Jump to content

Перенос блоков РК и АКПП в подлокотник


Recommended Posts

Posted

Прошедшие покатушки выявили печальное болото под ковром по всей водительской стороне. Блоки уже начала грызть коррозия.
Идея не нова, но будет полезна, дабы не терять время на прикидки.
Из ноухау - купание блоков в лаке (оборонка рулитТТ), силиконовая прозрачная смазка в контакты, а силиконовый герметик в разъем.gallery_6135_2135_80498.jpggallery_6135_2135_30873.jpggallery_6135_2135_159201.jpggallery_6135_2135_190856.jpggallery_6135_2135_63205.jpggallery_6135_2135_137032.jpggallery_6135_2135_136197.jpg

  • +1 1
Posted

лак лимон :)

нормальная инфа, длины проводов как я понимаю хватает без проблем?

Posted

Да, причем у РК еще 10 см. лишних.

Сдается мне, что положение на полу это тогазовское ноухау.....

Герметичным блоки конеш не стали. но их водозащищенность теперь на высоте. Да и под рукой они.

 

Лак - да....нитра быстросохнущая, у меня его много после строительства осталось.

Posted

Хорошо сделано.

А я что-то, блин, не догадался туда их переместить. Перенес только на тоннель центральный. У тебя лучше сделано.

Posted

я свои закрепил на металле, за который бокс сам крепится заодно этим обеспечил дополнительно массу. сверлить-переделывать ничего не пришлось. кста, вода как попала? я тут проливку короба проводил маслицем - с стороны водятла дренажные отверстия в коробе есть, причём чрезмерно есть, вода туда шустро шла, а вот с тороны штурмана масло вылилось только где переднее крыло, поэтому нередко вода под водятлом, а вот под пассажиром всё сухо. буду с стороны водятла конопатить дренаж (3 отверстия выштампованы), оставлю только где крыло.

Posted (edited)

Такого лака нет, но блок еще до Алтая перенес, не в сам подлокотник, а наверное как у Злого, там где крепится подлокотник. И так же посадил на массу. На полу то он и был как бы на массе. Высоко, от пола поднял см на 30.

Edited by volchara
Posted

Земля этим блокам - фиолетова, ибо слаботочка. Да и в каждом разьеме по 2-3 землянных провода.

Резон моего места - быстро сдернуть фишки с блоков, если в ногах забурлило (ну хотя бы постараться), да и блоки махнуть - 10 сек- саморезы выкрутив.

 

PS 1 Кстати - что за блок в глубине посередине тоннеля ближе к моторному щиту ???

PS 2 Поиграюсь (лак+герметики) и БУ двигуна, может в гермочехол его "одену", как впрочем и блок предов в ногах - там откровенная гомосятина.....

Posted

Лак всеж надо было взять типа такого . А тот вроде как по дереву,хз может облезть.А так -супер.

Posted

Не скажи - http://www.vse-kraski.ru/page_xv-784.html и пролитый (попьяни) на ржавый верстак этот лак держится вторую зиму на открытом воздухе

 

А так конечно цапон рулитт, но гдеж его в деревне взять.....

Posted (edited)

в глубине находится тот с амый OVER VOLTAGE PROTECTOR и кстати - слаботочка всякого рода наводок побаивается, как и нестабильной массы. так что лучше заземлить.

Edited by Злой
Posted

Нее ... не в той глубине (про оверволтадж я знаю)- а в сторону мотора под торпедой, если вытащить вставку под пепельницы - вот за ней, в глубь, к мотору.

 

Спорить про наводки не буду, полезу если вновь - проброшу толстую землю, уговорили, демоны :biggrin::br:

Posted (edited)

ммм там ещё стоит модуль от ебд поперечного ускорения (надпись БОХ на нём есть).... ещё может стоять модуль бибилайзера.

Edited by Злой
Posted (edited)

Покрывать платы лаком- дело хорошее, но есть несколько засад:

- К температурного расширения лака и стеклотекстолита должен быть похож, иначе дорожки и компонеты будет рвать.

- при высыхании не должен давать усадку, иначе дорожки и компонеты будет рвать.

- хорошая адгезия, иначе - ускоренное окисление всего, образование плесени и т.д.

Осторожнеее в выборе лака!

В старое время, использовали УР 231. Обезжиривали спиртобензиновой смесью .(авиапром)

Edited by Steplton
Posted

Интересно, а куда блок реле из под ноги в тагере переносить?

Posted

"на ржавый верстак этот лак держится вторую зиму на открытом воздухе" плюс от ногтя остается риска до сих пор.

всё путем, это современный\эластичный лакю

 

Интересно, а куда блок реле из под ноги в тагере переносить?

это без вариантов, некуда не перенесешь, только локальная защита.

Да и там реле+преды - им купание пох, это не микроэлектроника.

Posted

конечно очень сильно удивляет конструкция корандо и его последыша. к воде не расположен вообще, тока местности без воды или мороз глобальный. тоже очень хочется переместить этот блок из-под ноги куда нибудь повыше, в принципе хотелось бы под коленную накладку, там место есть под ней, но вот длина проводов.......

Posted

конечно очень сильно удивляет конструкция корандо и его последыша. к воде не расположен вообще, тока местности без воды или мороз глобальный. тоже очень хочется переместить этот блок из-под ноги куда нибудь повыше, в принципе хотелось бы под коленную накладку, там место есть под ней, но вот длина проводов.......

Угу. А дальше начинается ЭБУ движка и подушки. Итого брод на 10см глубже - и перенос блоков коробки и раздатки становится пустым...

Для себя сделал вывод: когда-нибудь сделаю аварийное отключение плюса батареи. Утонул, отлебедился, просушился и поехал. Через сутки)

Блоки (в отличие от релюх, которые просушить малореально без разборки) воды не боятся. Они боятся воды+поданное питание.

Posted

Думается мне, что если залачить правильно начинку коробочек, то это практически гарантирует от выхода их из строя в воде, даже при поданом питании.

 

Много раз читал, что когда топят машинки - контроллер движка выживает. А они , как мне известно, залиты. лаком внутри.

Posted

Ну это тогда нужно именно УР брать 2х компонентный.Проблема только в том будет,что блок не ремонтопригодный окажется.

Posted

Угу. А дальше начинается ЭБУ движка и подушки. Итого брод на 10см глубже - и перенос блоков коробки и раздатки становится пустым...

Для себя сделал вывод: когда-нибудь сделаю аварийное отключение плюса батареи. Утонул, отлебедился, просушился и поехал. Через сутки)

Блоки (в отличие от релюх, которые просушить малореально без разборки) воды не боятся. Они боятся воды+поданное питание.

Андрей все верно.переносил на уровень сидушки.в итоге утопил почти по крышу.целым остался тока регистратор на лобовом у зеркала заднего вида.

Posted

Думается мне, что если залачить правильно начинку коробочек, то это практически гарантирует от выхода их из строя в воде, даже при поданом питании.

 

Много раз читал, что когда топят машинки - контроллер движка выживает. А они , как мне известно, залиты. лаком внутри.

Зря тебе так думается. Через 15мин в воде под напряжением у разъемов изчезают штырьки. Сами разъемы не герметичны и это не лечится. ЭБУ движка то же дохнет как только в него попадает вода. Заливка в нем одно название.

 

Что касается реле: минута в воде под напряжением и у контактов сжирает поверхностный слой. Реле либо вообще дохнет, либо (что хуже) начинает глючить полупроводниково. Т.е. если релюхи плавали в воде - все под замену. Разница с блоками лишь в цене замены.

Posted

Короче мазать блоки это конечно хорошо (я намазал, как только купил машину. Для очистки совести, т.к. прекрасно понимаю что в воде все равно сдохнет все остальное), но вот сделать клубную закупку реально "спасательного круга" http://gruner.su/ - дело неглупое.

Posted (edited)

Короче мазать блоки это конечно хорошо (я намазал, как только купил машину. Для очистки совести, т.к. прекрасно понимаю что в воде все равно сдохнет все остальное), но вот сделать клубную закупку реально "спасательного круга" http://gruner.su/ - дело неглупое.

Я ЗА! Если только, ты Андрей и установишь.

Edited by volchara
Posted (edited)

Я ЗА! Если только, ты Андрей и установишь.

Да господи, там ставить нечего. Единственное но... Нажимать "большую красную кнопку" можно только на заглушенной машине. Иначе есть шанс спалить электронику.

Вариант Б: от генератора до АКБ кидать отдельный провод, что в любом случае желательно. Родной 8мм2 сильно греется если лебедкой пользоваться. И отключать всю проводку от АКБ и генератора. Минус - генератор остается под напряжением. Да и фиг с ним...

Edited by neon416
Posted

Volchara - тебе онО ЗАЧЕМ? Тыж асфальтовый странник....не усложняй.


Create an account or sign in to comment

You need to be a member in order to leave a comment

Create an account

Sign up for a new account in our community. It's easy!

Register a new account

Sign in

Already have an account? Sign in here.

Sign In Now
×
×
  • Create New...