Перейти к содержанию
17-й ежегодный слет Корандоводов 2024 - Сибирь!

Забор из рабицы. Прошу совета.


Papa Hemi

Рекомендуемые сообщения

Вилли, я с удовольствием бы нанял твою бригаду для такого красивого забора. И тебя как проектировщика. Но в моем случае - это не мой загородный дом, куда я буду вкладываться, в том числе, в красоту и максимальную долговечность.

Но все ваши идеи и советы старательно собираю и откладываю! :biggrin:

 

Я знаю, потому и вставил там "типа извинения" за оффтопик...

Задачу-то я сразу понял. На прошлой неделе в тему и писал.

 

Я сам в 1995..96 г.г. был в похожей ситуации.

Купил 6+6 соток у Белоозёрского.

Улица - два ряда участков, одни бюджетники - учителя, медсёстры наши местные.

Мои 950+900 долларов для них тогда были капиталищем.

Да и я с трудом тогда наскребал на стройку.

Кругом были пустые участки, домов не было.

Воровали ВСЁ!

Вот и гнал забор из оцинкованной рабицы, продевая через

саму сетку 3 (три!) уровня "ниток" расплетённого стального кранового троса.

А по верху - "колючку" + загибы самой сетки.

 

Столбы - в перемешку = а/ц, стальные, деревянные (+антисептик).

Старался как-то подбирать "для красоты" по сторонам.

 

Но огораживал весь периметр ОДИН.

150 погонных метров. Двое ворот... (Сам делал, деревянный каркас + сварная оцинк.сетка)

Бабушка подарила мне МИЛЛИОН на забор. Частично купил не рабицу, а оцинковку сварную 50х50.

И порезал её по площади, отгибая "колючки" - чтобы не украли на "клетки кроликам".

 

Т.е. я проходил вариант похожей стройки. Хотя и для себя, но надо было быстрее и дешевле!

 

Удачи!

Ссылка на комментарий

1/2ОФф: Никогда не понимал зачем совмещают "дорогие" (по впечатлению) каменные столбы с "дешёвым" (по виду же) металлопрофилем...

Ссылка на комментарий

1/2ОФф: Никогда не понимал зачем совмещают "дорогие" (по впечатлению) каменные столбы с "дешёвым" (по виду же) металлопрофилем...

 

Тоже Офф....

Отвечу.

На мой взгляд красивее "дерево+камень".

Тем более, что "дерево" можно сделать прочным и негорючим.

Но....

"Пипл хавает." (С) А делать так - легче. Дерево требует ухода и вложений. Профнастил по RAL= 200 руб./кв.м

Профнастил под дерево или камень = 350 руб./кв.м

А дерево?

Обычная строганая и сухая доска 25мм = 300 руб/кв.м

Для дорогого забора это и тонко и непрочно.

Значит 40мм надо. Да ещё нахлёст-елочку... Да покрасить дорогими покрытиями.

Да "крышу" придумать. (у профнастила - копеечные накладки сверху).

 

Я купил тестю (в эту пятницу) профнастил С8 "полиэстер под камень" =

облицует он себе старый цоколь под садовым домиком.

Дешёво? Зато - чистенько.

Ссылка на комментарий

Вилли, скорее камень - ковка, пмсм, но видел неплохие сочетания и как ты привёл. Профлист "под камень" - можешь фото показать, если не трудно?

Ссылка на комментарий

Я канадским пластиковым камнем балкон в своей московской квартире отделал. Только по размеру листа он на профнастил не тянет. Где-то 120 на 65 см.

Ссылка на комментарий

Хеми, - Нэйлайт или Новик? У меня им вспомогательный домик отделан, фактурой под древесную щепу. Новик показался чутка милее...

П.С. Я, к слову, сёгодня имел личный экспиренс с мотобуром, так что ещё разок подтверждаю всё сказанное мною на сей счёт :)

Изменено пользователем Army
Ссылка на комментарий

Вилли, скорее камень - ковка, пмсм, но видел неплохие сочетания и как ты привёл. Профлист "под камень" - можешь фото показать, если не трудно?

 

Profnastil_printek_kamen.jpg

 

6000.jpg

 

Я купил тестю 23 листа 1150х500 С8 с таким рисунком. (за всё отдал 4200 руб.) ~~ 320 руб./кв.м

Маленький садовый дом с низким цоколем.

Тратиться на него не хочется.

В принципе - это всё "дешёвка", но лучше, чем корявые блоки с выкрошенным раствором в швах.

 

Мне больше нравится профнастил (в ту же цену) "под дерево":

 

2012-10-23-10-38-41.jpg

 

Именно такой конструкции (и высоты, и профиля) забор будет и у меня.

Только я сэкономил и взял просто "зелёный".

 

Вот ещё, профиль С8 (самый экономный):

 

imag0108.jpg

 

Как я уже сказал, на рынке "Егорка" (Касимовский тракт за Малаховкой) 1 кв.м ~~ 320 руб.

В полтора раза дороже обычного профнастила из такого же полиэстера в качестве покрытия.

Есть такой же стальной сайдинг. Но он дороже.

Не только для заборов, но и для вентфасадов домов профнастил ИМХО лучше пластикового сайдинга.

Только углы, проёмы и карнизы всё-же стоит сделать деревянными (погрубее) - тогда фасады смотрятся достойно,

а не как "вагоны-рефрижераторы".

 

P.S.

Даже ОБЫЧНЫЙ забор из профнастила не выглядит законченным, если поверх профиля нет "шляпки-планки".

Стоит её заказывать под каждый профиль шириной, не экономить.

На рынках нагнут при Вас за копейки...нужного цвета.

Без планки вертикальный профнастил смотрится недоделанным и дешёвым забором.

ИМХО.

Ссылка на комментарий

Надо ж... как шагнули технологии, всего то два года на рынки не езжу...

Под дерево - прикольно,

Спасибо!

Ссылка на комментарий

Многие надо мной здесь смеются когда я рассказываю про общение с гастарбайтерами.

Но...

Они меня кое-чему тоже учат.

Например...

Профнастил прикручивается кровельными саморезами (с крашенными в тот же RAL головками "под ключ").

Они выступают наружу, некрасиво.

А обычные саморезы с плоскими гловками-прессшайбами только оцинкованные. Тоже "не смотрится".

Знаете что придумали...

 

Берут эти саморезы (с плоскими головками) и массово и плотно втыкают в обломки пенопласта.

Потом красят из баллончика в нужный цвет.

На профнастиле их почти незаметно.

За счёт дешевизны и незаметности их можно накрутить больше = прочнее и надёжнее.

Правда это не среднеазиаты придумали, а молдоване.

Ссылка на комментарий

Надо ж... как шагнули технологии.........

 

Я был на строительных выставках.

Где-то с 2005..06 годов к нам приезжали южные корейцы с металлическим сайдингом "под дерево".

Только очень дорого тогда было.

Теперь - сами видите.

 

 

4683b268603bb73f26304e1c0f1901f4_500_0_0.jpg

 

L-brus_2.JPG

 

L-brus.JPG

 

80659212196f8140119bb6db6de4eb0d_0_500_0.jpg

 

Стальной сайдинг куда прочнее пластикового.

Пластиковый колется в мороз.

 

Повторюсь, что я бы только не делал весь дом/забор из металла.

Всё же углы/проёмы в камне или натуральном дереве хоть как-то компенсируют "технократичность" сайдинга и профнастила.

Ссылка на комментарий

Спасибо, Вилли. Фотообои, только на листе. Я встречал профлист под блок-хаус с соответствующей окраской, на заборе смотрелось (на мой взгляд) более эстетично чем на твоём фото, приглядись, если ещё на забор не закупил. Я, к слову, предпочитаю закупать такие вещи на производстве, не на рынках...

П.С. Пока писал эти строки, - ты уже и его фото запостил :)

Изменено пользователем Army
Ссылка на комментарий

НУ...

Конечно лучше не на рынках - у них же своя "моржа" должна быть тоже.

Но я тестю-то брал всего-ничего.

Зато вот = в среду заказал (без денег), в пятницу забрал (офис мой недалеко, тоже на том шоссе в Томилино) и оплатил.

В габажник сзади бросил - ещё забрал в субботу жену и всё вместе "сдал" тестю в Михнево, на "каширке".

 

P.S.

А ещё, если шустрить по-Инету, то можно найти б/у профнастил со всяких строительных заборов-ограждений.

Он, конечно, просто оцинкованный, да и профиль у него "грубоват-крупноват",

зато толщина металла 0,7 против 0,4..0,45; да и цены - 1/3 от нового может быть.

А ведь - можно покрасить; или на опалубку несъёмную....

Ссылка на комментарий

А сетку пластиковую не рассматривал, легкая, не ржавеет, красить не надо

Я честно говоря не слышал про пластмассу, которая на солнце и морозе простояла бы лет пять не потеряв прочности. Все, что попадалось жило ну очень недолго и становилось сильно хрупким....

Ссылка на комментарий

Те, что продаются на строительных рынках - провисают на солнце.

Если покупать пластмассовую, то стоит брать специальную для ограждения спортивных площадок.

 

Недавно я "проектировал" баскетбольную площадку в Люберцах (на Наташинских Прудах) - пока её нет.

Провёл сравнительный анализ оград. (Высота 3 метра, качество = "хотелось бы покрасивше")

Так вот = сварная сетка в зелёном виниле оказалась дешевле качественной пластиковой.

 

(А загорится старая сухая трава весной? Пластик даже если и негорючий (как сайдинг), то провиснет и оплавится)

Ссылка на комментарий

 

(А загорится старая сухая трава весной? Пластик даже если и негорючий (как сайдинг), то провиснет и оплавится)

Вооот! А в деревне этим делом народ каждую весну балуется....

Ссылка на комментарий

Многие надо мной здесь смеются когда я рассказываю про общение с гастарбайтерами.

Но...

Они меня кое-чему тоже учат.

Например...

Профнастил прикручивается кровельными саморезами (с крашенными в тот же RAL головками "под ключ").

Они выступают наружу, некрасиво.

А обычные саморезы с плоскими гловками-прессшайбами только оцинкованные. Тоже "не смотрится".

Знаете что придумали...

 

Берут эти саморезы (с плоскими головками) и массово и плотно втыкают в обломки пенопласта.

Потом красят из баллончика в нужный цвет.

На профнастиле их почти незаметно.

За счёт дешевизны и незаметности их можно накрутить больше = прочнее и надёжнее.

Правда это не среднеазиаты придумали, а молдоване.

Вот так остатки старой школы архитекторов, взрощенные советской профессурой, учатся халтуре у гастарбайтеров..

:ph34r:

Если, что быстрей - облезет краска или раскрошиться пенопласт, ещё вопрос.. То, что "рыночные" саморезы с прессшайбой, используют оную в качестве предохранителя от вырывания - однозначно. "Сбрасывают" они её на раз.

  • +1 1
Ссылка на комментарий

даа,так вот захочеш что-нибудь построить,позвониш в контору какую-нибудь а там Вилли приедет и чё?а всё, неповезло сразу. :biggrin: щютка

Ссылка на комментарий

Простите за ОффТопы. Просто немного наболело.... :blush:

 

Смех-смехом, а профессия проектировщика (у меня она как второе высшее после авиационного = ПГС- незаконченное, я бросил перед пятым курсом-взял академ.справку)

порой может "подвести под монастырь". И нехило...

Помните "как таскали" проектировщика сводов Трансваль-Парка. А все такие конструкции считают по его формулам из его книг. Эти же формулы в СНИПах.

И в чём его вина = в халтуре строителей? (Надзор тут не поможет - обманут почти всегда.) В халтуре эксплуатационщиков?

 

Вот "мои примеры".

 

1) Прогнулись (но не опустились и не рухнули) частично кровли на большепролётной автостоянке.

А просто не чистили снег на крыше. Там было 70 см плотнейшего смёрзшегося снега!

И пролёты - большие!

А ведь знали те, кому я чертил это всё, что снег надо УБИРАТЬ, иначе металла я заложил бы раза в 2 больше по весу. И по смете, то же самое!

 

 

2) Частному лицу спроектировал навес на две машины. Пролёт 4300. Арочная конструкция. Арка крутая, жёсткая от этого.

Он уболтал прораба и рабочих (мы знакомы, не чужие) растянуть пролёт до 5600. (На 1300 !!!)

Арка-то стала от этого пологой! Она "перестала работать" в пролёте.

Меня перечерчивать не просил, понимал же, что "добавлю металла", сделаю ферму. Цена взлетит...Металл+работы.

На Новый Год мне звонок = Прогнулось всё под снегом!!!

Так этот чудик ещё и снег не сгребал!!!

 

3) Армяне прихватизировали бомбоубежища в Москве. В одном из районов.

Там есть выходы наверх. Неприглядные, с 70-х годов, всё ржавое, грязное - протекает.

Заказ= сделать недорогие лёгкие навесы из поликарбоната над ними. Чтобы не затекала вода.

Я "рисую" = каркас+поликарбонат снаружи.

Наш прораб и рабочие делают.

Проходит время - мне звонят = развалилось всё!

Приезжаю.

Во-первых, армяне решили эти легкие навесы (с боковыми стенами) раскрыть и сделать входы постоянной эксплуатации,

для рынка-торговли в бомбоубежищах. Открыли одну сторону = сильнейший ветрище в клин между 2-мя домами=

частично посрывал поликарбонат со стен - "дуло изнутри".

Во-вторых, прораб-москвич не досмотрел за гастарбайтерами, которые накрутили столько саморезов, сколько им было не-лень.

Т.е. мало. Лишь бы "висело". А сверху, где неудобно - вовсе не было крепежа.

 

А каркас, кстати, стоял намертво.

Вот и в чём вина проектировщика....

Но....

Все шишки на нас.

Сколько ещё всяких истерик мне приходилось выслушивать...

 

Тётка одна истерила жутко.

"...Вы что строители-идиоты, не видите, что угол дома сделали кривым...Мне плевать на ваши уровни и отвесы...Я своими глазами вижу..."

А знаете, что она "видела"?

Глядя в перспективу визуальную = непараллельность высокого соседского туалета-будки и нашей постройки.

Т.е. она была уверена, что будка вертикальная?

Идиотизм? Но мы всё это выслушивали. Она же должна была остаток выплатить!

:bw:

 

О заборах.

 

1. По рабице тоже очень много интересного бывает.

Если нам заказывали такой забор, то сетку мы сами покупаем - знаем заранее трудоёмкость.

А если Заказчик говорит "сетку я уже закупил", то страшно становится.

Рулоны часто мятые, сетка путанная, искривлённая.

Объясняешь Заказчику всё это = ничего не хочет слышать. "У соседа красивее...!"

Вот почему я люблю рабицу из толстой проволоки, сжатую "со станка" - сами растягиваем, сами ровняем.

 

2. По профнастилу.

Почти всем хочется пролёты побольше (экономия на столбах), тетив - поменьше, сечения - помельче...

Результат - полотно "гуляет"-"играет" шумит на веру.

Экономия на саморезах и тетивах приводит к отрыву листов ветром, или их загибу.

Всякое бывает...

 

3. Когда профнастил между столбами из кирпича...

В зависимости от профиля настила стоит рассчитывать и пролёты, учитывая и толщину кладки-швов.

Договоримся на один профиль.

Привозит САМ - другой. Или не хватит, или резать приходится.

Резать надо специальным диском на циркулярке, высокие обороты, твёрдый сплав, особый наклон и заточка зуба.

Но мы же не ожидали - режем "болгаркой" = некрасиво, не нравится...

А кто виноват? А кто оплатит лишние трудозатраты?

 

 

Извините, удачи.

Если ЧЁ - спрашивайте обязательно, что знаю - подскажу.

Что не знаю, правдоподобно совру.

Ссылка на комментарий

..Вот и в чём вина проектировщика....

Но....

Все шишки на нас.

..

Угу.. выведено перефразированное:

"Художника обидеть может каждый. Конструктора "пинают" все." моё

Ссылка на комментарий

Рекомендую винтовые столбы. Легко вкручиваются в землю, не надо ничего бетонировать. Цена в Питере около 900-1000 р . за штуку.

Ссылка на комментарий

Рекомендую винтовые столбы. Легко вкручиваются в землю, не надо ничего бетонировать. Цена в Питере около 900-1000 р . за штуку.

 

Конечно удобно и прочно-надёжно.

НО...

Цена 3-метрового столба 60х40х1,5 (под обычный ряд) = 270 рублей.

.......................................60х60х2 (под ворота и углы) = 390 рублей.

 

Автор топика планирует их просто забить в грунт на 1 м и всё.

Ссылка на комментарий

Рекомендую винтовые столбы. Легко вкручиваются в землю, не надо ничего бетонировать. Цена в Питере около 900-1000 р . за штуку.

 

Конечно удобно и прочно-надёжно.

НО...

Цена 3-метрового столба 60х40х1,5 (под обычный ряд) = 270 рублей.

.......................................60х60х2 (под ворота и углы) = 390 рублей.

 

Автор топика планирует их просто забить в грунт на 1 м и всё.

Вот вот. В Субботу поеду туда в очередной раз, буду уже вымерять сколько каких столбов надо. Заодно посмотрю по пути, что и почем продают (ближе к Касимову)

Ссылка на комментарий

У фирмы, ссылку на которую я тебе давал есть филиал-металлобаза в Шмелёнках.

Где точно - не знаю. Но они мне говорили, что именно этот филиал работает по выходным.

(А вот дальше по шоссе - я мало что знаю...)

Удачи!

Ссылка на комментарий

У фирмы, ссылку на которую я тебе давал есть филиал-металлобаза в Шмелёнках.

Где точно - не знаю. Но они мне говорили, что именно этот филиал работает по выходным.

(А вот дальше по шоссе - я мало что знаю...)

Удачи!

Спасибо!

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...