Перейти к содержанию
17-й ежегодный слет Корандоводов 2024 - Сибирь!

А не засиделись ли господа корандоводы


Рекомендуемые сообщения

Есть предложение прокатится по Гжатскому тракту.

 

Гжатский тракт прозван местными жителями Дорогой Хлеба и Крови. Почему так? Для того, чтоб ответить на это, придется обратиться к истории.

Своим рождением тракт обязан Петру I, который в 1719 году издал указ о строительстве торговой пристани на берегу реки Гжать, притоке Волги. Северным губерниям был необходим кратчайший путь для подвоза продовольствия с юга России. Юхнов тогда служил перевалочным пунктом южным караванам. А после после строительства порта путь стал намного быстрее. Товары перегружали на баржи в Гжатской слободе и водным путем отправляли в северную Столицу. В лучшие времена от пристани уходило по 30 судов в день. А первый "Гжатский" караван даже спас от голода новую столицу. В честь этого события Петр приказал именовать пристань "житницей Петербурга".

В начале ХХ века Тракт утратил свое значение как стратегическая магистраль, так как строились железные дороги, активно развивалось судоходство. Теперь маленькой Гжати стало просто не угнаться за "безумным двадцатым веком". Новый век отметил городок кровью, он еще помнит гитлеровские танковые дивизии и последствия их окупации.

В деревне Ильинское (Калужская область) расположен Мемориальный комплекс Ильинские рубежи. Здесь, в октябре 1941 года, стояли насмерть курсанты Подольских артиллерийского и пехотного училищ. С 9 октября 1941 года по 6 марта 1943 Гжатск был окупирован и практически разрушен до основания. Остается удивляться, как рядом с городом чудом удалось выжить мальчику Юрию Гагарину. В 1968 году, после гибели Первого космонавта Земли, городу присвоили его имя.

Дорога к Гжатскому тракту пролегает по Варшавскому шоссе. Шоссе очень разбитое, поэтому ежегодно на нем устраивают трофи-рейды внедорожников. Однако здесь нужно быть очень внимательным и аккуратным. по пути могут попасться человеческие останки, старые мины времен войны, памятники павшим и просто могилы неизвестных солдат.

Гжатский тракт проходит через территорию Национального заповедника "Угра" и связывает две области: Калужскую (Юхнов) и Смоленскую (Гагарин, бывший Гжатск). (с) Оригинал.

 

"Дивизия [9-я Гвардейская СД] двинулась от Медыни к линии фронта и вошла в прорыв. По обеим его сторонам слышалась редкая ружейно-пулеметная стрельба, иногда подавали голос орудия. Они били из деревни Захарово, превращенной противником в сильный опорный пункт. Деревня стояла на высотах, над рокадной дорогой Гжатск — Юхнов, что позволяло фашистам контролировать огнем узкое основание прорыва. ... Уже в конце войны мне довелось допрашивать пленного немецкого генерала. Он почти всю войну провел на Восточном фронте, но первый населенный пункт, который он вспомнил, была деревня Захарово, где его полк потерял три четверти личного состава." (из воспоминаний дважды Героя Советского Союза Белобородорва А.П.)

 

0_9a0f1_de7fe01d_XL.jpg

Наступление на Вязьму. Красными точками выделен тракт.

0_9a0e5_6f5d2615_XL.jpg

Часть маршрута, честно стыренная отсюда.

Вот отчет велосипедистов.

По отзывам различных внедорожных клубов маршрут проходим если не в стоке, то примерно в ТР-0,5, правда частично, практически везде есть маршруты объездов.

Ну так как, господа московско-, подмосковные и близ лежащие?

Изменено пользователем SPV1969
Ссылка на комментарий

Петь,

многие, в т.ч. и я уже переобулись. И находятся в перманентном ожыдании зимних вылазок.

давай чуть передвинем, до дня жестянщика, например?

Ссылка на комментарий

во как раз переобулись.давайте ко мне.у мну снега в метр и -24 за бортом.как раз для зимней резины :biggrin:az.gif' alt=':az:'>

  • +1 1
Ссылка на комментарий

Я в целом за. И даже пока не переобувался. И пока не понял, когда это буду делать. И да, хотелось бы за ранее знать, когда?

Изменено пользователем volchara
Ссылка на комментарий

Ну давайте до снегов теперь сидеть. Просто надо тогда туда с кем-нибудь скататься, носом поводить. И потом поехать толпу везти. Это скорей вопрос к донам - кто готов съездить на разведку. Я вообще в любые выхи кроме 23 ноября. У нас джип-спринт будет проводится. Тоже прошу народ прибыть. Ну джип-спринту большой подготовки не нужно. За 1 день трассу с закрытыми глазами нарисуем.

Ссылка на комментарий

Тут сама напрашивается уже дата. Новогодние каникулы. И зима уже будет. И время, т.к. ... Новый Год же.

Ссылка на комментарий

Опухнуть можно к НГ.

Зато, скорее всего в это время поедет много народу. Мы же каждые Новогодние каникулы делаем выезды. А тут уже готовый,предложенный маршрут. И время есть для того, что бы сообразить кто поедет, а кто нет. А до этого вы прокатаете м-т, место стоянки подберете, так что бы мясо пожарить ну и ... как обычно, в общем.

Я , собсна, предложил, а там смотрите сами. Как народ...

Изменено пользователем volchara
Ссылка на комментарий

во как раз переобулись.давайте ко мне.у мну снега в метр и -24 за бортом.как раз для зимней резины :biggrin:br=

Витя! Высылай к нам грузовой борт АН-24! С заброской до Норильска. Явку гомес-клуба обеспечим!

:biggrin:

 

По теме - идея на Новогодние каникулы тоже неплоха. Народ у нас долго собирается - как раз успеем за два месяца :)

Ежегодный новогодний выезд Корандовода.ру считаю должен быть обязательно! У нас каждый раз душевно получается.

Ссылка на комментарий

Хорррррошая идея поездки.

Меня запишите! Правда я тоже переобулся.

Давайте метнемся как снежок выпадет и погодка чуть-чуть устаканится, а то до Новогодних праздников ждать очень долго.

Изменено пользователем Steplton
Ссылка на комментарий

 

Давайте метнемся , а то до Новогодних праздников ждать очень долго.

Петь, для прокатки один уже есть.

Ссылка на комментарий

до нового года четверть года, опомнитесь.ехать надо в ноябре, а на НГ маршрут найдётся, каждый в свою сторону чтото сможет придумать-поспорим потом. а прокатка не нужна , всё уже прокатано до нас ;) , мысли мои такие.

Изменено пользователем cubinezz
Ссылка на комментарий

Хорррррошая идея поездки.

Меня запишите! Правда я тоже переобулся.

Давайте метнемся как снежок выпадет и погодка чуть-чуть устаканится, а то до Новогодних праздников ждать очень долго.

Может скооперируетесь на 4-е. А то что вы с Петей одни куда-то поедите...
Ссылка на комментарий

Если в ближайшие выходные - то можно на нефтепровод. Но только это больше для гомесов. Тут

Изменено пользователем SPV1969
Ссылка на комментарий

В эти выхи собираюсь установить лебядь силовой бампер приобретенный у форумчанина MAX16031976 но пульт от лебедки пока не получил в пути резина ат 29.5 пока не переобулся зима стандарт шипы лифт подвески с собой возьмете? до этого боялся быть обузой.

Ссылка на комментарий

Многие переобулись (что Правильно), лезть в лужы и глину на шыпах\липучке - - - глупость.

 

Смена сезона. Ждём устойчивого снежка и минуса. Но, по ходу, зима будет как в 2010 - с середины января.

Ссылка на комментарий

ОООПАНЬКИ...... а я и не вижу, весь в поисках....... :biggrin:

Я за, ток нужно пораньше, до нового года глаза вытращишь...

А на новый год, я к родителям тем более уезжаю, каждый год......... :ak: :ak: :ak:

Да и зиму уже обую на след. выходных 265/75 :blush::br:

Ссылка на комментарий

Я обычно меняю когда первые белые мухи полетят или когда " - " ударит, а так предпочитаю погонять. Посмотрев как была установлена лебедка на 2.9 а умну 2.3 чет целый геморой. наверно придется покупать новые наконечники и провода.

Ссылка на комментарий

Я обычно меняю когда первые белые мухи полетят или когда " - " ударит, а так предпочитаю погонять. Посмотрев как была установлена лебедка на 2.9 а умну 2.3 чет целый геморой. наверно придется покупать новые наконечники и провода.

 

Подпись хорошая. Только вот мозги не включаются, да и слепой походу.

 

 

 

ПыСы

Уважаемый Доны. Предлагаю прокатиться после недельных морозов. Чтоб корочка на земле была. Трасса будеть только с головой, чуть штурман сачканул или сам расслабился и всё... Секас обеспечен. :biggrin:az.gif' alt=':az:'> :az:

Ссылка на комментарий

Места известные...А маршрут- там и на жигулях комрады ездят. Блины там есть.А на счет остального почти все повыбито. Урочищь мало. Почти везде асфальтированные подъезды даже к Угре.

Ссылка на комментарий

Я обычно меняю когда первые белые мухи полетят или когда " - " ударит, а так предпочитаю погонять. Посмотрев как была установлена лебедка на 2.9 а умну 2.3 чет целый геморой. наверно придется покупать новые наконечники и провода.

 

Подпись хорошая. Только вот мозги не включаются, да и слепой походу.

 

 

 

ПыСы

Уважаемый Доны. Предлагаю прокатиться после недельных морозов. Чтоб корочка на земле была. Трасса будеть только с головой, чуть штурман сачканул или сам расслабился и всё... Секас обеспечен. :biggrin:br=

Просто блок соленоидов у него стоял в том месте http://korandovod.ru/forum/index.php?app=galleryℑ=23652 но 2.3 туда не лезет.

Ссылка на комментарий

Недельных морозов можно ждать до декабря. Два варианта на обсуждение:

 

1. Сосисочно-триальный в любые выхи (да и одним днем можно если с детьми) - на Сычевских карьерах. Недалеко, прямая Новорига.

Надо продумать "полосу" препятствий (Петя у нас мастер) и конкурсы какиенить. Народа там сейчас НЕТ. Да и глубой сырой песок более интересен на зимней резине, чем раскисшая глина.

 

2. Предложенный Петей вариант уже по морозцу и снегу. Понятно, что ДО НГ2014.

Ссылка на комментарий

Подпись хорошая. Только вот мозги не включаются, да и слепой походу.

ПыСы

Уважаемый Доны. Предлагаю прокатиться после недельных морозов. Чтоб корочка на земле была. Трасса будеть только с головой, чуть штурман сачканул или сам расслабился и всё... Секас обеспечен. :biggrin:br=

Слав, про голову и так надо помнить. Хотя..., кто бы это говорил! Поехали где мы ориентирование делали - несколько точек для подготовленных обеспечат вам такой секас и без морозов. А вообще нефтепровод ближе сычевских карьеров. Прям от МКАДа начинается(почти). Можно стоки на Володарский карьер отправить по дороге, а доны поедут по правильному направлению. Посмотрим - кто быстрей. Давайте в следующие выходные и проведем. Хотя нет, следующие подготовка к 23. Я мимо. Давайте 30 соберемся. А тракт на НГ.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...