Перейти к содержанию
17-й ежегодный слет Корандоводов 2024 - Сибирь!

Собрался в Крым.


Рекомендуемые сообщения

Жена вроде выбрала Крым на сентябрь.

:ak::facepalm:

Ты мужик, тебе и решать куда и как поехать. 

Ссылка на комментарий

Не терплю бабьи слёзы и истерики.

Чувствую - будем 2 недели тупо фланировать где-то в Крыму "пляж-кафе-номер-пляж-кафе-номер......."

Скукотища.

Я два раза был за границей. Тунис и Турция. Так же скучно.

Но жене нравится.

 

________________

 

С наслаждением вспоминаю тот же Крым, но в грозовом 2014.

Две недели в Севастополе и каждый день - экскурсии по Крыму.

И никаких пляжей!

Ссылка на комментарий

Делов-то.

Езжайте врозь, она в засранный Крым, а ты в Мещеру....

 

Моя так два года ездила в Болгарии-Черногории, а я в Карелию.

Очевидно, что желание "вильнуть" - никакие совместные поездки не остановят.

Зато отдохнете друг от дружки. 

Ссылка на комментарий

Я вообще шесть лет в  отпуска езжу без жены.  :biggrin: По принципу Морталля... и так каждый день ее вижу. В этом году был и еще слетаю ... ну, что бы не расслаблялась. :huh:

Ссылка на комментарий

Я вообще шесть лет в  отпуска езжу без жены.  :biggrin: По принципу Морталля... и так каждый день ее вижу. В этом году был и еще слетаю ... ну, что бы не расслаблялась. :huh:

Нормальный подход. Надо взять себе на вооружение. Как я раньше до этого не додумался  :bw:

Ссылка на комментарий

 

Не хочет.

:ak::facepalm:

В чем проблема - загрузил шмурдяк в тачку и поехал. Жену отправил на самолете -поезде на легке.

Ссылка на комментарий

 

С водой проблем не испытываем, душ, сортир функционируют исправно, готовим и пьем только бутилированную (также бы делал и в любом другом месте, кроме дома).

Ссылка ваша г....но не работает. Крым прекрасен, в нашем месте море чистое, когда море не спокойно, да, прибивает медуз и немного шняги типа бумажек и оберток от каких-нибудь "сникерсов".

Край насыщен памятниками культуры с древнейших времён.

На дорогах местные носятся как ужаленные.

 

Отправлено с моего ASUS_Z00ED через Tapatalk

 

Кому интересен отчет о поездке и инфа по стоянкам можно и зарегистрироваться на форуме.Я не о питьевой воде в бутылках, а о том что у речки или озера встать практически не возможно ибо нету их вообще.Леса и тени нет. Тарханкут вообще АД адский!!! Жара и ни кустика до горизонта. Крайний день экспедиции  ночевали и дневку делали после Крыма на Кавказе в Плесецкой Щели (Михайловский Перевал). Так красота-речка, водопады,лес.Вобщем Кавказ на порядок богаче по природе. А памятников культуры на севере не меньше. Да !!! Езда местных очень напрягает. Хамство полнейшее.Я всё понимаю. Южный народ-горячий и темпераментный. Но я то тут при чём.

Ссылка на комментарий

Не терплю бабьи слёзы и истерики.

Чувствую - будем 2 недели тупо фланировать где-то в Крыму "пляж-кафе-номер-пляж-кафе-номер......."

Скукотища.

Я два раза был за границей. Тунис и Турция. Так же скучно.

Но жене нравится.

 

________________

 

С наслаждением вспоминаю тот же Крым, но в грозовом 2014.

Две недели в Севастополе и каждый день - экскурсии по Крыму.

И никаких пляжей!

Жену надо было воспитывать со дня знакомства.А теперь поздно уже. Мы вместе по лесам и северам шаримся.Хотя она в отличии от меня юг любит.

Ссылка на комментарий

 

..........

В чем проблема - загрузил шмурдяк в тачку и поехал. Жену отправил на самолете -поезде на легке.

 

Именно на такой план мне и было сказано. "Ладно, всё, мы никуда не поедем."

____________________

Не могу я один. Я штопором в депрессию вхожу.

М.б. потому до четверти рабочего времени на общение в Инете трачу (не в ущерб бизнесу, конечно).

И в толпе малознакомых людей не могу - потому и на ни на какие встречи не езжу.

 

Я прошерстил все форумы, на которых зарегистрирован, на тему поездок в Крым на машинах.

И здесь - корандоводы, и сантафисты, и сузуководы и Нивоводы....да на всех форумах уже по несколько подробнейших и толковейших отчётов.

Плюс...

Мужики с областей/городов "по-трассе" постоянно отписываются об изменениях по-пути - ремонты, платники, объезды...

Всем спасибо, кстати.

 

1500 км до Парома - на самом деле фигня. Никто же не заставляет ехать "на рекорд".

Я бы сам рванул не задумываясь - отец с начала 70-х годов нас так и возил на Чёрное море. Вчера принято решение и собраны вещи. Сегодня уже где-то под Воронежем шуруем на "ушастом".

Изменено пользователем Villy_Churak
Ссылка на комментарий

Ну так и рвани незадумываясь...

 

Сам себе дырку в голове высверливаешь....

Ссылка на комментарий

Я вот тоже - не шибко жалую чисто пляжный отдых, в отличие от жены.

Поэтому идем на компромисс: и пляж и поездки, типа экскурсии, для чего берется прокатный автомобиль.

При проживании в аппартаментах (проще: жрать готовишь сам) машина оччень полезна для доставки продуктов.

Ссылка на комментарий

Вилли,езжай неспеша, не пей кофе, запланируй ночевку в Миллерово и перед паромом. И все будет Ок. Одному лучше чем с чемоданом. Навигатор нормальный с учетом грунтовок пригодится объехать пробки.

 

Если бабло есть - возьми тачку на прокат. Я в темрюке брал как-то шикарное ведро 99.

 

В Черногорию на тачках я двумя руками за. Через годик.

Изменено пользователем dinama
Ссылка на комментарий

нечего туда на тачках пилять....да еще и через хохлов придурошных....

Ссылка на комментарий

По прокату машин в Крыму.

Шеф был с семьёй "до войны", там "у нас" партнёры. Естественно летели они бизнесом, а в аэропорту (рядом) арендовали машину.

Ну я, прилетев туда же уже "во время войны", Х.2014, нашёл у аэропорта в Симферополе две конторы по аренде машин.

Не буду врать по ценам, не помню.

Помню, что машины адекватные для двоих, без детей, Солярис и Рио, с кондиционерами.

Вот супруга ни в какую!

В результате в день всё-равно платили 2000...4000 руб. за поездку (за двоих) куда-то на экскурсию, правда тут ещё экскурсовода давали.

Но входные билеты куда-то, как правило, недорогие, за канатную дорогу мы отдельно платили, за часть музеев - тоже;

а экскурсовода послушать - там полно групп, пристроился и слушай издали, что бы "не вычислили".

В Питере мы так делали часто.

 

В общем, в Крыму тогда был смысл брать машину.

Мы бы объездили раза в 2 больше мест.

 

Я же помню батя нас возил - через паром, потом по серпантинам....на машине быстро, мобильно, тоже везде побывали.

Только в Севастополь не пустили с машиной, пришлось оставить Жигуль на Сапун-горе...

 

P.S.

Моя бы воля, Крым посещал бы через Севастополь - там делал бы "базу" в отеле с парковкой.

А оттуда на машине объезжал бы весь полуостров.

Местные водители меня предупреждали, что летом у них для москвичей опасно только сразу после начала дождя =

скользко после смачивания водой слоя пыли на дорогах, а он есть, по крайней мере в Севастополе.

А в остальном водить в горах быстро привыкаешь - тормоз перед поворотом, разгон в повороте...

Ну, как в школе ДОСААФ многих из нас и учили. :br::biggrin:

Изменено пользователем Villy_Churak
Ссылка на комментарий

Ницца - курорт для очень богатых и очень счастливых..?

Вот поэтому и КРЫМ..!!!

Изменено пользователем Villy_Churak
Ссылка на комментарий

Ну, или рядом - в Хорватию...

Или так.

 

Ницца - для богатых и счастливых.

Крым - для богатых и не брезгливых.

Черногория и Хорватия - для всех остальных)

  • +1 1
Ссылка на комментарий
  • 1 месяц спустя...

...и переносим всю эту программу в черногорию (не болгарию!) - отдых спасен)

 

Хэлп.

Сейчас уеду до 16-00 буду вне Инета.

А в 16-00 ОЧЕНЬ НАДЕЮСЬ увидеть какую-то рекомендацию по отдыху в Черногории.

 

Мы там ничего сами не знаем.

Не были и близкие знакомые.

Пойдём с женой в Пегас-туристик, офис в Н.Черёмушках.

Но предварительно хотелось бы что-то знать, кроме того, что впаривают турагенты.

 

Нас двое. На двоих 95 лет.

Три (максимум четыре, и то - дороговато) звезды.

Хочется хоть с какой-то кормёжкой в отеле, ясно, что "не олИнклюзив".

Обязательно на самом море и со своим пляжем, чтобы не выяснять как и кого да и почём брать лежаки.....

 

Спасибо большое, если (О чудо!) кто до 16-00 подскажет тут..., чтобы было с чего заводить разговор в турагентстве.

 

:br:

Ссылка на комментарий

Зачем тебе спекулянты-турагенства ?

 

Выбери по гуглю отель, позвони туда, договорись, оплати бронь картой и всЁ.....

Так же и с авиа билетами. Визы туда не нужны вроде, а если нужны - шенген на время брони и авиабилетов.

 

На двоих 95, а все за ручку вас водить надо....

  • +1 1
Ссылка на комментарий

Виза в Черногорию не нужна.

Турагенства, кстати, сейчас могут быть полезны с точки зрения горящих туров - ибо уже окончание сезона.

И еще: отдых рекомендую завершить примерно до 15 сентября: может испортиться погода.

  • +1 1
Ссылка на комментарий

Cпасибо.

У нас так и получится. Меня отпустили с 5-го по 18-е.

Самостоятельно - жена психует и не верит.

А так, мол, встретят, проводят....и обратно так же.

 

Агентство одно и то же уже раз пять...семь.

Должны дать скидки.

 

Жаль, что конкретных отелей не знаем.

Ссылка на комментарий
  • 1 месяц спустя...

М.б. кому-то будет интересно и полезно.

Провели сейчас с женой небольшой отпуск в Крыму. Симеиз. Недорогой (но у самого моря) пансионат "с завтраками". Пляж каменистый, но свой.

ФОТОГРАФИИ из отпуска. Только само место нашего пребывания - номер, пансионат, пляж и парк.

Сам Симеиз с достопримечательностями легко посмотреть в Инете, да и фотографии там будут лучше.

Далее подробности в сжатом/скрытом тексте.

 

 

 

Вторая половина сентября 2016. Крым, Симеиз. Пансионат «Лиго Морское».
(В названии пансионата не опечатался! ;-))

Южный берег Крыма стал целью поездки в спонтанный отпуск 2016 года после того, как «сориентировались» в ценах в Черногории и Кипре, куда могли попасть без долгого ожидания виз. Там для нас оказалось дорого. ЮБК - Симеиз для отдыха выбрали совершенно случайно – смотрели в первую очередь близость места проживания к воде Чёрного моря; наличие «собственного» пляжа пансионата и невысокую стоимость проживания. Жена выбрала, я – «утвердил».
……Перелёт из Домодедово в Симферополь и обратно «на двоих, с кормёжкой, правом возврата билетов и оплаченным багажём» - 20.000 руб. Аэробусы «УралАвиа».
Такси от Черёмушек в Домодедово и обратно – по 1100 руб. Аэропорт Симферополя – пансионат в Симеизе и обратно – по 1850 руб.
За номер с нас взяли 3200 р. «с завтраком» в первые дни и 2000 руб. «без завтрака» в последние – скидка «на конец сезона».
……Пансионат со странным названием «Лиго Морское» занимает один из корпусов существующего и сейчас «Санатория им.Семашко». При СССР там была фтизиатрическая специализация – лечили пролетариат от туберкулёза. Самый старый, дореволюционный ещё, корпус «отделили», приватизировали. Фасады и интерьеры внутренних «общих» помещений в состоянии «немецкий штаб только-только эвакуировался». Кстати, он там и был.
……Зато номера в отличном состоянии. Наш самый простой «эконом на двоих» оказался огромным по площади, да ещё с высоченными потолками и огромной лоджией. Вплотную к лоджии – старая, мощная секвойя (это такое дерево, а не припаркованный внизу внедорожник!) – часть великолепного парка, примыкающего к пансионату. Парк небольшой, но красивый, с заросшими дорожками и лавочками, можно и по нему прогуливаться.
……Пляж в 20..30 метрах от лестниц крыльца. Каменистый, типично «южнобережный». Крупные валуны, присыпанные галькой на пляже и «неприсыпанные» в воде. Входить в воду непросто, надо привыкнуть. Мы купили силиконовые перфорированный тапки, наподобие «чешек».
……Вода чистейшая. На 50…100 м от берега – валуны и целые скалы, когда-то отколовшиеся от гор и скатившиеся по склону в море. Красиво. И удобно прыгать с них в воду. Только обязательно надо перед прыжком изучить место нырка – есть скалы и валуны, не выглядывающие из воды, но близкие к поверхности – можно разбиться.
……У меня не было маски, очков и ласт. Не решился везти с собой, думал – будет холодно. Хорошо хотя бы, что плавки взял. Без маски видел в пределах 3..4 метров, размыто. Но разглядел рыбёшек. Барабулька, у нашего пляжа до 10..12 см.
Вода была тёплая до самого нашего отъезда 29 сентября. Купались и загорали с 8-00 до заката Солнца за гору Кошку часов в 17..18, в тени было уже прохладно лежать, но окунуться и побежать переодеться в сухое было можно до 19-00, когда становилось совсем темно и нельзя было разглядеть скалы.
……Завтраки в пансионате «беспонтовые» - каши, какие-то «оладышки», «сэндвичи», чай и кофе…. Но Симеиз – жилой посёлок, в нём есть магазины – разные и их немало. Есть «предприятия общепита», работающие с 8-ми утра, как раз на завтраки для отдыхающих.
А обед и ужин – вообще «не проблема» - множество кафе с восточной и европейской «кухнями». Горячее блюдо 150..250 руб. Гарнир – 50..80 руб. Кофе или чай «в чайнике» тоже 60..80 руб.
……Ездить на своей машине по Симеизу сложно, все дороги, кроме осевой улицы «Советской» - серпантинные, с подпорными стенами из грубого камня и припаркованными легковушками. Зато пешком легко «срезать» серпантины по лестницам между стен домов и заборами парков и дворов.
От нашего пансионата (т.е. от моря!) до «центра» - рынка и автостанции – 10 минут пешком, «неспешно» по лесенкам этим; до автобусной остановки на «Южнобережном шоссе» - 15..20 минут, тоже, если не торопиться.
……Цены на рынке (фрукты и овощи) в 2 раза меньше, чем на придорожных точках вдоль этого самого шоссе на протяжении от Фороса до Алупки, Ялты, Алушты и далее – до Симферополя. Цены на сувенирную продукцию 1 к 1 как «везде». Даже в аэропорту Симферополя всё то же самое и за те же деньги.
….. Несколько экскурсионных «бюро» - точек, где можно купить тур на день-полдня по Крыму, автобус собирает желающих в нескольких курортных посёлках, сажают экскурсовода – и вперёд…. В 2014 году мы жили в Севастополе пару недель в это же время. Тогда ежедневно посещали «дворцовые» и исторические экскурсии. В этом году съездили на «ландшафтные» - были в двух пещерах и в «каньоне» с озером Молодости. Советую. Красотища! Берите только удобную обувь, а в пещеры ещё и тёплую (куртки там дают в аренду за 15 руб.) Кстати…. Эти 15 руб. – стандартная транспортная такса за проезд одной-двух остановок между посёлками или «просто по городу». В Севастополе катера-паромы «на Северную» тоже по 15 руб. «Межгород» от Симеиза до Ялты – 50 руб. От Симеиза до Севастополя – 100 руб.
Автобусы ходят как от автостанции в центре посёлка, так и «с верха» - с остановки на Южнобережном шоссе. Там вообще – каждые 20 минут автобус Ялта-Севастополь. Чаще – «ПАЗики-Богданчики», реже – «типа-Икарусы».
……В самом Симеизе есть окультуренный парк с красивой аллеей из кипарисов, смотровыми площадками и парк, бывший парком, как мне кажется ещё «при Врангеле», царствие ему небесное. Но там тоже можно бродить, зайти на заброшенные – эстраду летнего театра и заросший ряской и осокой прудик, полный пивных бутылок.
Места паломничества туристов – гора Кошка (15 минут от центра посёлка по ул.Советская) и скала Дива. На оба «объекта» ведут обустроенные тропы. Камни ступеней отшлифованные и скользкие. Поручни кажутся прочными, но «воздушными», особенно при спусках. Мы слазили при сильнейшем ветре на скалу Диву. Честно признаюсь – стоял на самом верху, придерживаясь за поручни. Зато красивее и «страшнее», чем на площадке у «Ласточкиного гнезда». Там тоже были – час-полтора (пробки!) до Ялты, 1 км пешком до набережной, по 450 руб. – билеты на теплоход с экскурсоводом туда и обратно – 1 час пешком к самому «замку» с любованием видами и питанием в кафе – местная рыбка и глинтвейн.
Да, стоит заметить, что к рыбке в каждом кафе, что в Симеизе, что в Ялте, «придаётся» кот или котёнок с глазёнками Кота в сапогах «из Шрека».
В самом Симеизе тоже предлагаю морские прогулки, но дорого, надолго и неинтересно. Лучше езжайте в Ялту – дешевле и больше выбор. Это, если любите морские прогулки. Я – не люблю. Замерзаю!
…..Ещё замечу про жильё-размещение. Наш пансионат нас устраивал – мы перед оплатой изучили отзывы, просмотрели фото и видео-ролики. Что ожидали, то и увидели – старенький, но приемлемый. Красиво. В «пансионатском» кафе же хоть и вкусно-чисто, зато маленький выбор блюд. Персонала в самом пансионате тоже очень мало. Если любите часто менять бельё и полотенца, выносить мусор из номера – сами напоминайте единственной горничной. Мы были чуть менее двух недель и бельё не меняли, а мусор выносили сами, только брали мешки для него у горничной. Но, повторю, скажете – всё сделают беспрекословно. По территории гуляют кошки и собаки. Мне нравится присутствие животных, даже с учётом их «следов», кому-то – нет.
Кроме нашего, совсем небольшого, в Симеизе есть и другие отели и пансионаты. Взрослый санаторий «им.Семашко» и детский санаторий «Пионер».
Почти весь «частный сектор» представляет из себя участки-дома-«соты» со множеством клетушек. Некоторые получше, попросторнее, иные – совсем как «скворечники».
Телефон и надпись «Есть жильё» почти на каждой калитке.
И много припаркованных машин – номера российские и украинские. (Местные с «регионами» 82, 92, 777(2014год.) – не в счёт.)
…..Прямо от пансионата можно гулять по пешеходному «променаду» - прибрежной улочке над берегом, с лавочками, смотровыми площадками, спусками-лесенками к пляжам, через санаторий «им.Семашко» (там, кстати, в 20-00 были «танцы-дискотеки» для всех желающих)… Далее «променад» выходит на набережную с многочисленными кафе (всегда есть свежая рыбка – барабуля, луфарь, кефаль) и общественным пляжем, который побольше нашего «при пансионате» и поровнее – лучше отсыпан галькой. Там же ездят машины, есть официальная стоянка у самой воды – можно переодеться в машине, при необходимости.
С городского пляжа и набережной как раз и отходит теплоходик на экскурсии; начинается тропа с лесенками на скалу Диву и в городской парк с кипарисовой аллеей.
…..В посёлке есть православный храм и мечеть. Слышны и звоны с колокольни, и мусульманские молитвы с минарета. На рынке и в «кафешках» преобладают крымцы-татары, но внешне они малоотличимы от украинцев и россиян, так же – смуглых, загорелых от южного Солнца.
…..Когда отплываешь от берега подальше и оборачиваешься – видишь высокие и отвесные скалы «Ай-Петринского» плато, с которого «сваливаются» тучи. Нам повезло с погодой, вторая половина сентября была тёплой и сухой – дождей почти не было, а проходили они ночью. Вода вообще была одной и той же температуры. Не знаю какой, но входить – прохладно, а выходить не хочется. Достаточно тёплая была вода. Один день только был небольшой «шторм», который при этом не нагнал холодной воды. Но я в этот день побоялся плавать к скалам и забираться на них – пологие склоны были со стороны открытого моря и волн. Могло здорово бросить на камень. Даже при спокойной волне залезать непросто, вода набегая прижимает, а сбегая – отрывает от камня – забраться непросто. Зато потом, если залез – можно прыгнуть с 2-х и 3-х метрового «трамплина». Что я и делал «назло» жене, грозившей мне с берега кулачком.
…..По морю, вдоль берега, недалеко и часто проходили морские суда – буксир с баржей, перевозящей щебень или булыжник; плавучий кран; моторные лодки с рыбаками и катера, которые часто останавливала «береговая охрана» и громко «по-мегафону» требовала «вернуться, причалить и больше без документов в море не выходить»…. Один ресторатор, крымский татарин, нам жаловался, что «при Украине» было лучше в плане свободной мелкой рыбалки-браконьерства. Сейчас, «при России» – охрана и лицензирование. Тем не менее – свежая рыба была во всех забегаловках.
……Обратный, в Москву, рейс самолёта у нас был в 14-20. В последний день отдыха мы успели выкупаться и сходить на рынок, купить «домой» инжир, кизил и «красный крымский» лук.
Если придётся ехать от Симеиза до аэропорта в Симферополе на такси – «закладывайте» 2 часа 30 минут.
Шофера говорили, что «доедем» часа за полтора, но «доезжали» и туда, и обратно за 2ч.15 минут.
Если брать такси до аэропорта Симферополя в самом Симеизе – «попросят» 2800..3500 руб. Поэтому лучше заранее найдите в Инете или ещё в какой «рекламе» телефоны симферопольских фирм-извозчиков. Так уложитесь в 2000 руб. Перезванивают, присылают СМС, подтверждают…удобно.
Потом уже в Домодедово… Подходишь к стойке «официального» такси (их несколько) – «девушка» любезно говорит: «1550 рублей до любого места Москвы в пределах МКАД».
в 2-х метрах от этих девушек за стойками – терминалы самостоятельного вызова-заказа такси, но уже за 1099 руб. также «до любого адреса в пределах МКАД». Мы заказали. Ждать не пришлось вообще!
…..Раньше я думал и планировал ехать в Крым на своей машине. Но…. Как я понимаю, только обычная себестоимость на бензин и прочие «расходники» от Москвы и обратно, нам «встанет» в 10.000 руб.
А штрафы от «камер» на треногах, а платные участки, а паром…?
Потом в этой тесноте переулком и улиц – припарковаться, развернуться…
Нас всего двое. Нам проще – самолётом. Что оба раза (2014 и 2016) и сделали.
Кто едет семьёй, в 3 или 4 человека – уже может быть выгоднее машиной, особенно, если она большая, но не прожёрливая; а в самом Крыму планируются многочисленные самостоятельные экскурсии-поездки.
…..«Населённость» Южного берега Крыма…. В Симеизе в середине сентября было реально много отдыхающих, даже показалось тесно на улицах. Толкотня была везде – в магазинчиках, в кафе, на рынке, на узких лестницах. В выходные «приезжих» дополняли крымчане не только из «сухопутного» Крыма, но даже из Севастополя – парковали машины, отдыхали на городском пляже. В самом конце сентября на улицах стало свободнее, на набережной начали разбирать некоторые (но не все) тенты-навесы возле кафе.
Выбор блюд в меню «прибрежных» кафе стал «проще». Но на центральной улице – остался прежним.
28-го сентября (среда) прогулялись по набережной до городского пляжа под горой Кошка и скалой Дива – он на удивление был переполнен! Все лежаки заняты. Многие расположились на своих «ковриках» и матрасах. В общем, «сезон» уж никак не мог быть «провальным», как писалось в некоторых СМИ.
А уж в Ялте, куда мы съездили в середине отпуска, вообще – столпотворение, по крайней мере – на набережной и прилегающих к ней улицах.
…..Аэропорт Симферополя стал намного больше и комфортнее, чем был в 2014 году, когда там, в зале ожидания, был один туалет (по крайней мере «мужской») с одним унитазом и незапирающейся дверью со сломанным шпингалетом! (В 2014 году нас выручил туалет на улице, в сквере перед аэропортом.)
Повторю – сейчас и красиво, и комфортно. Правда персонал (в основном молодые девушки) какой-то варёно-ленивый, напоминает «советский» – пассажиры для них «обуза». Подходишь к ним – не могут не заметить, но головы не поднимут, не повернутся лицом. Спросишь что-то – лениво повернутся, неохотно и очень тихо и невнятно что-то буркнут в ответ… Так, что и нерасслышав, переспрашивать уже не хочется. Я думаю, что не надо стесняться писать отзывы и жалобы на сайты авиакомпаний и аэропорта, пусть «меняются».
…..Стоит обратить внимание, что за исключением Севастополя, по остальному Крыму ещё мало кто и где останавливается перед пешеходами на «зебре». В Симеизе, на Южнобережном шоссе большой прямой участок. Едут там быстро. Переход с разметкой и знаками, освещённый, павильоны остановок с обеих сторон дороги, три полосы. Доходишь по «зебре» до середины дороги и ждёшь там, пока не пролетят мимо машины на другой половине. А в это время уже несутся машины за спиной.
Обгон «по встречке через сплошную» – тоже обычное дело. До сих пор. Меня это поразило ещё в 2014 году, но ничего не меняется. Из перемен в глаза бросилось только почти полное отсутствие украинских надписей. Ещё есть, специально их никто не «закрашивает». Но, видимо, «уже не актуально». Хотя украинские товары есть и немало. Например, питьевую воду в бутылях по 6л (за 65 руб.), покупали украинскую. Вода там пьётся хорошо, ветер, солнце, солёные блюда… Покупали часто.
….Как-то так…вроде бы всё рассказал, что помнится.
…..В общем – всем удачи, хорошего отдыха в Крыму.
Крым – он замечательный! (А для нас ещё и Родина моей супруги и её мамы.)

 

Ссылка на комментарий
  • 2 недели спустя...

Побывал наконец-то - красотень несусветная )) Набережная Севастополя - это что-то с чем-то, действительно - маленькая Венеция )))

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...