Перейти к содержанию
17-й ежегодный слет Корандоводов 2024 - Сибирь!

Экспедиция "Тува-Алтай"


Рекомендуемые сообщения

На начало августа месяца планируется экспедиция на Алтай, в планах зайти на Укок и посетить юг озера Телецкое. По времени ориентировочно 14 дней.

 

Предварительно маршрут такой: Красноярск - Акташ - KошАгач - плато Укок - КошАгач - перевал Кату Ярык - юг оз. Телецкое и потом обратно на Чуйский Тракт и там уже несколько возможных маршрутов возврата домой, по трассе через Барнаул, Кемерово или через Междуреченск по гравийке.

 

Конкретного маршрута пока нет, он на стадии обсуждения.

 

По подготовке авто:

 

1. Шины с развитыми грунтозацепами или комплект цепей 4шт (размер не менее 31).

2. Шноркель (очень желателен). Возможно нестационарный, быстровозводимый

3. Рация (хотя бы СиБишка)

4. Защита картера двигателя

5. Запас топлива не менее чем на 300км движения по бездорожью.

 

Все остальное индивидуально и обсуждаемо.

 

Для прохода вдоль границы с Монголией будет необходимо заказывать пропуска (для погранцов) на каждого члена экипажа, поэтому времени на подготовку документов и определения экипажей крайне мало (пропуск делается порядка 1 месяца).

 

Вот пара ссылок для усвоения информации :ph34r:

 

http://forum.academ.org/index.php?showtopic=314700

 

http://www.wilddim.ru/report_mitka2.shtml

 

В этих отчетах нет про сам Алтай (Укок, Кату-Ярык, Телецкое....), в основном про Туву. Маршрут именно по Алтаю возможно будет изменить, есть несколько вариантов.

 

На сей момент своё согласие дали 3 экипажа, два из Железногорска и один из Красноярска.

 

Если есть заинтересованные то пишемся, нестесняемся :)

 

Давайте обсуждать.

Изменено пользователем Frust
Заход через Туву неполучается в этом году
Ссылка на комментарий

Глеб, я тоже в августе собираюсь на Алтай. Из Тюмени выдвигаюсь 5-6 августа. Сначала в Усть-Коксинский район (Мульта, Белуха). Потом Актуру, Укок. Потом через Кату Ярык на Телецкое. Всего на три недели.

Ссылка на комментарий

Глеб, я тоже в августе собираюсь на Алтай. Из Тюмени выдвигаюсь 5-6 августа. Сначала в Усть-Коксинский район (Мульта, Белуха). Потом Актуру, Укок. Потом через Кату Ярык на Телецкое. Всего на три недели.

Дима, созвонимся тогда, пересечемся обязательно. На Укок вместе можно пойти :ph34r:

 

З.Ы. Телефон мне свой в личку напиши пожалуйста!

Ссылка на комментарий

Ты почисти почту, чет тебе не отправляется личка. А вы какого числа стартуете? И кто эти три экипажа?

Ссылка на комментарий

надо поглядеть)я тож к монголии собирался)у меня с пропусками там вроде все хорошо уже...

Ссылка на комментарий

Ты почисти почту, чет тебе не отправляется личка. А вы какого числа стартуете? И кто эти три экипажа?

Личку почистил :ph34r:

 

Конкретной даты старта нет, пока планировали на 1 августа, но дату можно подкорректировать.

 

По экипажам:

 

1. Я

2. Слава на паскуде

3. Печкин на муссо спорт

 

надо поглядеть)я тож к монголии собирался)у меня с пропусками там вроде все хорошо уже...

Давай Саня с нами :)

 

Я по пропускам пока только по Туве узнал, на Алтае надо пробивать.

 

Дима у тебя как кстати с пропусками дела обстоят?

Ссылка на комментарий

Я отправил заявления по факсу в Акташский погранотряд. И попросил прислать пропуска мне домой по почте. Т.е. мне уже не нужно будет заезжать в погранотряд отмечаться, а сразу ехать на Укок, на посту предъявив пропуска. (Ну только в дирекцию парка заехать все равно придется - это в КошАгаче)

Ссылка на комментарий

Ну я на ЮБТО тож попаду уже ближе к концу августа, так что давай тоже телефонами меняцца!Может и пересечемся где

Ссылка на комментарий

В августе тоже планы на Укок попасть,только с пропусками не решал еще.

Ссылка на комментарий

Есть предложение!

 

Давайте обозначим дату встречи в Кош-Агаче и попрем на Укок вместе!

Ссылка на комментарий

Да можно обозначить время "Х" и кто сможет, тот и подъедит на встречу. У меня Укок, по предварительному плану 14-16 августа. Но небольшая корректировка возможна

Ссылка на комментарий

Мы если 2-3 августа стартуем то будем в Кош-Агаче предварительно 7-8 наверно. Но надо обмозговать еще все.

Ссылка на комментарий

Да можно обозначить время "Х" и кто сможет, тот и подъедит на встречу. У меня Укок, по предварительному плану 14-16 августа. Но небольшая корректировка возможна

Мы выезжаем из Кургана 12 августа вечером. Едем двумя машинами(одна из Омска). Как раз к этому времени будем в Кош-агаче. Телефон в личке

Ссылка на комментарий

Я отправил заявления по факсу в Акташский погранотряд. И попросил прислать пропуска мне домой по почте. Т.е. мне уже не нужно будет заезжать в погранотряд отмечаться, а сразу ехать на Укок, на посту предъявив пропуска. (Ну только в дирекцию парка заехать все равно придется - это в КошАгаче)

 

Это согласно пункту 27 адм. регламента, или это была личная просьба, можно поподробней?

 

27. Если в результате рассмотрения заявлений (ходатайств) о выдаче пропусков и заявлений на получение разрешений не были установлены обстоятельства, являющиеся основаниями для отказа в выдаче пропуска или разрешения, принимается решение о выдаче соответствующего документа.

Если заявление (ходатайство) о выдаче пропусков или заявление на получение разрешения поступило по почтовой или другим видам связи, оформленный пропуск или разрешение направляется гражданину или организации по почте.

Если заявление (ходатайство) о выдаче пропусков или заявление на получение разрешения было представлено лично, оформленный пропуск или разрешение выдается гражданину в месте, в котором осуществляется прием граждан.

Пропуска выдаются на срок до одного года. При необходимости дальнейшего пребывания граждан в пограничной зоне им выдаются новые пропуска в порядке, установленном Административным регламентом.

Разрешения выдаются:

- гражданам, имеющим право на въезд (проход) в пограничную зону

по документам, удостоверяющим личность, или организациям, расположенным в пограничной зоне, – на срок, необходимый для осуществления хозяйственной или промысловой деятельности, но не более чем на шесть месяцев;

- другим категориям граждан и организаций – на срок действия пропуска.

Взято отсюда сайт ФСБ

Изменено пользователем mahovik
Ссылка на комментарий

Дима, опиши пожалуйста подробно процедуру заказа пропусков в Алтае.

Ссылка на комментарий

Глеб вот тут есть вся информация. Есть также бланк индивидуального пропуска и телефоны. Заполняете бланки, расписываетесь и отправляете по факсу. Нужно только как можно подробнее описать маршрут движения в погранзоне. Т.е. луче указать лишние объекты, даже если вы туда не поедите, чем поехать в то место которое не указано в пропуске.

Готовые пропуска можно забрать в погранотряде в Акташе или в КошАгаче как удобней.

mahovik

у меня запас времени большой поэтому я попросил отправить пропуска по почте, чтоб не заезжать вообще в погранотряд. Но в дирекции парка все равно надо отмечаться. Там еще денег собирают за посещение Зоны покоя Укок рублей по 200 с человека и выдают всякие буклетики.

 

Блин, а адрес вставить забыл...

Вот http://www.bialtur.biysk.ru/rekom.phtml

Ссылка на комментарий

Дык, он пришел пропуск на почту, или нет?

 

Бланк индивидуального пропуска тут

Изменено пользователем mahovik
Ссылка на комментарий

Пока нет. Чуть больше недели прошло как отправил заявления.

  • +1 1
Ссылка на комментарий

Спасибо Дима! На следующей неделе постараюсь отправить документы.

Ссылка на комментарий

Я так понял можно оформить коллективный пропуск на группу?! Да еще и от организации. Так наверно и сделаем с экипажами едущими с Красноярска.

Ссылка на комментарий

Глеб, я тоже планирую поехать. в выходные на ЧСе обсудим.

Ссылка на комментарий

Глеб, я тоже планирую поехать. в выходные на ЧСе обсудим.

Ок :P

 

Захвати с собой паспортные данные, будем коллективную заявку на пропуска делать.

Ссылка на комментарий

Пока нет. Чуть больше недели прошло как отправил заявления.

 

Понятно.

В августе прошлого года нам оформили пропуска на Мульту за 30 минут на месте. Вот и думаю, стоит ли заморачиваться

Ссылка на комментарий

Я думаю на Мульты попроще попасть - там ведь кроме Казахстана некуда бежать. А с Укока хоть в Монголию, хоть в Китай! Так что я бы не надеялся на получасовое оформление (могут вообще не пустить) но лучше им позвонить и уточнить.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...