Перейти к содержанию
17-й ежегодный слет Корандоводов 2024 - Сибирь!

Горный Алтай. Глаза Катуни.


Рекомендуемые сообщения

Приглашайте в гости,Волчару уговорим :biggrin:

Если еще кой-кого уговорить, то Новый год (каникулы после Нового года) вместо коттеджа, который что-то не очень складывается нынче, получится. Да и зимник пробить до Голубых озер — это не дорогу на дачу.

Валера, осилишь?

Ссылка на комментарий

А насчет цивилизации, наоборот от нее сбежали, я и телевизор не смотрю :)

Приземленные вопросы:

1. Жить на что?

2. Школа для детей есть?

3. Как с медициной?

Ссылка на комментарий

Дядя Женя, боюсь на НГ каникулах у нас сильно много гостей будет, не осилим всех принять :blush:

Ссылка на комментарий

я вот тоже стеснялся спросить, чем там люди зарабатывают на жизнь?

Ссылка на комментарий

А насчет цивилизации, наоборот от нее сбежали, я и телевизор не смотрю :)

Приземленные вопросы:

1. Жить на что?

2. Школа для детей есть?

3. Как с медициной?

Отвечаю :rolleyes:

1. Было бы желание - будет и заработок, некоторые умудряются быть безработными и нищими даже в столицах. Горный Алтай не исключение, местные предприниматели избалованы отсутствием конкуренции и щедростью туристов, у местного населения в основном у всех позиция - сдам хату на лето, тем год и проживем ничего не делая.

2. Школа и сад есть, не в каждой деревне, но учитывая, что деревни через каждые 5-7 км, можно сказать, то же что и в городе пару тройку остановок сделать. В нашем селе сделали местную частную школу, наняли учительницу, кормят сами по очереди, помещение арендовали, в месяц выходит не более 1,5-2 тыс. С садиком как и в Новосибе - мест нет, поэтому детьми сама занимаюсь, но согласитесь, я еще работаю дома, совместить подобную работу (с такой зп, да еще совмещенную с моими увлечениями) и детьми без напрягов для себя в нске не смогла бы. Дети в селе спокойно ходят по улицам, к друг другу в гости, здесь они более самостоятельные, рассудительные и общительные.

3. С медициной тесно пока не связывалась, но в каждой мало-мальской деревне есть фельдшерский пункт, фельдшер в любое время дня и ночи придет на вызов. Более крупные медицинские заведения находятся в районных центрах, но регулярно проводятся мероприятия, типа день открытых дверей - в каждый сельский пункт приезжают разные специалисты с разным оборудованием, их можно посещать по желанию. Пока для меня это лучше и проще, вспоминаю как страшный сон очереди в детских поликлиниках, замотанных и уставших врачей.

Ссылка на комментарий

Что-то мне подсказывает...живя там в разы реже будешь по больницам и поликлиникам бегать...в виду отсутствия необходимости :)

Ссылка на комментарий

Склад храрктера нужен, чтобы наслаждаться постоянным проживанием в сельской местности.

Мою супругу хрен затянешь на подобную экзотику.

Не знаю как на Алтае, но в нашей деревне, чтобы жить достойно, надо работать по Мише Кокляеву, но только в огороде и на сенокосе:

Изменено пользователем Bobby
Ссылка на комментарий

Олеся, а фото дома можно? Ну так, ради любопытства. Я собсна мечтаю уже свалить с этого гребанного нерезиновска. И жить ..., ну хотя бы в подмосковье, километров эдак за сто, хотя бы от этого набитого толпой , а точнее толпами тел города. ДОСТАЛО все уже. Ну и попутно... сколько стоит дом в деревне, на Алтае. Это можно в личку.

Изменено пользователем volchara
Ссылка на комментарий

Что-то мне подсказывает...живя там в разы реже будешь по больницам и поликлиникам бегать...в виду отсутствия необходимости :)

Ты прав, Серега, за несколько месяцев проживания мы это прочувствовали.

 

Олеся, а фото дома можно? Ну так, ради любопытства. Я собсна мечтаю уже свалить с этого гребанного нерезиновска. И жить ..., ну хотя бы в подмосковье, километров эдак за сто, хотя бы от этого набитого толпой , а точнее толпами тел города. ДОСТАЛО все уже. Ну и попутно... сколько стоит дом в деревне, на Алтае. Это можно в личку.

Да пожалуйста :)

h-496.jpg

Ссылка на комментарий

2 volchara - сдавай квартиру в Жулебино и живи на Алтае.... :biggrin: ктож мешает..... только все это завлекалочки-привлекалочки туристов и не более.

Но если ты смолоду не приучен к топке печки, воде из колодца, уборке свинарников, кормлению животины, огороду и проч. - более двух месяцев ТАМ делать нечего.

И не надо обольщаться.

 

А места безусловно великолепные.

Изменено пользователем Mortalle
Ссылка на комментарий

Ого себе!!!! Да это целый особняк!!!

Ссылка на комментарий

чего-то название очень знакомое

Ссылка на комментарий

2 volchara - сдавай квартиру в Жулебино и живи на Алтае.... :biggrin: ктож мешает..... только все это завлекалочки-привлекалочки туристов и не более.

Дим, если бы только все зависело от меня. Но, возможно грядут перемены в жизни. Пока еще не определился.

Ссылка на комментарий

Дядя Женя, боюсь на НГ каникулах у нас сильно много гостей будет, не осилим всех принять :blush:

Я это так, пофантазировать. Уж больно Алтай люблю. Готов в каждое место встрять

Ссылка на комментарий

Склад храрктера нужен, чтобы наслаждаться постоянным проживанием в сельской местности.

Мою супругу хрен затянешь на подобную экзотику.

Не знаю как на Алтае, но в нашей деревне, чтобы жить достойно, надо работать по Мише Кокляеву, но только в огороде и на сенокосе:

экзотика жить в том ритме, экологии и нервотрепке что задает большой город, я тысячу раз уже порадовалась что избежала участи работающей городской женщины, салоны красоты заменит отличный воздух, чистая вода и всегда замечательное настроение :ad:

Ссылка на комментарий

вы уже зимовали? какие температуры там зимой?

Ссылка на комментарий

2 volchara - сдавай квартиру в Жулебино и живи на Алтае.... :biggrin: ктож мешает..... только все это завлекалочки-привлекалочки туристов и не более.

Но если ты смолоду не приучен к топке печки, воде из колодца, уборке свинарников, кормлению животины, огороду и проч. - более двух месяцев ТАМ делать нечего.

И не надо обольщаться.

 

А места безусловно великолепные.

Вы очень сильно заблуждаетесь, ваше видение сельской жизни очень ошибочно, здесь никто не навязывает содержать домашний скот, огород, все сугубо по вашему желанию :)

Ссылка на комментарий

Вы очень сильно заблуждаетесь, ваше видение сельской жизни очень ошибочно, здесь никто не навязывает содержать домашний скот, огород, все сугубо по вашему желанию :)

Если есть достаточный и постоянный источник денежного дохода - то да, можно. Если такого не имеется, то еду нужно выращивать, собирать, добывать.

Повторюсь, может быть на Атлае не так. А так да, приезжаешь в деревню, два дня чувствуешь себя странно, привыкаешь к отсутствию индустриального постоянного шума....

Изменено пользователем Bobby
Ссылка на комментарий

А так да, приезжаешь в деревню, два дня чувствуешь себя странно, привыкаешь к отсутствию индустриального постоянного шума....

И что потом??? Понимаешь, что ты дитя цивилизации, что тебе обязательно нужен теплый туалет, каждый день душ, центральное отопление... и т.д. и т.п. Или все же можно начать жить по новому и привыкнуть к деревне, земле, свиньям, огороду, не легкому сельскому труду.

Если верить тому, что "человек такая скотина, что ко всему привыкает" ... х.з. в общем. А жить за городом есть мысль уже даааавно.

Ссылка на комментарий

Я как раз не в чем не заблуждаюсь, сударыня - ибо уже три года как уехал на постоянку в деревню под Истру (да, недалеко, всего 50 км) из Москвы, и как раз знаю о чем говорю.

И если есть постоянный источник дохода - то да, все розово и можно гулять с собачками по полям-лесам. А вот если нет...то будешь крутитца аки черт, 100 раз жалея что уехал из

городского газо-водо-тепло-энерго снабжения....

И не надо менять уверять в обратном, что выгребной сортир по зиме полезнее унитаза и проч.... А уж про медицину и фельдшеров - пойте песни папуасам - они пока доверчивы.

НЕТ. Приехать к Вам, в Ваш кемпинг на 10-15 дней - С Удовольствием, чееслово, - но не надо вводить людей в заблуждения.

 

 

 

 

Ссылка на комментарий

Mortalle, ты забыл уточнить что человек должен быть к этому готов. Ну а в остальном не соглашусь. У меня родители жены ( 100 городские ) уехали в деревню к сортиру на улице, печке и курям и ничего, довольны. При этом полдеревни, кто не совсем пьянь уже обзавелись и теплыми туалетами и душевыми итд. Жизнь там (в дали от города) ДРУГАЯ, кому то легче , кому то тяжелее, кому то вообще не в кайф. Просто это зависит от человека.

Кстати в городе без постоянного источника дохода взвоешь в десятки раз быстрее :biggrin:

З.ы: просто как то уж очень резко на человека набросился, резануло по глазам, уж извини.

Изменено пользователем Alex_TheGreat
Ссылка на комментарий

....Или все же можно начать жить по новому и привыкнуть к деревне, земле, свиньям, огороду, не легкому сельскому труду....

Попробуй. Чего такого, я не отговариваю. Во всем этом я участвовал, идеалистических мечт про "жить" на земле не имею. Это тяжелый и монотонный труд без выходных и больничных (но достойный уважения). Чтобы достойно жисть в сегодняшней деревне - надо пахать похлеще трактора.

Изменено пользователем Bobby
Ссылка на комментарий

Судя по домику- он и есть постоянный источник дохода, ну или должен им быть.

Так жить на Алтае можно, если отдыхающих много приезжает.Хотя ,как мне кажется. ажиотажа особо нет.

Да и содержать гостинницу ,как мне кажется ,дело нелегкое.Да и местное население врядли особо радо кемпингу, т.к. само планировало окучивать туристов.

Успехов вам ребята!

 

Год назад плотно общался с хозяином базы в устье Волги. Все очень и очень там непросто.

Изменено пользователем Steplton
  • +1 1
Ссылка на комментарий

Стёп, вы ж Валеркой и ночевали в таком же кемпинге в Карелии...

И был сезон, но я не заметил особого ажиотажа и очередей.....

 

А вот сколько в таком "домике" где все на электричестве, "нагорает свечей" - никто и не думает.

А там мама не горюй накручивается....

 

И это только энергоснабжение....

Ссылка на комментарий

Там столбы старые, провода без изоляции - накидывай до счетчика. У государства воровать не грешно :biggrin: :biggrin: :biggrin:

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...