Перейти к содержанию
17-й ежегодный слет Корандоводов 2024 - Сибирь!

Движение СтопХам - понуждение к Закону незаконными методами?


  

48 проголосовавших

  1. 1. Движение СтопХам

    • Поддерживаю
      20
    • Осуждаю
      23
    • Нет выраженного отношения
      5


Рекомендуемые сообщения


ПДД тут не при чем. это социальная педагогика в чистом виде.  думаю, что изначально  сделано студентом с соответствующим образованием по специальности. задача проекта - наказание агрессивного хамства.  все в роликах построено именно для этого. например, они не встают там где изначально можно пресечь нарушение, а там, где для устранения нарушения
человек должен испытать "унижение" (например, в конце тротуара).  

так что правила ПДД и прочие комариные жопки к делу не относятся. тут главное -  это ломка стереотипов всевозможных барчуков, босоты,  чурок,  стерв и прочих людей не считающих себя "быдлом".  

Короче, на мой взгляд, социо-инженерный смысл проекта изначально ориентировано (или задумывалось) - не для воспитания реальных хамов там, а для конструирования  образа зла из них на экране.  Зло - это то, за что наказывают.  

какие цели будут преследовать в дальнейшем - хз.  например, зачем они ввели абреков в сюжет? чечен-заступник обездоленных?  

Ссылка на комментарий

что именно вызывает тошноту (не понятно)?

В том, что они перегибают палку. И цепляются к кому попало, при этом частенько подходят очень избирательно. От движение попахивает очередным реалити шоу, в котором участники делают только то что скажут и только когда скажут фас.

При этом сама борьба уже ничего не значит, дело в пиаре, дело в ощущении силы и превосходства ( вынуждение людей подчиниться их воле). Вот от этого и тянет.

Ссылка на комментарий

так-же можно и само понятие "хамства" трансформировать. короче, нормальный проект, вне зависимости от того, чем он кончится. надо учиться, наверстывать современные инструменты. 

Ссылка на комментарий

ну что ты такое говоришь? в телепередаче хоть девушки красивые

:biggrin: :biggrin:  Уговорил, не буду на Ревизорро наезжать))

так-же можно и само понятие "хамства" трансформировать. короче, нормальный проект, вне зависимости от того, чем он кончится. надо учиться, наверстывать современные инструменты. 

Я не говорю что проект не нормальный- я говорю его реализация г..

А понятие хамства растяжимое. по их идеологии. я стоящий например не в кармане я рядом со столбом но в уровне с пешеходной дорожкой- тоже хам, хотя формально нарушая я никому не мешаю..

Ссылка на комментарий

оно (хамство, зло)  не только растяжимое - оно сложная культурная конструкция. там не борьба за ПДД, там поиск барчуков. "не тварь дрожащих". выше-же написал. 
преступление создается наказанием. если негра не пускают в белую школу, то, конечно, зло – негр. Потому и не пускают. А если в эту школу отправляют негров под охраной национальной гвардии, то зло – расизм.

изначально, эффект строился на ломке стереотипов у хамов.  но сейчас появилось много ошибок. 
- "я тебя зарежу"

- "зачем вы угрожаете меня зарезать, я сам чеченец"

 

Ссылка на комментарий

Верховный суд отменил решение о ликвидации движения «СтопХам»

Верховный суд отменил решение о ликвидации скандально известной в России организации «СтопХам», которого ранее добился Минюст. Таким образом, активисты и дальше смогут бороться с нарушителями правил парковки, получая финансирование из федерального бюджета в виде президентских грантов. Руководители проекта решением суда ожидаемо остались довольны и теперь намерены проводить экспансию движения за границу.

 

В пятницу Верховный суд РФ признал незаконным решение Мосгорсуда о ликвидации общественного движения «СтопХам» за многочисленные нарушения законодательства и отменил постановление нижестоящей инстанции.

 

В октябре 2015 года Минюст России обратился в Мосгорсуд с иском о ликвидации движения «СтопХам» из-за многочисленных нарушений законодательства. В частности, как поясняли в Минюсте, с 2013 года организация не сдавала отчеты о своей деятельности. Мосгорсуд иск ведомства удовлетворил. «СтопХам» это решение обжаловал.

 

На заседании в Верховном суде представитель организации пояснил, что решение суда первой инстанции было вынесено с существенными нарушениями закона. Представители «СтопХама» рассказали суду, что о исключении организации из состава юрлиц они узнали 30 марта из СМИ.

 

 

 

«Мы считаем, что меры, предпринятые Минюстом, несоразмерные, мы готовы исправить все нарушения. Кроме того, наша деятельность является публичной, все ролики выкладываются в сети интернет», — уточнил один из организаторов движения Дмитрий Чугунов.

 

Представитель Минюста подтвердил, что одно из извещений о нарушениях, допущенных организацией, действительно не было доставлено, однако при этом просил ВС оставить решения Мосгорсуда без изменений.

Как писала «Газета.Ru», к попытке ликвидации некогда прокремлевского проекта могла привести его чрезмерная скандальность. Близкие к Кремлю источники отмечали, что «СтопХам» оказался плохо управляемым проектом, на который поступало слишком много жалоб.

 

Не исключает этого и Чугунов, по словам которого активисты в ходе своих рейдов могли перейти дорогу «не тем людям».

 

«На протяжении шести лет мы не делали ни для кого никаких исключений, не смотрели ни на чины, ни на должности,

 

— говорит «Газете.Ru» Чугунов. — И показывали этих людей в ситуациях, когда они нарушают, хамят. Найти формальный повод, чтобы нас закрыть, получилось, но в итоге это сделало нас только сильнее. Вскоре мы получим международный статус и откроем новые филиалы за границей, помимо тех, которые действуют в Кишиневе и Ереване».

 

Минюст исключил движение «СтопХам» из реестра юридических лиц

 

За очень формальное нарушение — однократную несдачу двух видов отчетности — было принято решение не о штрафе, не о приостановлении деятельности, а сразу о ликвидации. Решение было принято в большой спешке и с большим количеством нарушений.

 

Например, письмо о том, что надо явиться в Мосгорсуд, нам пришло в пятницу вечером, а заседание было назначено на утро понедельника. То есть получить письмо и подготовиться к суду мы не могли физически. Сейчас мы представили неопровержимые доказательства своей правоты».

 

Чугунов добавил, что к полноценной деятельности «СтопХам» вернется через несколько месяцев, когда будет разблокирован банковский счет.

 

«Через два месяца будет формальное решение Мосгорсуда, куда вернулось дело, и только тогда разблокируют наш счет для ведения хозяйственной деятельности, — поясняет он. — Но это обстоятельство не мешало и не мешает нам продолжать деятельность: активисты выходят на улицы, что еще раз доказывает, что мы — некоммерческий проект. Да, отсутствие грантов ограничивает нас в возможностях, мешает активно развиваться, но это не убьет движение».

«СтопХам» — некоммерческая организация, выступающая против нарушений водителями правил дорожного движения, в частности езды по пешеходным зонам и стоянки в неположенных местах. Водителям, которые отказывают активистам в их просьбе прекратить нарушать ПДД, со стекол машины приходится отдирать большие наклейки. Стикеры с надписью «Мне плевать на всех, паркуюсь где хочу» на стекло автомобиля получали и рядовые водители, и известные медийные персоны — все конфликты с нарушителями активисты записывают на видео и выкладывают в интернет.

 

Так, ранее «стопхамовцы» конфликтовали на дороге с режиссером Никитой Михалковым, гимнастом Алексеем Немовым, супругой заместителя полпреда Чечни при президенте РФ Тамерлана Мингаева, с водителем Михаила Триноги — главы секретариата Дмитрия Медведева, другими известными персонами.

 

Проект «СтопХам» появился в 2010 году при поддержке прокремлевского молодежного движения «Наши». Во многом благодаря этому инициативу активистов устно поддержал тогдашний глава МВД Рашид Нургалиев. В то же время «СтопХам» неоднократно критиковали за провокацию и нарушение закона — порчу имущества. Многие «герои» роликов «СтопХама» обещали обратиться в полицию с заявлением, однако в итоге не делали этого.

 

Ссылка на комментарий

Согласен. Очень жаль, что отменили решение о ликвидации.

Коротко: каждый должен заниматься своим делом. Полиция предупреждать нарушения и/или наказывать нарушителя.

Создание самодеятельных штурмовых отрядов под руководством психологов-недоучек и лиц, желающих повысить свою самооценку (их пациентов) незаконно.

Ссылка на комментарий

тут я к Морталя поддержку - задолбленные совком люди, которым внушили, что всем должен заниматься "дядя".  быстро перепрофилировались под новые условия "возрождения" барства и сервилизма.   очень хорошо, что этот проект выстрелил (скорее всего совершенно случайно).  не удивлюсь, если тот кто его придумал - самоучка. а в институте социальной инженерии ему "мудрый" профессор объяснял, что-нибудь в духе выше описанной демагогии про "правовое государство". 
жалко, что проект один такой. а может и хорошо, потому-что государственные гранты разбазариваются  сейчас либо на поддержку дегенеративных фильмов, или распильные движения. 


побольше талантов и посовременнее инструменты нужны. 

Ссылка на комментарий

Согласен. Очень жаль, что отменили решение о ликвидации.

Решение вполне ожидаемое.

 

То, что нью-опричина зацепила из-за "плохой подготовки" особых людей - вопрос улучшения "подготовки".

 

Автор затеи - молодца. Очередной медиапроект, уводящий народный гнев из опасного русла в сторону борьбы бобра со злом (в данном случае пешехода и водителя), да еще с благословления и на наши с вами средства власти = профит.

 

На секундочку, задумайтесь: если бы этот стопхам существовал на деньги, скажем, "проклятых америкосов", при прочих равных, долго бы он протянул? Пару дней. А затем стопхам назвали экстремистской организацией (которой собственно она и является), имя которой запрещено упоминать всуе без соотв. приписки.

Ссылка на комментарий

Именно. Дополнительное отвлечение внимания населения от ключевых вопросов. Да еще и народ с народом при этом грызётся.

 

Обратите внимание: даже в срезе корандоводов есть люди, которые горячо согласны с идеей стопхама, и есть люди, которым это явление глубоко противно. (Я отношусь к последним). При том, что все хотят "как лучше", но представление о том "как" - у всех разное, мы готовы перегрызть друг другу глотки. Что номенклатурный класс более чем устраивает.

 

Побочное явление - эмоциональное. Крикливо-скандальная видеоряды сцен стопхама из зомбоящика дополнительно стимулируют скатывание мышления зрителя до скотского уровня. Пипл хавает - профит. Пипл впитывает это как методологию и норму поведения.

Изменено пользователем Strory
  • +1 3
Ссылка на комментарий

нью-опричина

бред полный. для "канализации" народного гнева существуют другие инструменты.  да это и не важно - то что поддержка есть - не говорит о том, что проект плох. даже если в него мог вкладываться какой-то иной смысл. 

 

 

При том, что все хотят "как лучше", но представление о том "как" - у всех разное, мы готовы перегрызть друг другу глотки.

 

вот для того, что-бы не было представление у всех разное и существует социальная инженерия. преступление создается наказанием. публичное стегание распальцованных хамов формирует образ зла из хамов. ни больше, ни меньше.  помимо этого они продвигают какие-то свои модели  - но они настолько неявные, что эффект от этого незначительный. 

 

 

опустить стекло и включить "господина" должно стать позорным - и вот эта инициатива этому помогает.  вид пальцующего фраера  должен поднимать праведный гнев.  

а переживать из-за того, что там "это вообще не они, а другие там в питере и тд" "нас обманывают"  "скоро введут платные парковки" и тд -  это так-же как предлагать закрыть все школы и больницы потому-что все равно системе образования и здравоохранения кирдык. 

Ссылка на комментарий

не удивлюсь, если тот кто его придумал - самоучка. а в институте социальной инженерии ему "мудрый" профессор объяснял, что-нибудь в духе выше описанной демагогии про "правовое государство". 

Дмитрий Чугунов

Биография

В 2005 году окончил педагогический колледж по специальности «педагог-организатор» со специализацией в области психологии.

С 2005 года комиссар движения «Наши» в этом же году был участником встречи с президентом В. В. Путиным в резиденции «Завидово». С 2006 года руководитель направления «Наша Армия» в Иваново, движения «Наши».

В 2006—2008 годах проходил срочную службу в Отрядах Специального Назначения «Витязь» и «Тайфун» ВВ МВД РФ, командировка в Дагестан в 2007 в составе ОСН Витязь, снайпер. Бронзовый призёр чемпионата войск по стрельбе из снайперской винтовки 2008, чемпион Восточного регионального командования ВВ МВД РФ по Дзю-до, Самбо, стрельбе из личного оружия (винтовка).

С 2008 по 2010 проходил контрактную службу в качестве инструктора взвода, педагога ЦО № 1861 в Москве.

В 2013 году окончил «Московский городской психолого-педагогический университет»[3]

Общественная деятельность[править | править вики-текст]

С 2005 года комиссар движения Наши[1]. Выпускник МГППУ по специальности социальный педагог. Победитель окружного конкурса лидеров и руководителей детских и молодёжных общественных объединений «Лидер 21 век» в номинации «Лидер от 18 до 25 лет». Победитель городского этапа конкурса в номинации «За личный пример». Руководитель отделения движения Местные в городе Одинцово с сентября по декабрь 2009 года.

С января 2010 года автор и руководитель программы «Резерв» по воспитанию защитников отечества и подготовке высококлассного кадрового резерва для МО, МВД и МЧС.

С 2010 года и по н.в. — руководитель и участник федерального проекта «СтопХам».

В 2012 году стал ведущим телевизионного проекта на ТВЦ — «Городские Войны», проект просуществовал ровно 1 сезон и был закрыт в связи со сменой руководства.

С 2014 года — член Общественной палаты Российской Федерации.

30 октября 2014 года Чугунов по обращению инициативной группы граждан выехал на место сноса гаражного кооператива на Дмитровском шоссе. В результате конфликта с неизвестными в униформе ФСРБ получил различные травмы и был госпитализирован. В данное время вернулся к активной деятельности.

На выборах в Государственную думу (2016) баллотировался кандидатом в депутаты в составе федеральной части списка партии «Гражданская Cила» и тушинского одномандатного округа Москвы № 206 [4]

Ссылка на комментарий

Движение правильное и нужное. Конечно, как и везде и как и всегда в этой стране, его шатает из стороны в сторону, но это решаемо...

Естественно, что прилипает некоторый пафос и театрализм, но это тоже более в плюс....

 

пысы. В дружественной ино-компании, быдлюка, засвеченного ютубом в хамстве к стопхам-ам - зачморили до состояния само-увольнения..... И ПРАВИЛЬНО.

Что такое БЫДЛО (по определению) - должно разжевываться на всех уровнях воспитания Человеков. В т. числе и так, через стопхам.

  • +1 1
Ссылка на комментарий

шатает из стороны в сторону, но это решаемо...

тут дофига факторов. главный -  подключена медиа-система , а эта шизофрению сделает из чего угодно. ну те кто гешефт по-крупному хочет сделать. и "барчуки" опять-же.

ну и сами чуваки тоже- пытаются двигать свои модели какие-то,  при этом сами молодые еще и выросли в хаосе. абреков еще подтянули.

Ссылка на комментарий

Я, конечно, нарушитель патологический. Вчера вот - заболтался с молодой бухгалтершей (подвозил вечером) - проскочил на красный, слава богу - тихий перекрёсток....

И езжу, конечно, везде и всегда +19 км/час к ограничению....

__________________________________________________

Но, паркуясь, очень часто реально возвращался в машину, снова заводился и как-то смещал машину,

если казалось, что мешать буду кому-то.

Конечно, есть тут и боязнь неадекватной мести того, кому помешаю...

Но в основном - просто стыдно.

Если узко, разверну машину и придвину "пассажирскую к пассажирской" - стороны, чтобы водителям было удобнее.

Так же бывало, что повторно садился и ещё отодвигался от тротуара - там у нас часто с колясками ходят.

Не люблю, когда свес машины народ заводит далеко на тротуар.

 

Просто есть вещи, которые для меня неприемлемы. И оскорбляют.

Вот подрезания резкие меня не трогают, я не реагирую, а наглая парковка 2-х машин на 3-х местах - бесит,

словно это мне они показывают, что я быдло перед ними, а они хозяева жизни....

 

Я в этой теме голосовал за "Стоп-Хамщиков".

Изменено пользователем Villy_Churak
  • +1 1
Ссылка на комментарий

нарушитель патологический.

 

речь не за нарушения, а за хамство. агрессивное мещанство (на которое сделана ставка 25 лет назад,  которое раньше, по-сути было дном общества) забыло, что такое общество. каждый раз выходя из сортира нужно держать в голове, что вокруг живут люди, а не "скоты" и "лохи".

Ссылка на комментарий

Согласен.

Я к тому, что мол сам не ангел...

Очень редко кого-то критикую серьёзно за рулём.

Но парковочные хамы бесят.

Ссылка на комментарий

Я, конечно, нарушитель патологический. Вчера вот - заболтался с молодой бухгалтершей (подвозил вечером) - проскочил на красный, слава богу - тихий перекрёсток....

И езжу, конечно, везде и всегда +19 км/час к ограничению....

__________________________________________________

Но, паркуясь, очень часто реально возвращался в машину, снова заводился и как-то смещал машину,

если казалось, что мешать буду кому-то.

Конечно, есть тут и боязнь неадекватной мести того, кому помешаю...

Но в основном - просто стыдно.

Если узко, разверну машину и придвину "пассажирскую к пассажирской" - стороны, чтобы водителям было удобнее.

Так же бывало, что повторно садился и ещё отодвигался от тротуара - там у нас часто с колясками ходят.

Не люблю, когда свес машины народ заводит далеко на тротуар.

 

Просто есть вещи, которые для меня неприемлемы. И оскорбляют.

Вот подрезания резкие меня не трогают, я не реагирую, а наглая парковка 2-х машин на 3-х местах - бесит,

словно это мне они показывают, что я быдло перед ними, а они хозяева жизни....

 

Я в этой теме голосовал за "Стоп-Хамщиков".

Поддержу!Сам такой же!Голосовал за "Стоп-Хам"!

Ссылка на комментарий

 Нашисты недобитые. Надо-же чем-то этих уродов занять.

Угу. По мне так между всеми этими сортами дерма типа нашистов, стопхамов, неофашистов, казаков и религиозных мракобесов есть только одна разница - в крыше.

Вся "модель" которых сводится к "ату, бей тех, которые не наши". Если повезет. Ибо первый вариант хотя бы спортивен)))

А второй - подмена в сознании быдла разумной необходимости лжепатриотизмом, а власти закона - властью власти.

 

Воистину, монархия. И вокруг царя водится целый полк шутов, мистификаторов и опричников всех мастей. Уже не одну сотню лет.

  • +1 1
Ссылка на комментарий

Нашисты недобитые.

"ату, бей тех, которые не наши".

деление на ноль.

теории немного:

https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A2%D0%B5%D0%BE%D1%80%D0%B8%D1%8F_%D1%80%D0%B0%D0%B7%D0%B1%D0%B8%D1%82%D1%8B%D1%85_%D0%BE%D0%BA%D0%BE%D0%BD

Теория разбитых окон (ТРО) — криминологическая теория, рассматривающая мелкие правонарушения не только как индикатор криминогенной обстановки, но и как активный фактор, влияющий на уровень преступности в целом.

 

в нашем обществе это еще отягчено аномией. и поведением олигархов и барчуков.  но кому-то опять видятся монрахи и цари (или большевики).

Изменено пользователем dinama
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...