Перейти к содержанию
17-й ежегодный слет Корандоводов 2024 - Сибирь!

Забор из рабицы. Прошу совета.


Papa Hemi

Рекомендуемые сообщения

Ну, не то, чтобы отчет, скорее просто итоги.

Купил на столбы трубу 40мм/3,5 мм. По цене 130 руб.метр. Длина столба получилась 260 мм (хлыст 10, 5 метров на 4 части).

Рабица в Касимове только оцинкованная. 650 руб. за рулон 150 мм/10 метров.

Калитки и ворота отложил на весну. Сейчас заменил только два прогона. На 70 метров. Больше не успел за отведеннное время.

Технология монтажа диктовалась природой. На уровне 30 см. от поверхности уже стояла грунтовая вода. Поэтому засверливал ручным буром и бутил битым кирпичом только два крайних и один угловой столб. В это болото можно было "вбутить" по паре тачек камней в каждую дырку. Остальные столбы забили кувалдой. Причем, первые 30-40 см проходили просто повиснув на столбе. :biggrin: Монтаж получился масимально быстрым и ненапряжным. "Угоняемость" столбов, конечно пострадала. Т.к поперечины не наваривал, и вбитый столб выковырять много легче, чем закопанный с поперечиной.

Зато рабицу мою никто не "угонит".

Применил гадкий для угонщиков прием разделения единого рулона на отрезки, соответствующие расстоянию между столбами.

Недостатки - только один - больше времени на приматывание к столбу вязальной проволокой за каждую ячейку.

Достоинство - легче регулировать натяг и выбирать неровности местности по каждой секции отдельно. И главное, куски рабицы по 3 - 3, 5 метра никто париться срезать не будет. А разбирается рабица элементарно. Нужная секция как спираль выкручивается из полотна.

Для защиты от падающих на забор пьяных тел сверху продернул вязальную проволоку 3 мм. Для защиты от пролезающих собак снизу сделал то же самое - продернул второй ряд вязальной проволоки.

Столбы покрасил сразу перед монтажом хорошей краской по ржавчине.

Итогом доволен: быстро, красиво, не дорого. Забивать столбы помогал сын, все остальные работы делал один.

Украсил столбы пивными банками (вырезав крышку). :biggrin:

Изменено пользователем Papa Hemi
Ссылка на комментарий

................

Украсил столбы пивными банками (вырезав крышку). :biggrin:

 

А пиво?

Пиво слил?

А то корродировать столбы начнут ещё и изнутри!

 

P.S.

Я, блин, тогда, летом, забыл тебе сказать, что самый лучший забор - из пивных баклажек:

(вообще было бы и приятно, и бесплатно - платишь же за пиво, а не за баклажки...)

 

2-z4-e9f68ab7-18c5-4c26-a12f-2ad200420df6.jpg

Ссылка на комментарий

Пивные банки за несколько приездов скопились. Я специально в деревню пиво в алюм.банках покупаю. Для развешивания потом на флюгеры от кротов (чтобы бренькали постоянно). Вот и на забор пригодились. Как оголовки для столбов.

А еще скопилось у меня там много винных бутылок, штук 100. Думаю из них клумбы сделать (огородить).... :biggrin:

Ссылка на комментарий
  • 8 месяцев спустя...

НУ...

................................

Зато вот = в среду заказал (без денег), в пятницу забрал (офис мой недалеко, тоже на том шоссе в Томилино) и оплатил.

В габажник сзади бросил - ещё забрал в субботу жену и всё вместе "сдал" тестю в Михнево, на "каширке".

................................

 

Тесть "обделал" себе цоколь "моим" профнастилом "под камень".

Посмотрите как получилось:

 

h-4212.jpg

 

h-4210.jpg

 

..............

ИМХО, недорого, просто - можно самим за полдня "облицевать" цоколь, если он ровный.

Если цоколь невысокий, как у нашего садового домика - издалека от камня не отличить.

Сосед "купился". Потом очень стал завидовать - он простым профнастилом сделал, не зная про "с рисунком".

:blush::biggrin:

 

P.S.

До облицовки цоколь выделялся неровно установленными блоками, заложенными кое-где кирпичом.

Некрасиво, коряво...

Изменено пользователем Villy_Churak
Ссылка на комментарий

спасибо, кто уже откликнулся.

Насчет профнастила - прятаться неактуально... деревня пустая. Зимой два дома живут, летом еще домов 5 дачников. До соседей по 500 метров в каждую сторону. От дороги участок отгорожен уже большими деревьями (вовремя посадили!).

 

Тоже дача в Ряз. обл. Старожиловский район. Из опыта скажу соседи сделали забор из рабицы а мы же поменяли на профнастил, они в мае погорели целиком, мы нет.

Осеннее окашивание мало помогло им

Изменено пользователем Rextoba
Ссылка на комментарий

Да, весенний пал - это беда. Хотя сам, тихими весенними вечерами с лейкой и телогрейкой палю небольшими участками траву вокруг. От клещей и змей.

А от дурных соседей спасаемся так: внутри участок всегда скошен. Старой травы нет никогда, даже весной. снаружи забора на 1,5 метра два раза в год Раундапом все убиваю. Вместо косьбы. Хватает на два-три месяца. А косить ежемесячно надо.

Изменено пользователем Papa Hemi
Ссылка на комментарий

Я гербицидами тоже "злоупотреблRю"...

А ещё (у меня есть такая возможность) тоненьким слоем сухой земли посыпаю стерню под забором.

Побаиваюсь...

У меня дом имеет цокольный этаж из кирпича, 2 метра, примерно.

Но отмостки нет, а второй этаж - сруб (+пристройка каркас), обшитый доской.

Мансарда, естественно, тоже деревянная.

 

"Трясусь" и за электро-проводку, и за отца - невнимательного курильщика с плохой памятью (под 80 ему), и за сухую траву...

Сам по молодости домишко строил, своими руками в одиночку.

Ссылка на комментарий
  • 8 лет спустя...
2 часа назад, Marietta сказал:

Сейчас столько вариантов заборов, неужели кто-то ещё рабицу делает?!)

Нет, конечно. У нас нынче страна победившего профлиста. И обязательно высотой не менее 2х метров.

Ссылка на комментарий
2 часа назад, Marietta сказал:

Сейчас столько вариантов заборов, неужели кто-то ещё рабицу делает?!)

Вы, хотите об этом поговорить?

Ссылка на комментарий
16 минут назад, Marietta сказал:

скучные вы какие))

Мы - скучные? Отнюдь... Вот стихи по теме (не мои):

Прекрасна летняя пора,
 Из города уехать нам пора
Оставить душные квартиры,
забыв работу, шум машины.
Уехать загород, и там
 Уйти от повседневных драм.
Но как же так- купили дом,
И не построили забор?
А что же будет защищать?
Жильцов участка охранять?
Не смотрится несколько дом?
Пора Вам выбирать забор.
Но он бывает очень разным
Не стоит тратить время понапрасну,
Ведь стоит лишь задать вопрос,
В компанию где есть на это спрос .
Бывают разные заборы-
 из дерева, смотря какие моды,
 Забор такой -экологичен ,
Красив, не дорог и практичен.
А если этот не понравится,
То выбирайте вы из сетки рабица!
Он легок в установке, долговечен,
И богатейший урожай вам обеспечен.
Такой забор не угодил?
Тогда берите профнастил!
Его надежней  нету точно,
Высок, дешевый, очень прочный.
Не даст пройти вору в ваш дом.
Подарит вам спокойный сон.
Хотелось изгородь богаче?
Кирпичный вид для вашей дачи!
Хоть стоит он немного больше
Но простоит намного дольше!
И выглядит он всех солидней,
И огород за ним не видно.
Вам остается выбирать!
А нам, что нужно людям дать= (С)

  • Like +1 1
  • Ха-ХА +1 2
  • +1 1
  • -1 1
Ссылка на комментарий

Вы что творите то, восемь лет минуло, вот это археологические изыскания... :))))))

В 01.08.2022 в 12:36, Marietta сказал:

Сейчас столько вариантов заборов, неужели кто-то ещё рабицу делает?!)

 

Ссылка на комментарий

Да я просто искала кое-что тут и наткнулась на рабицу, вот и резануло глаз...) Противозаконное что-то я сделала?))

Изменено пользователем Marietta
Ссылка на комментарий
6 часов назад, Iktorn сказал:

Вы что творите то, восемь лет минуло, вот это археологические изыскания... :))))))

 

:)))

2 часа назад, Marietta сказал:

Противозаконное что-то я сделала?))

Нет. Но как показывают наблюдения распространён алгоритм: новым пользователем несколькими сообщениями "активизируется" старая непрофильная тема, далее следует рекламный вброс. Разумеется потом удаление и бан. Пока мы середине сего пути.

  • +1 1
Ссылка на комментарий
  • 3 недели спустя...
  • 2 недели спустя...

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...