Перейти к содержанию
17-й ежегодный слет Корандоводов 2024 - Сибирь!

Клапан ЕGR


Рекомендуемые сообщения

1 минуту назад, Norik сказал:

нагар не только на стенках коллектора,но и отложения на клапанах.К

отложения не от сажи, а от масляного тумана сталкивающимся с горячим воздухом из выпуска. для этого EGR и охлаждают. у нас этого нет. 

Ссылка на комментарий

Norik, EGR был придуман для того, чтобы снизить температуру в камере сгорания. Ниже температура + меньше лишнего кислорода = меньше выбросы NOx. Потом уже для усиления эффекта и получения плюшек стали добавлять теплообменники, двигать угол впрыска, электронно управлять клапаном. В любом случае перед тем, как тупо глушить систему, полезно разобраться, чем конкретный мотор с ЕГР отличается от такого же точно без ЕГР. И если уж удалять систему, то и всё остальное приводить к соответствующему состоянию.

Глушение ЕГР приведёт как минимум к повышению температуры в камере сгорания. Обычный аргумент тут — есть такой же мотор без ЕГР для рынка Буркина-Фасо, и там всё нормально. Но кто сказал, что эти моторы отличаются только наличием системы ЕГР?

Что касается отложений, я в Паджере на пробеге слегка за 100 заглянул во впуск. Клапан грязный, что не мешало ему нормально работать, на остальном небольшой налёт. Никакого криминала не увидел. Почистил и собрал обратно. В отличие от многих любителей тупо заглушить, получивших поведённые бошки. Не вижу проблемы раз в сто тысяч разобрать всё и помыть. Вентиляцию картера почему-то мало кому приходит в голову глушить, хотя из неё дряни летит куда больше, чем из выпуска.

 

 

IMG_0828.jpg

  • +1 1
Ссылка на комментарий
18 минут назад, dinama сказал:

температура горения понижается за счет снижения доли кислорода.  

Блин,я пол текста потерял.Получилось что не досказал.Так вот: ...идут напрямую во впускной.Температура все равно высокая,даже пусть будет снижение температуры горения.И по факту горячий воздух загоняем обратно в камеру сгорания.А плотность горячего воздуха меньше чем холодного,создается недостаток кислорода+снижаем кислород менее воспламеняющимися газами.Че там вообще гореть то будет?

Ссылка на комментарий

И вот какой вопрос.Если клапан открывается на начальных нагрузках,а на больших и максимальных закрыт,в чем фишка?Где экономия и вся радость от ЕГР?

Ссылка на комментарий
41 минуту назад, dinama сказал:

отложения не от сажи, а от масляного тумана сталкивающимся с горячим воздухом из выпуска. для этого EGR и охлаждают. у нас этого нет. 

Вот вот.На этом конструкторы и остановились.Надо клапан для какого то ЕВРО,вот вам клапан,и больше не приставайте.Не надо будет клапан,снимут.ИМХО

 

Ссылка на комментарий
18 минут назад, GolosOFF сказал:

R был придуман для того, чтобы снизить температуру в камере сгорания. Ниже температура + меньше лишнего кислорода = меньше выбросы NOx. Потом уже для усиления эффекта и получения плюшек стали добавлять теплообменники, двигать угол впрыска, электронно управлять клапаном. В любом случае перед тем, как тупо глушить систему, полезно разобраться, чем конкретный мотор с ЕГР отличается от такого же точно без ЕГР. И если уж удалять систему, то и всё остальное приводить к соответствующему состоянию.

 

Все верно, для современных моторов с большой литровой мощностью, алюминиевыми бошками, максимально облегченной поршневой и рассчитаным впритык тепловым режимом, глушение ЕГР может привести к негативным последствиям. Для 601, 602 как правило ни к чему плохому не приводит.

Ссылка на комментарий
26 минут назад, GolosOFF сказал:

Что касается отложений, я в Паджере на пробеге слегка за 100 заглянул во впуск.

Основная фишка дизельного топлива сжечь его без образования твердых сажевых частиц. Как думаешь, где оно сожжется лучшЕЕ во впрямовпрысковом моторе с CR-электронникой (где форсунка открывается до 40 раз за цикл) или в старом форкамерном моторе с вакуумно-механической системой управления?

Изменено пользователем Bobby
  • +1 1
Ссылка на комментарий
1 час назад, Norik сказал:

Блин,я пол текста потерял.Получилось что не досказал.Так вот: ...идут напрямую во впускной.Температура все равно высокая,даже пусть будет снижение температуры горения.И по факту горячий воздух загоняем обратно в камеру сгорания.А плотность горячего воздуха меньше чем холодного,создается недостаток кислорода+снижаем кислород менее воспламеняющимися газами.Че там вообще гореть то будет?

Сие великая загадка природы. Но горит же что-то. :ad:

1 час назад, Norik сказал:

И вот какой вопрос.Если клапан открывается на начальных нагрузках,а на больших и максимальных закрыт,в чем фишка?Где экономия и вся радость от ЕГР?

В городском режиме ЕГР много работает, вот и экономия. Впрочем, несущественная. А радости никто не обещал.

Ссылка на комментарий
1 час назад, Bobby сказал:

Все верно, для современных моторов с большой литровой мощностью, алюминиевыми бошками, максимально облегченной поршневой и рассчитаным впритык тепловым режимом, глушение ЕГР может привести к негативным последствиям. Для 601, 602 как правило ни к чему плохому не приводит.

Вот и ладушки. Изучил матчасть, посчитал, на сколько изменятся параметры работы двигателя, выяснил, что эти изменения не приведут к негативным последствиям — здорово! Можно смело глушить. Только я тут что-то не вижу такого, только какие-то странные ассоциации с нетрадиционным использованием противогаза. :)

 

1 час назад, Bobby сказал:

Основная фишка дизельного топлива сжечь его без образования твердых сажевых частиц. Как думаешь, где оно сожжется лучшЕЕ во впрямовпрысковом моторе с CR-электронникой (где форсунка открывается до 40 раз за цикл) или в старом форкамерном моторе с вакуумно-механической системой управления?

Сажа образуется от неполного сгорания топлива. В CRD для уменьшения этого дела на порядок подняли давление в топливной и сажевый фильтр до кучи присобачили. Многократное срабатывание форсунок нужно в основном для уменьшения нагрузки на КШМ, как следствие, можно снять больше момента с того же литража. А при чём тут ЕГР?

Ссылка на комментарий
5 минут назад, GolosOFF сказал:

Многократное срабатывание форсунок нужно в основном для уменьшения нагрузки на КШМ, как следствие, можно снять больше момента с того же литража.

В CDR есть в т.ч. алгоритмы дожигания продуктов сгорания на такте выпуска. Т.е. уменьшение выброса сажевых частиц.

3 минуты назад, GolosOFF сказал:

А при чём тут ЕГР?

Потому что все это гавно от неполного сгорания тянет обратно в цилиндры...

Соответственно у нас этого говна тянет больше, чем в системах с CR

  • +1 1
Ссылка на комментарий
1 минуту назад, GolosOFF сказал:

Только я тут что-то не вижу такого, т

родитель OM601 поставлялся с EGR только в калифорнию (калифорнийская версия). на форумах пишут что отличался угол впрыска.
наши двигатели 66x по каталогам - атмосферные вообще не оснащались EGR, а на турбовые EGR ставился с 1997 года.

для того, что-бы быть уверенным точно, нужно два двигателя 661La с/без EGR и их отличия в поршневой, топливной  и тд. по каталогам таких отличий нет или я их не увидел. практический опыт форумчат говорит, что таких отличий нет. 

множественные очаги горения, алюминевые головы, трещины и тд - по-моему все это акутально для двигателей изначально спроектированных на работу с EGR

Ссылка на комментарий
18 минут назад, Bobby сказал:

Потому что все это гавно от неполного сгорания тянет обратно в цилиндры...

Соответственно у нас этого говна тянет больше, чем в системах с CR

И что? :)

Ссылка на комментарий

dinama, я в этой теме говорю ровно о том же, о чём говоришь ты: прежде, чем менять конструкцию двигателя, неплохо бы разобраться, какие ещё элементы это зацепит или должно зацепить.

Хочется кому-то заглушить ЕГР или там вывести вентиляцию картера в лонжерон, или турбину оторвать и выкинуть (масло кидает), чтоб мотору дышалось легче — да на здоровье. :)

Изменено пользователем GolosOFF
Ссылка на комментарий
3 часа назад, GolosOFF сказал:

Norik, EGR был придуман для того, чтобы снизить температуру в камере сгорания. Ниже температура + меньше лишнего кислорода = меньше выбросы NOx. Потом уже для усиления эффекта и получения плюшек стали добавлять теплообменники, двигать угол впрыска, электронно управлять клапаном. В любом случае перед тем, как тупо глушить систему, полезно разобраться, чем конкретный мотор с ЕГР отличается от такого же точно без ЕГР. И если уж удалять систему, то и всё остальное приводить к соответствующему состоянию.

 

Золотые слова! Ну вот как тут не согласиться?

Я ж говорил до этого, что ТУПО заглушить перемычку может и не совсем правильно то, а? Верно сейчас Алексей сказал: необходимо ПОЛНОСТЬЮ нейтрализовать ВСЮ систему. А значит и электронно/электрическую связь удалить. Про то и "dinama" изначально говорил. Другими словами: привести двиг в соответствии к тем, что до 99 года выпускались без этой системы и электрики к ней.:bv:

Ссылка на комментарий
3 часа назад, Norik сказал:

И вот какой вопрос.Если клапан открывается на начальных нагрузках,а на больших и максимальных закрыт,в чем фишка?Где экономия и вся радость от ЕГР?

А ты уверен, что алгоритм работы системы ИМЕННО такой? Откуда взяли что в кик-дауне клапан открывается? Я вот например, общаясь с владельцами мерсодвигателей, где есть система услышал одну интересную вещь: клапан "завис" в открытом состоянии - двиг перестал "ехать". Потеря мощности. Джекичан ругнулся на систему.

PS А, да, на начальных нагрузках как правило выбросов вредятины больше..... .

Изменено пользователем alex_r27
Ссылка на комментарий

Потому что, он со временем устаёт и тупо продавливается картерным подпором, а потом зависает навсегда в открытом состоянии.

Ссылка на комментарий
9 часов назад, volchara сказал:

На бензинках 2.3, вроде этого безобразного ЕГР нет?

А чё, меня игнорируете , или чо?

Ссылка на комментарий
20 минут назад, volchara сказал:

А чё, меня игнорируете , или чо?

Следующий!

Что каталог на эту тему говорит?

Ссылка на комментарий
1 час назад, GolosOFF сказал:

Следующий!

Что каталог на эту тему говорит?

Не знаю, что говорит, потому что не знаю номера этого клапана. 

Ссылка на комментарий

pierburg 7.28463.02

снижение температуры в камере сгорания происходит за счет уменьшения скорости горения то , чтобы сильно не упала эффективность работы двигателя , при открытом EGR ЭБУ применяет поправку угла опережения зажигания . То есть топливовоздушная смесь поджигается пораньше . Механическое глушение клапана EGR перекрывает поток газов , но поправку УОЗ ЭБУ все равно применяет . Это и вызывает небольшое повышение мощности в режиме равномерного и околоравномерного движения , поскольку производитель зачастую занижает УОЗ относительно эффективного ввиду разности качества топлива в разных регионах . Но при определенных условиях может возникнуть очень раннее сгорание - так называемая "детонация".

современный производитель отказывается от клапана EGR , но это не значит , что система не используется . На двигателях , оборудованных системами управления фазами распредвалов вы действительно не найдете этого "вредного" клапана . Там его функцию выполняет ЭБУ , который на нужных режимах так регулирует фазы распредвалов , что часть выхлопных газов остается в камере сгорания .

Изменено пользователем PARALAX
Ссылка на комментарий
20 минут назад, volchara сказал:

Не знаю, что говорит, потому что не знаю номера этого клапана. 

Все увидел. Нет его у нас. :)

Ссылка на комментарий

Вот ещё к размышлению.Если сдох ТНВД(простой,механический),ставишь другой,как отрегулировать УОЗ.Поправку на клапан ЕГР делать?А если убрать клапан(заглушить),то можно без поправки?

Ссылка на комментарий

Почему то эпизод из фильма вспомнился,где герой Машкова мог доказать что крокодил больше длинный чем зеленый,а так же более зелёный чем широкий.Вроде как все утверждения по клапану логичны и имеют право быть.Осталось найти создателя ЕГР и узнать всю правду его замысла

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...