гарантийный ремонт и сроки ремонта сложнотехнических изделий"

 

Написанное в сервисной книжке ТАГАЗА, а также на его сайте прямо противоречит Закону и не должно применяться- почитайте про доставку к месту ремонта, про оплату диагностических работ при устранении гарантийного случая.......

Да, ЗОЗПП почитать необходимо, я сделал краткую выжимку, вот ссылка:

« дилерами часто нарушаются сроки гарантийного ремонта, который не может длиться вечно. В соответствии со ст20 ЗОЗПП, если ремонт первый и единственный в течении года, его срок не может превышать 45 дней.

В соответствии со ст18 ЗОЗПП если в течении года имелось несколько ремонтов- их общая продолжительность не может превышать 30 дней.

Дилер и потребитель имеют право изменить указанные сроки отдельным договором- это делается только по воле сторон.»

http://korandovod.ru/forum/index.php?showtopic=2249&st=40

Ссылка на комментарий

Я так понял читая водителей носорогов, что конкретно у доса очень много мелких брачков в машине обнаружилось кроме конечно коробки, коробка его добила в конец.

Или человек пытался отхватить большой сарай за маненькие бабки и пришел к выводу что тачка не его и надо то ему было пыжа 308 типа!

Процедура на пол года -год как минимум и кровушки выпьет дай боже, кароче он вляпалси!

Легче отремонтировать по гарантии и загнать чуть дешевле, а то ведь тагаз могет и повыпендриватьси!

Ведь если дилеру его продали 400 тыр а диллер загнал за 650-670 то извините кто бабки пропуканные будет возвращать?

пыжо 308-е тоже кучка редкостная))))))

Ссылка на комментарий
  • 2 недели спустя...

Мною в сентябре 2009 года был куплен ТАГЕР МТ8 в процессе эксплуатации обнаружились куча недостатков:

хруст кпп, стучат стекла, не открываются двери и др.

В тут же было написана претензия продавцу о возврате автомобиля, а также дополнение к претензии (как положено по закону со статьями :biggrin: ).

До сих пор ответа на претензию нет!!! :P;):)

15.02.2010 у меня отказали тормоза в заднрей части а/м, приехав к ним мне их прокачали и сказали надо менять главный тормозной цилиндр... после чего забыли смыть тормозу с кузова и часть крыла облезла :biggrin::)

17.02.2010 у меня зависла панель приборов...опять же проверили и сказали замена панели.

Со слов дилера запчасти были заказаны в тот же день... НО ЗАПЧАСТЕЙ НЕТ ДО СИХ ПОР БОЛЕЕ 30 ДНЕЙ!!!

Вопрос

хочу написать еще одну претензию на возврат машины, В данном случае истекли установленные законом «О защите прав потребителей» 30 дней (максимальное время, которое может находиться автомобиль в ремонте в течение года), после которых покупатель в праве вернуть купленный автомобиль продавцу.

Естественно мне не ответят, а в суд подавать есть одно но у меня нет на руках бумажки где зафиксирован факт поломки с числом... и они ее не дадут, не дураки же они...

СОВЕТУЙТ ПАЦАНЫ...что делать...на дурака в суд подават?!

 

ПРОШУ ПРОЩЕНЬЯ ЗА ОШИБКИ В ТЕКСТЕ...

Изменено пользователем prizrak
Ссылка на комментарий

нет, я не люблю адвокатов и юристов...они как на лохотроне любят разводить...большенство из них, за всех не буду говорить.

сам юрист, работаю в милиции

просто может кто сталкивался вот и спрашиваю...

Ссылка на комментарий

Обратись в общество защиты прав потребителей, они из них душу вытрясут всевозможными проверками. Это их хлеб. Им только пожалуйся и съедят они этот салон с потрохами.

P.S. Почитай гарантийную политику этого автоцентра, у меня там написано от 45 до 60 дней, что вообще противоречит Закону прав потребителя.

Изменено пользователем Lvowich
Ссылка на комментарий

Попробуйте прикинуться полным лохом. Написать им претензию в тексте которой будет как бы описательная часть где будет в числе прочего и дата обращения к ним (дата приёма на ремонт). Ппретензию пишите так, что б они в Вас не разглядели грамотного. Требуйте что б "незамедлительно утранили..." нет "скрее починили" машинку, а то Вы уже без неё соскучились. Есть шанс, что Вам дадут отписку, где не будет возражений по описательно части вашего обращения, что вы, мол, выдумываете всё про даты и факты. И если прокатит, тогда уже сразу грамотный наезд со сылкой на закон и пр.

Ссылка на комментарий

в защиту прав ходил...они типа говорят все это вата, хотите давай те в суд вмести подавать и все...

а на счет не грамотного они уже знают что я грамотный и сотрудник мвд...уже в руки не чего не берут только почтой :biggrin:

там такая фишка не прокатит...

я по инету общался с заводом, у меня есть электронные письма с заводом, но доказательством это врятли будет...

если только на дурака приложить их в суд, чтобы продавца тыкнуть носом чтобы не дурковал и приносил свои бумажки :P

Ссылка на комментарий

Вообще-то насколько я понял, все гарантийные обращения посредством эл.почты передаются на завод и заявки остаются у них в компе. Попробуй спросить DILLERа, он работал инж. по гарантии. Может он поточнее тебе может сказать как принимаются заявки.

Ссылка на комментарий

Значит у них должны быть твои заявки, требуй распечатку с датами и причинами обращений.

Ссылка на комментарий

А ты приди в форме и скажи, мне тоже для служебного пользования, для возбуждения гражданского иска.

Ссылка на комментарий

Есть такая организация - Роспотребнадзор, говорят полезная организация с довольно широкими правами...

Ссылка на комментарий

Готовить Вы не умеете дилеров! Ну и хорошо, что в руки не берут бумаги! заказным письмом с уведомлением о вручении посылайте!

Не берут в руки- с видеокамерой и приятелем в качестве свидетеля приходите! Вот Вам железные доказателсьва обращения !

Напрасно Вы так юристов и адвокатов не любите- я же про чудачества СМ молчу!

Изменено пользователем diver
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...