Перейти к содержанию
17-й ежегодный слет Корандоводов 2024 - Сибирь!

Рекомендуемые сообщения

Всем доброго времени суток.

Есть стремление сесть за руль и выехать на 2 - 3 денька в ближайшую Европу, а именно Польшу. С чего начать? Визы, шенген и пр. - "плаваю" пока в таких делах. Рядом Финляндия - у нас бытует мнение что шенген оформляется только через Финку (наверно это не правильно). Вобщем - послушаю компетентные мнения на сей счет.

 

С уважением.

Ссылка на комментарий

Всем доброго времени суток.

Есть стремление сесть за руль и выехать на 2 - 3 денька в ближайшую Европу, а именно Польшу. С чего начать? Визы, шенген и пр. - "плаваю" пока в таких делах. Рядом Финляндия - у нас бытует мнение что шенген оформляется только через Финку (наверно это не правильно). Вобщем - послушаю компетентные мнения на сей счет.

 

С уважением.

 

Для выезда надо:

- доки на машину,

- мед страховока,

- страховка (гринкарта) на авто,

- виза.

 

Финскую визу надо получать если брольшую часть времени по этой визе собираешся провести в Финляндии. Это касается и других стран шенгенской зоны.

Иначе могут возникнуть вопросы при повторном получении визы.

Думаю что польскую получить не сложнее.

Если польскую дадут многоразовую, то потом можно по ней и в Финляндию сьездить.

По шенгенской визе, любой из стран, можно ездить по всему евросоюзу.

Изменено пользователем AndreyA100
Ссылка на комментарий

буквально пару дней тому назад мотался в польшу (у меня мультишенген).

надо:

- виза

- права

- зеленая карта.

все проверяют на таможне.

Ссылка на комментарий

для оформления мультика надо чтобы быд любой шенген, не более 3х летней давности.

у поляков можно как основание для визы писать закуп, они легко дают мультик.

первая страна въезда, должна быть та, которая выдала шенген.

Ссылка на комментарий

буквально пару дней тому назад мотался в польшу (у меня мультишенген).

надо:

- виза

- права

- зеленая карта.

все проверяют на таможне.

Права - национальное удостоверение или международное?

 

у поляков можно как основание для визы писать закуп, они легко дают мультик.

 

Ответ "туризм" их не устроит? Хочу поглазеть на Варшаву и Краков, неужели важней если я накуплю шмоток? Странные поляки.

 

хороший ресурс по теме: http://forum.awd.ru/

Спасибо - уже штудирую. Действительно полезно.

Ссылка на комментарий

я ездил по "старым" правам, не международного образца.

туризм не устроит, не дают под него мультик.

кстати..если пишется закуп - храните чеки от покупок - пригодятся для следующего шенгена.

Ссылка на комментарий
  • 2 недели спустя...

Катались и Польшу, Чехию и по прибалтике с финской мультивизой (шенген) без проблем, потом пару раз заезжали в финку одним днем в аквапарк просто визу откатать, в итоге визу открывали в Латвии кол-во дней в Польше около 15 в финке всего 4дня новую визу дали без проблем. На новый год ездили в Варшаву через Латвию-Литву, дорога и прохождение границы понравилась больше чем через Белоруссию. В Белоруссии была очень дешевая горючка в ноябре 2011, но очень муторное прохождение границы, обратно возвращались через Брест специально в 2 часа ночи, потеряли больше 3х часов.

На всякий случай делал международные права, но например когда показал их в Латвии попросили наш российский пластик(у меня уже нового образца).

Изменено пользователем 33047
Ссылка на комментарий

....

туризм не устроит, не дают под него мультик.

.....

у меня финская мульти уже много раз делал.

всегда писал в анкете туризм и шопинг.

права наши обычные.

 

но возможно в разных странах разные требования.

Ссылка на комментарий

поляки спрашиваю, насколько дней едешь и просят показать по 100 долларов за каждый день.

это так, к слову

Ссылка на комментарий

На новый год ездили в Варшаву через Латвию-Литву, дорога и прохождение границы понравилась больше чем через Белоруссию. В Белоруссии была очень дешевая горючка в ноябре 2011, но очень муторное прохождение границы, обратно возвращались через Брест специально в 2 часа ночи, потеряли больше 3х часов.

На всякий случай делал международные права, но например когда показал их в Латвии попросили наш российский пластик(у меня уже нового образца).

Вот здесь подробней пожалуйста - страны Балтии тоже уже в шенгенское соглашение входят? Т.е. можно через них в Польшу выезжать, или отдельно своя виза нужна? как дороги у них, горючка, полицаи как себя ведут к нам? В Белорусскии ДПС ни разу не видел вообще, главное не гонять и никому до тебя дела нет. Прохождение границы в Ивангороде проблемно насколько?

 

поляки спрашиваю, насколько дней едешь и просят показать по 100 долларов за каждый день.

это так, к слову

Покажу им по 101 доллару, пусть будут довольны. Опять же и за Державу не обидно...

Изменено пользователем Onoga
Ссылка на комментарий

Прохождение границы в Ивангороде проблемно насколько?

Сам туда не ездил.

Говорят что очереди в обе стороны, можно и день простоять.

С нашей стороны решается за деньгу.

Назад надо какой-то талончик покупать, где-то в Нарве, тогда быстрее можно пройти.

 

Многие едут через Псков-Печоры.

Ссылка на комментарий

Прибалтика уже давно в Шенгене, набери в поиске и посмотри кто входит. :)

Мы с финским мультиком уже прокатились Эстония, Латвия, Литва, Польша,Чехия, Германия, Австрия.

На майские если получиться опять рванем, в Европе шикарная архитектура и все довольно в хорошем состоянии.

(У меня сложилось прескорбное впечатление, что даже Питер нервно курит в сторонке).

На сегодняшний день не хочется ни каких морей и югов с удовольствием потратил бы врямя отпуска поколесив по ЕС.

Восточная европа все очень бюджетно, особенно если дальше от столиц, в Польше останавливались в частной гостинице за 800руб двухмесный номер довольно приличный с душем и туалетом (уровень 3*, но это конечно повезло),

кормежка вкусно и сытно, без алкоголя средний чек на двоих 800-1200руб. На западе конечно дешевле.

Горючка дорогая 54-60руб. литр, но у меня ГБО, а газ у них стоит как наш АИ92-95, расход на трассе будет поменьше т.к. все едут в основном в одном режиме сильно не кто не превышает. Мы в Латвии попали на 1200руб ,

скорость в населенке была 63 км.час.(превышение 13км.час),

в Польше случайно проехали по полосе для автобусов -800руб. Правила лучше не нарушать-дорогое удовольствие.

Зато езда спокойная без нервяка, никто никого особо не обгоняет не подрезает, уважение на дорогах,

нам почти за 7000км никто ну бибикал и не мигал дальним (типа свали урод), хоть мы иногда ехали медленее потока чтобы увидеть все знаки и не пролететь свою развязку, если перестраиваешся показывая поворотник, как правило всегда пропустят.

У людей есть понимание, что ты с другой страны с другого города и не всегда можешь быстро сориентировать и занять нужный ряд.

После того как выехали из ЕС в Россию, началась нервотрепка на трассе 300км до СПб намного опаснее чем несколько тысяч по ЕС,

только наши отморозки могут обгонять авто которое уже совершает обгон по встречной,

подвергая опасности себя и еще с десяток авто в потоке.

 

Границу второй раз проходили через Латвию, со стороны Росии Убылинка, проходили за 1,5-2 часа,

дальше по ЕС границ нет, может стоять только полицейская машинка на въезде в другую страну ЕС

и очень выборочно останавливать. Граница Белоруссия-Польша осмотр поляками братьев белорусов был неспешным и довольно внимательным, погранцы даже ходят по кузову простукивают и обязательно осматривают ВСЮ машину (перед, зад, багажник, бордачки под сидениями). Обратно Белоруссы очень внимательно шмонают своих, у них очень жесткие ограничения на ввоз всего (повезешь лишнюю рубаху и куртку могут заставить заплатить пошлину). Если ехать через Эстонию, то туда можно проскочить довольно быстро, а вот обратно надо забронировать и оплатить очередь заране указав ожидаемое время прибытия на границу с интервалом 1 час, иначе можно потерять минимум 6-7часов.

 

Кстати Поляки никаких денег наличкой у нас показать не просили, да у нас и не было. Обычно на карман 100-200 евриков, все остальное на пластике, выгодне снять у них через банкомат, чем менять у нас особенно если маршрут по странам не входящим в зону евро (такие как Латвия, Литва, Польша, Чехия, Словакия и т.д.)

 

Так что если будут вопросы, спрашивай :huh:

Ссылка на комментарий

Ездил прошлое лето в Италию, переходил границу в Домачёво , это южнее Бреста.С меня поляки спрашивали ещё и брони гостиниц по пути следования. В то время ,как на Варшавский мост была ох...ая очередь,в Домачёво прошел за час.И туда и обратно!

Ссылка на комментарий

Ездил прошлое лето в Италию, переходил границу в Домачёво , это южнее Бреста.С меня поляки спрашивали ещё и брони гостиниц по пути следования. В то время ,как на Варшавский мост была ох...ая очередь,в Домачёво прошел за час.И туда и обратно!

Про этот пост слышал тоже, что там все оперативней и лучше чем Брест. Дорогу туда знаю, был мимо.

Ссылка на комментарий

Насчёт оперативней не скажу ,но факт. Туда ,в 19.00 подьехал, был десятым в своём ряду.Рядов было три. Наших прошел быстро, поляки не торопятся.Перед границей накурился своей "явы" и выкинул целый блок, мудак, а они не проверяли,вот.Я шел на этот переход осознано, друг подсказал.Вообще, ездил на авто за бугор первый раз и очень нервничал. Если в этом году наберу денег ,то снова поеду,понравилось.Я ездил ,что называется,галопом по Европам.

Ссылка на комментарий

Ездил прошлое лето в Италию

 

Как в Италии летом движуха на дорогах и как с гостиницами если останавливаться с ходу куда случай заведет.

У меня огромное желание прокатиться через всю Европу до Португалии и обратно, думаю бюджетно можно съездить если ночевать в кемпингах, только надо большой отпуск выпросить. Кстати на Тагере очень удобно путешествовать вдвоем, мы пару раз не находили в пути ночлег, просто заезжали на какую-нибудь тихую АЗС раскладывали сидушки, несколько часов отдыха и дальше в путь.

Ссылка на комментарий

на Польшу НЕ рекомендую пп Брузги - забито почти всегда.

Ссылка на комментарий

кстати, поляки хорошо оформляют ВАТ, это 23% от стоимости товара, возвратный НДС.

можно получить при повторном посещении, либо 18% по месту жительства.

например я очень недорого привез себе панель 43 дюйма.

Ссылка на комментарий

кстати, поляки хорошо оформляют ВАТ, это 23% от стоимости товара, возвратный НДС.

можно получить при повторном посещении, либо 18% по месту жительства.

например я очень недорого привез себе панель 43 дюйма.

О как! Про то что у нас стоматолога можно посетить со скидкой (выплатой НДС в дальнейшем) знаю, а вот про "товары привезти" - считал что наоборот таможню запросят? Всем интересно наверно будет - подробней пожалуйста...

 

Как в Италии летом движуха на дорогах и как с гостиницами если останавливаться с ходу куда случай заведет.

У меня огромное желание прокатиться через всю Европу до Португалии и обратно, думаю бюджетно можно съездить. Кстати на Тагере очень удобно путешествовать.

Мысля такая посещает давно - вот цены на топливо народ озвучил как там "у них" наш бензин 50 - 60 рупиев за литр. У меня Тагер кушает 10 литров по трассе хоть ты ползком ползи, но не разгоняйся только... У жены Фиат Гранде Пунто - хоть ты педаль газа в пол продави - на компе 5.5 литра... Такая вот дилемма. На Тагере удобней, НО ни фига не бюджетно... через всю Европу-то.

Изменено пользователем Onoga
Ссылка на комментарий

Да Тагер бензинчик любит, в ЕС при большом пробеге будешь заправляться и "плакать", но можно подумать об установке ГБО, при поездке по ЕС отобъется где-то за 10000км полностью дальше в плюс, у нас за 20000км., машинка на газу+вариатор едет бодрее чем на бензине. У меня поездка в 6000км обошлась в 20тыщ.руб с учетом горючки, грин.карты и платных дорог.

 

А если из Польши по крупному что-то везти, то через Белоруссию лучше не возвращаться, у них очень ограниченный воз любых товаров и смотрят с пристрастием, хотя к россиянам относятся вроде лояльнее чем к своим (очень много народу в РБ ездит в Польшу за разным ширпотребом)

Изменено пользователем 33047
Ссылка на комментарий

Насчёт расхода можеш не беспокоится, на их топливе и 130км/ч по банам или страдам войдёш в 9ку.На большинстве больших АЗС есть огромные площадки ,где по секторам сможеш переночевать в авто потом умыться побрится и покушать если прижмёт. Вообще проблем где переночевать там нет. Обольщатся дешевизной кемпингов не стоит,всё зависит от того где он расположен и его звёздности.Я жил два дня в кемпинге под Венецией за 35 е на чела,но не в палатке а типа вагончик но с кондеем душем и туалетом +40 в тени.В палатке было бы лихо.Территория типа пионерлагеря с кафе, магазами и развличениями.Самое важное, каждые два часа ходит катер в Венецию, удобно! Что интересует по Италии подскажу и покажу самую красивую дорогу туда.

Ссылка на комментарий

Кстати совет,если цель посмотреть хоть что то не надо ехать по автострадам, не увидеш ни чего!!! Выбери какую нибудь страну и покатайся по" глубинке" и отдохнёш и увидеш национальный калорит.Ну и конечно же ,везде будеш в центре внимания (Тагер, понимаеш ).Я даже смог поменять масло(настоящее) за дёшево в одной из деревень

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...